Поправляете ли вы обычных людей в общении?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение ifh » Сб сен 26, 2009 12:46 am

Вы же знаете, что в английском языке никогда нельзя быть уверенным на 100% в правильном прочтении слова, тем более если не слышал никогда, а только видел на бумаге. Меня передергивает, например, когда в наше время французские фамилии произносят по английским правилам. Один фильм "Грегори Мулин против человечества" чего стоит! Или Одри Таутоу
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение Polychemist » Сб сен 26, 2009 12:49 am

Уотсон - Ватсон...

Marxist

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение Marxist » Сб сен 26, 2009 12:54 am

Polychemist писал(а):Уотсон - Ватсон...
Кстати, с точки зрения духа языка самая правильная транслитерация -- Вотсон. Ватсон -- привычная. Вообще, замена W -> У, принятая в официальном транслите, заставляет плакать кровавыми слезами.

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение maks » Сб сен 26, 2009 7:46 am

Marxist писал(а):
Polychemist писал(а):Уотсон - Ватсон...
Кстати, с точки зрения духа языка самая правильная транслитерация -- Вотсон. Ватсон -- привычная. Вообще, замена W -> У, принятая в официальном транслите, заставляет плакать кровавыми слезами.
мда ?
ну тогда вопрос по теме
ну а собака как правильно Баскервилей ? с ударением на А или как по русски хочется сказать на И ? :shuffle:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение Maryna » Сб сен 26, 2009 9:20 am

Кстати, в самом фильме говорят "лорд БАскервиль", "БАскервилль-холл"

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение Tokashi » Сб сен 26, 2009 5:51 pm

Любитель_Манниха писал(а):А обычные - это хто?
Имеется в виду человек не принадлежащий к оной професии, то есть я как НЕморяк для моряка обычный человек, а для меня НЕхимик тоже обыный человек
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение Upstream » Вс сен 27, 2009 11:18 am

Один хороший ЯМР-щик приходил в ярость от выражения "снять спектр" и повторял: Снимают - ШТАНЫ, а спектры РЕГИСТРИРУЮТ или ЗАПИСЫВАЮТ!

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение Tokashi » Вс сен 27, 2009 11:25 am

Больные неуравновешенные люди
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение jusja » Вс сен 27, 2009 12:20 pm

Hedgehog писал(а):А ещё меня жутко бесит, когда вузовского препода называют учителем...
А если Учителем с большой буквы или там гуру( я не знаю, с какой буквы это пишется правильно)? :shuffle:

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение Tokashi » Вс сен 27, 2009 12:30 pm

А чем по сути преподаватель от учителя отличается? Только местом работы?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение Maryna » Вс сен 27, 2009 2:16 pm

Ну нет. Квалификацией, образованием. Но это формальные признаки.
А если по сути, то учитель работает по методическим разработкам министерств, одобренным учебникам.
А преподаватель сам творит свой курс, он в нем часто единственный, кто разбирается, он следит за всеми свежими разработками в своей теме. Нам так объясняли: в учебниках дается сглаженная, проверенная и надежная информация, которая оставляет у учеников целостную и непротиворечивую картину мира, а ученый-преподаватель на своих занятиях часто ставит вопросы без ответа и говорит о нерешенных проблемах, о противоречиях.
Как-то так...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение Любитель_Манниха » Вс сен 27, 2009 2:21 pm

По смыслу слов вобщем-то получается наоборот, по одобренным учебникам дают знания, а нерешёнными проблемами и свежими разработками учат :roll: Однако если и в школе и в вузе несущем знания пофиг, лишь бы отчитать курс, то разницы никакой :? а тем, кому несут, тоже в основном пофиг :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение Cherep » Вс сен 27, 2009 8:48 pm

Меня порой передёргивает от фразы "писать диссертацию". Химики (особенно синтетики) её делают руками... порой дет 5-6. Пишется она потом за пару месяцев.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение Hedgehog » Вс сен 27, 2009 9:00 pm

Cherep писал(а): Пишется она потом за пару месяцев.
Обычно дольше, иногда по году пишут.
bacco, tabacco e Venere

MikolaV
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 4:48 am

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение MikolaV » Чт окт 01, 2009 2:47 pm

Гретхен писал(а):Щеголять специальными терминами, ИМХО, действительно дешевые понты.
Поправляю только когда вместо "металлический" или "алюминиевый" говорят "железный". Не могу слышать.
А будучи в детском саду однажы даже пострадала за правду.
Какой-то мальчик (вероятно из "хорошей семьи", т.к. основная масса детей такими вопросами не интересовалась) рассуждал на тему, что Земля круглая. Я стала утверждать, что она не круглая, а шарообразная. А воспитательница сказала, что это одно и то же. Мне было очень обидно, что истину попирают.
Но теперь то я стала мудрая и не мешаю людям заблуждаться :mrgreen:
Ой, ли!
Когда врач советует больному попить магнезию, тут я с удовольствием поправляю её .при всех. Если бы то же брякнул пациент типа бетонщика - бог с ним. Все зависит от степени образованности и специализации собеседника. Или большой начальник невпопад и с гонором каснулся хим. темы. Прямо слюнки текут, чтобы не одернуть.
И что такое обычный люд? Не химик? Где граница? Например, тот же врач или агроном.

MikolaV
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 4:48 am

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение MikolaV » Чт окт 01, 2009 2:54 pm

Hedgehog писал(а):А ещё меня жутко бесит, когда вузовского препода называют учителем. учителю до доцента как хреном до неба.
Но ежели "доцент был тупой"? Он на Учителя не годится. И при чем тут хрен? Всё равно, что бензопила к бензопирену.

MikolaV
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 4:48 am

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение MikolaV » Чт окт 01, 2009 3:06 pm

amik писал(а):Как-то тема свелась к нормам языка и ударениям. Все присутствующие рано или поздно будут осУждены от трех до пяти :wink:
:shuffle:
Да. Тема принципиальности и меры. Одни, считают за мудрость промолчать, другие - за удовольствие поставить на место, третьи - показать себя.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение Polychemist » Чт окт 01, 2009 6:33 pm

MikolaV писал(а): Когда врач советует больному попить магнезию, тут я с удовольствием поправляю её .при всех.
И врач Вас не посылает? :mrgreen: Вики:
# Магнезия — английская соль (гептагидрат сульфата магния, эпсомит) на медицинском жаргоне.
# (Сернокислая) Магнезия — жаргонно-профессиональное название 25 % раствора сульфата магния (в медицине).

Или Вы соду только карбонатом/бикарбонатом величаете, также как поташ? А еще у молекулярных биологов есть забавные термины "липа" и "антилипа", а азотку мы обычно называем "ашенотри" :lol: .

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение VOVAN CIR » Чт окт 01, 2009 8:24 pm

Upstream писал(а):Один хороший ЯМР-щик приходил в ярость от выражения "снять спектр" и повторял: Снимают - ШТАНЫ, а спектры РЕГИСТРИРУЮТ или ЗАПИСЫВАЮТ!

О, кажется это дядя Толя :lol: :up:

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Поправляете ли вы обычных людей в общении?

Сообщение Maloy » Пн окт 12, 2009 1:49 pm

Вернадский-то как раз и сел в лужу.
ну мож это не Вернадский, а тот кто его дневники перепечатывал, просто мне это написание фамилии запомнилось... а вот еще любопытный примерчег Лопиталь - De L'Hospital (так на титульнике его книги) (de L'Hôpital, так дано в вики), можно прочитать Госпиталь, а было бы забавно, правило Госпиталя :lol:

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость