Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение VTur » Ср окт 16, 2013 8:29 am

SIG писал(а):А кстати, я тут буквально приставал к людям, посчитайте мне энергии триплетных уровней, ну посчитайте. Самые крутые сказали - чувак, померь в эксперименте, мы тебе подгоним. :mrgreen: Другие посчитали, но страшно далеки они оказались от экспериментальных данных. :( А самые умные сказали , что раз у тебя в молекуле есть f-элементы, считать бесполезно. :mrgreen: К сожалению, теперь действительно стало огромное количество работ, где расчеты используются для якобы объяснения путей протекания реакций. При этом нет никаких реальных (экспериментальных) доказательств, что процесс идет именно через эти интермедиаты, кроме рассчетных энергий состояний. Так что я бы с осторожностью относился к видимому тожеству расчетных методов.
Пр этом все это рецензируется и печатается.
А сколько квантов стало в статьях по синтезу чего-нибудь, но без слез их читать нельзя. Уровень методичек для студентов с наглядным представлением.

Прорыв будет в двух областях.
- когда найдут вид функционала полной энергии в DFT
- когда квантовый компьютер запустят в производство

[ Post made via Android ] Изображение
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение SIG » Ср окт 16, 2013 8:36 am

Как недавно сказал один очень умный дядька у нас на семинаре - квантовый компьютер сделать очень просто, но, к сожалению, из-за принципа неопределенности, мы никогда не узнаем, что он внутри себя считает :lol:

maks
Сообщения: 14962
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение maks » Ср окт 16, 2013 9:32 am

SIG писал(а):Как недавно сказал один очень умный дядька у нас на семинаре - квантовый компьютер сделать очень просто, но, к сожалению, из-за принципа неопределенности, мы никогда не узнаем, что он внутри себя считает :lol:
:D
так может это хорошо, а то мы эксперементаторы заранее знать будем что идет, что не идет ...
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение Polychemist » Ср окт 16, 2013 9:49 am

По мне, так этот диспут из серии ЯМР vs МАСС. Очевидно, что некий механизм, ну тех же ферментов, изученный только расчётными методами, очень вероятно далёк от реальности. С другой стороны, механизм, нарисованный с использованием ЯМР, рентгена и т.п. не должен противоречить корректному расчёту. Если противоречит - либо механизм неверен, либо расчёт таки некорректен, либо уровень развития расчётной химии ещё пока слабоват для данной задачи.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение Iskander » Ср окт 16, 2013 9:49 am

uchebnik fiziki писал(а):Думаю, лет через 10 посчитают клетку целиком, правда, для этого нужен будет реальный прорыв в компьютерных науках.
Пупок развяжется. Думаю, там и десятой части индукторов ещё не установили, а уж их сцепленное взаимодействие...
uchebnik fiziki писал(а):Ваша задача для меня не представляет ни малейшего интереса, в связи с чем думать над ней бесплатно я не буду (учтите, я дорого беру). Реальной она, естественно, не является.
"Эффективный манагер", да? Чтобы дорого брать, нужно много чего уметь делать, а в этом я очень сильно сомневаюсь. В общем, если рассматривать отношения заказчик (я) - исполнитель (uchebnik fiziki), то такой бесполезный исполнитель мне не нужен.

А задача была реальная и помимо гидроксиламина рассматривались и другие сходные восстановители. Впрочем, человеку далёкому от химии это долго объяснять.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение uchebnik fiziki » Ср окт 16, 2013 10:26 pm

Iskander писал(а):Думаю, там и десятой части индукторов ещё не установили, а уж их сцепленное взаимодействие...
Думать вредно. Проблемы моделирования больших систем лежат в совершенно другой области.
Iskander писал(а):"Эффективный манагер", да?
Нет, просто профессионал.
Iskander писал(а):Чтобы дорого брать, нужно много чего уметь делать, а в этом я очень сильно сомневаюсь.
Сомневайтесь дальше, всё равно реальных задач передо мной вы поставить не сможете.
Iskander писал(а):А задача была реальная и помимо гидроксиламина рассматривались и другие сходные восстановители.
Если бы вы имели хотя бы небольшой опыт реальной работы, вы бы осознавали, что для предсказания продуктов реакции копеечных реагентов необходимо провести эту реакцию экспериментально, а не инициировать дорогой расчётный проект.
Iskander писал(а):Впрочем, человеку далёкому от химии это долго объяснять.
Ну раз вы далеки от химии, то о чём с вами спорить вообще?
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение Maloy » Ср окт 16, 2013 10:43 pm

вспоминается покойный Ю.С. Некрасов... когда кто-то в докладе начинал говорить, что мол расчетами доказано... всегда говорил, что расчеты ничего доказать не могут, они могут либо совпасть с экспериментом, либо нет...

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение Iskander » Чт окт 17, 2013 2:35 pm

uchebnik fiziki писал(а):Нет, просто профессионал.
Игры в тетрис? Хотя нет, для вас это слишком сложно и вообще "нереальная задача". Если некомпетентность теперь гордо называется "профессионализм", то что уж поделаешь.. :dontknow:
uchebnik fiziki писал(а):Сомневайтесь дальше, всё равно реальных задач передо мной вы поставить не сможете.
Ну конечно, кэп. Особенно если каждая практическая задача сразу гордо объявляется "нереальной".
uchebnik fiziki писал(а):Если бы вы имели хотя бы небольшой опыт реальной работы, вы бы осознавали, что для предсказания продуктов реакции копеечных реагентов необходимо провести эту реакцию экспериментально, а не инициировать дорогой расчётный проект.
При экспериментальном проведении процесса это уже не предсказание, а просто анализ.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение Cherep » Чт окт 17, 2013 3:13 pm

Напоминаю, что для выяснения вопроса "чьё кун-фу круче" есть сервис ПМ

:offtop: :flood: :behave: :hooligan:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение amik » Чт окт 17, 2013 3:32 pm

Срачи должны быть эпическими и общедоступными :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение VTur » Чт окт 17, 2013 4:55 pm

SIG писал(а):Как недавно сказал один очень умный дядька у нас на семинаре - квантовый компьютер сделать очень просто, но, к сожалению, из-за принципа неопределенности, мы никогда не узнаем, что он внутри себя считает :lol:
Для большинства пользователей КХ применяемые ими модели - черный ящик.

Пишешь такую аббревиатуру - вываливаются такие цифры, пишешь другую - другие. А что они означают на самом деле - неважно, главное - интертрепация.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение Hedgehog » Чт окт 17, 2013 5:37 pm

amik писал(а):Срачи должны быть эпическими и общедоступными :wink:
:clap:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение uchebnik fiziki » Чт окт 17, 2013 11:00 pm

Iskander писал(а):Особенно если каждая практическая задача сразу гордо объявляется "нереальной".
Мда, тяжело разговаривать с дилетантами. Предложенная вами задача -- не практическая, потому что нет ни малейшего смысла её решать таким методом. Стрельбой из пушки по воробьям занимаются только те, кому делать нечего или у кого денег лишних много.
Iskander писал(а):При экспериментальном проведении процесса это уже не предсказание, а просто анализ.
За предсказаниями -- к экстрасенсам.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение uchebnik fiziki » Чт окт 17, 2013 11:01 pm

VTur писал(а):Пишешь такую аббревиатуру - вываливаются такие цифры, пишешь другую - другие. А что они означают на самом деле - неважно, главное - интертрепация.
У вас ошибка в слове "интерпретация" ;) Вот только интерпретировать цифры, не понимая сути методов, невозможно.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение Iskander » Пт окт 18, 2013 9:10 am

Ну, раз уже и зрителей прибавилось, то это верный признак окончания темы. :)
Cherep писал(а):Напоминаю, что для выяснения вопроса "чьё кун-фу круче" есть сервис ПМ
Замётано.
Правда с таким нулём как uf меряться кун-фук неспортивно.

Ну и немного информации для химиков.
В описанной реакции на практике прёт NO. Бодро, весело и много. Поэтому масштабирование процесса сразу накрылось.

Занавес.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение uchebnik fiziki » Пт окт 18, 2013 9:17 am

Iskander писал(а):Правда с таким нулём как uf меряться кун-фук неспортивно.
Нуль здесь только вы. Понтов много, а реального выхода -- пшик, только флуд на форумах да оскорбления. В лаборатории-то были хоть раз?
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение Гесс » Пт окт 18, 2013 12:12 pm

Не, ну так не интересно. Я хотел увидеть закон Годвина в действии, все к этому шло, до банальных оскорблений уже дошли, попрошу не расходиться.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение Maryna » Пт окт 18, 2013 12:26 pm

если уж кто и имеет опыт работы в лаборатории, то это Iskander

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение uchebnik fiziki » Пт окт 18, 2013 12:27 pm

чё-то по его словам не похоже, пургу какую-то несёт неадекватную
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кто отхватит завтра "Нобеля" по химии? Предположения...

Сообщение Гесс » Пт окт 18, 2013 12:29 pm

Maryna писал(а):если уж кто и имеет опыт работы в лаборатории, то это Iskander
А это неважно, Учебника обидели поэтому счас все кто скажет чтото не совпадающее с его мнением станут криворукими и тупыми. :lol:

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 93 гостя