Рай для химиков в России

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Smol » Пн июн 26, 2017 8:35 am

chaus писал(а):
Пн июн 26, 2017 5:29 am
А ко всему нетрадиционному, особенно к ориентации, у меня стойкое отвращение.
Насчет ориентации - не знаю, а вот нетрадиционное в науке и технологии - это обычно хорошо. Например, компьютеры и сотовая связь, этого ведь раньше на Руси не было.
chaus писал(а):
Пн июн 26, 2017 5:29 am
Это ещё одна из причин, по которым я считаю необходимым вернуть сталинскую справедливость, сталинскую законность и сталинскую систему ценностей. Потому что тогда таких академиков и член-коров, низкопоклонствующих перед западной научной модой и утесняющих традиционные советские направления в науке, пачками стирали в лагерную пыль под бурные аплодисменты трудящихся.
Ну да, особенно кибернетиков и генетиков, например Вавилова. Да и сторонников "теории резонанса" тоже вниманием не обошли.
В общем, ясное дело - арбитром в научных спорах должен быть представитель лубянского ведомства. Ему решать - кого возвысить. а кого - в лагерную пыль. И все это - под бурные аплодисменты тех, до кого пока очередь не дошла.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение зыркало1 » Пн июн 26, 2017 11:54 am

Неужто соскучились??? :shuffle:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Tasha » Пн июн 26, 2017 5:57 pm

Smol писал(а):
Сб июн 24, 2017 11:44 pm
В свое время т.Сталин заменил капиталистический страх разориться - "диктатуро-пролетариатским" страхом быть отправленным на зону. Некоторое время это было эффективно, по этой эффективности очевидно страдает коллега chaus.
Что было потом? Все просто: поскольку сидеть никому не хотелось. то изобрели бюрократию
Не комментирую первую часть, ибо абсурдно, но по второй ну просто не могу не спросить, а бюрократия это какая именно бюрократия появилась? Та, о которой Ленин в 1918 году писал "Есть мелкобуржуазная тенденция к превращению членов Советов в „парламентариев“ или, с другой стороны, в бюрократов. Бороться с этим надо, привлекая всех членов Советов к практическому участию в управлении" и т.д. ПСС т.36 (очередные задачи советской власти)
Как говаривал Герман Степанович Титов (я надеюсь, не надо объяснять, кто это такой?)
- да, надо объяснять почему человек чьи достижения - крепкое здоровье, сильный вестибулярный аппарат и способность к многодневным изнуряющим тренировкам - вдруг становится своеобразным "светочем мысли". И не надо про его "хорошее" заочное образование :down:
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Гесс » Пн июн 26, 2017 6:01 pm

:D :up:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Smol » Пн июн 26, 2017 6:07 pm

Tasha писал(а):
Пн июн 26, 2017 5:57 pm
да, надо объяснять почему человек чьи достижения - крепкое здоровье, сильный вестибулярный аппарат и способность к многодневным изнуряющим тренировкам - вдруг становится своеобразным "светочем мысли". И не надо про его "хорошее" заочное образование :down:
Герман Степанович довольно долго работал в космической отрасли на руководящих должностях разного уровня и как надо вести дела в советской системе, чтобы отдельные места тела всегда были чистыми - знал получше некоторых
11 июля 1968 года стал старшим инструктором-космонавтом и взял на себя командование вторым отрядом космонавтов. 21 марта 1969 года возглавил 4-й отдел Центра подготовки космонавтов, готовившего пилотов для авиакосмической системы «Спираль».

В 1972 году окончил ещё один вуз — Военную академию Генерального штаба ВС СССР имени К. Е. Ворошилова.

С 1972 по 1973 годы был заместителем начальника Центра по управлению космическими аппаратами военного назначения Управления начальника космических средств (УНКС) Министерства обороны СССР, с 1973 по 1979 год — заместителем, а с 1979 по 1991 год — первым заместителем начальника УНКС МО СССР по опытно-конструкторским и научно-исследовательским работам. Являлся председателем нескольких государственных комиссий по испытаниям ракетно-космических систем. Был активным идеологом создания морских кораблей измерительного комплекса, принял большое личное участие в разработке корабля проекта 1914 «Маршал Неделин».

31 января 1980 года защитил диссертацию в Военной академии Генерального штаба ВС СССР имени К. Е. Ворошилова и получил учёную степень кандидата военных наук. Позднее защитил докторскую диссертацию.

В октябре 1991 года генерал-полковник авиации Герман Степанович Титов вышел в запас.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Гесс » Пн июн 26, 2017 6:17 pm

Я не имею ничего лично против Титова. Но биография не говорит абсолютно ни о чем.
"Народные герои" нередко делали весьма успешные продвижения по иерархической лестницу если на залуплялись или не спивались

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Smol » Пн июн 26, 2017 6:27 pm

Гесс писал(а):
Пн июн 26, 2017 6:17 pm
биография не говорит абсолютно ни о чем.
А о чем она должна говорить? ИМХО, из биографии очевидно, что если человек говорил: "больше бумаги - чище задница", то он знал о чем он говорит. Или Вы хотите сказать, что в СССР "народные герои" все производственные вопросы решали со слов, без всяких бумажек? Ну-ну...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Гесс » Пн июн 26, 2017 6:33 pm

Эта биография не показывает что у него были более выдающиеся таланты чем указаны Tashей

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Smol » Пн июн 26, 2017 6:36 pm

Гесс писал(а):
Пн июн 26, 2017 6:33 pm
Эта биография не показывает что у него были более выдающиеся таланты чем указаны Tashей
Не смею спорить со специалистом в области разработки ракетно-космической техники.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Гесс » Пн июн 26, 2017 6:47 pm

вот ненадо перекручивать. Я нигде не писал что либо о том является ли он специалистом в чем либо или нет. я написал о том что биография этого тоже не подтверждает и не опровершает. Такую же биографию могли иметь Буденный (с поправкой на время) или Василий Сталин.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение NikolaySV » Пн июн 26, 2017 7:13 pm

chaus писал(а):
Пн июн 26, 2017 5:29 am
" А ко всему нетрадиционному, особенно к ориентации, у меня стойкое отвращение.



Субъект нетрадиционной ориентации хочет получить удовольствие, субъект традиционной ориентации обязан лишить его удовольствия.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Любитель_Манниха » Вт июн 27, 2017 12:45 am

Нетрадиционно применив юглон в вазелине керосине? ЛОЛ
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение SIG » Вт июн 27, 2017 1:15 am

Кстати, интересные замечания от моего коллеги, который сначала работал в одном из закрытых НИИ с производством, а потом достаточно продолжительное время на одном из электротехнических заводов во Франции ( ибо французский у него почти что как родной).
В СССР :
Что-то случилось - самое главное, найти виновных, примерно их наказать, уволить, в тяжелом случае посадить. Как решать проблему- второй вопрос. Можно, и не решать, главное, найти виновного, и сообщить, что ему по полной программе всыпали.

Во Франции: Что-то случилось - перво-наперво изучается вопрос ПОЧЕМУ это случилось, КАК это исправить, и ЧТО сделать для того, чтобы такого больше не было. Кто виноват, и надо ли его увольнять, сажать, и пр. - ДЕСЯТЫЙ вопрос. Могут и премию выписать, если окажется, что таким образом вскрылась техническая или технологическая недоработка.

Например, некоторые сборщики не выполняли норму - стали разбираться, и пришли к выводу, что если их заставлять работать больше, качество сборки падает из-за роста ошибок. Постановили - установить индивидуальные нормы для каждого работника. Предвижу крики- да, не менее стольких-то деталей за месяц, но чтобы и задница не отрывалась. Кто может делать без брака больше установленного минимума - получает премию. А кто-то может уйти пораньше или на час больше на обед потратить.

Есть разница? Потому, как в некоторых местах люди понимают, что никакими посадками-увольнениями технические задачи решить нельзя, а конечной целью является качественное изделие, а не кипа бумаг и не прикрывание задницы. А рабочих хорошего уровня из-под забора не возьмешь. Сравните с последними случаями на сборке двигателей и ступеней ракет у нас.

Берия же тоже обнаружил, что при плановой экономике бонбу мы бы скопировали к году 2000. Поэтому внутри Средмаша было фактически отменена плановая и введена капиталистическая система. Склады, укомплектованные всем, а не только той дрянью, которую заказали в прошлой пятилетке, возможность быстро заказывать и получать необходимые материалы и пр. минуя многостадийное согласование и планирование. А обычные заводы могли по три года ждать заказанного сортамента или остнастки.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Любитель_Манниха » Вт июн 27, 2017 1:56 am

Что-то случилось - самое главное, найти виновных, примерно их наказать, уволить, в тяжелом случае посадить. Как решать проблему- второй вопрос.
У нас тут главный пожарник задумал следующее - чтобы были списки всех веществ (химических :mrgreen: ) в лаборатории - ВСЕХ, т.е. каждый пузырёк в каждом ящике, с указанием количества. С подписью завкафа. Естественно, идиотов переписывать пенициллинки и эппендорфы нет, но просто даже интересно, до чего дойдёт фантазия в следующий раз. Этот же хрен несколько лет назад во время учебной эвакуации с умным видом потрясал огнетушителем и вещал про "выдернуть чеку, нажать на рычаг", а потом заявил, что на практике отрабатывать тушение никто не будет, потому что огнетушители стоят денег :lol: :hammer:
Кстати, во время сего мероприятия бравые спасатели поливали стену, вода текла с неё на крышу склада реактивов. Думаю, что если бы, теоретически, от такого полива там бомбанул натрий, виноватыми бы назначили вовсе не пожарных :twisted:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Smol » Вт июн 27, 2017 7:05 am

SIG писал(а):
Вт июн 27, 2017 1:15 am
Можно, и не решать, главное, найти виновного, и сообщить, что ему по полной программе всыпали.
Современная ситуация другая: поскольку виновного уже не найдешь - все в общем-то уже научились бумагами свою задницу прикрывать, да и никто среди "хороших людей" (а в реальности им все в России сейчас подконтрольно) виновного искать не будет - просто закрыть/запретить, да и все тут. А дальнейшее решение существующей проблемы передать этим же "хорошим людям". С соответствующим увеличением их финансирования.
Как взяли и закрыли свалку в Балашихе, не разбираясь: и кто это выдал разрешение на то, чтобы в 2015 году жилые дома вплотную к свалке построить? Зато теперь 25 миллиардов на мусоросжигательные заводы тем, кому надо пойдут.
По аналогии, в ВУЗе Любителя_Манниха надо просто запретить пользоваться любыми химреактивами (из соображений безопасности и борьбы с терроризмом), а чтобы учебный процесс не останавливался - всех студентов возить на лабораторки в специальное закрытое учебное заведение, находящееся под контролем ФСБ. С обыском при входе и выходе - чтобы чего-то недозволенного не принесли/не унесли.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение NikolaySV » Вт июн 27, 2017 7:53 am

Любитель_Манниха писал(а):
Вт июн 27, 2017 12:45 am
Нетрадиционно применив юглон в вазелине керосине? ЛОЛ
Химия не наука, наука математика, которая научно обсчитывает количество полученной бодяги в пробирке. Химики субъекты нетрадиционной
ориентации, получают удовольствие от встряски бодяги в пробирке.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Гесс » Вт июн 27, 2017 7:58 am

Я то все думал, у кого трава забористее, у chausa или у Smola. Но тут пришел NikolaySV и все стало еще сложнее.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Smol » Вт июн 27, 2017 8:49 am

Гесс писал(а):
Вт июн 27, 2017 7:58 am
Я то все думал, у кого трава забористее, у chausa или у Smola. ...
Да, мы тут в России живем в своей собственной, в очень хорошей реальности. Можно сказать - почти в раю.
(Хотя и есть отдельные недостатки).
Не то, что Вы там, за железным занавесом. Где вообще все плохо и даже негров линчуют.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Гесс » Вт июн 27, 2017 9:29 am

Это так толсто, что даже тонко.

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Рай для химиков в России

Сообщение YuraM » Чт июл 06, 2017 9:06 am

Даже не знаю - зачем я это пишу, не думаю, что комменты в форуме что-то изменят. Вот тут предлагали ввести занимаемые должности научных сотрудников на основе публикаций. Хотя я в целом против нацеленности исключительно на количество публикаций, но такая система дала бы мне хотя бы шанс найти работу на Родине. 90% моих публикаций в журналах Q1, остальное в Q2, те по предложенной квалификации место научного сотрудника мне бы точно светило. Думаю, при самостоятельной работе мог бы публиковать в журналах Q1 по 3-4 статьи в год. Но - что-то не могу ничего найти в России за хоть сколько-нибудь адекватную зарплату. Тут были комменты - уезжают типа не самые лучшие представители у которых средний балл диплома плохой и пр. Смею заверить - это не так, если человек отработадл за рубежом около 5 лет на временных годовых контрактах в приличных местах и есть статьи, то по своему уровню он точно не ниже тех, кто остался. За рубежом не будут держать за красивые глаза - там стараются нанять людей которые сделают максимальную работу при минимальных тратах на руководство таким работником. К том же очень ценны рекоммендации, особенно от известных людей. Я вот сомневаюсь, что многие из теперешних научных сотрудников запросто найдут место постдока за рубежом.
Тут где читал. что типа ученые длжны сами окупать свои работы. Мне тоже кажется, что это не так. Ученые, не занмающиеся фундамнтальной наукой должны работать над заказами государства, которые нужны для высокотехнологичных производств, так же как ыло в СССР и США в 1960-1980 годах. При анализе НИСТ - там много работ по, на первый взгляд чисто фундаментальным вещем - таким как термодинамике многих веществ, однако, из того какие это вещества и при анализе спонсоров таких исследований (НАСА, и пр) становится понятным для каких производств такие заказы были выполнены. Те чтобы решить проблемы РАН - надо повыгонять бездельников (анализ по статьям пригодился бы), обеспечить высокотехнологичное производство и обеспечить ученых заказами для развития и усовершенствования такого производства.
Кто смел тот и съел

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя