Рай для химиков в России

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Rolling stone
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение Rolling stone » Сб фев 11, 2006 1:27 pm

Заинтересовала тема...:)
Никак не могу понять, почему некоторые люди здесь так ненавистно выражаются об "офисной работе"... Неужели возиться со всякой дрянью, обладающей гаммой "приятных" особенностей, воздействующих на наш организм, лучше, чем, например, делать анализ рынка этой же самой дряни? По моему мнению и то, и другое - достаточно интересная работа, однако учитывая, что за "бумажки" и платят больше и для здоровья полезнее, считаю, что лучше работать в офисе...
К тому же в корпоративной этике типа дресс-кода и штрафов за опоздания отношусь положительно... ибо дисциплинирует людей, время которых покупается целиком и полностью на n часов в день, следовательно они должны отрабатывать это время, а не "перекуривать", опаздывать и ссылаться на "ужасные пробки".
Про знания, дипломы, КХН и прочите прелести все понятно и так... Но кандидатскую защищать надо... Думаю, она может выстрелить в нужный момент в будущем...
We trust in ROCK!!!

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Сб фев 11, 2006 1:57 pm

во, слова не мальчика, но мужа!

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

иди на темную сторону, Люк! ©
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Сб фев 11, 2006 2:11 pm

Rolling stone писал(а):Никак не могу понять, почему некоторые люди здесь так ненавистно выражаются об "офисной работе"...
С превеликим удовольствием пойду перекладывать бумажки. Готов даже работать от звонка до звонка, приходить исключительно в костюме и галстуке и т.п. Даже готов терпеть тупое начальство и вежливо улыбаться (тех, кто меня в реале знает, заранее прошу не смеяться). Однако, всё это только в том случае, если у меня будет доход, обеспечивающий мне жизнь так, чтобы мне не приходилось особо задумываться о дополнительной работе, и если будет перспектива карьерного роста.
Иначе, болото за штукарь баксов, да ещё и с кучей требований, я терпеть не стану и могу стать социально опасным.

ПС. Хорошей работы не бывает. Хорошей может быть только зарплата. :lol:
-=Jedem das Seine=-

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Сб фев 11, 2006 2:26 pm

Anthony писал(а):
Hedgehog писал(а):
Кролик писал(а):Да, наивному Кролику очень трудно себе это представить.
А легко представить, как аспиранта 3его года, у которого почти готов диссер, по какому-нить надуманному предлогу выгоняют вон, а через полгода-год по его данным защищается чей-то сыночек или протеже? :D
Это что-то новенькое, или, наоборот, очень старенькое. Такое могло быть (и скорее всего было) во времена СССР, когда диссертация справедливо считалась самым длинным в мире заявлением с просьбой о повышении зарплаты. А теперь диссер в материальном и карьерном плане не дает почти ничего, а посему в наше время на химфаке аспиранты защищают кандидатские без проблем, если хоть что-то делали. Вот защита докторских - это действительно, "большая политика" и сейчас...
это бывает и сейчас, и не так уж редко :?
---Просто возможно, что Вы не так сильно окунулись "темную" сторону функционирования наших ВУЗов.----
bacco, tabacco e Venere

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Сб фев 11, 2006 3:27 pm

Serge писал(а):
Anthony писал(а):... в наше время на химфаке аспиранты защищают кандидатские без проблем, если хоть что-то делали...
Anthony защитил?
Защитил. В 2004 году. При этом последний год работал в другой организации, не имеющей никакого отношения к химии.
Anthony

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Сб фев 11, 2006 3:33 pm

Hedgehog писал(а):это бывает и сейчас, и не так уж редко :?
---Просто возможно, что Вы не так сильно окунулись "темную" сторону функционирования наших ВУЗов.----
Темную сторону функционирования вузов знаю, но это касается только докторских. Кандидатские на факультете никому не мешают и никакой политики не делают. Проблемы с зашитой кандидатских на химфаке бывают, только если научный руководитель полный чудак на букву "м". Это значит, что реально проблем нет. Потому что надо думать, к кому идешь, на этапе поступления в аспирантуру (а еще лучше - до распределения по кафедрам на третьем курсе). Химфак - большая деревня, здесь все друг друга знают, и можно без труда раздобыть сведения, что представляет из себя тот или иной научный руководитель.
Anthony

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Сб фев 11, 2006 3:35 pm

Rolling stone писал(а):Заинтересовала тема...:)
Никак не могу понять, почему некоторые люди здесь так ненавистно выражаются об "офисной работе"...
"Зелен виноград"...
Anthony

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Сб фев 11, 2006 4:36 pm

Anthony,

защита в 2004 году - без проблем? :wink: в срок? :wink:
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Сб фев 11, 2006 5:21 pm

Rolling stone писал(а):Заинтересовала тема...:)
Никак не могу понять, почему некоторые люди здесь так ненавистно выражаются об "офисной работе"... Неужели возиться со всякой дрянью, обладающей гаммой "приятных" особенностей, воздействующих на наш организм, лучше, чем, например, делать анализ рынка этой же самой дряни? По моему мнению и то, и другое - достаточно интересная работа, однако учитывая, что за "бумажки" и платят больше и для здоровья полезнее, считаю, что лучше работать в офисе...
К тому же в корпоративной этике типа дресс-кода и штрафов за опоздания отношусь положительно... ибо дисциплинирует людей, время которых покупается целиком и полностью на n часов в день, следовательно они должны отрабатывать это время, а не "перекуривать", опаздывать и ссылаться на "ужасные пробки".
Про знания, дипломы, КХН и прочите прелести все понятно и так... Но кандидатскую защищать надо... Думаю, она может выстрелить в нужный момент в будущем...
ППКС.

а к офисной работе я отношусь плохо из-за слишкой большой интенсивности корпоративной этики в более-менее светло-серых (и белее) компаниях где число сотрудников больше 30-ти хотя бы. Я не понимаю почему я обязана ехать на пейнтбол со своим мужем (тогда еще бойфрендом) если не хочу. и т.д. и т.п.

конечно, это все же получше аналогичной работы в лабе химрара или кембриджа.... хотя не, примерно одинаково.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Сб фев 11, 2006 5:58 pm

Serge писал(а):Anthony,

защита в 2004 году - без проблем? :wink: в срок? :wink:
Без проблем и в срок - это разные вещи. :D А не совсем в срок - так это потому потому что в аспирантуре я по большей части занимался отнюдь не химией. Как доделал - написал и защитился, никто мне не мешал, палки в колеса не вставлял и подковерных интриг не устраивал. И у других аспирантов я ни о чем подобном не слышал...
Anthony

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Вс фев 12, 2006 7:48 pm

Rolling stone писал(а):Заинтересовала тема...:)
Никак не могу понять, почему некоторые люди здесь так ненавистно выражаются об "офисной работе"... Неужели возиться со всякой дрянью, обладающей гаммой "приятных" особенностей, воздействующих на наш организм, лучше, чем, например, делать анализ рынка этой же самой дряни? По моему мнению и то, и другое - достаточно интересная работа, однако учитывая, что за "бумажки" и платят больше и для здоровья полезнее, считаю, что лучше работать в офисе...
К тому же в корпоративной этике типа дресс-кода и штрафов за опоздания отношусь положительно... ибо дисциплинирует людей, время которых покупается целиком и полностью на n часов в день, следовательно они должны отрабатывать это время, а не "перекуривать", опаздывать и ссылаться на "ужасные пробки".
Про знания, дипломы, КХН и прочите прелести все понятно и так... Но кандидатскую защищать надо... Думаю, она может выстрелить в нужный момент в будущем...
Гм... ну если бы я хотела сидеть в конторе, а не возиться со всякой дрянью, то и училась пять лет не на химика, а на менеджера.

Зачем учиться на химика, чтобы потом торговать дамскими трусами, как делает, например, милая фирмочка "Синтезхим"? Не лучше ли изначально учиться торговать и делать это потом профессионально?
Я вовсе не питаю чистоплюйского презрения к менеджерам, совсем наоборот, я уважаю всех профессионалов, но я считаю, что каждый должен заниматься своим делом.

А степень полезно иметь в любом случае.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вс фев 12, 2006 10:03 pm

Гретхен писал(а): Гм... ну если бы я хотела сидеть в конторе, а не возиться со всякой дрянью, то и училась пять лет не на химика, а на менеджера.
то есть вы полагаете, что для того, чтобы быть менеджером химической компании и еще по совместительству постоянным техническим консультантом нужно учиться на экономфаке?? почему же тогда хотя бы в любой конторе продающей аналитическое оборудование требуется менеджер с образованием химика-аналитика, а не менеджера непонятно чего??
изначально учиться торговать и делать это потом профессионально?
персонажи на рынке прекрасно умеют торговать. Боюсь только, их умение совершенно не нужно даже самому задрипанному НПО, ну разве что только тем, кто продает "аквадиски" и "стиральные машинки ретон".

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Вс фев 12, 2006 11:11 pm

Ну, там где я училась была специальность "Менеджмент в химической промышленности" и "в строительстве". Все желающие туда могли поступить.
Конечно, хорошо когда тот, кто торгует, знает чем торгует.
Но для того, чтобы тороговать чем-то вовсе не нужно знать всю технологию производства, не нужно во время обучения выполнять кучу дорогостоящих лабораторных работ, не нужно изучать многие специальности - ну зачем продавцу лабораторных весов квантовая химия, например?
А вместо квантовой химии он мог бы что-то для его будущей работы полезное изучать.
А то получается, что лучшие менджеры - не менеджеры вовсе, а переучившиеся химики и прочие узкие специалисты.


Про корпоративную этику еще добавлю.
Конечно, мне приятно, когда мне впаривают какое-нибудь сырье приятные молодые люди в галстучках.
Вот, например, нахожусь я в цехе, на опытных партиях. В телогрейке, в рабочих ботинках, по уши в продукции на разных стадиях готовности.
Тут из лаборатории звонят, мол представители фирмы приехали, жаждут со мной общаться.
Бегу я в лабораторию, отдав последнии распоряжения аппаратчику, а там там милые мальчики в начищенных ботиночках излучают мне менежеоские улыбки, раскрывают красочные каталоги и начинают метать отборный бисер перед такой свиньей, как я. А я их слушаю, принимаю в дар брелки и календарики. Где-нибудь в середине беседы вбегает лаборанка, за ней бежит аппаратчик, оставляя на полу следы и тащит показывать что у них там получилось. А милые мальчики сидят и терпеливо ждут, пока я с этим разбираюсь, т.к. у них корпоративная этика и они меня должны ублажать.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Пн фев 13, 2006 12:38 am

Ага, дискуссия снова в полном разгаре :D
Я не вполне понимаю, о чем спорим. Есть люди, которым по большому счету все равно чем заниматься, из моих знакомых органиков некоторое число людей бросили наше грязное дело и ушли в менеждеры. Они крутят пальцем у виска, когда я им рассказываю, что мне скучно без работы под тягой (грязной, противной, в дурнопахнущей лоборатории :shock: ). С другой стороны, сам я ни за что не пойду в менеджеры, мне кажется, это ужасающе скучно. Тогда лучше в сервисные инженеры или на производство. Таких людей, которым нравится создавать что-то руками тоже предостаточно. Кроме того, пресловутая офисная дисциплина - я лично против отсутствия трудовой дисциплины даже среди органиков :D , но в офисах дисциплинарные штучки иногда принимают уродливые формы. Хотя, опять же некоторым и это нравится.Короче, каждому - свое. И семимильными шагами в светлое будущеее, товарищи..... :D Ура!

ПостороннимВ
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение ПостороннимВ » Пн фев 13, 2006 9:45 am

Всегда интересно послушать чужую перепалку. Когда она тебя не касается :) . ИМХО, сколько людей - столько и различных отношений к жизни и работе. Иногда настолько для тебя неприемлемых, но для них - совершенно комфортных. И неча жалеть.
И бурное раздраженное обсуждение проблем типа кем быть или как жить - это отражение внутренних нерешенных проблем/вопросов.
PS - пара банальных фраз.
Segui il tuo corso e lascia dir le genti!

Feликс
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2003 12:20 pm

Сообщение Feликс » Пн фев 13, 2006 10:27 am

С гнусной-прегнусной ухмылкой прочитал ряд аспирантских постов - что многие аспиранты не хотят защищаться "на лаже", им стыдно за "лажовые" диссертации...
А если серьезно, то дело в том, что аспирантура как форма обучения в современной России начинает изживать себя. Народ поступает в аспирантуру (например, в МГУ):
а) "откосить" от армии (абсолютное большинство парней),
б) "зацепиться" в Москве ,
в) продлить себе "детство" еще на 3 года (и таких знаю, но к счастью - их немного)
г) получить "корочки" кандидата любым путем, хотя бы и на "лаже" - и таких вымученных защит на химфаке (уверен, и на других факультетах) довольно много. Сразу вспоминаются "Две сорванные башни" в изложении Гоблина - "купим мы тебе корочки, если деньжат подбросишь - сразу профессорские". Очень часто пункты а,б и г совмещаются. Признаюсь, грешен - сам одного такого аспирантика пропустил (сразу отвергаю всякие инсинуации - совершенно бесплатно :))) , и не вся работа была уж такая "лажовая", но отдельные главы ... ), причем "корочки" нужны были даже не ему, а скорее всего, его родителям. Парень теперь работает манагером...
Процент поступающих в аспирнтуру только ради "корочек" всегда был высок, даже в глубоко советские времена, когда аспирантура вроде бы себя оправдывала.
д) аспирантура как ступень или трамплин к продолжению работы по специальности в далеком Забугорье. Защищаются в срок, и отнюдь не по "лаже".
д) И наконец, совсем ма-а-аленький процент идет в аспирантуру потому, что им действительно интересно, у них что-то получается. Кстати, в срок они редко защищаются - раз работа идет, ее хочется продолжать :)). (А иногда они просто очень придирчивы к своим результатам). На нашей кафедре таких совсем мало (хочется верить, что на энзимологии, например, таких побольше).
Это я так, сказал замечание из жизни (И.Бабель. "Закат")

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Пн фев 13, 2006 11:54 am

Я пошла в заочную аспирантуру т.к. мне было жалко просто так бросить большой объем интересных результатов, полученных во время дипломной работы. Или отдать их кому-то другому.
А потом оказалось, что заочная аспирантура - это очень удобно и полезно, несмотря на большую нагрузку. Хотя бы потому, что это дополнительный месяц отпуска. Даже подумываю на 4 года ее растянуть, не защищаться в этом году.
К тому же многие фирмы желают иметь начальником лаборатории кандидата наук.
Но многие аспиранты-очники - действительно, такие еще наивные.

Вообще, извините пожалуйста, если кого обидела. Просто я больная и злая - у меня работа вредная.
Я хороших менеджеров, честно-честно, очень уважаю, просто не мое это, как ни крути. К тому же очень обидно, когда ты что-то изобретаешь, стараешься, а потом никто этого не покупает, т.к. менеджеры продать не умеют.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вт фев 14, 2006 1:18 am

Гретхен писал(а):ну зачем продавцу лабораторных весов квантовая химия, например?

типа для общего развития.

а то исходя из такой логики можно рассуждать еще глубже: Ну зачем нужна какая-то там история россии/мира или философия - химику (кстати многие фрикообразные персонажи от химии примерно так и рассуждают - ну и успеха особого никому не демонстрировали, только жалуются все, что кхн'а им никак не дают).

Вас наверное удивит, но я еще ни разу не видела неинтересного в общении и имеющего ограниченный кругозор топ-менеджера какой бы то ни было компании. Иногда так поглядишь: чувак занимается издательством каких-нибудь убогих любовных романов, занятие прямо скажем, невыскоинтелектуальное. Правда до этого он занимался теорфизикой и защитился еще в советское время (что тоже показатель качества) . Ну и конечно же диплом МГУ не последнюю роль всегда играет. Не в том смысле, что диплом такой хороший, а просто люди тут все вполне нетривиальные. Для того, чтобы совершенствовать свое мироощущение (во загнула) квантовая химия тоже нужна.

А вот людей с неопределнным доходом, целыми сутками напролет наблюдающими за вытекающей соплей, всю жизнь жалующихся на бюрократов, которые не дают им защищаться - пруд-пурди. И ведь все офигеть какие химики, только они настоящим делом занимаются!! Всем срочно преклониться перед непризнанными гениями.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Вт фев 14, 2006 1:46 am

Ponny писал(а):
Гретхен писал(а):ну зачем продавцу лабораторных весов квантовая химия, например?

типа для общего развития.

а то исходя из такой логики можно рассуждать еще глубже: Ну зачем нужна какая-то там история россии/мира или философия - химику
Такую логику высмеивал еще Денис Иванович Фонвизин лет 200 с лишним назад в комедии "Недоросль":

"И зачем тебе, Митрофанушка, география? Извозчик довезет!"

Тут, правда, следует оговорится, что философия на химфаке, что на втором курсе, что в аспирантуре - это полнейшая туфта и бесполезная трата времени и денег. Лучше б ее совсем не было, чем то что есть.
Anthony

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вт фев 14, 2006 2:05 am

Anthony писал(а):
Тут, правда, следует оговориться, что философия на химфаке, что на втором курсе, что в аспирантуре - это полнейшая туфта и бесполезная трата времени и денег. Лучше б ее совсем не было, чем то что есть.
ну как же!!!! На том же втором курсе посещение хотя бы одной (особенно вводной) лекции Киселева позволяет словить такой дзен, что достигаешь просветеления неведомого самому Будде. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя