Рай для химиков в России

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
acdlabs
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 3:17 pm

Сообщение acdlabs » Пт фев 10, 2006 12:43 pm

Ponny писал(а): О да!! Зато их так много среди тех, кто уже сотый год не может защититься.

я фигею от такой логики.
Сразу скажу, сужу исключительно из личного опыта, которого не так много, и опять же по ситуации в РХТУ.
Кто сейчас защищается? У нас защищаются те у кого есть желание подлизнуть начальству, есть куча студентов, которые наделают полной лажи (с точки зрения новизны в химии), сделать местечковые испытания на биологическую активность. При сильной протекции со стороны руководителей РХТУ, можно вообще без всего этого обойтись. Совсем недавно защищался на докторускую директор Щелковского завода... Человек он очень и очень не бедный. Оказал спонсоркую помощь и защищался в виде доклада, причем предварительно с членами комиссии был проведен ликбез на тему ху из ху этот человек, и какое значение имеет он для ВУЗа... И такие примеры не единичны. Я лично не защищаюсь по двум банальным причинам:
1) Не хочу защищаться на лаже, себя то не обманешь... Серьезная и интересная химия требует средств и значительных, чтобы не заниматься синтезом продажных исходников хотя бы.
2) Слишком много времени уходит на то, чтобы обеспечить достный уровень жизни. Т.е. банально времени на "науку" остается крайне мало.

Зато один знакомый человек который навариал полного говна, давно описанного в Бельшейтне и веществ которых навалом в коммерческих базах, очень усердно лижит задницу начальству, подгоняет данные по биологической активности и через год он вполне может защититься...
Ну и что из себя будет представлять это КХН?

eukar

Сообщение eukar » Пт фев 10, 2006 12:45 pm

Может, вам просто не повезло с окружением?

Аватара пользователя
Flute
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 1:51 pm
Контактная информация:

Сообщение Flute » Пт фев 10, 2006 12:48 pm

acdlabs писал(а):Я лично не защищаюсь по двум банальным причинам:
1) Не хочу защищаться на лаже, себя то не обманешь... Серьезная и интересная химия требует средств и значительных, чтобы не заниматься синтезом продажных исходников хотя бы.
2) Слишком много времени уходит на то, чтобы обеспечить достный уровень жизни. Т.е. банально времени на "науку" остается крайне мало.
Полностью согласна.
Абонент временно недоступен или умер. Попробуйте сюда больше не звонить.

acdlabs
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 3:17 pm

Сообщение acdlabs » Пт фев 10, 2006 12:57 pm

eukar писал(а):Может, вам просто не повезло с окружением?
Вполне допускаю, и даже надеюсь что это так. В том же ИОХе, по моим данным, дело обстоит значительно серьезнее, и полной лажи (как у нас) точно не пропустят.
Но все равно, реально проблема "рукастых" химиков в Москве есть. А "рукастые" это те, кто берется за синтез и сдает его в 98% случаем в срок. А зачастую химик наберет заказов, начнет делать, и поняв что нахаляву не прокатит синтез и придется поиметься, просто на него забивает. Исходники, растворители переведены, время проходит, а на выходе проблемы с заказчиком. И это уже конечно оффтоп, но больше всего меня раздражает в химиках то, когда они начинают запариваться над тем, сколько я получу за вещество которое он делает... Вот с такими можно сразу попрощаться.

eukar

Сообщение eukar » Пт фев 10, 2006 1:05 pm

Ну и еще вдобавок специфика органиков...
На скольких защитах у нас был - бывает неинтересно, скучно, да. Но уж точно не лажа и не халява. И еще ЗЫ - скучно-то мне, если я либо с этой темой напрямую не пересекаюсь, либо, наоборот, знаю доклад, слушанный уже не раз, только чт оне наизусть. А может и достойная тема.

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Пт фев 10, 2006 1:08 pm

eukar
---------------------------
Да нет, бывают интересные вещи. Но процент их достаточно мал.
-=Jedem das Seine=-

eukar

Сообщение eukar » Пт фев 10, 2006 1:14 pm

Бывают, я же не спорю. Я говорил о том, что отчаяние acdlabs может и от специфики происходить...

acdlabs
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 3:17 pm

Сообщение acdlabs » Пт фев 10, 2006 1:24 pm

eukar писал(а):Бывают, я же не спорю. Я говорил о том, что отчаяние acdlabs может и от специфики происходить...
Да нет, это не столько отчаяние, сколько просто непонятны мне люди, которым для повышения самооценки нужно звание ДХН или КХН. Другое дело что да, бывают нужны эти звания, но без реальных, практических знаний и навыков, грош цена этим буквам.

eukar

Сообщение eukar » Пт фев 10, 2006 1:31 pm

acdlabs писал(а):непонятны мне люди, которым для повышения самооценки нужно звание ДХН или КХН. Другое дело что да, бывают нужны эти звания, но без реальных, практических знаний и навыков, грош цена этим буквам.
ППКС

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт фев 10, 2006 5:15 pm

эге, но любой аспирант может подтвердить: одно дело в аспирантуре учиться, а другое - диссер защитить. при этом под диссером я подразумеваю настоящий диссер, а не купленный и не проспонсированный. таковые у нас на хф, к сожалению, тоже встречаются.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Пт фев 10, 2006 5:28 pm

Serge писал(а): при этом под диссером я подразумеваю настоящий диссер, а не купленный и не проспонсированный. таковые у нас на хф, к сожалению, тоже встречаются.
Это как - купленный или проспонсированный?

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт фев 10, 2006 5:34 pm

за деньги, Кролик, за деньги. это когда один человек второму деньги дает, а тот ему - диссер. или когда один человек дает другому деньги, а тот делает за это диссер. или помогает делать. это а-ла товарно-денежные отношения.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Пт фев 10, 2006 5:37 pm

Да, наивному Кролику очень трудно себе это представить.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Пт фев 10, 2006 7:28 pm

Кролик писал(а):Да, наивному Кролику очень трудно себе это представить.
А легко представить, как аспиранта 3его года, у которого почти готов диссер, по какому-нить надуманному предлогу выгоняют вон, а через полгода-год по его данным защищается чей-то сыночек или протеже? :D
bacco, tabacco e Venere

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт фев 10, 2006 11:24 pm

Steiner писал(а): И дело тут в умении, а не в степенях, званиях и дипломах.
Ну под "квалификацией" я _не_ имел ввиду наличие _только_ диплома (красного цвета) или корочки с КХН. Есть ведь и КХН, кто работать умеет.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Сб фев 11, 2006 8:41 am

Hedgehog писал(а):
Кролик писал(а):Да, наивному Кролику очень трудно себе это представить.
А легко представить, как аспиранта 3его года, у которого почти готов диссер, по какому-нить надуманному предлогу выгоняют вон, а через полгода-год по его данным защищается чей-то сыночек или протеже? :D
Это что-то новенькое, или, наоборот, очень старенькое. Такое могло быть (и скорее всего было) во времена СССР, когда диссертация справедливо считалась самым длинным в мире заявлением с просьбой о повышении зарплаты. А теперь диссер в материальном и карьерном плане не дает почти ничего, а посему в наше время на химфаке аспиранты защищают кандидатские без проблем, если хоть что-то делали. Вот защита докторских - это действительно, "большая политика" и сейчас...
Anthony

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Сб фев 11, 2006 12:22 pm

Hedgehog писал(а):
Кролик писал(а):Да, наивному Кролику очень трудно себе это представить.
А легко представить, как аспиранта 3его года, у которого почти готов диссер, по какому-нить надуманному предлогу выгоняют вон, а через полгода-год по его данным защищается чей-то сыночек или протеже? :D


а еще россией правит пятая колонна. ага.
эти страшилки для другого форума.

Господа, относитесь к себе без излишнего пафоса и трезво оценивайте свои возможности.

если проводить аналогии то этот разговор напомниает диалоги нерадивых студентов (сама такая, знаю о чем говорю). Из серии: "ПостороннимВ ну или еще кто-нибудь, такие ужасные такие ужасные и всех валят, а каким-то идиотам пятерки ставят"

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Сб фев 11, 2006 12:23 pm

Cherep писал(а): Есть ведь и КХН, кто работать умеет.
вау, как удивительно!

acdlabs
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 3:17 pm

Сообщение acdlabs » Сб фев 11, 2006 12:55 pm

Ponny писал(а):Господа, относитесь к себе без излишнего пафоса и трезво оценивайте свои возможности.
А может просто Вам стоит опуститься на землю и снять розовые очки? :)
Чиновники поголовно берут взятки, гаишники выходят на дорогу с одной целью - срубить бабок, врачи не лечат, а разводят пациентов на бабки и т.д. Сфера науки подвержена тем же болезням общества. И в данный момент ученая степень не является показателем знаний и умений. Впрочем в Европе и США ситуация с докторскими тоже не идеальная, но такого беспредела как у нас там нет.
Просто возможно, что Вы не так сильно окунулись "темную" сторону функционирования наших ВУЗов.
P.S. Добавлено позже.
К чему я это все написал. В России очень много КХН и ДХН, но собрать команду из хотя бы 10 синтетиков-практиков, которые смогу выполнять поставленные перед ними задачи, крайне сложно.
Последний раз редактировалось acdlabs Сб фев 11, 2006 1:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Сб фев 11, 2006 12:59 pm

Anthony писал(а):... в наше время на химфаке аспиранты защищают кандидатские без проблем, если хоть что-то делали...
Anthony защитил?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя