Рай для химиков в России

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Вт фев 14, 2006 10:01 am

На самом деле качество читаемых курсов - это большой вопрос. Иногда создается впечатление, что методической комиссии вообще не существует, и каждый читает что и как хочет. Дело не в том, нужна ли квантовая химия человеку, продающему аналитические весы. Мне кажется, что курсы должны быть согласованы друг с другом. В противном случае, например про электрохимические процессы сначала рассказывают на неорганике, затем в аналитике, физхимии и в электрохимии, которой, как оказывается, в таком объеме мало кто из преподавателей кафедры физхимии знает. Причем каждый раз рассказывают по-разному. И что прикажете делать первокурснику, у которого в школе не то что интегралов (теперь такая программа) - логарифмов не было, а тут он поподает сразу на классичесий курс высшей математики, предполагающий умение интегрировать и дифференцировать. Реальность давно изменилась, а в универе никому до этого нет дела. Какой смысл в курсе Степанова (строймол), если значительная часть студентов не в состоянии понять применяемую им математику.

Аватара пользователя
Flute
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 1:51 pm
Контактная информация:

Сообщение Flute » Ср фев 15, 2006 12:28 pm

Feликс писал(а):С гнусной-прегнусной ухмылкой прочитал ряд аспирантских постов - что многие аспиранты не хотят защищаться "на лаже", им стыдно за "лажовые" диссертации...
И почему же у вас возникла "гнусная-прегнусная" ухмылка? Вы считаете, что этого не может быть? Что не может быть стыдно за лажу и может полностью отсутствовать желание на этом защищаться?
Абонент временно недоступен или умер. Попробуйте сюда больше не звонить.

Feликс
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2003 12:20 pm

Сообщение Feликс » Ср фев 15, 2006 6:13 pm

>"И почему же у вас возникла "гнусная-прегнусная" ухмылка? Вы считаете, что этого не может быть? Что не может быть стыдно за лажу и может полностью отсутствовать желание на этом защищаться?"


Ухмылка возникает на основании статистики - побродите по защитам на химфаке и в других "крутых" московских вузах (типа Пищевого института, где идет очень много защит по аналитике, например), послушайте доклады - и Вы убедитесь, что большинство защит происходит только потому, что либо аспиранту нужны "корочки" (а дальше он уйдет в манагеры), либо это нужно его шефу для "выработки ценза" перед докторской. Приятно, конечно, сознавать, что еще есть люди, кто не хочет защищаться "на лаже", но в целом картина получается убогая. Докторские на химфаке пока держат уровень.
Flute, ведь Вы знаете моего аспиранта (в одной комнате работали несколько месяцев, у Вас - 1-ый год, у него 3-й заканчивался), у которого в диссертации была масса "притянутых за уши" результатов, которые еще как-то годятся для курсовой, но не для гордого звания кандидата :)). Результаты мы, естественно, не подтасовывали, но уж очень они мелкие были, какие-то промежуточные. Но ничего, аспирант защитился, и академику его защита зело понравилась. Кстати, мне эта защита ничего не дает, кроме дополнительных баллов на "конкурсе Сороса", если бы я на этот конкурс подавал.
Я предыдущий пост к чему писал? Порассуждать на тему, что существующая очная апирантура себя почти изжила, и ее надо как-то видоизменять, чтобы она была полезна и химфаку (НАУКЕ!), и руководителю, и самому аспиранту/диссертанту (не только в плане "корочек").По-моему, заочная аспирантура имеет больше смысла - по крайней мере, отсекает тех, кто идет "косить" от армии, продлевает детство на 3 года (Вы тоже должны знать таких аспирантов) и т.д.
Был вчера на одной предзащите в Институте физико-химических проблем биологии РАН - никакого сравнения со средним уровнем химфака, особенно на нашей кафедре!

Аватара пользователя
Flute
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 1:51 pm
Контактная информация:

Сообщение Flute » Чт фев 16, 2006 11:08 am

Feликс писал(а): существующая очная апирантура себя почти изжила, и ее надо как-то видоизменять, чтобы она была полезна и химфаку (НАУКЕ!), и руководителю, и самому аспиранту/диссертанту (не только в плане "корочек").
Мда, боюсь, это будет не скоро...

Был вчера на одной предзащите в Институте физико-химических проблем биологии РАН - никакого сравнения со средним уровнем химфака, особенно на нашей кафедре!
То есть Вы хотите сказать, что защищаться стОит в каком-нибудь институте РАН? (меня, видите ли, не покидает надежда все же защититься :) )
Абонент временно недоступен или умер. Попробуйте сюда больше не звонить.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Чт фев 16, 2006 12:41 pm

Ну главное у кого делать диссертацию... А уж где защищать - руководитель и решит. А на мой (отстраненный) взгляд на химфаке МГУ еще с 80-х годов было поставлено делание слабоватых работ, особенно для приезжих аспирантов/соискателей. Интересно было в Ленинке смотреть на эти труды - < 100 стр., публикации - пара тезисов + 1 статья, да и то депонированная... Но уровень докторских хорош.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Чт фев 16, 2006 12:48 pm

А в моем ВУЗе со всеми этими перепитиями в образовании никак мой совет не утвердят. А в Москве (Менделеевский институт, скорей всего) защищаться я очень не хочу. Как послушаю рассказы о том, как взятки вымогают, как столы накрывать приходиться как на колхозной свадьбе, беее... Противно.
Или это все не правда?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт фев 16, 2006 1:56 pm

Ну столы положено и в ЕТН накрывать, причем за свой счет (правда не думаю что решение жюри зависит от накрытого стола)

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Чт фев 16, 2006 2:49 pm

slavert писал(а):Ну столы положено и в ЕТН накрывать, причем за свой счет (правда не думаю что решение жюри зависит от накрытого стола)
Кстати, ты уже знаешь сколько стоит защита в ETH?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт фев 16, 2006 3:34 pm

Вроде около 1000 франков, но как я понял за это платит лаба, а вот расходы по проведению банкета лаба уже не возмещает.

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Чт фев 16, 2006 3:50 pm

slavert писал(а):Вроде около 1000 франков, но как я понял за это платит лаба, а вот расходы по проведению банкета лаба уже не возмещает.
1400. Платишь сам. Точно так же как и за регистрацию каждый семестр.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт фев 16, 2006 3:57 pm

Да, мне сейчас аспирантка которая будет защищатся подтвердила что надо платить самому, ладно может такая вещь как защита в ЕТН у со мной никогда не случится (я так думаю это наиболее вероятный вариант)

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Чт фев 16, 2006 4:07 pm

slavert писал(а):ладно может такая вещь как защита в ЕТН у со мной никогда не случится (я так думаю это наиболее вероятный вариант)
Что так? С профессором разругался?
Или решил дома защищаться? :)
Мне года два назад показывали аспиранта-первогодка как раз из Москвы, который на тот момент дописывал диссер, чтобы дома защищаться. Из разговора с ним я узнал что такая практика получила в ETHZ определенное распространение и поэтому некоторые профессора предпочитают не брать аспирантов из России...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт фев 16, 2006 4:14 pm

Что так? С профессором разругался?
Нет, я просто объективно не гожусь для научной работы. Защищатся в России разумеется не планирую, так как это точно пустая трата времени. Хотя конечно, я думаю можно устроить защиту где-нибудь в Тамбове, за сумму меньшую чем моя зарплата в месяц.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Чт фев 16, 2006 5:38 pm

Гретхен писал(а):А в моем ВУЗе со всеми этими перепитиями в образовании никак мой совет не утвердят. А в Москве (Менделеевский институт, скорей всего) защищаться я очень не хочу. Как послушаю рассказы о том, как взятки вымогают, как столы накрывать приходиться как на колхозной свадьбе, беее... Противно.
Или это все не правда?
В Менделеевском взятки не то чтобы вымогают, а, так сказать, интеллигентно на них намекают.. Лично мне удалось обойтись без этого. Вот в другом московском ВУЗе (не буду называть :? ) у аспирантов перед защитой почти официально требуют 1000$ (на оформление документов)...
А вот "торжественное чаепитие" организовать необходимо! Если какой-нибудь ученый дядя из совета останется без банкета, он может подать жалобу в ВАК (бывали такие случаи..) :D
bacco, tabacco e Venere

/me
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 12:22 am

Re: Рай для химиков в России

Сообщение /me » Пт фев 17, 2006 1:26 pm

вот мнение инсайдера =)
Ponny писал(а):одна моя подруга там работает (на 4-ом курсе химфака сейчас учится). Обычная говноварная контора вроде кембриджа. если брать 40 часовую неделю, то человеку, который решения не принимает, а только выполняет синтез под чутким руководством начальника, платят 15 т.р. ну и с ростом мыслительной деятельности, ученой степени и т.д. зарплата растет, но не сильно.
насчет зарплат прав steiner. платят достаточно адекватно (уровню квалификации, рынку труда, etc.)
Ponny писал(а):Работа сильно изматывающая и угнетающая. опоздания на работу караются. В общем, это обычное офисное рабство только в его лабораторном варианте. (т.е. еще и доступ к инету хуже, и на ногах больше времени)
это бред =)
1. 40 часов в неделю это изматывающая работа? ну тогда чтобы не изматываться, надо, наверно, совсем не работать =)
2. караются опоздания или нет - на усмотрение руководителя группы. с которым можно договориться. де факто у многих свободный график, главное, чтобы работа выполнялась вовремя.
3. такой жесткой корпоративной культуры, как в кембридже, нет. она вообще находится, на мой взгляд, в зарождающемся состоянии =) на пейнбол никого насильно не тащут =) атмосфера ненапряжная, по духу больше напоминает лабы в нии, никто с дулом у виска не стоит.
4. инета тоже хватает, каких-то там особых ограничений нет (ну кроме трафика разве что, ну так это везде так). в личную переписку никто не лезет. это опять же не кембридж.

так, по крайней мере, было совсем недавно. что будет потом, и как все это эволюционирует, не знаю. может, и превратится в что-то a la кембридж. может быть, нет. потенциал, как мне видится у варильни этой есть. есть и некоторая стабильность.

P.S. твой пост, понни, - типично "журналистский" =)
P.P.S. извините за запоздалый ответ =)

Аватара пользователя
Flute
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 1:51 pm
Контактная информация:

Сообщение Flute » Пт фев 17, 2006 4:10 pm

БЛИН!!!!
да откуда вы все взяли, что в кембрижде "жесткая корпоративная культура"??? на этом форуме есть кто-нибудь, кроме меня, кто там работает??? Какого черта вы рассуждете о том, о чем не имеете понятия? :evil:
Если вам уж так неймется узнать, как работается в кембридже - я кое-что скажу: приход на работу желательно до 11:00. Если вы опаздываете (не каждый день, ессено), достаточно позвонить своему начальнику и предупредить, что задерживаешься. 40 часов рабочая неделя, но часы считаются даже не понедельно, а помесячно, т.е. никого не волнует, в какой день ты уйдешь раньше, а в какой задержишься, начальство волнует только результат. Интернет свободный и круглосуточный. Конечно, если сидеть ежедневно в чатах или качать порнуху, получишь нагоняй или от своего начальника или от начальника комп. отдела. Трафик контролируется по объему скачаных и закачаных файлов - и это политика безопасности ЛЮБОЙ мало-мальски приличной фирмы! Тут полно конфиденциальной инфы и естесственно, что руководство не желает её просачивания вовне. Кого еще что интересует? :twisted:

Я не утверждаю, что кембридж - это рай. Отнюдь. Однако давайте всеже вы не будете говорить о том, чего не знаете сами.
Абонент временно недоступен или умер. Попробуйте сюда больше не звонить.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт фев 17, 2006 4:20 pm

ушат помоев на конкурента вылить всегда Святое Дело

/me
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 12:22 am

Сообщение /me » Пт фев 17, 2006 5:01 pm

2 flute

ну я только за развенчивание мифов об угнетающей работе на варильнях =)
представление о кембридже у меня сложилось из бесед с работавшими там сотрудниками. причем то, что ты написала выше, этому никак не противоречит =) у меня сложилось впечатление, что работа там довольно строго зарегламентирована, возможно чуть более чем надо.

в химраре менеджмент не такой про-западный, что имеет как свои плюсы (у многих излишний "американизм" хембриджа и асинекса вызывает аллергию), так и минусы.

Аватара пользователя
Flute
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 1:51 pm
Контактная информация:

Сообщение Flute » Пт фев 17, 2006 5:19 pm

2 /me
а что вы подразумеваете под "работа строго зарегламентирована"?
может оно и правда так, а я об этом и не знаю ничего? :)
Абонент временно недоступен или умер. Попробуйте сюда больше не звонить.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Re: Рай для химиков в России

Сообщение Ponny » Пт фев 17, 2006 7:04 pm

/me писал(а):
P.S. твой пост, понни, - типично "журналистский" =)
P.P.S. извините за запоздалый ответ =)
О, шушпанчик!!!

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 27 гостей