Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Maloy » Вт дек 22, 2015 12:10 am

да ну вся эта возня с журналами чистой воды профанация... когда разговариваешь со старыми химиками они говорят о том, какую реакцию классную провели или реагент синтезировали, а когда с молодыми химиками - то слышишь о том, что у них статья в ангеванте... ну и че? далее идут надуманные преимущества их каталитической реакции... хотя эти люди синтеза больше чем на 100 гр никогда и не осуществляли... зато рассуждают о каких-то там преимуществах...
мне один говорит: вот у тебя статьи в неизвестном журнале, я говорю ну и что? это не мои проблемы :lol: а их... вон Цинке в либиховских аналах опубликовал реакцию, а несколько дятлов её и не нашли...

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение uchebnik fiziki » Вт дек 22, 2015 12:28 am

С другой стороны, статья в известном журнале является объектом пристального внимания и вероятность её потерять выше. Даже если не рассматривать нечестность и фальсификат, а учитывать только честные ошибки. Именно потому, что эти журналы читают, а сами они стараются следить за своей репутацией.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение SIG » Вт дек 22, 2015 12:40 am

На самом деле все очень зависит от области работы. Знаю, что один из реагентов и метод с его использованием, был разработан в лаборатории, где работает уважаемый коллега Maloy, и теперь этот реагент продается в Aldrich, хотя они не публиковались в Ангеванте. Но статью нашли, и метод используют. И реагент теперь производят промышленно в Китае, в частности. А с другой стороны,я за свои почти 18 лет активного синтеза никогда не читал Nature, и достаточно редко - Ангеванте. Просто потому, что делать какой-нибудь бифинил с помощью супер-пупер катализатора, который не живет на воздухе и стоит $ 1000 за 1 мг бессмысленно. Для этого можно использовать два десятка гораздо более простых методов, и гораздо более дешевых. Которые описаны в журналах пожиже. Или прочесть статью, где все прекрасно, но ни одно соединение не было выделено в чистом виде, а выход в 99 % был определен на основании ЯМР или МС. Была у меня такая статья - все было чудесно, но если взять реагентов не 1 мг, и не ЯМР ампулу, а хотя бы 1 г, все бодро или со взрывом осмолялось. Наверное, у медицинских химиков свои любимые журналы, у материаловедов - третьи, у структурщиков -четвертые.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение chaus » Вт дек 22, 2015 10:43 am

SIG писал(а):все прекрасно, но ни одно соединение не было выделено в чистом виде, а выход в 99 % был определен на основании ЯМР или МС.
Этим обычно грешат координационщики. Всё прекрасно, и комплекс получили, и все константы измерили, и спектры записали, и структуру по этим спектрам нарисовали, только вещества так и не получили в чистом виде. А когда всё-таки получаешь комплекс в виде кристалла, оказывается, и структура у него другая, и даже брутто-формула другая, так что к чему относились все опубликованные ранее результаты -- большой вопрос )))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение IB » Чт апр 21, 2016 5:42 pm

А тем временем мощное тлетворное влияние наукометрии становится всё более очевидным.
Проводя параллели с маркетингом, можно считать, что наука потихоньку превращается в бизнес, с потребителем в виде... нет не общества (или, как вариант, не самой науки с внутренними критериями проистекающими из первых принципов), а самих научных работников, которые платят друг другу цитированиями. Система в таком виде крайне восприимчива к паразитным обратным связям.

P.S. Предложения ? Ну для начала хотя бы ввести агрегатные параметры, которые делают бизнес по направленному увеличению цитируемости сложнее. Далее же нужны бы более серьёзные инфраструктурные преобразования института науки, но это уже другая тема.

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Tasha » Пт апр 22, 2016 10:37 am

chaus писал(а):
SIG писал(а):все прекрасно, но ни одно соединение не было выделено в чистом виде, а выход в 99 % был определен на основании ЯМР или МС.
Этим обычно грешат координационщики. Всё прекрасно, и комплекс получили, и все константы измерили, и спектры записали, и структуру по этим спектрам нарисовали, только вещества так и не получили в чистом виде. А когда всё-таки получаешь комплекс в виде кристалла, оказывается, и структура у него другая, и даже брутто-формула другая, так что к чему относились все опубликованные ранее результаты -- большой вопрос )))
Ага. А апофеоз, когда на защите рассказывают, что структура соединения такая (картинка) а магнитные свойства - такие (картинка с J~100см-1) но это со всего вещества , а вот с кристаллов J~300см-1! И все это на голубом глазу)
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение chaus » Пн апр 25, 2016 10:47 am

Tasha писал(а):Ага. А апофеоз, когда на защите рассказывают, что структура соединения такая (картинка) а магнитные свойства - такие (картинка с J~100см-1) но это со всего вещества , а вот с кристаллов J~300см-1! И все это на голубом глазу)
Я бы, пожалуй, спросил: "А структура на картинке -- со всего вещества или только с кристаллов?")))

Всякие неожиданные варианты ответа возможны...
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Tasha » Пн апр 25, 2016 3:14 pm

chaus писал(а):Я бы, пожалуй, спросил: "А структура на картинке -- со всего вещества или только с кристаллов?")))
Всякие неожиданные варианты ответа возможны...
Нельзя, это защита правильной аспирантку, у нее какой-нужно руководитель. так что только ржать и остается :lol:
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Ося » Ср май 11, 2016 5:36 pm

Вот пришло письмо. Что бы это значило?

Заплатим за каждую статью­, опубликованную в Scopus­ или Thomson Reuters
Уважаемый Автор!
Мы ознакомились с Вашей статьей в журнале индексируемом Скопус и предлагаем Вам сотрудничество.
Мы заплатим от 8 000 руб. до 18 000 руб. за каждую опубликованную статью.
Если Вы знаете английский язык и у Вас есть желание работать и много зарабатывать пишите нам!
С уважением «Международная редакция»
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 10:04 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Tasha » Ср май 11, 2016 5:42 pm

Будете вставлять нужных людей/организации/финансирование за деньги.
Нельзя уйти от своей судьбы, - другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий. Ф.Энгельс

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Helлен » Ср май 11, 2016 6:22 pm

Ося, мне тоже пришел такой спам. Забейте))

[ Post made via iPhone ] Изображение

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Ahha » Ср май 11, 2016 11:17 pm

Helлен писал(а):Забейте))
Единственно верный совет! :up: Мне уже второй раз за неделю пришло, оттуда же - международный редактор. Отправляйте в треш и не парьтесь. Нет, если вам, конечно, интересно троллить спамеров и разводить на бабло авторов "нигерийских писем" - это удачный случай, можете попробовать попереписываться. :)
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение maks » Ср май 11, 2016 11:37 pm

уважаемый редактор
пишем мы за flow-reactor
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Ahha » Пн май 16, 2016 5:32 pm

Мне снова написали. :lol: На сей раз предлагают уже самому быть редактором за тот же прайс. Интересно, дойдет ли, как в известном анекдоте про чукчу, до предложения стать "почётным академиком"?..
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Vittorio » Пн май 16, 2016 6:36 pm

Ahha писал(а):на сей раз предлагают уже самому быть редактором за тот же прайс. .
Соглашайтесь, причем на всё сразу © :)

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение chaus » Ср май 18, 2016 8:39 am

Ahha писал(а):Мне снова написали. :lol: На сей раз предлагают уже самому быть редактором за тот же прайс.
А мне предложили стать редактором и автором одновременно )))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Vittorio » Ср май 18, 2016 8:51 am

Компания «Международный издатель» приглашает на дистанционную работу публикатора-редактора научных текстов.

Если Вы знаете и понимаете процесс публикации статьи в журналах индексируемых Scopus и Web of Science, знаете английский и готовы работать в свободное время, ЖДЕМ ВАС.
Отправьте ссылку на свои публикации и наши Администраторы свяжутся с Вами.
ЗП от 8000 до 18000 за каждую опубликованную статью.

С уважением к Вам и Вашим научным трудам
ООО «Международная редакция»
мне интересно, сколько с авторов попросят))

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение chaus » Ср май 18, 2016 11:19 am

Дык, у них на сайте выложено! )))
http://mrglobals.com

Скопус (Scopus) - срок / импакт–фактор
(цена в Долларах США)
Срок публикации Хороший рейтинг (Q2-Q3-Q4) Высокий рейтинг (Q1)

8 месяцев 2000 3000-10000 в зависимости от качества статьи и от выбранного журнала
10 месяцев 1800 3000-10000 в зависимости от качества статьи и от выбранного журнала
12 месяцев 1500 3000-10000 в зависимости от качества статьи и от выбранного журнала
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
aspirantis
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 8:09 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение aspirantis » Чт июн 30, 2016 9:42 am

Ну, надо отметить что сия чаша Международной редакции и меня (почему-то ;) ) коснулась
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шанс!
Он собирал Вам экипаж,
Он с Вами шёл на абордаж,
И от осечки он берёг ваш
Мушкет.
Шанс!

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость