Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
starless

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение starless » Пт авг 12, 2011 2:44 pm

Скорее там два параметра -- ещё количество публикуемых статей надо учитывать, в ПНАСе их какое-то дикое количество.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Cherep » Пт авг 12, 2011 2:49 pm

кстати, да, дикое. но поди меньше чем в JBC

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Любитель_Манниха » Вт дек 15, 2015 10:16 pm

Вроде было чё-то по наукометрии, не нашёл с пол-пинка, кроме закрытой темы в антихимии.

http://lenta.ru/news/2015/12/15/hype/
За последние 25 лет ученые стали более оптимистично и сенсационно описывать собственные открытия.

Зеленый — рост частоты позитивных слов, красный — негативных, синий — слова «инновационный»
Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
AK-87
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 8:18 am

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение AK-87 » Ср дек 16, 2015 12:19 am

Логичное последствие грантовой системы. Из концентрированного выражения проведенной работы статья превратилась в рекламу себя для получения дальнейших грантов, на деньги которых будут написаны новые статьи etc.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение SIG » Ср дек 16, 2015 1:01 am

А по-другому статью не возьмут, скореее всего. В хороший журнал - точно. Если публикация вроде того, что : "мы модифицировали известную реакцию и получили забавную хрень" - это скорее всего, завернут. А если - "мы впервые в мире провели реакцию Вюрца, и в результате с высоким выходом получили этан с 99.9 % энантиомерной чистотой" - то это уже наука, это можно и в хороший журнал. :-) Я с некотрым отвращением наблюдаю, как в хороших журналах идет гонка графических рефератов, конкурсы обложек, завлекательные названия типа: " Водородная связь - темнаяя сторона силы" и прочее. само по себе это забавно, но почему вместо того, чтобы хорошо изложить материал, я еще должен думать о том, чтобы его было бы занимательно читать, и придумывать какую-то забавную картинку для абстракта. Нет, есть люди, которые это любят, и готовы тратить на это время или деньги. Но становятся ли от этого статьи лучше. А что касается рейтингов/цитирования, то поскольку последние 5 лет я достаточно плотно занимаюсь одной тематикой, я вижу, как на специальных конференциях каждый год меняется тренд - 4 года назад были ОЛЕДы, сейчас на тех же конференциях все без ума от биоприложений, конфокальной микроскопии и контрастирующих агентов. Ну и еще забавная вещь - одна моя простенькая синтетическая статья случайно попала в обзор по применению ДМФ в оргсинтезе - за год на нее больше ссылок, чем на значмительно более серьезную статью по катализаторам полимеризации, которая была опубликована 10 лет назад в хорошем американском журнале. А на сам обзор около сотен ссылок за год.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Maloy » Пн дек 21, 2015 12:54 am

Уважаемый SIG!
Статьи должны быть по преимуществу догматическими и дидактическими, поскольку они пишутся для испытания предшествущего рукоположения в духовный сан и поэтому господа настоятели предпочитают работы вроде: "Utraque man us in benedicendo clericis inferioribus necessaria est" (Священнослужителям низшего сана необходимы для благословения обе руки), вы только подумайте, какое вступление можно будет написать для такой статьи! "Quemadmodum inter coelorum immensitatem..." (Подобно тому, как в необъятности небес...) и что можно извлечь из этой глоссы?! Моисей, служитель бога... он всего лишь служитель... Моисей благословляет обеими руками, когда евреи поражают своих врагов, он повелевает поддерживать ему обе руки! следовательно, он благословляет обеими руками. К тому же и в Евангелии сказано: "imponite manus", а не "manum" - "возложите руки", а не "руку", а святому Петру, наместниками коего являются папы, было сказано, напротив: "porrige digitos" - "простри персты". Теперь понимаете?! Персты! Святой Петр благословляет перстами! Следовательно, и папа тоже благословляет перстами. Сколькими же перстами он благословляет? Тремя: во имя отца, сына и святого духа. Папа - наместник святого Петра и воплощает в себе три божественные способности; остальные, ordines inferiores (низшие чины) духовной иерархии, благословляют именем святых архангелов и ангелов. Самые же низшие церковнослужители, как, например, наши дьяконы и ризничие, благословляют кропилами, изображающими бесконечное число благословляющих перстов. Вот такова тема статьи предпочтительна. Тут можно написать два таких тома, как фолиант святого Иоанна Златоуста, под тяжестью которого прогибаются столы... но такие статьи требуют глубокого изучения отцов церкви и Священного писания... однако, некоторые особы, которые несколько запустили занятия... пытаются избрать себе более простые названия статьи... вроде: "Non inutile est desiderium in oblatione" (Некоторое сожаление приличествует тому, кто приносит жертву господу), но это название граничит с ересью! Почти такие же названия можно найти в книге ересиарха Янсения "Augustinus", которая рано или поздно будет сожжена рукой палача! Берегитесь, мой друг SIG! вы близки к лжеучению! Своими постами вы затрагиваете пресловутый вопрос о свободе воли, который является дьявольским соблазном! Вы вплотную подошли к ереси пелагианцев и полупелагианцев! Вот, например, как вы докажете, что должно сожалеть о мире, когда приносишь себя в жертву господу? бог есть бог, а мир есть дьявол, сожалеть о мире - значит сожалеть о дьяволе! В общем дорогой SIG! Остерегайтесь мирского духа в богословском слоге, что говорит святой Августин? "Severus sit clericorum sermo" (Речь клириков да будет сурова). Итак... если ваша статья понравится дамам, она будет иметь такой же успех, как какая-нибудь защитительная речь господина Патрю, но это значит, что Мир еще громко говорит в вас, говорит altissima voce (Самым громким голосом) и вы еще мирянин, мой друг, и я трепещу: благодать может не оказать своего действия...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Ahha » Пн дек 21, 2015 1:01 am

Maloy писал(а):...
Грешно не ставить знак цитирования из А. Дюма, сын мой. А то уж я невзначай подумал, что вы научились грамотно писать.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение SIG » Пн дек 21, 2015 1:03 am

:clap: Увы, Вы правы, мой друг, благодать может не еще и оказать своего действия.......:-)

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Maloy » Пн дек 21, 2015 1:12 am

Грешно не ставить знак цитирования из А. Дюма, сын мой. А то уж я невзначай подумал, что вы научились грамотно писать.
а я еще не все знаки препинания выучил... и поэтому боялся оскорбить старшего Дюма :D

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение chaus » Пн дек 21, 2015 11:42 am

SIG писал(а):А по-другому статью не возьмут, скореее всего. В хороший журнал - точно. Если публикация вроде того, что : "мы модифицировали известную реакцию и получили забавную хрень" - это скорее всего, завернут. А если - "мы впервые в мире провели реакцию Вюрца, и в результате с высоким выходом получили этан с 99.9 % энантиомерной чистотой" - то это уже наука, это можно и в хороший журнал.
В этом есть какое-то внутреннее противоречие с понятием "хороший журнал"... Если хороший = высокий IF (=хорошо для получения грантов), то тогда всё логично... Реклама -- двигатель коммерции.

Вчера хотел написать, что статья
SIG писал(а):"мы впервые в мире провели реакцию Вюрца..."
должна быть подписана "Вюрц-отец, Вюрц-сын и Вюрц-дух святой", но Maloy с Дюма копнули клерикальную тематику гораздо глубже)))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Vittorio » Пн дек 21, 2015 12:02 pm

chaus писал(а):Вчера хотел написать, что статья
SIG писал(а):"мы впервые в мире провели реакцию Вюрца..."
должна быть подписана "Вюрц-отец, Вюрц-сын и Вюрц-дух святой", но Maloy с Дюма копнули клерикальную тематику гораздо глубже)))
Несколько лет назад люди впервые в мире провели реакцию Цинке, и в Ангевантах напечатали))

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение IB » Пн дек 21, 2015 12:21 pm

Ahha писал(а):
Maloy писал(а):...
Грешно не ставить знак цитирования из А. Дюма, сын мой. А то уж я невзначай подумал, что вы научились грамотно писать.
Троллинг удался, правда на неожиданном объекте.
P.S. Maloy, Ahha - забавный такой, очень доброжелательный homunculus. Если хотите, можно с ним в нашей преисподней плотненько потолковать. Объявление на правах рекламы

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение uchebnik fiziki » Пн дек 21, 2015 12:50 pm

Vittorio писал(а):Несколько лет назад люди впервые в мире провели реакцию Цинке, и в Ангевантах напечатали))
да вообще в сайфайндер никто не ходит, я тут одним товарищам указал на узбекские работы 1993 года в "Химии природных соединений", которые вообще всё меняли им
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение chaus » Пн дек 21, 2015 12:59 pm

Vittorio писал(а):Несколько лет назад люди впервые в мире провели реакцию Цинке, и в Ангевантах напечатали))
Спасибо, не знал! Поржал)))
Правда, я тоже не знал этой реакции -- больно специфичная штука. Но я и не редактор Ангевандта.)))
А раньше считалось, что химики любят работать с литературой...
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение SIG » Пн дек 21, 2015 7:51 pm

Мы тут все такие умные, а никто из нас почему-то реацию Цинке не смог в Ангеванте пропихнуть. Так что можно хихикать до бесконечности, но факт- упрямая вещь. Есть определенная мода на химию, и из некоторых мест туда поместить сттью существенно легче, чем отсюда. Кстати, я давно понял, что исчерпывающий поиск люди, как правило уже не делают. Смотрят по последним публикациям, по доступным базам. Может, кстати, это и правильно - мне тут сегодня сказали,ч то в МГУ публикации не из топ-10 журналов, вроде как и не засчитываются. Не знаю, правда ли это. В академии пока до такого не дошли.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение uchebnik fiziki » Пн дек 21, 2015 8:57 pm

SIG писал(а):мне тут сегодня сказали,ч то в МГУ публикации не из топ-10 журналов, вроде как и не засчитываются. Не знаю, правда ли это.
Слушайте, это почти как в классическом анекдоте. На самом деле засчитываются все, а за журналы из top-25% (то есть из верхней квартили) доплачивают. Правда, список квартилей у них устарел года на четыре уже. Да и доплачивают только штатным сотрудникам.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение uchebnik fiziki » Пн дек 21, 2015 9:00 pm

SIG писал(а):Мы тут все такие умные, а никто из нас почему-то реацию Цинке не смог в Ангеванте пропихнуть. Так что можно хихикать до бесконечности, но факт- упрямая вещь.
А что факт? Потом-то этим товарищам статьи пришлось отозвать. Вот это и есть факт.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Vittorio » Пн дек 21, 2015 10:46 pm

SIG писал(а):Мы тут все такие умные, а никто из нас почему-то реацию Цинке не смог в Ангеванте пропихнуть.
Это да. Не только лишь каждому могла прийти в голову такая идея :lol:
Есть определенная мода на химию, и из некоторых мест туда поместить сттью существенно легче, чем отсюда
есть такое.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение Ahha » Пн дек 21, 2015 11:30 pm

uchebnik fiziki писал(а):А что факт? Потом-то этим товарищам статьи пришлось отозвать. Вот это и есть факт.
Это, кстати, да. Я сегодня вспомнил, даже на кемпорте сколько-то лет назад это было: отзыв статьи из Ангевандте по жалобе не помню кого обсуждался. Фактически, как я помню, авторов обоснованно обвинили в выдавании желаемого за действительное и в том, что они на самом-то деле "переоткрыли" давным-давно известную реакцию.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Сериал "Рейтинги". Наукометрические рейтинги учёных.

Сообщение SIG » Пн дек 21, 2015 11:45 pm

На самом деле таких ошибок гораздо больше, чем одна. Один коллега поведал о немецком кристаллографе, который коллекционирует обложки топовых журналов с неправильно установленными структурами. И иногда даже рассказывает об этом на конференциях. Я не знаю, как к этому относиться, если честно. Человек может добросовестно заблуждаться, это его право. Просто не надо, как мне кажется, переоценивать качество той научной информации, которая публикуется в топовых журналах. Экспериментальный уровень, конечно, часто вызывает обоснованную зависть, а вот научный - часто недоумение,и четкое осознание того, что твою статью с тем же материалом в этом же журнале не опубликовали бы.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 27 гостей