Нравственность и духовность, религиозные и не только

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение anatoliy » Пн июл 05, 2010 8:33 pm

Sitalin писал(а):Нет, из моих слов следует, что правила нужно понимать мозгами (а не оправдывать их нарушение), и соответственно соблюдать, ибо соблюдение правил, минимизирует несчастный случай. Если вы проползете перекресток на красный свет со скоростью 10 км/час (что не гарантирует на все сто % что вы не наедите на человека) - вас нужно орестовать, впаять штраф и лишить прав (как будто бы, вы промчали его на скоторси 200 км/час) в час пик. Не нам оправдывать несоблюдение установленных правил.
А я считаю штраф + лекции о вреде нарушения правил. С обязательным посещением в течение 2 недель или лишение прав.

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение bowman » Пн июл 05, 2010 8:35 pm

Гарантирует, гарантирует. На такой скорости даже если он сам кинется прямо под колеса, я успею затормозить.
Sitalin писал(а):Не нам оправдывать несоблюдение установленных правил.
А с женой со скоротечными родами на красный проскочите? :wink: Я имею в виду, в описанном антураже
anatoliy писал(а): А я считаю штраф + лекции о вреде нарушения правил. С обязательным посещением в течение 2 недель или лишение прав.
Ну да, я уже понял, что у Вас страх наказания есть главный или даже единственный регулятор морали. Вот только совместимы ли в одной бутылке этот страх и стремление к идеалу или хотя бы самосовершенствованию?
Последний раз редактировалось bowman Пн июл 05, 2010 8:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение anatoliy » Пн июл 05, 2010 8:43 pm

bowman писал(а):Гарантирует, гарантирует. На такой скорости даже если он сам кинется прямо под колеса, я успею затормозить.
Опасность в том, что единожды нарушив, появится соблазн. Счастье, если не появится.
bowman писал(а):А с женой со скоротечными родами на красный проскочите? :wink: Я имею в виду, в описанном антураже
А для жены вызывайте скорую. Скоротечные роды не столь частое явление, как показывают по тв. Скорая быстрее приедет.

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение bowman » Пн июл 05, 2010 8:53 pm

anatoliy писал(а): Опасность в том, что единожды нарушив, появится соблазн. Счастье, если не появится.
А я люблю, когда меня соблазняют. Значит, чего-то стоишь
anatoliy писал(а): А для жены вызывайте скорую. Скоротечные роды не столь частое явление, как показывают по тв. Скорая быстрее приедет.
Это - проблема личного опыта. Как я понимаю, понятия "меньшего зла" для Вас не существует? И в описанной мной ситуации проще свалить ответственность на скорую?

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение jusja » Пн июл 05, 2010 8:54 pm

anatoliy, про воспитание это был риторический вопрос. Я сама знаю на него ответ. Знаю, что непослушание в той или иной степени присутствует у всех. Это просто было к вопросу о том, как внедряются в сознание моральные принципы. Конечно же, не только и не столько наказаниями. Но без них, кажется, не обойтись.
Sitalin, с пеленок, наверно, не получится внушать. Есть же законы развития детей. Где-то до четырех лет говорить что угодно ребенку бесполезно. Он полезет. Можно только следить. Хотя, возможно, на кого-то действуют и внушения с объяснениями.
bowman, как видите, Ваши отмазки здесь не проходят :!: Полумеры - это не наш выбор :!: :lol:
Могу предложить Вам поменять отношение к ситуации. Думаете, только Вас раздражают Ваши коллеги по автотранспорту? Представьте, как Вы раздражаете черепашьей ездой проскакивающих мимо! Предлагаю не останавливаться на достигнутом и раздражать их еще больше, демонстративно останавливаясь на красный свет! :D
и потом есть еще все-таки чрезвычайные ситуации - тот самый люфт, а есть стереотип поведения, который, мне кажется, все определяет. Потому, что когда ситуация воспринимается как чрезвычайная, отношение к ней особое. Повышенное внимание и бдительность. Когда стереотип, действуешь автоматически. Это и срабатывает злую шутку.
Последний раз редактировалось jusja Пн июл 05, 2010 8:57 pm, всего редактировалось 2 раза.

Sitalin
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Sitalin » Пн июл 05, 2010 8:55 pm

anatoliy писал(а):Опасность в том, что единожды нарушив, появится соблазн. Счастье, если не появится.
bowman писал(а):А с женой со скоротечными родами на красный проскочите? :wink: Я имею в виду, в описанном антураже
А для жены вызывайте скорую. Скоротечные роды не столь частое явление, как показывают по тв. Скорая быстрее приедет.
Вот вот, у скорой помощи есть такая штука, которая дает право проскакивать на крассный - мигалка с сиреной. Кроме того, наврядли я буду рисковать жизнями, летя в роддом с нарушениями правил (лучьше прочитаю правила приема родов - роджали же наши бабушки и прабабушки без род домов).

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение bowman » Пн июл 05, 2010 9:01 pm

jusja писал(а): bowman, как видите, Ваши отмазки здесь не проходят :!: Полумеры - это не наш выбор :!: :lol:
Могу предложить Вам поменять отношение к ситуации.
Гы! разве не очевидно, что проблема не в моем отношении к ситуации, а в моем отношении к этому самому отношению? :mrgreen:

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение jusja » Пн июл 05, 2010 9:05 pm

Не досказала.
anatoliy писал(а):Вы еще про мальчиков спросите.
А что про них спрашивать? И так все ясно. :D Мальчиков сечь. По субботам. Вести учет всю неделю. Девочек - любовью и лаской. С этим согласна.

bowman, так ясно же! Я, собственно, про то! Штоле плохо я Вам тут наговорила? Сидите себе в машине перед красным светофором и крутите пальцем у виска, показывая полное недоумение проезжающим водилам. То-то они удивятся. :lol:

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение bowman » Пн июл 05, 2010 9:06 pm

Бусде

Marxist

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Marxist » Пн июл 05, 2010 11:45 pm

jusja писал(а):По субботам.
а в еврейских семьях?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Smol » Пн июл 05, 2010 11:50 pm

Да, я тоже за то, чтобы детей иногда пороть, непонятно только почему именно по субботам :issue:
Я бы сек по мере необходимости :very_shuffle: Ну, например, по пятницам :D
Последний раз редактировалось Smol Пн июл 05, 2010 11:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Marxist

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Marxist » Пн июл 05, 2010 11:53 pm

anatoliy писал(а):А почему безответственный? Кто критерий устанавливает Ответственно/безответственно?
Никто не устанавливает. Это вообще не критерий, это характеристика.
anatoliy писал(а):В очередной раз повторюсь, что мораль ни в коем случае не отменяет мыслительный процесс.
Именно что отменяет, утверждая, как надо делать.
anatoliy писал(а):Практика показывает, что в большинстве случаев, человек не способен оценить до конца последствия своих деяний.
А кто может?
Sitalin писал(а):Моральность и нравственность - это не традиция с необъяснимой или мистической логикой, это зравый смысл, разумный подход и т.д.
Вот именно. Если воспитывать в человеке разумный подход, он станет нравственным. То есть мораль и нравственность -- следствие осознания. Более того, можно уйти в биологию и назвать это внутривидовой лояльностью -- когда действия представителя биологического вида направлены на максимальный комфорт и сохранение вида в целости. Кстати, это приведёт к полигамии.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение anatoliy » Пн июл 05, 2010 11:59 pm

bowman писал(а):
anatoliy писал(а): А я считаю штраф + лекции о вреде нарушения правил. С обязательным посещением в течение 2 недель или лишение прав.
Ну да, я уже понял, что у Вас страх наказания есть главный или даже единственный регулятор морали. Вот только совместимы ли в одной бутылке этот страх и стремление к идеалу или хотя бы самосовершенствованию?
Вы меня с кем-то путаете. Я говорю о том, что мораль должна определять поведение человека. По сути химики собрались и определили нормы поведения. И это соблюдается всеми. О наказании речь не идет. Главное наказание - выведение из сообщества.
О регуляторе морали. Главный регулятор - нравственность. Стремление к идеалу - категория нравственности. Обсуждать вопросы нравственности нет желания.

Marxist

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Marxist » Вт июл 06, 2010 12:01 am

Навязанные извне нормы соблюдаться не будут.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение anatoliy » Вт июл 06, 2010 12:13 am

А кто говорит, что извне. Изнутри.

Marxist

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Marxist » Вт июл 06, 2010 12:16 am

anatoliy писал(а):По сути химики собрались и определили нормы поведения.
Это извне

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение anatoliy » Вт июл 06, 2010 12:42 am

Marxist писал(а):
anatoliy писал(а):А почему безответственный? Кто критерий устанавливает Ответственно/безответственно?
Никто не устанавливает. Это вообще не критерий, это характеристика.
А раз критериев нет, то характеристика крайне субъективна. Для одного ответственно, для другого - безответственно.
Marxist писал(а):
anatoliy писал(а):В очередной раз повторюсь, что мораль ни в коем случае не отменяет мыслительный процесс.
Именно что отменяет, утверждая, как надо делать.
БРЕД. :275: Ухожу.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение jusja » Вт июл 06, 2010 9:28 am

Я не знаю, почему роковым днем для этого важного мероприятия назначалась суббота.
Вон Sitalin должен знать, что Горького секли по субботам. Я, правда, не помню - до бани или после? Может, это как-то было связано? :roll: Если хорошенько повспоминать, то можно и в других литературных источниках найти упоминание об экзекуциях именно в субботу.
Евреи, возможно, секут по пятницам или устраивают рассправу по горячим следам, застав человека на месте преступления. Может, вообще не секут, справляются как-то иначе. Это Макс знает. Все вопросы к нему. Мое глубокое убеждение, что они очень хорошие воспитатели.
И еще один момент мне всегда режет ухо или глаз, когда читаю или слышу про стремление к идеалу и самосовершенствованию.
Конечно, самосовершенствование происходит так или иначе. Но заявы о стремлении к этому мне кажутся какими-то смешными. Примерно так же, как если назначать себе делать подвиги.
Лично я сознательно не стремлюсь к этому. Может, я не права? Как это делать? Как об этом думать? Надо настраивать себя на это?

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение bowman » Вт июл 06, 2010 10:11 am

jusja писал(а): Но заявы о стремлении к этому мне кажутся какими-то смешными. Примерно так же, как если назначать себе делать подвиги.
Если сознательно избегаете того, от чего перед собой будет стыдно - значить, стремитесь. В поведенческом плане, по крайней мере

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Maryna » Вт июл 06, 2010 10:29 am

Некоторые современные психологи считают, что наказание должно следовать непосредственно за проступком, причем должно логично из него вытекать. Например, лишать прогулки за разбитую чашку - нелогично. Поэтому штатно лупить по субботам за все недельные прегрешения - глубоко антипедагогично. Веди себя хорошо или плохо - все равно высекут. Смысл стараться быть лучше?

А вот потребность в самосовершенствовании самым тесным образом связана с духовностью. :) Если признать для себя какие-нибудь духовные, нравственные и пр. идеалы, то стремление к ним и будет самосовершенствованием. Так что, jusja, если сильно хочется, ищи себе идеалы. :)

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kors44 и 27 гостей