Нравственность и духовность, религиозные и не только

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Marxist

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Marxist » Чт июл 08, 2010 3:21 pm

Почему это двоечнику должно что-то прощаться? Если человек не хочет учиться -- не держать же его из-за того, что он красиво поёт.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение jusja » Чт июл 08, 2010 3:22 pm

Я не про это. Я про симпатии. Могут и выгнать, но испытывать сожаление. Допустим, если препод - заядлый меломан.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Maryna » Чт июл 08, 2010 3:53 pm

Нет, тут речь про добро, про милостыню, если угодно. А еще про то, что мы наши оценки часто мысленно делаем объективными (да, и оценку поступка переносим на оценку человека). Даже если и нам другой сделал подлость: в его системе ценностей это запросто может оказаться благом, а мы берем на себя роль объективных оценщиков и приписываем случайному "не повезло" роль карающего меча судьбы только потому, что этот некто доставил нам неприятные минуты. Это естественно, просто нужно отдавать себе в этом отчет

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение anatoliy » Чт июл 08, 2010 4:20 pm

Marxist писал(а):Почему это двоечнику должно что-то прощаться? Если человек не хочет учиться -- не держать же его из-за того, что он красиво поёт.
Я немного не о том. Я о том, что как поет, не стоит оценивать по оценкам в дневнике, надо послушать.
jusja писал(а):anatoliy Разве Вы одинаково относитесь к маленькой девочке и взрослой женщине?

Если они обе трезвые и просят милостыню, то, скорее, да, чем нет
MPS, все, что касается сказанного у меня было в реале. Просто случай оказался закономерным итогом при ближайшем рассмотрении. Как лаборатория дома. В системе ценностей того человека - благо, моих - беда. Бог рассудил как он считал нужным. Надо понять и принять. Карающий меч. И в данном случае иного не вижу.Это если об очень серьезных вещах.
Если об ежедневном, надо учить себя быть менее восприимчивым к подлости и т.п. Зло в любом случае разрушительно. Лучше промолчать, попытаться промолчать, ответить менее резко. А в "не повезло" лучше видеть повод не поступать аналогично к другим людям, чем злорадствовать.

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение bowman » Чт июл 08, 2010 4:41 pm

jusja писал(а): А можно еще про это спросить? Про мотивированную селективность в отношении к людям. Разве избирательность не естественна? И что в этом ненормального или даже ублюдочного?
Дело ведь не в том, чтобы считать кого-то плохим или хорошим, порядочным или непорядочным, духовным или нет. Все это вещи относительные. Применительно к конкретному человеку, мне кажется.
Что касается "дворняжкиного комплекса", это как-то связано с ощущением зависимости от людей? Если так, то, наверно, лекарством от этого является максимальное стремление к независимости, отказ от каких-то вещей, которых, возможно, хочется, но они, допустим, не жизненно необходимы тебе или близким. Либо получение их менее зависимыми, хотя, может, более трудными или неприятными путями?
Все разве не начинается с собственных просьб? А если человек сделал тебе какую-то услугу, не будучи обязанным это делать (когда обязан, это, видимо, требование?), то разве не естественно чувство благодарности и адекватная реакция при обращении к тебе? Хотя тут, конечно, существует много ситуаций и разных оттенков.
1. Не всё естественное является нормальным.
2. Дело именно в том, что Вы (условно, ессно) можете считать кого-то плохим, непорядочным и бездуховным. Оставляя в стороне относительность таких суждений, Вы демонстрируете наличие у себя таких качеств, как мстительность, зависть, злопамятность и т.п. Что совсем не говорит о самодостаточности.
3. Конечно, связано. Далее по тексту - в целом, согласен.
4. Попробуйте, обращаясь к кому-либо с просьбой, поставить для себя категоричное условие: человеку должно быть приятно её выполнять. Нет - ни в коем случае не обращайтесь, по крайней мере, к этому человеку. Это, конечно, не булгаковский тезис, но, уверяю, следование ему зависимость от других сильно снижает. И решает проблему обязательной благодарности.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение jusja » Чт июл 08, 2010 5:05 pm

1. А как же "что естественно, то не безобразно"? :roll:
2. Я как раз не буду считать такого человека плохим, непорядочным и бездуховным. Ну разве что в каких-то случаях, когда речь идет об убийцах и пр. и пр. У меня уже выработалось другое определение - "не мой человек". И вполне допускаю, что другие люди воспринимают человека иначе. Вот им я не судья, как и они, собственно, мне по этому вопросу. Это даже относится не к просьбам, а в принципе к отношению к конкретному человеку.
Я просто не захочу иметь с ним дело. Либо, если по ситуации придется с ним общаться волею каких-то обстоятельств, это будет формальное общение, строго по регламенту. И это как раз не предполагает таких чувств, как мстительность, зависть, злопамятность. Это предполагает равнодушие и безразличие, что, очевидно, тоже не есть хорошо. Но уж как есть. Я не заявляла свою принадлежность к идеалам или образцу поведения и образа мыслей ни разу.
3. Тогда понятно, потому что существует тоже вот такое острое неприятие зависимости. Хотя от этого никуда не деться.
4. Именно так и поступаю. :D Иногда, вернее, чаще всего это так и получается. И Булгаков, кстати, тоже это подсказал в основном, хотя больше нежелание просить. Бывают косяки, конечно. Но только один раз, как правило.

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение bowman » Чт июл 08, 2010 5:17 pm

jusja писал(а):1. А как же "что естественно, то не безобразно"? :roll:
Вот один из обсуждаемых здесь химиков совершенно для себя естественно смешал домашние и рабочие условия.
Вполне естественные для любого человека позывы могут, в неподобающих условиях, разрешиться совершенно безобразным способом
jusja писал(а): 2. Я как раз не буду считать такого человека плохим, непорядочным и бездуховным. Ну разве что в каких-то случаях, когда речь идет об убийцах и пр. и пр.
Есть хорошее правило - осуждать не человека, а поступок, но наказывать за него именно человека

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Maryna » Чт июл 08, 2010 7:36 pm

Вот поговорила с умными людьми и решила пересмотреть свои стереотипы в отношении некоторых неприятных мне людей :)

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение jusja » Ср апр 13, 2016 10:55 pm

Несколько дней назад посмотрела австралийский фильм "Портниха" 2015 года. Зацепил. Хотелось бы обсудить его с точки зрения отношения к мести. если кто смотрел, то выскажетесь, пожалуйста. Советую посмотреть, хотя, наверно, фильм на любителя.
Права ли героиня, отомстив так жестоко? Где граница между местью и справедливым возмездием? Чем они отличаются? Я как-то услышала или прочитала мнение психолога, который говорил, что для жертвы очень важно сознавать, что обидчик наказан.
В то же время, есть и другие мнения, например, что надо подавлять это чувство мести, что оно разрушает.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение зыркало1 » Чт апр 14, 2016 11:00 am

Давно заметила, что мстить надо с холодным рассудком иначе можно впасть в экстаз... и остановится будет трудно...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Piston
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:36 am

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Piston » Чт апр 14, 2016 11:05 am

Вспомнилось сразу: "Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным",
"Холодная месть приятней всего на вкус" (Итальянская посл.)
... make your choice "Saw"

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Человек и биологическое разнообразие: православный взгля

Сообщение IB » Чт апр 14, 2016 8:06 pm

Smol писал(а):Но тут есть одно обстоятельство, которое не все чувствуют: христианская вера, сама по себе, как таковая - она отталкивает неправду и несвободу, поскольку, ну никак несовместимы они с ней... Да, иногда нам трудно приходится, бывают и "искушения от братии", но смиряемся, ибо чувствуем, что Господь на самом-то деле с нами, а те, кто "несвободу и нелюбовь" пропагандирует - тот Его от себя этим отталкивает...
Доказательства пожалуйста.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Любитель_Манниха » Чт апр 14, 2016 10:38 pm

Искушения от братии - это гей- и педо-священники штоле? Lol.

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Любитель_Манниха » Чт апр 14, 2016 10:40 pm

А вообще, IB, неужели надеетесь услышать что-то путное, а не "мы особенные"?
ЗЫ: в моём родном замкадном городишке скоро будет православный автопробег против абортов :facepalm:

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение IB » Чт апр 14, 2016 10:48 pm

ЛМ, Вам что, жалко, что я в кои то веки вышел погулять по кошечко-собачечной, подавляюще наибольшей, части этого форума ? Если кто хочеть серьёзного общения - добро пожаловать "туда".

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение hisamazu » Сб апр 16, 2016 8:26 am

Любитель_Манниха писал(а):А вообще, IB, неужели надеетесь услышать что-то путное, а не "мы особенные"?
ЗЫ: в моём родном замкадном городишке скоро будет православный автопробег против абортов :facepalm:

[ Post made via Android ] Изображение
Ну, будет и будет. Имитация бурной деятельности, никак не влияющая на то, на что желали повлиять, существовала, существует, а если информация доступна и востребованна, будет усиленно существовать. В свое время неправославный Дж.Леннон сидел на крыше с голой задницей против вьетнамской войны. Не думаю, что кончилась она от этого. :wink: Если считать, что православные - такие же люди, как и нет, то что удивляет в факте, что в их среде тоже существуют симуляторы бурной деятельности и любители пиара? :)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Smol » Сб апр 16, 2016 10:11 am

Просто коллега IB во что бы то ни стало хочет меня уесть, а коллега Любитель_Манниха ему немного в этом помогает. Поэтому - не берите коллеги все это в голову, перемелется - мука будет.
В свою очередь, даю обещание и их, и всех остальных ничем не провоцировать. И вообще, больше помалкивать, глядишь - за умного сойду.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Hedgehog » Сб апр 16, 2016 12:40 pm

hisamazu писал(а): В свое время неправославный Дж.Леннон сидел на крыше с голой задницей против вьетнамской войны.
А Йоко Оно при этом где находилась?
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение IB » Сб апр 16, 2016 12:52 pm

Smol писал(а):Просто коллега IB во что бы то ни стало хочет меня уесть, а коллега Любитель_Манниха ему немного в этом помогает
Это уже излишний эгоцентризм. Мы все знаем, что Б-г сотворил Вас ровнее других, но это не означает, что Ваша уникальная нормальность мешает нам спать. Ну иногда щёлкаем Вас по носу, когда уж совсем теряете чувство меры.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Нравственность и духовность, религиозные и не только

Сообщение Smol » Сб апр 16, 2016 4:38 pm

IB писал(а):...иногда щёлкаем Вас по носу, когда уж совсем теряете чувство меры.
Спасибо коллега за признание, я так и знал, что Вы - честный человек!

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angelinareus555, Majestic-12 [Bot] и 48 гостей