Лабораторные растения.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Лабораторные растения.

Сообщение ChemNavigator » Вт дек 22, 2015 7:53 am

Upstream писал(а):Между гумусом и лигнином есть много общего: они являются ионообменниками, способными удерживать полезные катионы и, теоретически, способствовать плодородию почв. Только в первом случае это - поликарбоксилированные полифенолы с гелогическими сроками пребывания в почве, а во втором - это "молодые" полисульфированные, или слабо слабокарбоксилированные полифенолы, в зависимости от технологического процесса переработки древесины.
Я где-то читал, что осн. проблема в том, что лигнин слишком гидрофобный, а если его модифицировать, например оксиэтилированием, цианэтилированием, озонированием с последующей NH3-нейтрализацией кислотности и т.п., - то он становится гидрофильным и превращается в улучшитель почвы, т.н. "soil conditioner".
Upstream писал(а):...отбиваюсь от одного энтузиаста, желающего производить из этой субстанции общественно полезные продукты. :wink:
Upstream, а в чём проблема с энтузиастом? Или он желает чтобы эти продукты кто-то другой за него производил?

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Лабораторные растения.

Сообщение Upstream » Вс дек 27, 2015 8:04 am

>Upstream, а в чём проблема с энтузиастом? Или он желает чтобы эти продукты кто-то другой за него производил?

Хуже, коллега ChemNavigator. У этого вполне неглупого и гиперактивного чела возникла идея фикс - на колене/в гараже и своим умом разработать технологию производства композитных стройматериалов и лаков, в которых бы было побольше лигнина и поменьше всего остального. А потом запродать ноу-хау счастливому обладателю лигниновых россыпей. При этом, не имея химического образования, он обзавёлся не вполне адекватным 85-летним компаньоном, химиком-полимерщиком, который всю жизнь занимался кремниевыми полимерами и присадками, но с лигнином дела не имел. И вот эта "Артель инвалидов им. Александра Матросова" :mrgreen: (когда-то такая была, производила кнопки) уже второй год долбает меня вопросами, отчего у них что-то не получается. Терпение моё лопнуло и, несмотря на возражения энтузиастов, что читать им некогда, я собрал им два десятка е-книжек и убедительно заверил, что читать их лично, для разгребания их креативов, я НЕ БУДУ.
Искать серьёзных спецов по лигнину боятся по понятным причинам: они в момент окажутся не у дел.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение Tokashi » Пн май 16, 2016 1:11 pm

Увидел на просторах статью про пенсионера Дэвида Латимера из Англии, про то как он 40 лет назад он закупорил свой маленький сад в бутылке и он до сих пор развивается. Решил сделать такой же в миниатюре, прошёл месяц пока полёт нормальный ))) Выкопал в лесу кусок мха с маленькой ёлочкой и травой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение Ося » Пн май 16, 2016 4:35 pm

А углекислый газ откуда берётся?
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение зыркало1 » Пн май 16, 2016 8:12 pm

Гворят, в темноте растения выделяют углекислоту... :235:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Лабораторные растения.

Сообщение dmr » Пн май 16, 2016 8:42 pm

Но выделяемой всяко меньше поглощаемой. Иначе не будет прироста биомассы. Скорее из гниения почвенной органики
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение Tokashi » Пн май 16, 2016 10:05 pm

нет, углекислый газ получатся от разложения биомассы микроорганизмами
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение jusja » Сб апр 22, 2017 10:58 pm

Недавно смотрела передачу, вернее, ее окончание о розах уличных. Женщина-розовод, которая по основной профессии вроде микробиолог, точно сейчас не помню, но точно в этом направлении, где химия - основа, предлагала удобрение и позиционировала его как не химическое, а природное. Причем, это не органика, где я бы еще могла предположить с какой-то натяжкой отсутствие химических манипуляций. Но это было, как я поняла, комплексное удобрение с наличием в нем всех необходимых микроэлементов.
Как вы думаете, что это может быть?
Если бы не профессия розовода, то я бы и не задумывалась. Но она именно подчеркнула, что это не химическое удобрение. Тогда что? Зола? Простите, навоз, птичий помет? Что может быть нехимическим удобрением, содержащим не только органику, но и все микроэлементы?

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение зыркало1 » Вс апр 23, 2017 1:27 am

Неужели "тёмная материя"? :shock:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Лабораторные растения.

Сообщение dmr » Пн апр 24, 2017 7:40 pm

Гумус. Или переработанный червями навоз. Навоз в квадрате))
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение chaus » Чт май 04, 2017 9:59 am

Ну, микроэлементы-то из червей едва ли образуются))))
Скорее всего, какое-либо комплексное удобрение, содержащее органику, макро- и микроэлементы и стимуляторы роста. А что до "не-химического" -- так элементы--то (калий, фосфор и т.д.) в нём природные, а не берклий какой-нибудь.)))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение vadim_chik » Пн окт 16, 2017 10:30 pm

Привет всем растеневодам )
Люди у меня есть вопросик. Заметил, что даже небольшое количество серной кислоты в удобрениях очень отрицательно влияет на результат. Но вот только моего наблюдения и опыта маловато, что бы однозначно сделать такой вывод. Можете кто нибудь подтвердить или опровергнуть мои наблюдения? Спасибо
PS имеется ввиду то, что при хелатировании металлов выделяется серная кислота
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение avor » Пн окт 16, 2017 11:01 pm

Вы что хотите что бы мы поливали растения серной кислотой и докладывали бы здесь результаты?
Из баек старого химика: "У нас на заводе протекал трубопровод с сернягой - с неба капала кислота. В том месте, где капли кислоты встречалась с землей наблюдалось пятно выжженной черноты".

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение vadim_chik » Пн окт 16, 2017 11:09 pm

avor писал(а):
Пн окт 16, 2017 11:01 pm
Вы что хотите что бы мы поливали растения серной кислотой и докладывали бы здесь результаты?
Я же уточнил в постскриптуме, что имеется ввиду серная кислота, которая выделяется при хелатировании металлов. Сульфатов металлов, если быть точными. Я заметил, что если серную кислоту полностью нейтрализовать, а затем снизить рН раствора например цитратом калия или лимонной кислотой, то это удобрение работает в разы лучше чем то, в котором серная кислота присутствует, даже в маленьком количестве.. Но только моего опыта в этом вопросе мало, что бы говорить об однозначности вывода.. Попросил поделиться опытом в этом вопросе..
И нет, я не прошу никого поливать растения серной кислотой
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение зыркало1 » Пн окт 16, 2017 11:15 pm

Растения чувствительны к рН-грунта... Стоит проверить это...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение vadim_chik » Вт окт 17, 2017 3:33 pm

зыркало писал(а):
Пн окт 16, 2017 11:15 pm
Растения чувствительны к рН-грунта... Стоит проверить это...
Спасибо за ответ. Но рН составов одинаковый, в одном не полностью нейтрализована серная кислота рН-4.7 А в другом серная кислота нейтрализована полностью, а рН снижен до этого же значения лимонной кислотой или цитратом калия.. Так вот, второй состав "работает" в разы лучше. Вот мне и стало интересно, сталкивался кто нибудь с подобным или это только у меня так
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение зыркало1 » Вт окт 17, 2017 4:57 pm

Для установления рН-грунта следует брать вытяжку :235:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Joni-Fantazi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:40 am

Re: Лабораторные растения.

Сообщение Joni-Fantazi » Вт окт 17, 2017 5:42 pm

Может просто удобрения с дополнительными компонентами - (цитрат-иончики и калий) нравятся растениям (а может и микрофлоре и как следствие растениям) больше, чем без них?

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение зыркало1 » Вт окт 17, 2017 6:20 pm

Скорее всего микрофлора и рулит...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение vadim_chik » Вт окт 17, 2017 6:53 pm

Спасибо за ответы ) Тут есть еще нюанс, эти опыты проведены на аквариумных растениях, полюдариумных и на сухопутных. Но статистика одного-четырех человек - не статистика. Вот я за этой статистикой сюда и приперся )) А вообще, если кто нибудь из вас делает самодельные удобрения, попробуйте... Есть большая доля вероятности, что это даст хороший результат и у вас... Мне же будет достаточно отзывов о результатах... если таковые будут. Всем спасибо )
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей