Лабораторные растения.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение avor » Вт окт 17, 2017 8:23 pm

Я не занимаюсь изготовлением удобрений и не понимаю зачем мне это пробовать. А оценить, что там у вас с "удобрениями" можно только, если вы полностью огласите регламент или протокол их изготовления. До этого не возможно утверждать, что вы там нейтрализуете и где, что выделяется. А вот чистый эксперимент с чистым водным раствором серной кислоты он однозначен и сомнений не вызывает.

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение vadim_chik » Вт окт 17, 2017 8:50 pm

avor писал(а):
Вт окт 17, 2017 8:23 pm
Я не занимаюсь изготовлением удобрений и не понимаю зачем мне это пробовать.
Ну я то обращался к тем, кто этим занимается. Я не обращался именно к Вам. Вам я только ответил на реплику
avor писал(а):
Вт окт 17, 2017 8:23 pm
А оценить, что там у вас с "удобрениями" можно только, если вы полностью огласите регламент или протокол их изготовления. До этого не возможно утверждать, что вы там нейтрализуете и где, что выделяется.
Дозировки нужны? Авор, я пару раз общался с Вами на этом форуме, знаю Вас как прекрасного химика, но вроде бы Вы растениями не занимаетесь... Может быть ошибаюсь, но я Вас так когда то понял.. Регламент не сложный... Синтезирую дикалиевую соль ЭДТА или ДТПА, растворяю в воде рН-5-5.5, затем добавляю навеску FeSo4x7H2O, нейтрализую кислоту поташем (кстати именно Вы мне когда-то подсказали расчеты), но не полностью, процентов 30 оставляю, что бы удержать железо в +2 или полностью, если использую Fe+3, затем сульфат марганца и тоже нейтрализация кислоты, затем остальные микро, которые существенно не влияют на рН раствора.. По окончании этой процедуры, однозамещенным цитратом калия (KH2Cit) вывожу рН раствора к 4.7ми если используется Fe+2 или к 5.5 если использовалось Fe+3. Цитрат калия помогает кроме всего прочего стабилизировать рН раствора, удерживает его от дальнейшего ощелачивания, которое происходит по причине окисления Fe+2.
avor писал(а):
Вт окт 17, 2017 8:23 pm
А вот чистый эксперимент с чистым водным раствором серной кислоты он однозначен и сомнений не вызывает.
Возможно... но либо я Вас не правильно понял, либо Вы теперь сами предлагаете "ливануть" серной кислоты растениям. Сей, несомненно важный для науки эксперимент, имеет однозначный результат, который я бы охарактеризовал не научной фразой "хана траве".. У меня, к сожалению или к счастью рука не поднимется на это..
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение avor » Вт окт 17, 2017 11:53 pm

Мало того что вы не указали ни одной навески. Ну типа я же типа борщ готовлю: треть стакана мелконарезанного лука......две мелконатертые свеклы.....--в таком духе. Но вы еще и привели одно единственное описание. А всю бодягу развели из-за того, что у вас две рецептуры одна "плохая" и "другая". И че с чем сравнивать? Песок из реки с песком из реки?

Аватара пользователя
vadim_chik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2016 9:18 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение vadim_chik » Ср окт 18, 2017 12:25 am

Удалил пост. В связи с отсутствием ответа от Avor
Я отрицаю возможность объективного познания действительности вследствие полной относительности всех наших знаний.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение jusja » Вт янв 16, 2018 9:38 pm

Не совсем про лабораторные растения, но про растения. Хвойные. А именно - про сосны веймутова. Их много разных. У кого-то на участках есть? Можете ли поделиться, как они вообще растут? Капризный или неприхотливые? Пишут, что какой-то паразит, живущий на крыжовнике и смородине, для них опасен и якобы нет у них от него иммунитета.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение Smol » Вт янв 16, 2018 10:31 pm

Если у Вас на каких-то растениях на участке есть грибок ржавчины https://www.ogorod.ru/ru/now/pests/9693 ... -borba.htm то сажать сосну Лорда Веймута не стоит, она к этому грибку неустойчива.
У нас на даче растут две елки (метров по 25 высотой каждая, уже надо с ними что-то делать), одна небольшая сосна (обычная, из леса) и еще когда-то был кедр (кедровая сосна), но его непарный шелкопряд съел.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение jusja » Вт янв 16, 2018 11:26 pm

Smol, спасибо за ответ. Не знаю, есть ли у нас ржавчина? Есть, скорее всего, потому как весь набор плодовых кустарников имеется, а также яблони, груша, недавно посаженные черешни и слива. Фунгициды и прочие инсектициды у нас не продаются в магазинах нигде. Абсолютно. Запрещены с недавнего времени. Правда, в этом году привезли много разного из России против садовых вредителей.
А какая кедровая сосна у вас была? Сибирская или корейская. Два с половиной года назад я посадила саженец корейской сосны, но что-то она не особенно растет. Говорят, что корейские кедры так и растут сначала медленно. Не знаю, что надо. Уже и почву из-под сосен в лесу подсыпала и в этом году сульфатом магния удобряла, но что-то, возможно, не нравится. И не погибает, и не растет.
А так у нас на даче много хвойников. Штук 15 канадских елок, масса разных кипарисовиков, туи разные и смарагд, и брабант, и шаровидные, и голубые складчатые, а также желтые и медного цвета, не знаю, как называются. Вот елки обыкновенные только гнездообразной формы и недавно посаженная пендула, которая пока еще формируется. Все-таки большие такие хвойные ИМХО не для дачных участков. Стоит прищипывать с их малолетства, такую большую как Ваша, уже не исправить.
Если считать по количеству стволов, то точно больше 10 и ближе к 150, поскольку много карликовых сортов, ну и еще в качестве декоративных стенок.
Из самых экзотических и капризных в наших широтах сциадопитис и кипарисовики тупые нана грацилис с обалденного изумрудного цвета хвоей. Но вот ничего, уже несколько лет растут и развиваются.
А Вам какие хвойные больше нравятся в принципе? Не обязательно те, что у Вас на даче? У меня на первом месте все-таки сосна. На втором месте можжевельник. Я фанатка китайских сортов. У нас есть стрикта, блаув и какой-то желтый ( аурея). А вообще я фанат всех хвойных и массово сажаться все это стало под моим влиянием. Но вот веймутовы сосны, видимо, сажать не стоит. А мне так нравится их длинная хвоя и голубой чаще всего цвет.
Интересно, а какие еще сосны с длинной хвоей. Иногда вижу в лесу и обычные сосны с более длинными иголками. Какая-то мутация, очевидно.

Почему-то эта тема не развита на форуме. Не может быть, чтобы химики не были отменными садовниками. Хотя, конечно, интереснее всего ландшафтный дизайн сада. Может, кто-то тоже похвалится достижениями?
Сейчас брошу какие-то фотки для поднятия настроения.
IMG_3582.JPG
IMG_3572.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение Smol » Ср янв 17, 2018 8:18 am

Круто! У Вас, наверное, участок светлый, не сырой, продуваемый ветром. Тогда у Вас ржавчины может и не быть - она (как и любой грибок) солнце и свежий воздух не любит, ей темноту, застой и сырость подавай. У нас-то бывшее болото, торф, низменная местность - бассейн реки Клязьма.
В крайнем случае, Вам можно карликовый вариант сосны Веймута попробовать где-то в относительно изолированном месте высадить. Кстати, в сухих и теплых местах они растут хорошо (по данным из Интернета), а вот в сырой туманной Англии они так и не прижились, в Крыму же живут - пожалуйста.
Я фотки своего участка выложить не могу - из-за того, что бабушка уже очень пожилая и болеет, мы его прилично запустили, но когда-то там было примерно как у Вас, ну может разнообразие цветов было не такое обильное.
А вместо фунгицидов мы пользуемся настоем чеснока (опрыскивая им заболевшие растения) или 2-3% раствором формалина (готовим сами, из 37%-ного), уж формалин-то наверное у Вас найти можно? Но формалин - это для обеззараживания почвы в парнике, он нужен всего 1-2 раза в год: весной, при подготовке земли к посадке и осенью, когда урожай уже собран и надо готовить почву к зимовке.
С длинной хвоей - сибирский кедр, собственно говоря, он у нас и был, пока в один какой-то год не случилось нашествие непарного шелкопряда.
Сосны растут не быстро - вначале буквально на 5-7 см в год, ну, а лет через 10-15 - тогда уже побыстрее (до 20 см).

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение jusja » Ср мар 28, 2018 10:20 pm

Скажите, пожалуйста, есть ли у кого опыт использования в качестве удобрения сульфата магния? По случаю посчастливилось купить очень задешево мешок в 25 кг. И вроде как есть возможность покупать в большом количестве еще. Стоит ли это делать?
Мы его использовали один раз в прошлом году. В хвойные. Вроде как именно для них полезен. Но почитала информацию, что полезен и для других культур. Т.е. абсолютно всех.
Интересует вопрос - какую среду в отношении кислотности он дает? По моему скромному разумению должен давать кислую.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение зыркало1 » Ср мар 28, 2018 10:31 pm

jusja писал(а):
Ср мар 28, 2018 10:20 pm
Скажите, пожалуйста, есть ли у кого опыт использования в качестве удобрения сульфата магния? По случаю посчастливилось купить очень задешево мешок в 25 кг.
Но наскалько я помню, это микроудобрение...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение amik » Ср мар 28, 2018 10:58 pm

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Магний, как катион, на грани микро- и макроудобрения, ближе к микро-. Хотя его действие на некоторые культуры может оказаться непредсказуемым.
Среда да, слабокислая.
Сульфат в таком количестве - балласт, при том, что сера для растений необходима и сейчас её принудительно стали вводить в удобрения, исходно серы не содержащие. Есть даже версия, что серу желательно вводить в органическо-связанной форме, на этом защищено немало диссертаций по агрохимии и слуплено изрядно грантов, кормящих провинциальные ВУЗы :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Лабораторные растения.

Сообщение jusja » Ср мар 28, 2018 11:33 pm

К стыду своему, я не совсем понимаю дозировки микро и макро. Приобретался сульфат магния в специализированном магазине по рекомендации агронома. Что-то долго болел особо ценный ( для меня) китайский можжевельник Блаув с голубой хвоей вертикальный. После пересадки уже во взрослом состоянии. Ну я так понимаю, что он вполне мог справиться и сам со временем, нарастив корневую систему. однако хотелось ему помочь. Как сказали, именно магния обычно хвойнм не хватает, а он играет важную роль в фотосинтезе. посоветовали сделать внекорневую подкормку.
Сера, понятное дело, лучше в органике, но органика для хвойных противопоказана. Листвы там нет и они вроде как не знают, что с органикой делать в отличие от растений с полноценным листом. так что сера идет просто довеском как удобная форма для извлечения магния.
Дозировки там были такие - 200 граммов на 10 литров воды. Раствором полить всю крону. Было сказано, что дозировку можно удвоить, полить сначала раствором, а потом через короткий промежуток полить чистой водой, смыв излишки. Мне кажется, что это не совсем микро.Хотя не буду утверждать. Поищу точные определения - что такое микро и макро.
Мы полили, растворив 200 граммов в 10 литрах - не стали рисковать. Вроде были улучшения - хвоя перестал желтеть,вернее, коричневеть и стала нарастать новая. По горсти подсыпали в другие хвойные - упаковки в 1 кг, естественно, не хватило. А, учитывая, что хвойников на участке больше 100, решили запастись.
Но интересует применение для сливы. Посадили первый раз колоновидную. На следующий год стала болеть. Лист формировался слабый. Будем, конечно, внисить органику. Но, может, сульфат магния тоже поможет, раз он участвует в фотосинтезе и сера, кстати, в данном случае тоже важна. Смущает слабокислость. Полагаю, для сливы нужен сдвиг в сторону основности или нейтральная среда.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя