Число учёных на душу населения... и где результат?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вс мар 19, 2006 8:35 pm

slavert писал(а):Да, еще стоит напомнить что население Эстонии около 2 млн человек, а России около 140 миллионов, и Россия занимает одно из первых мест в мире как по общему числу научных работников, так и по количеству научных работников на душу населения, другое дело что в Международных журналах почему-то они почти не публикуются
Жил был один индус у Пасынского.
наварил всяких клёвых кластеров, подвёл это под теорию, в общем, сделал мини-открытие или просто очень хорошее исследование в своей области. Написал хорошую статью в приличный журнал, пришёл к Пасынскому с ней. Он ему сказал "ты чо, лох?" и разбил статью на 5-6 маленьких Мурзилок.
Carpe diem

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вс мар 19, 2006 10:16 pm

Гретхен писал(а):Но правомерно ли теперь говорить, глядя на ученых политиков, что научные работники в России как сыр в масле катаются?
Они же все-таки род деятельности сменили? А если бы не сменили, так о них бы, наверное, никто и не услышал.
]

и как именно сменил род деятельности Гайдар Е.Т., доктор экономических наук, директор института экономики переходного периода, бывший директор института экономической политики при АНХ СССР?

ну а остальные?? Примаков просто рос по карьерной лестнице и дорос, он еще параллельно с научной деятельностью, всю жизнь трудился в службе внешней разведки. Другие аналогично. Березовский - ну как изменились времена, он и не стал на них жаловаться а использовал по полной программе.
"как раздобыть кучу денег", я бы его с удовольствием прочитала. Но наука тут, по-моему, и рядом не лежала.
это кнчн да. наука она же у нас исключительно в мытье грязной посуды и вечных жалобах на жизнь и неправильную страну. :mrgreen: а все остальное - это неее, не наука.

Аватара пользователя
ruta
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 3:28 pm

Сообщение ruta » Пн мар 20, 2006 9:08 am

Мда, товарищи... Мы просто не той наукой занимаемся... Вот считали бы мы деньги с научной целью, защищали бы на этой основе кандидатские, и было бы нам счастье...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс мар 26, 2006 9:40 pm

вот горячая тема

Обычное, впрочем, дело, среди советских "ученых":
http://www.polit.ru/news/2006/03/26/put ... popup.html

"Американские исследователи усомнились в безупречности продвижения по карьерной лестнице президента России Владимира Путина. Об этом пишет в воскресенье Sunday Times со ссылкой на исследователей вашингтонского Брукингского института.

Новое исследование экономических тезисов, использованных будущим президентом России в кандидатской диссертации, показало, что большая часть их была скопирована из работы американских ученых.

Исследователи утверждают, что при защите кандидатской работы на тему 'Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений' часто использовался банальный перевод экономического исследования, проведенного профессорами университета Питтсбурга в 1978 году.

Согласно официальной биографии, Путин защитил диссертацию в 1997 году в петербургском Горном институте, сообщает 'Газета.Ru'.
По словам Клиффорда Гэдди, ученого из Брукингского института, 16 из 20 страниц, которыми начинается ключевая часть работы Путина, были либо скопированы 'слово в слово' или написаны с минимальными изменениями со статьи 'Strategic Planning and Policy' ('Стратегическое планирование и политика') профессоров Уильяма Кинга и Девида Клиланда.

Накануне газета The Washington Times сообщила, что шесть диаграмм и таблиц в работе Путина проявляют поразительное сходство с американскими. Газета привела слова Гэдди: 'Для меня нет сомнения, что это плагиат'. 'Кто-то лишь сгладил углы', - добавил он.


http://www.washtimes.com/world/20060324 ... -9971r.htm - оригинальный текст

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вс мар 26, 2006 10:20 pm

ужэ чейтала. и чо?? а бжезинский каждый день вещает что это он страшный и ужасный развалил советский союз и ваще поработит ща всех. Еще Березовский регулярно вещает о "свержение диктаторских режЫмов беларуси и россии". а газета жЫзнь написала на обложке (сегодня шла мимо - прочитала) "Литвинову лишили 4-летнего ребенка из-за Земфиры".

Почему мы все это не обсуждаем?? ась?

давай ты нам покажешь работу и путина и тех господ и уж тогда мы начнем обсуждать все это. а то ща как-то даже несерьезно.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс мар 26, 2006 10:23 pm

ну мне кажется диссертация имеет некоторое отношение к науке и ученым, то есть теме треда. Вообще я щас не завидую тому человеку кто написал этот диссер

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вс мар 26, 2006 10:26 pm

slavert писал(а):ну мне кажется диссертация имеет некоторое отношение к науке и ученым, то есть теме треда. Вообще я щас не завидую тому человеку кто написал этот диссер
просто ты весьма желтоватую статью выдаешь как за истину в последней инстанции. а вообще я не думаю, что американскому журналисту что-то угрожает.

я не исключаю некое совпадение графиков в труде Путина. но запросто может выясниться, что графики эти из его литобзора с прямыми ссылками на те труды. журналисты обычно примерно так все свои сенсации кропают

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс мар 26, 2006 10:29 pm

Это Washington Times - желтая газета? Я имел в виду того перца который писал диссер ВВП. А ты может все-таки прочитаешь статью? Там написано что о труде который он скопировал нет никакого упоминания в списке литературы диссера

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вс мар 26, 2006 10:30 pm

slavert писал(а):Это Washington Times - желтая газета? Я имел в виду того перца который писал диссер ВВП. А ты может все-таки прочитаешь статью? Там написано что о труде который он скопировал нет никакого упоминания в списке литературы диссера
я пастернака не читала но мнение имею - да. Да ломает меня. все никак "туман" смотреть не начнем. обещаю прочесть, но не сейчас. а газета любая желтая и руки пачкает.
Последний раз редактировалось Ponny Пн мар 27, 2006 12:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пн мар 27, 2006 12:20 am

А телевизор зомбирует, страшное дело.
Carpe diem

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Пн мар 27, 2006 1:41 pm

Если бы какой-нибудь важный чиновник в США сплагиатил чужую диссертацию и нарушил авторские права - был бы скандал, наверное.
А у нас люди не столь щепетильны.

Интересно, что будет, если американец, у которого графики украли, позавидовав лаврам Моники Левински, подаст в суд на Путина.
Хотела бы я этот цирк посмотреть.

Только того несчастного, который за Путина диссертацию писал, действительно, жалко очень.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя