Глюки компа

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
user_911
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 9:30 pm

Re: Глюки компа

Сообщение user_911 » Вт апр 13, 2010 1:42 am

В продолжение прошлого сообщения. Итого, вчера вернули товарищу 500 Гб FreeAgenta из очередной гарантии - сделать не смогли - дали новый (третий по счету)!!! Угрожали в случае очередной поломки вернуть деньгами, а диск убить ап стену :) Может в Донецк партия такая попала?
Password: chemport.ru

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Глюки компа

Сообщение Агдамыч » Сб май 01, 2010 1:11 pm

Коллеги, кто с Линуксом на "ты". Поставил Убунту 9.10 (Desktop i386). Естественно, для графики нужно проприетарный драйвер ставить, а то на экран ничего не вмещается. У меня NVIDIA GeForce 6150, впаянная в мать. Прежде, чем ставить, хотел у Вас каких-нить советов исспросить, так как в последний раз всё встало криво, я думаю из-за отсутствия поддержки ускорения моей график-картой :?: Вообще с графикой проблемы и на ОпенСусе. С Live-CD всё нормально, а после установки фигня какая-то: "установленное разрешение не поддерживается".
Двухядерный Атлон, гиг оперативы, если что, не ноут.

Marxist

Re: Глюки компа

Сообщение Marxist » Сб май 01, 2010 1:18 pm

У нвидиа есть специальный репозиторий с дровами для опенсусе. Насчёт убунты не знаю.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Глюки компа

Сообщение Агдамыч » Сб май 01, 2010 1:24 pm

Да в Убунте тоже есть, но я уже пробовал на предыдущей версии, у меня интерфейс упал. Неохота опять потом всё сносить, потому что это - пока единственный мой способ отладки Линуха :)
UPD. Нашёл у них для 6-й серии, версия аж конца апреля. Пробовать будем
PS. Вот скачал драйвер, а он на кодировку ругается и запускаться не хочет. В общем, опять криво :issue:

Sitalin
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Глюки компа

Сообщение Sitalin » Сб май 01, 2010 2:17 pm

У меня комп с 2004 года - работает как часы (тук, тук, тук... по дереву)... Один раз сгорела видео карта (из-за перепада напряжения в сети наверное) - так по гарантии заменили на лучшую. А так работает, работает и работает...

Вот вопросик такой: почему куллер шумит сильно над процессором (аж тарахтит)?

Marxist

Re: Глюки компа

Сообщение Marxist » Сб май 01, 2010 2:42 pm

От старости и запылённости

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Глюки компа

Сообщение Агдамыч » Сб май 01, 2010 3:12 pm

Sitalin писал(а):Вот вопросик такой: почему куллер шумит сильно над процессором (аж тарахтит)?
Тарахтит - разобрать и почистить осторожно. В кулер на блоке питания недавно масла капнул, тоже помогло.
По Линуху)) Драйвер видеокарты встал, как надо)) Вопрос: а где теперь мои файлы фсе? Не могу разобраться в файловой системе. Или диски тоже надо как-то подключать?

Marxist

Re: Глюки компа

Сообщение Marxist » Сб май 01, 2010 3:21 pm

ну если вы всё форматировали -- то файлы в астрале :) из общих соображений советую порыться в /media и /mnt, а также в соответсвующих девайсах.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Глюки компа

Сообщение Агдамыч » Сб май 01, 2010 3:25 pm

Ну.. Я нуб. но не настолько. Линукс стоит на отдельном диске. Свап-раздел еще где-то, в любом случае не на файлах из-под Винды. В media - только СиДи-Ромы, в маунте - пусто. Вот и вывод: диски (физические или логические) надо маунтировать, но как - будем поискать.

Marxist

Re: Глюки компа

Сообщение Marxist » Сб май 01, 2010 3:51 pm

диски обычно лежат в /dev/sd*, если sata, и в /dev/hd*, если ide. В сусе mount points через yast настраиваются.

Аватара пользователя
user_911
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 9:30 pm

Re: Глюки компа

Сообщение user_911 » Сб май 01, 2010 4:37 pm

Уже как два дня доступна версия 10.04 LTS. Попробуйте ее она поновее будет.
Password: chemport.ru

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Глюки компа

Сообщение Агдамыч » Сб май 01, 2010 5:55 pm

В Убунте надо как-то через командную строку, по-моему. А новую десятку ставить - смысл? Проблема системная. Может, дело в неправильном форматировании перед установкой? Я теперь не помню, чего там наделал: Ext2 или Ext3.

Marxist

Re: Глюки компа

Сообщение Marxist » Сб май 01, 2010 6:44 pm

chimik писал(а):Может, дело в неправильном форматировании перед установкой? Я теперь не помню, чего там наделал: Ext2 или Ext3.
От файловой системы линуксового раздела видимость остальных дисков не зависит. В /dev они должны быть. Вообще все mount points прописываются в /etc/fstab. Примерно так:

Код: Выделить всё

/dev/sdb1            /                    ext3       acl,user_xattr        1 1
/dev/sdb2            swap                 swap       defaults              0 0
proc                 /proc                proc       defaults              0 0
sysfs                /sys                 sysfs      noauto                0 0
debugfs              /sys/kernel/debug    debugfs    noauto                0 0
usbfs                /proc/bus/usb        usbfs      noauto                0 0
devpts               /dev/pts             devpts     mode=0620,gid=5       0 0
/dev/fd0             /media/floppy        auto       noauto,user,sync      0 0
/dev/sda1            /media/disk_c        ntfs       ro,users,gid=users,umask=0002,nls=utf8 0 0
/dev/sda5            /media/disk_d        ntfs       ro,users,gid=users,umask=0002,nls=utf8 0 0
#/dev/hda             /mnt/cdrom           auto       ro,users,noauto
Ещё дело может быть в отсутствии дров на ntfs.

gugu

Re: Глюки компа

Сообщение gugu » Сб май 01, 2010 6:50 pm

Коммандной строки не надо. В Убунту надо перейти в меню System -> Administration -> Hardware Drivers (как это по-русски выглядит не знаю, у меня системный язык английский). На последнюю закладку нажать, после чего система определит карточку, скачает и установит нужный драйвер. Естественно, что в это время нужно быть подключенным к интернету.
Все диски (даже не смонтированные) можно быстро найти в Places -> Computer

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Глюки компа

Сообщение Агдамыч » Сб май 01, 2010 9:09 pm

Блин! Спасибо за участие! Я тут всё пробую, и до меня ещё одно дошло: Убунта стоит на IDE, а всё остальное на SATA. Конфликты, мож? А по адресу System -> Administration -> Hardware Drivers только графические драйвера :(
Вообще, я нашёл ярлыки дисков, но это - только ярлыки с крестиками такими. И система не хочет их открывать.

gugu

Re: Глюки компа

Сообщение gugu » Сб май 01, 2010 9:28 pm

chimik писал(а):Блин! Спасибо за участие! Я тут всё пробую, и до меня ещё одно дошло: Убунта стоит на IDE, а всё остальное на SATA. Конфликты, мож? А по адресу System -> Administration -> Hardware Drivers только графические драйвера :(
Вообще, я нашёл ярлыки дисков, но это - только ярлыки с крестиками такими. И система не хочет их открывать.
Там вообще все проприетарные драйвера, но не только графические. У меня оттуда бродкомовский драйвер для вайфая установился.
ИДЕ или САТА - тут разницы нет.
А ярлыки с крестиками означают, что вам доступ на диски закрыт. Возможно вы их ранее как-то запаролили. Попробуете перейти туда из коммандной строки c правами root. Например:
su
cd /media/disk
ls -l
Есть другой вариант, графический. Ставите программу Gnome Commander (легко найти в репозитарии). Запускайте ее:
sudo gnome-commander
Далее перемещайтесь и управляйте файлами как в обычном Нортоне.

gugu

Re: Глюки компа

Сообщение gugu » Сб май 01, 2010 10:44 pm

Я тут загрузил кое-какие книжки по Убунту (из последних):
http://ifile.it/y43dzrw
Посмотрите, может пригодится...

Аватара пользователя
user_911
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 9:30 pm

Re: Глюки компа

Сообщение user_911 » Сб май 01, 2010 11:18 pm

Книги это хорошо. А пароль от книг еще лучше :D
Password: chemport.ru

gugu

Re: Глюки компа

Сообщение gugu » Сб май 01, 2010 11:21 pm

user_911 писал(а):Книги это хорошо. А пароль от книг еще лучше :D
Пардон! Пароль: Ubuntu

Аватара пользователя
user_911
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 9:30 pm

Re: Глюки компа

Сообщение user_911 » Сб май 01, 2010 11:39 pm

gugu писал(а):Пароль: Ubuntu
Спасибо. Я при переборе паролей предполагал такой вариант, но не учел регистр :(
Password: chemport.ru

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 52 гостя