GNU/Linux & chemport пользователи

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Marxist

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение Marxist » Сб мар 20, 2010 3:28 pm

ImageMagick вроде стандартом является

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение Cherep » Сб мар 20, 2010 3:54 pm

Я сканирую через GIMP. Для этого нужно установить XSane с потрохами
потом из GIMP File -> Acquire -> XSane -> Device Dialog

gugu

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение gugu » Сб май 01, 2010 10:39 pm

Тут где-то был топик про индексирование pdf-библиотек для полнотекстового поиска и посоветовали для этого дела под Линукс программу Recoll. Вещь на самом деле замечательная в библиотечном деле :) Я тут скриншотик с неё сделал.

Картинко размером с 4 монитора удалил. Cherep.
З. Ы. Снёс бы раньше, но без графики по инету лазил.


Картинку я уменьшил. Не возражаете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось gugu Сб май 29, 2010 9:41 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
user_911
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 9:30 pm

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение user_911 » Пн май 03, 2010 1:10 am

"Инструменты локального поиска в GNU/Linux: Tracker, Recoll, Strigi и Deskbar"
http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLD ... earch.html

А какое граничное число файлов доступно в Recoll? Найти не смог.
Для окошек бесплатные программы индексируют от 100 тыс. до 1 млн. файлов. А это маловато. :) У меня химия к 1,5 приближается.
Password: chemport.ru

gugu

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение gugu » Пн май 03, 2010 8:15 pm

user_911 писал(а):А какое граничное число файлов доступно в Recoll? Найти не смог.
Для окошек бесплатные программы индексируют от 100 тыс. до 1 млн. файлов. А это маловато. :) У меня химия к 1,5 приближается.
Искусственных ограничений нет. А так у меня пока горизонта не видно. 1,7 млн. пдфок (600Гб) проиндексировались за 3 недели чистого времени на двухядерном процессоре. Объем индекса составил 70Гб. Еще хорошо, что индексация идет на всех европейских языках, в том числе и русском.

Аватара пользователя
user_911
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 9:30 pm

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение user_911 » Пн май 03, 2010 11:54 pm

Спасибо, то что надо!
Password: chemport.ru

gugu

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение gugu » Сб май 29, 2010 9:27 pm

Подумалось, что может пользователям Линукс и одновременно химикам будет полезна следующая утилита создания бэкапов для важных файлов. Все просто. Открываем командную строку и вводим:
sudo rsync -av --progress --delete /media/disk/Data /media/disk1/Backup

В переводе на нормальный язык это означает, что папка /media/disk/Data будет скопирована в папку /media/disk1/Backup. Если через некоторое время снова запустить эту утилиту, то она раскидает новые файлы из папки /media/disk/Data по соответствующим директориям в /media/disk1/Backup, удалит удаленные файлы и оставит нетронутыми не измененные. Последняя функция очень важна, если нужно регулярно бэкапить большие объемы информации и не хочется гонять туда-сюда гиги информации.
Еще пара советов. Если нужно по тем или иным причинам не синхронизировать папку /media/disk/Data/Folder (например), то команду надо модифицировать:
sudo rsync -av --progress --delete --exclude "/media/disk/Data/Folder" /media/disk/Data /media/disk1/Backup

А если хочется посмотреть потом на лог-файл внесенных изменений, то добавляем еще и следующий параметр:
sudo rsync -av --progress --delete --log-file=/home/user/Desktop/rsync.log --exclude "/media/disk/Data/Folder" /media/disk/Data /media/disk1/Backup

Удачи! И ничего не теряйте!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение Cherep » Сб май 29, 2010 11:00 pm

и не помним про алиасы, чтоб не писать кучу всего

gugu

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение gugu » Сб май 29, 2010 11:43 pm

Cherep писал(а):и не помним про алиасы, чтоб не писать кучу всего
Чтобы составить alias нужно сначала знать команды, которые туда потом вносить. Давайте так: я написал про пользование rsync, а Вы объясните публике как для них сделать алиас.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение Cherep » Вс май 30, 2010 12:05 am

редактируем файл ~/.bashrc (не знаю, как в системах, отличных от Debian as well as in other shells)
гдето в этом файле есть какбы раздельчик для алиасов, хотя можно из втыкать где угодно
пишем что-то типа
alias backupmystuff='sudo rsync -av --progress --delete /media/disk/Data /media/disk1/Backup'
или вместо backupmystuff чтото более короткое или наоборот, конкретное. сохраняем. разлогиниваемся-влогиниваемся.
таперича иожно в командной строке напейсать backupmystuff то оболочка выполнит команду sudo rsync -av --progress --delete /media/disk/Data /media/disk1/Backup

gugu

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение gugu » Вс май 30, 2010 12:42 am

Немножко поясню сказанное коллегой:
Переходим в домашнюю папку /home/user. Активируем через меню «Вид» функцию «Показать скрытые файлы». Открываем файл .bashrc и вносим туда строку:
alias backup='sudo rsync -av --progress --delete /media/disk/Data /media/disk1/Backup'
Вносить можно куда угодно, главное, чтобы непосредственно перед командой не стоял значок #. У меня это выглядит так:
# some more ls aliases
alias ll='ls -alF'
alias la='ls -A'
alias l='ls -CF'
alias backup='sudo rsync -av --progress --delete /media/disk/Data /media/disk1/Backup'

Редактировать файл .bashrc можно и быстрее командой терминала:
gedit ~/.bashrc

Логиниться-разлогиниться далее не требуется. Все готово.

Теперь набираем в терминале «backup», и после Ввод выполняется собственно команда «sudo rsync -av --progress --delete /media/disk/Data /media/disk1/Backup»

Marxist

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение Marxist » Вс май 30, 2010 12:51 am

gugu писал(а):Логиниться-разлогиниться далее не требуется. Все готово.
Вообще-то не готово, ~/.bashrc считывается единожды при загрузке консоли. Можно открыть новую консоль или написать source ~/.bashrc

gugu

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение gugu » Вс май 30, 2010 1:42 am

Marxist писал(а):Вообще-то не готово, ~/.bashrc считывается единожды при загрузке консоли. Можно открыть новую консоль или написать source ~/.bashrc
Да, совсем упустил из виду.
Коллеги, давайте регулярнее делиться подобной информацией с «химическим» уклоном. Хорошо бы в популярной форме. У каждого есть свои трюки, которые сильно облегчают жизнь...

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение Cherep » Вс май 30, 2010 10:58 am

Тут в энциклопедию статьи писать не хотят, а вы про линь...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение Любитель_Манниха » Пт июн 04, 2010 2:47 pm

Интересно, а в опенофисе у кого-нить получается без геморроя поставить номера страниц, если они начинаются не с единицы?? :twisted: Опустим то, что для этого нужно лезть в отдельную менюшку! А как вам в 21-м веке такое - номера таки вставились, но до 37-й страницы, а потом нижний колонтитул идёт пустой! :evil: А вот зато если ставить перый номер страницы - 1 - то нумерует все страницы :? да здравствует МС офис :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение Cherep » Пт июн 04, 2010 10:31 pm

А при чём тут Линь? Я OOO пользуюсь редко, да и то в основном их векторным редактором.

Аватара пользователя
C10H16
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:12 pm

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение C10H16 » Ср июл 21, 2010 7:49 am

Коллеги, прошу вашего совета в выборе Linux:
на компьютере (Pentium4) собираюсь заниматься квантово-химическими расчётами (Природа/Firefly/molden и т.д.). От ОСи соответственно нужна быстрота. Из обсуждения понял что дебиан мой выбор? Или что-то не понял? Подскажите пожалуйста. Важно именно мнение конечных пользователей родного кемпорта, а уж там и по инету полезу.
Бог даёт лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним

Marxist

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение Marxist » Ср июл 21, 2010 12:38 pm

в простейшем случае -- да, ваш. Хотя дебиан -- это прежде всего надёжность. Быстродействие будет примерно одинаковое на всех некомпилируемых дистрибутивах, но желательно использовать лёгкие DE

Впрочем, сборка генты, по слухам, даёт ускорение до 10% на том же железе по сравнению с остальными дистрибутивами.

Аватара пользователя
C10H16
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:12 pm

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение C10H16 » Ср июл 21, 2010 5:55 pm

Marxist, спасибо, генту буду иметь в виду на будущее (когда будет время покопаться :-)

Стал рыскать в интернете и обнаружил кроме прочего Xubuntu:
ubuntu.ru писал(а):Xubuntu — лучший выбор для систем с небольшой производительностью и для желающих получить максимум скорости работы. Основана на рабочем столе Xfce.
как она соотносится с дебианом в плане надёжности и скорости? Кто-нибудь знает?
Бог даёт лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним

Marxist

Re: GNU/Linux & chemport пользователи

Сообщение Marxist » Ср июл 21, 2010 6:12 pm

Она основана на дебиане. Но мне лично убунту не нравится.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: зыркало1 и 32 гостя