ДХ-2004

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить

Понравился ли вам ДХ-2004?

Офигительно! Так делжать!
4
13%
В целом неплохо.
10
31%
Раньше было лучше.
7
22%
Хуже некуда.
11
34%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пн май 31, 2004 11:41 pm

Я хотел спросить - как за бугром можно делать деньги на науке. Очень хотелось бы узнать пример.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Вт июн 01, 2004 4:51 am

Алан Хигер, в году где-то 94-м уже разработал модель описываюшую сверхпроводимость в полимерах, и его аспиранты игрались с полимерами, типа а что еще моzhно с ними сделать, и обнаружили эффект, что когда по ним пропускаешь электрический ток, получается свечение. Дальше больше, и оказалось что их можно использовать как светочуствительные фотодиоды, лазеры итд. Они забацали компанию под названием UNIAX , и получив венчурные деньги запатентовали и разработали кучу технологий, на коих сейчас и живет и процветает UNIAX. (Как пример, половина всех цветных мобильников имеют экраны из полупроводящих полимеров.)

Вот тебе первый пример .

Второй, менее распространенный, но все же:

Позже в 2000 г. Хигер, МакДиармид, и Ширакава получили также Нобеля за работы в области сверхпроводящих полимеров.

Помимо всего прочего, зарплаты у местной профессуры вполне нормальные, чтобы не думать о том как подзаработать на то и на это, и можно спокойно заниматься любимым делом.

Кстати, мой босс, ученик МакДиармида, Р Кэйнер продолжает сейчас заниматься сверхпроводяшими полимерами, и они придумали на основе полианилина делать датчики на запахи. Один датчик - 30 килобаксов, в сборkе он стоит дай бог сотню, Cyrano Sciences, купило у их лаборатории технологию и подписало контракт по сотрудничеству.
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

John Doe
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 11:42 am

Сообщение John Doe » Вт июн 01, 2004 8:46 am

Anthony писал(а): И еще. Ни одного коммерческого спонсора это вообще не волнует. Спонсоров волнует лишь то, получат ли они нужную им отдачу с мероприятия. Вы, когда заказываете рекламу, ведь не спрашиваете, какая зарплата у генерального директора рекламной конторы? Не спрашиваете. Вас интересует только соотношение цена/качество.
Да понятно это все, но в данном случае, какое может быть, простите, качество? Тут только цена. Кому и что там рекламировать? Может всякие органические конторы и покажут там себя, в целях увеличить приток новых наемных служащих, ввиду большой текучки кадров, остальным - это только вопрос престижа - "Как же мы тут на химфаке ДХ спонсировали." Основная часть денег именно так и берется.

К вопросу поступления денег на р/с хим. фака. Anthony, я может быть открою Вам великую тайну, однако если в какой-либо известной Вам госконторе на счету будут деньги на какие-то непрофильные расходы, я с удовольствием Вам их обналичу за 1,5% с суммы. И не один я такой генитальный, сейчас этим только ленивый не занимается. Так что в каком бы виде деньги не приходили, направление их использования одно.

К вопросу списка. На то оно и мое начальство, которое ежемесячно покупает мои мозги, чтоб спрашивать, и получать ответы. Вы, как непосредственно принимавший участие во всяких околофакультетских делишках, думаю лучше меня осведомлены о судьбе несчастных ден. знаков и их счастливых обладателях.
Get rich or die tryin' © 50 Cent

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт июн 01, 2004 8:35 pm

Помимо всего прочего, зарплаты у местной профессуры вполне нормальные, чтобы не думать о том как подзаработать на то и на это, и можно спокойно заниматься любимым делом.
Вот она, ключевая фраза.
Я лично убежден что наука вещь абсолютно некоммерческая. И только 1% процент исследований может принести большие деньги. Если посчитать сколько стоит оборудовать синтетическую лабу, а для исследований сверхпроводимости вообще оборудование наверняка миллионы стоит, то я думаю бизнес окажется не таким уж прибыльным. Тем более существует вероятность, что исследование вообще не даст позитивный результат. Конечно, текущие расходы типа на реактивы околонаучными делами еще можно окупать, но на что-то более серьезное, типа ЯМР спектрометра заработать на мой взгляд невозможно.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Сб июн 05, 2004 10:52 am

John Doe писал(а):
Anthony писал(а): И еще. Ни одного коммерческого спонсора это вообще не волнует. Спонсоров волнует лишь то, получат ли они нужную им отдачу с мероприятия. Вы, когда заказываете рекламу, ведь не спрашиваете, какая зарплата у генерального директора рекламной конторы? Не спрашиваете. Вас интересует только соотношение цена/качество.
Да понятно это все, но в данном случае, какое может быть, простите, качество? Тут только цена.


Вот именно. И поэтому никакой спонсор не станет платить $10000. Потому что спонсоры не дураки и знают, что это мероприятие таких денег просто не стоит.
John Doe писал(а):остальным - это только вопрос престижа - "Как же мы тут на химфаке ДХ спонсировали." Основная часть денег именно так и берется.
Знаете ли, престиж фирмы в случае, если фирма крупная, приносит вполне конкретную финансовую отдачу (повышение узвнаваемости бренда компании, улучшение репутации и т.п.). Именно поэтому для крупных компаний имеет смысл вкладывать в это деньги.
John Doe писал(а):К вопросу поступления денег на р/с хим. фака. Anthony, я может быть открою Вам великую тайну, однако если в какой-либо известной Вам госконторе на счету будут деньги на какие-то непрофильные расходы, я с удовольствием Вам их обналичу за 1,5% с суммы. И не один я такой генитальный, сейчас этим только ленивый не занимается. Так что в каком бы виде деньги не приходили, направление их использования одно.
1. На факультете спонсорские средства - это никакие не "непрофильные расходы". Для спонсорских средств существует специальный счет, и поступления на этот счет отражаются в официальном отчете отдельной строкой.

2. Вы думаете, я настолько глуп, что не знаю как обналичивают деньги через левые конторы-однодневки? Этим конечно занимаются многие, но к средствам на официальных счетах химического факультета все вышеперечисленное не имеет ни малейшего отношения. Потому что на факультете постоянно ходят проверки (налоговая, КРУ, Счетная палата и т.п.), которые постоянно проверяют правильность расходования средств. Эти ребята, как правило, зверствуют и находят нарушения не только там, где они есть, но и там, где их нет.

Вот казалось бы, какой криминал может быть в оплате бухгалтерией факультета авиабилетов профессорам для полетов на конференции? Здесь все честно и никакого "левака" нет. Но и тут нашли нарушение! :) Комиссия заявила, что не обязана знать иностранные языки и ко ксерокопиям авиабилетов должен быть приложен построчный перевод (!), официально подтвержденный на факультете иностранных языков (!!) и заверенный у нотариуса (!!!). Все вышеперечисленное требовали сделать в трехдневный срок, в противном случае - перечисление средств за несуществующие услуги, финансовое нарушение и наказание виновных лиц.

В 1996 году билеты на капустник химфака впервые продавались за деньги. Стоили они тогда 2000 руб. старыми деньгами (2 руб. новыми, по тогдашнему курсу это 35 центов США). Люди, которые это делали, были неопытные и на билетах написали "Цена 2000 руб.". Так что бы Вы думали? На Штепу наехала налоговая инспекция по поводу того, где эти деньги и почему с них не уплачены положенные налоги. С тех пор начальство строго следит, чтобы на билетах на капустник, упаси Бог, не было написано что за них берут деньги. :)

Так что когда мне начинают рассказывать, как можно спокойно деньги на счетах факультета обналичить по фиктивному договору с левой конторой на оказание несуществующих услуг или через что-либо подобное, мне остается только посмеяться. То есть обналичить таким образом деньги зам. декана по финансам конечно может, но потом он поимеет на $опу геморрой с первой же ревизией и хорошо еще, если его за это не посадят. Кстати, ревизия на Химфаке была как раз во время подготовки и проведения ДХ-2003.

В действительности, "левой" обналичкой на факультете занимаются в основном лаборатории, имеющие проходящие через бухгалтерию гранты и договора, и по другой схеме. Как правило это происходит путем сговора с поставщиками оборудования и реактивов. Все вышеперечисленное покупается по завышенным ценам, а разницу между завышенной и реальной ценой руководитель гранта получает от фирмы наличными в карман. Тут никакой ревизии придраться не к чему, поскольку деньги заплачены за реально существующий товар. Доказать что-либо здесь невозможно, если конечно кто-нибудь не настучит.

Само собой разумеется, что деньги лаборатории при малейшей возможности предпочитают не проводить через бухгалтерию, а получать наличными или обналичивать через те самые левые конторы за 1,5%.
John Doe писал(а):К вопросу списка. На то оно и мое начальство, которое ежемесячно покупает мои мозги, чтоб спрашивать, и получать ответы. Вы, как непосредственно принимавший участие во всяких околофакультетских делишках, думаю лучше меня осведомлены о судьбе несчастных ден. знаков и их счастливых обладателях.
Я так и знал, что Вы уйдете от ответа. Просто потому, что сказать Вам нечего.
Anthony

Rt19
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2004 1:56 pm

Сообщение Rt19 » Сб июн 05, 2004 8:26 pm

Куда идут спонсорские деньги и в каких количествах - я не знаю, но!!!
Как я понимаю, что Вам, Anthony, не ответят по простой причине - а зачем? Что Вы сделаете с этими знаниями. Пойдете к декану или к Штепе с криком: "мне теперь все известно". Или будете сотрясать воздух "этого не может быть". Хотите действительно правды - попросите предоставить у деканата отчетность о том, как потрачены спонсорские деньги - ведь если нечего скрывать - вам ее и предоставят. Правда мне кажется что ее вы точно не увидите.

А вот на тему обналичивания денег - не буду ничего говорить, поскольку форум это форум, но уверяю Вас - Ваши представления абсолютно далеки от того, как обналичиваются деньги на факультете, причем не выходя за его пределы. И никакая комиссия ничего не увидит. Но предлагаю дискуссию на тему обналичивания денег закрыть, потому-что ни один знающий человек не будет тут называть телефоны и имена тех, кто это делает на факультете.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Вс июн 06, 2004 8:02 am

Rt19 писал(а):Куда идут спонсорские деньги и в каких количествах - я не знаю
Rt19 писал(а):Что Вы сделаете с этими знаниями
Мне, собственно говоря, все это пофигу. Мне только было интересно, будет ли глубокоуважаемый John Doe отвечать за свои слова. Как оказалось - не будет!
Rt19 писал(а):как обналичиваются деньги на факультете, причем не выходя за его пределы
Что описанные мной схемы используют, это я знаю точно. Вполне очевидно, что кто-то использует и другие схемы ухода от налогов, поскольку в российской действительности за последние годы их развелось очень много.
Rt19 писал(а):Но предлагаю дискуссию на тему обналичивания денег закрыть
Anthony

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вс июн 06, 2004 12:12 pm

А может быть стоит обсудить вопрос так называемых "накладных расходов"?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Rt19
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2004 1:56 pm

Сообщение Rt19 » Вс июн 06, 2004 1:45 pm

Можно попробовать?

Футболки и значки по-моему продаются выше себестоимости (футболки - точно дороже, значки - не знаю), колонки и аппаратура вроде как химфаковская, то есть бесплатная (про амортизацию и прочее здесь говорить не стоит, поскольку мы обсуждаем конкретные деньги за один год).
Итак те статьи расходов, которые я вижу.
Бумага, краски, костюмы и надувные шарики.
Поправьте меня кто-нибудь, пожалуйста, а то что-то дороже 1000USD не получается.
Ах да, как я мог забыть - банкет для участников и деканата. Ну если рассматривать 70 человек по 15 USD в лицо - получается даже больше, чем тратится на сам ДХ.

Итак - для затравки бросил свое видение мира, надеюсь на то, что меня поправят, а то совсем как-то грустно получается :(

John Doe
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 11:42 am

Сообщение John Doe » Пн июн 07, 2004 11:01 am

Anthony писал(а): Мне, собственно говоря, все это пофигу. Мне только было интересно, будет ли глубокоуважаемый John Doe отвечать за свои слова. Как оказалось - не будет!
Внесем ясность.

У вас масть не та, месье, чтоб с меня пытаться стрясти какие-то ответы за слова. Перед равными отвечу. Если спросят. А выпускникам хим.фака - хрен в дышло.
Get rich or die tryin' © 50 Cent

Rt19
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2004 1:56 pm

Сообщение Rt19 » Пн июн 07, 2004 3:58 pm

2 John Doe:
Не стоит ровнять всех выпускников химфака под одну гребенку.
Уверен, и среди них есть те, кто в Вашей системе рангов занимает и равное место, и стоит выше.

2 Anthony:
Мне, собственно говоря, все это пофигу. Мне только было интересно, будет ли глубокоуважаемый John Doe отвечать за свои слова. Как оказалось - не будет!
А можно поинтересоваться - а где он сказал, что скажет Вам, куда пошли деньги?

John Doe
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 11:42 am

Сообщение John Doe » Пн июн 07, 2004 4:59 pm

Rt19 писал(а):2 John Doe:
Не стоит ровнять всех выпускников химфака под одну гребенку.
Уверен, и среди них есть те, кто в Вашей системе рангов занимает и равное место, и стоит выше.
Вполне возможно, но я пока учился, равных то видел очень редко, а тех кто стоит выше - так вообще никогда.
Get rich or die tryin' © 50 Cent

John Doe
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 11:42 am

Сообщение John Doe » Пн июн 07, 2004 5:03 pm

Rt19 писал(а):Можно попробовать?

Футболки и значки по-моему продаются выше себестоимости (футболки - точно дороже, значки - не знаю), колонки и аппаратура вроде как химфаковская, то есть бесплатная (про амортизацию и прочее здесь говорить не стоит, поскольку мы обсуждаем конкретные деньги за один год).
Итак те статьи расходов, которые я вижу.
Бумага, краски, костюмы и надувные шарики.
Поправьте меня кто-нибудь, пожалуйста, а то что-то дороже 1000USD не получается.
Ах да, как я мог забыть - банкет для участников и деканата. Ну если рассматривать 70 человек по 15 USD в лицо - получается даже больше, чем тратится на сам ДХ.
Футболки со значками действительно окупаются. А если правильно торговать, так еще и прибыль приносят. Торгующему, естественно, а не химфаку, химфак при своих, с небольшим профитом. Насчет всякой дребедени для декораций, об этом лучше спросить товарища под ник-неймом Obia. Он очень ревностно защищал это гнусное мероприятие, видимо, как то с ним аффилирован. А так по-моему в общем все правильно.
Get rich or die tryin' © 50 Cent

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Сообщение Anthony » Пн июн 07, 2004 9:41 pm

John Doe писал(а):У вас масть не та, месье, чтоб с меня пытаться стрясти какие-то ответы за слова. Перед равными отвечу. Если спросят. А выпускникам хим.фака - хрен в дышло.
А теперь внесу ясность я. У Вас, сударь, "масти" нет вообще. Никакой. Вы анонимный виртуал, никто не знает, кто Вы такой есть на самом деле.

И еще. Вы, видимо, давно не читали Правил этого форума. Настоятельно рекомендую Вам перечитать Правила еще раз, особенно тот пункт, где написано о том, что размещать оскорбительные сообщения в Форуме запрещено.
Anthony

Аватара пользователя
carlsten
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 12:40 pm

Сообщение carlsten » Вт июн 08, 2004 2:42 am

А меня прикольнуло, тут недавно была конференция выпускников химфака работающих за рубежом, так там предлагали перевести деньги за участие на какой-то счет в оффшоре.
Золотой миллиард - не резиновый.

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Вт июн 08, 2004 6:44 am

John Doe писал(а):
Rt19 писал(а):2 John Doe:
Не стоит ровнять всех выпускников химфака под одну гребенку.
Уверен, и среди них есть те, кто в Вашей системе рангов занимает и равное место, и стоит выше.
Вполне возможно, но я пока учился, равных то видел очень редко, а тех кто стоит выше - так вообще никогда.

У вас масть не та, месье, чтоб с меня пытаться стрясти какие-то ответы за слова. Перед равными отвечу. Если спросят. А выпускникам хим.фака - хрен в дышло.
Мнда, Мания величия, да еще и плюс понты для приезжих.

Вот такие индивидумы представляют частный бизнес у нас в России. Вы по-моему дорогой John Doe перепутали агрессивность с хамством и дешевизной. Зря вы так, батенька.


Если вы считате, что если в России не ценят и пинают ногами науку, и понятие "ученый" в массах эквивалентно зануда, вшивый интеллигент итд., и думатете что вы пуб земли только из-за того что зарабатыватете чуть больше чем все остальные, то вы глубоко ошибаетесь. Ибо ваше невежество по отношению одной из лучших научных школ мира (Химфак, МГУ) показывает только одно : (и прошу вас не обижаться на мои слова) - что вы неблагодарное быдло.

Видимо вы действительно очень гавеный химик, который вместо того, чтобы достойно оценивать бескорыстный труд ваших если не сотоварищей, то уж точно коллег, обсирает их на чем свет стоит, только чтобы удовлетворить свои обывательско-низкие амбиции неудачника.
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

John Doe
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 11:42 am

Сообщение John Doe » Вт июн 08, 2004 10:40 am

Вождь писал(а):Видимо вы действительно очень гавеный химик, который вместо того, чтобы достойно оценивать бескорыстный труд ваших если не сотоварищей, то уж точно коллег, обсирает их на чем свет стоит, только чтобы удовлетворить свои обывательско-низкие амбиции неудачника.
Не берусь оценивать себя как химика, да и вам не советую, но для того чтобы коллег и сотварище уважать, они для начала должны чего-нибудь сделать стоящего. А заниматься всякой ерундой, и говорить, при этом "Как же так, я грызу гранит науки и помогаю Родине подняться с колен" - чего тут достойно оценивать. Все кто хотят заниматься наукой и хорошо кушать в России не задерживаются, и правильно по-моему делают. Остаются только looser'a, которые уехать не смогли. Но говорят, что не захотели...

А почему вы считаете, что у меня амбиции неудачника, интересно?

Насколько я понимаю, вы науку делаете не в России, так что вам вообще должно быть по пенису, как там с ней все обстоит в немытой Раше.
Get rich or die tryin' © 50 Cent

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт июн 08, 2004 11:08 am

Вполне возможно, но я пока учился, равных то видел очень редко, а тех кто стоит выше - так вообще никогда.
Ну, если мерять людей ростом, а еще лучше весом, то равных нашему дорогому John'у Doe действительно найдется немного. :wink:
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

John Doe
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 11:42 am

Сообщение John Doe » Вт июн 08, 2004 11:52 am

Cezar писал(а):
Вполне возможно, но я пока учился, равных то видел очень редко, а тех кто стоит выше - так вообще никогда.
Ну, если мерять людей ростом, а еще лучше весом, то равных нашему дорогому John'у Doe действительно найдется немного. :wink:
Ты как всегда права, старая обезьяна © Маугли.
Get rich or die tryin' © 50 Cent

Rt19
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2004 1:56 pm

Сообщение Rt19 » Вт июн 08, 2004 12:11 pm

Давайте не будем путать энтузиастов и неудачников.
Только вот поборники отечественной науки объясните мне, как немосквичу с женой немосквичкой остаться в науке???? Предложите хоть один вариант!!! Комнату в общаге и 300 USD не предлагайте - нужны перспективы хотя-бы в течении 10 лет иметь возможность купить квартиру.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя