Академия наук - сообщество политиков и функционеров?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вт апр 18, 2006 5:04 pm

не было бы руководителя - не было бы лаборатории.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Вт апр 18, 2006 5:08 pm

Serge писал(а):не было бы руководителя - не было бы лаборатории.
Да, но реально значение его не столь велико, чтобы приписывать его имени заслуги подчинённых.
Была бы лаборатория, а руководитель всегда найдётся!
-=Jedem das Seine=-

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт апр 18, 2006 5:16 pm

нет бывают руководители которые реально активно руководят и дают дельные советы, но чаще, особенно в России попадаются такие как Дед. Еще если руководитель умеет добывать средства, то это то же достаточно неплохо, но чаще в России бывает что средства добывают сотрудники, а руководитель просто получает откат

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:44 pm

Сообщение nano » Вт апр 18, 2006 5:29 pm

Steiner писал(а): Внесу маааленькую корректировку. Не Золотов, а лаборатория под его руководством. Терпеть не могу, когда заслуги лаборатории, отдела, а порой и целого института приписывают имени руководителя - просто коробит, особенно, зная, чем реально эти руководители занимаются.
В каждом конкретном случае ситуация разная. Бывает (как у нас), что многое, чем может похвастаться лаборатория - это заслуга руководителя.

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Вт апр 18, 2006 5:35 pm

nano писал(а):
Steiner писал(а): Внесу маааленькую корректировку. Не Золотов, а лаборатория под его руководством. Терпеть не могу, когда заслуги лаборатории, отдела, а порой и целого института приписывают имени руководителя - просто коробит, особенно, зная, чем реально эти руководители занимаются.
В каждом конкретном случае ситуация разная. Бывает (как у нас), что многое, чем может похвастаться лаборатория - это заслуга руководителя.
Например?
Идеи хорошие даёт? - так у меня их тоже нескончаемый понос (реально хороших).
Бабки добывает? - так для этого просто связи надо иметь и на откаты не жадничать, и всё будет в порядке.
Что-то ещё?
Чаще бывает так, что руководитель только мешает работе. Почему? - могу рассказать, если непонятно.
-=Jedem das Seine=-

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:44 pm

Сообщение nano » Вт апр 18, 2006 5:43 pm

Steiner писал(а): Например?
Идеи хорошие даёт? - так у меня их тоже нескончаемый понос (реально хороших).
Бабки добывает? - так для этого просто связи надо иметь и на откаты не жадничать, и всё будет в порядке.
Что-то ещё?
Чаще бывает так, что руководитель только мешает работе. Почему? - могу рассказать, если непонятно.
Ну вообще-то руководитель и должен давать хорошие идеи, не связывать руки и добывать деньги. Конечно, важен его статус и связи.

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Вт апр 18, 2006 5:47 pm

nano писал(а):
Steiner писал(а): Например?
Идеи хорошие даёт? - так у меня их тоже нескончаемый понос (реально хороших).
Бабки добывает? - так для этого просто связи надо иметь и на откаты не жадничать, и всё будет в порядке.
Что-то ещё?
Чаще бывает так, что руководитель только мешает работе. Почему? - могу рассказать, если непонятно.
Ну вообще-то руководитель и должен давать хорошие идеи, не связывать руки и добывать деньги. Конечно, важен его статус и связи.
Тогда все заслуги хорошего руководителя заключаются в том, как он им стал: счастливый случай, связи (наследованные или собственные), определённый склад характера. По большей части надо, как говорится, оказаться в нужное время в нужном месте.
Это всё неплохо, и заслуживает некоторой положительной оценки, но вовсе недостаточно, чтобы злоупотреблять его именем, "забывая" о тех, кто реально на эти заслуги работал.
-=Jedem das Seine=-

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:44 pm

Сообщение nano » Вт апр 18, 2006 5:56 pm

Steiner писал(а): Тогда все заслуги хорошего руководителя заключаются в том, как он им стал: счастливый случай, связи (наследованные или собственные), определённый склад характера. По большей части надо, как говорится, оказаться в нужное время в нужном месте.
Это всё неплохо, и заслуживает некоторой положительной оценки, но вовсе недостаточно, чтобы злоупотреблять его именем, "забывая" о тех, кто реально на эти заслуги работал.
Конечно, во многом это так. Но уж не надо грести всех хороших руководителей под одну гребенку. Я знаю (не много, но знаю) ученых, которые кроме перечисленных характеристик обладают большим научным талантом и работоспособностью. И успешная работа их групп построена именно на их заслугах. Конечно, не боги горшки обжигают. Всякие синтезы и эксперименты делают кандидаты-аспиранты-студенты, вся тяжелая работа на них. Однако крутых ученых среди них мало, середнячок.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя