РХТУ contra МИТХТ.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн мар 15, 2004 12:20 pm

Хахахахаха!!!
А Сезар так всегда - наобещает, а потом нифига не делает. И из Золотова грозился багов понадергать - а где они, эти баги?
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср май 19, 2004 7:28 pm

тут были замечены люди из МИТХТ.
просьба им: высказаться по сабжу. :wink:

ПостороннимВ
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение ПостороннимВ » Чт май 20, 2004 9:57 am

Да, на химфаке замечены три-четыре человека, связанные с МХТИ. Может, и больше. ~/~
IMHO, мои высказавания не актуальны, так как они могут относиться только к некоему прошлому кафедры физики. Даже не к тому, что сейчас от нее осталось.
Segui il tuo corso e lascia dir le genti!

Аватара пользователя
La
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 9:12 am
Контактная информация:

Сообщение La » Пт май 21, 2004 9:18 am

В Менделавке самые сложные ф-ты: полимеры, органики, неорганики, силикаты. Здесь готовят чистых технологов. Жуть вобщем!
Ola-la...

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт май 21, 2004 7:27 pm

La писал(а):В Менделавке самые сложные ф-ты: полимеры, органики, неорганики, силикаты. Здесь готовят чистых технологов. Жуть вобщем!
Силикаты?! :shock: Несогласен я с вами. Я с силикатов знал много отъявленных рас3.14здяев. :wink:
И технологов там не готовят. Там инженеров-химиков готовят. Технологом уже потом - после окончания, блин, и не каждому дано стать. :!: Технологу надо и химию знать досконально и в инженерном деле петрить. А зелёный дипломник только о холявной защите мечтает.

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Вс май 23, 2004 4:37 am

Здесь это называется Chem. E (Chemical Engineering) - специальность на любителя, но бабки зато солидные платят.
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

Zobox
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 6:29 pm

Сообщение Zobox » Вс май 23, 2004 6:50 pm

Srazu izvenaus za translit :-)

Prosili viskazatsa narood iz MITHT...
Nu chto pro nego mojno horoshee skazat? da v obshem to nichego.
Institut potihonku vimiraet. Hota s naruji etogo i nezametno (vrode kak korpusa dostroili). Obshie kafedri (organika, neorganika, fizika i pr.) v polnoi razruhe, normalnih laboratornih rabot ne jdite :-) Bolee menee pitautsa vijivat vipuskaushie kafdri na kotorih tepletsa kakaia to nauka i imeutsa granti.
Vsego imeetsa 3 osnavnih vipuskaushih fakulteta BS (neftehimia, bioorganika, biotehnologia, sintez biologocheski aktivnih) na nego obicno samii bolshoi konkurs i dostatochno slojno uchitsa, T (neorganika, kristalografiia) konkursa net., hota uchitsa naverno poslijnei chem na BS. i P (polimeri) kak govorid narod, samii halavnii fakultet no s bolshimi perspektivami poiska raboti posle okonchaniia.
Konechno est v institute menedjment, i prochaia kaka, no oni ne zaslujivaut osobogo vnimaniia.
Lichno ia zakonchil BS kafedru sinteza tonkih organicheskih soedinenii, seichas tam je pribivau v sostoianii aspiranta :-) (vernee seichas mena tam net, ia na stajirovke v berline)
Vse zavisit ot togo k komu v konce obucheniia popadete na diplom, mogut pomoch, a mgut prosto ispolzovat kak besplatnuiu rabocheu silu...

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс май 23, 2004 7:40 pm

Вождь писал(а):Здесь это называется Chem. E (Chemical Engineering) - специальность на любителя, но бабки зато солидные платят.
Я наверное несовсем чётко изложил свою мысль. Чтобы стать технологом (уметь самому довести бумажный рассчитаный проэкт до воплощения в металле), зелёному инженеру-химику надо ещё учится и работать.

Кстати, надо будет в MIT на сайте порыться какие дисциплины им там читают на Chemical Enginerring и сравнить с менделавочкой.

Могу пока высказать сомнение в том что нет у них в Америке университета где бы готовили инженеров специализирующихся на производстве продуктов тонкого органического синтеза (Fine Chemicals). Ну, то что я заканчивал... И сдаётся мне, нет у них специализации вообще. Впрочем, это для бакалавров :? В отличии от химико-технологических учебных заведений в России. Я не знаю, хорошо это или плохо.

Аватара пользователя
Sacred
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2004 11:22 am

Сообщение Sacred » Чт июл 15, 2004 10:43 am

Прочитал высказывание Zobox относительноо того, что хорошего о МИТХТ сказать нечего. Полностью согласен. Сам закончил ту же кафедру (ХТТОС), сейчас она называется как-то иначе. Не знаю как на других кафедрах, но с этой я вынес самые отвратительные впечатления. Наука там развивается при практически полном отсутствии реактивов/посуды/приборов. На кафедре нет ярких и талантливых исследователей. Кто-то уехал, кто-то, к сожалению, уже скончался. Все это вместе было причиной того, что в аспирантуру я пошел в другой институт. В общем, действительно, хорошего там немного.

mpm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 3:27 pm

Сообщение mpm » Вт мар 01, 2005 3:41 pm

Наука нынче в России неактуальна. В СССР надо было иметь мощную и сильную науку, а сейчас все это нафиг. А технологии есть на западе зачем им развиватся в России? И обучить технолога можно тамже. И все эти ВУЗы надо сократить раз в 10, больше ненадо. Я учился и окончил в 98 МИТХТ и при том напряге который там был никто не использует эти знания. Кто был умный ушел оттуда во время обучения из 26 человек осталось 6. А из этих неумных 6 стали бизнес-аналитиками (нехимия), менеджерами (нехимия), журналистами (нехимия), художниками (нехимия), бухгалтерами и экономистами (нехимия). И еще затрачивали усилия и деньги чтобы стать нехимиками. Если будет реформа образования то надо начать с МИТХТ. Результат для страны нулевой в такой подготовке нулевой. Достаточно одного хим.фака в МГУ для тех кто так любит химию.

eukar

Сообщение eukar » Вт мар 01, 2005 4:05 pm

mpm писал(а):Достаточно одного хим.фака в МГУ для тех кто так любит химию.
Прально! И эконома достаточно одного, где-нибудь в Мордовии. А то развелось, панимашь! И мед оставить один, в Анадыре. Для тех, кто беззаветно предан медицине.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср мар 02, 2005 9:13 am

DNK,
а если без эмоций и подробно про "инженерные дисциплины" и "специализацию в НИИ"?

Аватара пользователя
DNK
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 12:45 am

Сообщение DNK » Ср мар 02, 2005 10:40 pm

Cherep писал(а):DNK,
а если без эмоций и подробно про "инженерные дисциплины" и "специализацию в НИИ"?
Что тебя интересует? для примера, МИТХТ на протяжении 10 лет является победителем всеросийской олимпиады по инженерной графике и компьютерному моделированию! А вот на счет специализации, после 4 курса всех распределяют по НИИ, в особенности ИОНХ, ИБХ, Биофак МГУ!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт мар 03, 2005 1:28 am

Ну, это подробно чтоли? Почитай с начала всю тему - народ интересуется, какие факультеты рулят? Куда выпускники потом попадают?

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт мар 03, 2005 3:04 am

Оффтопик перенёс сюда

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт мар 03, 2005 3:29 am

после 4 курса всех распределяют по НИИ
Если это правда, то я НИКОМУ не рекомендую идти в МИТХТ, на мой взгляд, лучше даже армия чем работа в большинстве российских НИИ

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт мар 03, 2005 6:22 am

2 slavert

А почему так в НИИ погано? Из-за денег?
Неужто увидеть ещё дышащий ГХ или иной прибор хуже чем подметать плац ломом?
Кстати когда я захаживал к знакомым в ИНЭОС в 2003м, там было полно МИТХТшных толи курсовиков, толи дипломников. Какаято программа "Интеграция" чтоли есть, согласно которой на курсовую-дипломную берут в академические институты из МИТХИ.

Аватара пользователя
DNK
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 12:45 am

Сообщение DNK » Чт мар 03, 2005 9:15 am

Cherep писал(а):2 slavert

А почему так в НИИ погано? Из-за денег?
Неужто увидеть ещё дышащий ГХ или иной прибор хуже чем подметать плац ломом?
Кстати когда я захаживал к знакомым в ИНЭОС в 2003м, там было полно МИТХТшных толи курсовиков, толи дипломников. Какаято программа "Интеграция" чтоли есть, согласно которой на курсовую-дипломную берут в академические институты из МИТХИ.
Я не знаю, что видел Ты! Я не был ИНЭОС, я могу сказать, что в ИБХ, много и из ХТ, и из РХТУ, и из МИТХТ! И вообще какая разница, что Вы закончили, главное, что Вы за человек, Ваши качества и голова (но не у всех она есть)

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт мар 03, 2005 9:42 am

DNK,
Народ изначально поинтересовался
Тема совсем не провокационная, как может показаться с самого начала. Интересно, мне, например, чем два этих ВУЗа отличаются, какие кафедры где рулят, каких специалистов готовят? Насколько сейчас востребованы химики инженерных специальностей?
Ну и не могли бы вы спокойно, без эмоций пролить больше света на предмет того, как обстоят дела в МИТХТ?

Аватара пользователя
DNK
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 12:45 am

Сообщение DNK » Чт мар 03, 2005 9:49 am

В МИТХТ все очень даже не плохо! За последние 5 лет институт просто преобразился, после некоторых стуктурных перестановок внутри! Могу признать общие кафедры просто в ужастном состоянии, однако и здесь началась работа! Вообще после строительства новых корпусов, и с появлением новых спонсоров, сразу началась работа с выпускающими кафедрами, например: нефтехимической, основного оргсинтеза. Да, но многие кафедры сами и без спонсоров на плаву, это кафедра ХТБАС-химическая технология билогически активных соединений-особенно группа А.Ф.Миронова.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость