Какие книги нынче читают химики?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Heretic
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 10:49 am

Сообщение Heretic » Пт май 21, 2004 10:27 pm

По поводу Лолиты - знаете, есть много сюжетов, связанных с сексуальными извращениями в литературе: "Федра", "Царь Эдип" Софокла. Но книги эти - потрясающие. Надо же различать жизненную ситуацию и художественное произведение. Набоков описал неприглядное явление - и, кстати, сделал Гумбольта гаденьким. В этом случае можно вопрос задать так: стоит ли писать книгу, в которой главный герой - отрицательный? По мне так стоит.

Ева
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 5:08 pm

Сообщение Ева » Сб май 22, 2004 9:18 am

to Cougar:


Почему вплоть до XIX века спать с 14-летними девушками - это норма, а после - уже болезнь
?

провокационный вопрос в стиле совковой учительницы литературы, но тем не менее:

а если бы это была Ваша дочь? Всё нормально? нравственной проблемы не возникает? это всё норма?

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Сб май 22, 2004 12:44 pm

О как!
Какие вопросы-то глобальные попёрли!
Ей-богу, пора выделять тему "Хорошо ли [censored] маленьких девочек?"
А по существу - вопрос (и ответ) не имеют прямого смысла за неимением у CougaR'а дочери (это как спросить - а что бы вы стали делать, если бы у вас выросла третья рука :lol: ), но я так думаю, что...
Нет, лучше промолчу.
Кто такой Джон Галт?

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Сб май 22, 2004 2:28 pm

ИСН
но я так думаю, что...
Наааш человек! ;)

Касательно взаимоотношений с "маленькими девочками": неудивительно, что закоренелые моралисты воскликнут о мерзости и гадкости подобных вещей. Возможно, это отношение и мешает им в полной мере насладиться таким гениальнымм творением, как "Лолита".
Ведь если уж видит человек тухлое яйцо, то его сложно переубедить, что это величайший деликатес. Даже если в опоре на какой-нибудь признанный авторитет кулинарного искусства это и удастся сделать, то рвотные порывы человека этот авторитет все же будет не в силах сдержать.

Ева
при этом люди, испытывающие кайф от такой книги, постепенно приходят к абсолютно дурной точке зрения, что это норма. это не норма, это патология
Уж не знаю, кто этот смельчак, который великого гурмана Гумберта причисляет к "норме" :))) , но у меня на этот счет несколько иная точка зрения. Прежде всего стоит отметить, что деление на норму и патологию в широком смысле не является исчерпывающим. Это не вариант дихотомического сечения: если А не норма, то А - патология.
Вот, скажем, выдающийся Ломоносов, взращенный бог знает в какой глубинке, вряд ли могет олицетворять собой пример "нормы" для человека. И в то же время назвать этого гения природно-социальной патологией тоже было бы не очень верно.
Посему личность Гумберта я, например, отношу и не к норме, и не к патологии. Это вариант нестандартного человека, которому дарована возможность видеть прекрасное там, где другой видит лишь детскую коленку.
а если бы это была Ваша дочь? Всё нормально? нравственной проблемы не возникает? это всё норма?
Ох уж ети марально-нравственные кленовые листочки, которыми, порой, так любят прикрываться (это не про Вас, Ева, даже несмотря на то, что ник обязывает -) ).
Во-первых, никто ведь не считает, что каждый человек свято блюдет себя как истый христианин? Если даже кто-то не хотел бы чего-то для своей дочери, то это не означает, что он не желает этого для дочери своего соседа (или от дочери своего соседа).
Во-вторых, что есть нравственные проблемы и должны ли они тут всегда возникать? Нравственность - внутренне принятая мораль, перешедшая в своего рода убеждения и жизненные установки, а посему мораль и нравственность могут весьма нехило различаться. Хотя бы из-за известной субъективности восприятия человеком всего и вся. Так что какой-нить особо рачительный папаша, выстраивающий отношения с доченькой тоже по-особому, могет и не испытвать при этом нравственных мук. Хотя, разумеется. это не означает, что мы должны сменить свой правденый гнев в отношении этого подлеца на восхищение.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Сб май 22, 2004 3:48 pm

CougaR писал(а):
Alty писал(а):Если страсти расходятся в общепринятой моралью (не путать с ханжеством), то это скорее болезнь.
Почему вплоть до XIX века спать с 14-летними девушками - это норма, а после - уже болезнь ?
чувак, до 19-ого века у этих девочек никто не спрашивал нравится им это или нет.... ты тут путаешь мораль с правами женщины.. в индии вот после смерти мужа до 20-ого века жену сжигали вместе с ним, значит это нормально, если сейчас тоже будут сжигать??

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Сб май 22, 2004 4:38 pm

Zomber писал(а): Посему личность Гумберта я, например, отношу и не к норме, и не к патологии. Это вариант нестандартного человека, которому дарована возможность видеть прекрасное там, где другой видит лишь детскую коленку.
.
так у Гумберта и не было патологии, у него умерла подружка, которую он любил в 14 лет, вот и искал такую же девочку, умри она в 22, любил бы тех кому 22...

Ева
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 5:08 pm

Сообщение Ева » Сб май 22, 2004 4:54 pm

да ну вас,
почему к моим вполне нормальным на мой взгляд рассуждениям подходят с меркой:"вы ещё слишком молоды и не знаете, что в этой жизни всё бывает"?
если такое есть и так бывает - это ещё не значит, что так должно быть и лучше уже некуда.
и причем тут вообще Ломоносов?

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Сб май 22, 2004 6:05 pm

Ева
да ну вас
Ладно, Ева, не расстраивайтесь :) Правда.
Ваши интересные комменты, безусловно свидетельствующие о высокой нравственной чистоте, просто породили стремление немного оправдать беднягу Гумберта в Ваших глазах *)
подходят с меркой:"вы ещё слишком молоды и не знаете, что в этой жизни всё бывает
Поверьте, Zomber и в мыслях ничего такого не имел )) А если даже показалось - примите как комплимент (обычно девушкам нравится, когда говорят, что они молоды )) ).

ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб май 22, 2004 6:40 pm

Как верно отметил ИСН (спасибки, друже), дочерей у меня пока вроде нет.
Но я могу предположить, что, если бы у меня была 14-летняя дочь, и она бы собралась заняться с кем-то сексом, то я бы не стал ей запрещать, а максимум что - прочёл бы лекцию о пользе контрацепции.
Да и вообще - я припоминаю своих одноклассниц 8-9 класса (а это как раз 14 лет) - бабы как бабы, всё при них, никакими Лолитами среди здоровых русских баб к тому моменту и не пахло !

Чувиха (в смысле Понни), спрашивали или не спрашивали тогда - это мне как раз пофигу, важно, что и общественная мораль, и физиология это позволяли.
Сейчас девочек всё-таки спрашивают, прежде чем их... кладут в постель, а мораль... почему-то... не позволяет )))

ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб май 22, 2004 6:41 pm

Как тут не вспомнить чудного Сергея Лукьяненко, который всячески пропагандирует здоровый полюбовный секс с молоденькими девушками !

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Сб май 22, 2004 7:40 pm

Почему вплоть до XIX века спать с 14-летними девушками - это норма, а после - уже болезнь ?
[/quote]

В разное время разные нормы. Теоретически, с наступлением циклов девушка переходит в детородный возраст, но мозги-то еще куриные, просто природа перестраховывается как обычно, чтобы не угас род человеческий.
У каждого в голове свой образ лошади

ГриФ

Сообщение ГриФ » Сб май 22, 2004 8:32 pm

Alty писал(а):
Почему вплоть до XIX века спать с 14-летними девушками - это норма, а после - уже болезнь ?
В разное время разные нормы. Теоретически, с наступлением циклов девушка переходит в детородный возраст, но мозги-то еще куриные, просто природа перестраховывается как обычно, чтобы не угас род человеческий.[/quote]

Конечно, Alty, но мы-то не про мозги !

Кстати, Alty и остальные участники форума, а 14-летние мальчики - это как ?
нормально ? или... это уже болезнь ?

Ева
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 5:08 pm

Сообщение Ева » Вс май 23, 2004 8:07 am

спасибо, Зомбер :D :D :D

Ева
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 5:08 pm

Сообщение Ева » Вс май 23, 2004 8:48 am

а может, не будем больше о мальчиках, девочках и т.д.? :(

Аватара пользователя
ыы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2004 9:09 pm
Контактная информация:

Сообщение ыы » Вс май 23, 2004 4:47 pm

Как тут не вспомнить чудного Сергея Лукьяненко, который всячески пропагандирует здоровый полюбовный секс с молоденькими девушками !
Сергей Лукьяненко пропагандирует секс со всем что движется (и с пчёлками и с маленькими белыми осликами(хотя нет ослики -это Даня Шеповалов)), так что это не аргумент.
Но всё таки читать литературу про не совсем адекватных людей очень занимательно. Особенно меня в этом отношении радует Юкио Мисима-Золотой храм например.

Аватара пользователя
Flute
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 1:51 pm
Контактная информация:

Сообщение Flute » Вс май 23, 2004 5:39 pm

CougaR писал(а):Кстати, Alty и остальные участники форума, а 14-летние мальчики - это как ?
нормально ? или... это уже болезнь ?
Думаю, что это просто неинтересно и не в кайф. 8)
(не вздумайте подумать, что у меня в этом огромный опыт! да как-то и не тянет его приобретать :lol: )

Не болезнь - и 14-летние девочки и 14-летние мальчики. При условии, что они сами ПОНИМАЮТ, что делают.
Абонент временно недоступен или умер. Попробуйте сюда больше не звонить.

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Вс май 23, 2004 6:35 pm

Итак, рассуждения по поводу "Лолиты" Набокова привели к весьма занимательным и далеко идущим выводам -) Вышеотмеченные представления о том, что лица мужского пола относятся к произведению с большей симпатией, чем лица женского пола в целом подтвердились.
Но предлагаю не зацикливаться на вопросе и двигаться дальше :)

Органично увязываются с вышеотмеченной областью произведения про маньяков, которые удерживают своих жертв и пользуются ими (например, их телом, мясом или просто приятным обществом) для удовлетворения своих разного рода потребностей -)
Истории подобного рода дарит сама жизнь. Вот, скажем, произведение "Коллекционер" (Дж.Фаулз, вродь как): химикам может очень понравиться. Применяется классический хлороформ, причем с предварительным испытанием на себе. Кто читал, интересно было бы послушать о впечатлениях.
Правда, проведенный мною эксперимент на себе с хлороформом показал, что лучше для организации заполучения вожделенного объекта использовать другие методы. Хлороформ - это как-то по-ламерски и ненадежно =)

Что касается жизенности подобных историй - совсем недавно по телевизору казали историю, как рабочий держал в бетонном бункерке двух девушек аж два года. На момент похищения, если не ошибаюсь, одной было 14, а второй - 17. На момент освобождения одна из девушек была беременна, причем, как выяснилось, далеко не в первый раз.
Пожилой американец (тоже можно было услышать из новостей) воплотил в жизнь подобную же идею. В бетонном то ли гараже, то ли бункере устроил гарем, который периодически пополнял новыми пленницами. Самой младшей было где-то 13-14 лет.

Так вот, хотелось бы узнать мнение: какие чувства появляются, при чтении таких произведений про подобных маньяков или при выслушывании про них из новостей?

Ева
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 5:08 pm

Сообщение Ева » Вс май 23, 2004 7:51 pm

ну почему всем так хочется сплетничать о маньяках, Лолитах и определении сроков половозрелости?
тема про книги :( :(
вот только что хотела рассказать о только что прочитанной мною книге, но не буду - она про геев и я не хочу вносить такую струю в тему - её слишком быстро подхватят
Если бы я был
маленький,
как океан...... если б был я
тихий,
как гром

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Вс май 23, 2004 11:22 pm

Посему личность Гумберта я, например, отношу и не к норме, и не к патологии. Это вариант нестандартного человека, которому дарована возможность видеть прекрасное там, где другой видит лишь детскую коленку.
Нет уж, в природе есть сугубо черное и сугубо белое, а Вы про оттенки.
Конечно, Alty, но мы-то не про мозги !
Про мозги тоже: убийство из-за превышения самообороны - одна песня, а подобное же убийстов полоумного - уже оттягчающее обстоятельство.
Кстати, Alty и остальные участники форума, а 14-летние мальчики - это как ?
нормально ? или... это уже болезнь ?
Болезнь.


"Коллекционер" (Дж.Фаулз, вродь как): химикам может очень понравиться. Применяется классический хлороформ, причем с предварительным испытанием на себе. Кто читал, интересно было бы послушать о впечатлениях.
Правда, проведенный мною эксперимент на себе с хлороформом показал, что лучше для организации заполучения вожделенного объекта использовать другие методы.
Меня как-то интубировали, используя классический анестетик закись азота: я видела бога или Бога, со страху (я ж убежденная атеистка) пришла раньше времени в себя с интубационной трубкой в легких. Тож интересный опыт.
Но всё таки читать литературу про не совсем адекватных людей очень занимательно. Особенно меня в этом отношении радует Юкио Мисима-Золотой храм например
Все хочу докопаться, че ж он зарезался раньше времени, кстати, "Золотой храм" - это прям перед самым сепуку написано, одно из последних.
У каждого в голове свой образ лошади

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн май 24, 2004 12:00 am

Alty писал(а):
Кстати, Alty и остальные участники форума, а 14-летние мальчики - это как ?
нормально ? или... это уже болезнь ?
Болезнь.
Alty, а когда 14-летний мальчик с 14-летней девочкой, это как ?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sartorius84 и 25 гостей