Фотохимеги

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить

Каким типом камеры вы счастливо владеете? ;-)

Цифромыльница
84
35%
"Суперзум"
21
9%
Зеркалка
49
20%
Плёночная мыльница
6
3%
Плёночный сурьёзный фотоаппарат
9
4%
Типа камерофон
10
4%
Средненький мобильник О_о
32
13%
ПЧОЛЫ!!!
29
12%
 
Всего голосов: 240

Аватара пользователя
Terminus
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 7:16 pm
Контактная информация:

Re: Фотохимеги

Сообщение Terminus » Пн сен 26, 2016 12:46 am

Галактика М31 "Туманность Андромеды"
Снимал 13-16 сентября 2016, Балтийская Коса (Калининградская область)
Общая экспозиция 6 часов 32 минуты

Изображение
Демократия - это воля народа, железной рукой воплощенная в решения власти.
Carthago delendam esse!

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение зыркало1 » Пн сен 26, 2016 12:12 pm

Грандиозно!!!
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

kika
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение kika » Пн сен 26, 2016 1:41 pm

Не то слово! :up: :clap:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение amik » Пн сен 26, 2016 5:04 pm

О, большая домашняя телескопа :deal:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Terminus
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 7:16 pm
Контактная информация:

Re: Фотохимеги

Сообщение Terminus » Пн сен 26, 2016 5:26 pm

Еще немного космоса ...

Рассеянное звездное скопление М45 "Плеяды"
13-16 сентября 2016, Балтийская Коса (Калининградская область)

Общая экспозиция 3 часа 27 минут

Хорошо видна пылевая туманность, в которую погружено звездное скопление

Изображение
Демократия - это воля народа, железной рукой воплощенная в решения власти.
Carthago delendam esse!

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение uchebnik fiziki » Пн сен 26, 2016 11:05 pm

видно только бред с выдержкой и балансом белого

ибо звёзды разного цвета должны быть
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение зыркало1 » Вт сен 27, 2016 11:52 am

Давно известно - художника может обидеть всякий...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение ifh » Вт сен 27, 2016 5:56 pm

Чисто технический вопрос, никаких придирок. Объясните, пожалуйста, как можно снимать звезды на таких выдержках? И на что? Звезды же не стоят на небе в одном месте, да и матрица у фотоаппарата греется, пойди потом отличи что звезда, а что пиксель, да и вообще как это можно снимать 4 дня подряд? Хорошо, допустим, снимаем на пленку (убираем эффект матрицы), так ведь телескоп же не пошевелить совсем в этом случае, т.е. он должен стоять в каком-то тихом охраняемом месте, чтобы никто не спер и случайно не двинул, иначе - лажа.
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение uchebnik fiziki » Вт сен 27, 2016 6:53 pm

есть специальные девайсы для астрономической фотографии, которые движутся вслед за звёздами
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение зыркало1 » Вт сен 27, 2016 6:56 pm

На нынешнем этапе это нетрудно http://www.liveinternet.ru/users/babeta ... 349282098/
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение amik » Вт сен 27, 2016 7:51 pm

зыркало писал(а):На нынешнем этапе это нетрудно http://www.liveinternet.ru/users/babeta ... 349282098/
Это к чему здесь?
ifh писал(а):Чисто технический вопрос...
Вопрос по сути только один - поиск спокойного места без шума и пыли и выбор достойного интересного объекта. Всё остальное, как то длительная многочасовая экспозиция, набираемая за несколько дней и точное наведение на объект - стандартная техника съёмки звезд и галактик через любительский телескоп, доступная даже новичкам, поскольку практически всё делает автоматика наведения. Недешевая, однако :dontknow: Как и приличная оптика.

Upd. Использование техники ничуть не умаляет мастерства фотографа(астрографа).
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Terminus
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 7:16 pm
Контактная информация:

Re: Фотохимеги

Сообщение Terminus » Вт сен 27, 2016 9:22 pm

ifh писал(а):Чисто технический вопрос, никаких придирок. Объясните, пожалуйста, как можно снимать звезды на таких выдержках? И на что? Звезды же не стоят на небе в одном месте, да и матрица у фотоаппарата греется, пойди потом отличи что звезда, а что пиксель, да и вообще как это можно снимать 4 дня подряд? Хорошо, допустим, снимаем на пленку (убираем эффект матрицы), так ведь телескоп же не пошевелить совсем в этом случае, т.е. он должен стоять в каком-то тихом охраняемом месте, чтобы никто не спер и случайно не двинул, иначе - лажа.
Уже задавали вчера подобный вопрос в личку, повторю для всех интересующихся.
Снимаются при помощи телескопа, установленного на монтировку с часовым приводом, с помощью которого объект постоянно находится в поле камеры. Также применяется так называемый гидирующий телескоп (на фото это вторая малая труба на "спине" большой). К гиду подключается вторая камера и собственно монтировка. В поле зрения гида выбирается гидирующая звезда, которая при помощи ежесекундных корректировочных импульсов, управляемых компьютером, удерживается в центре поля зрения. В это время основная камера снимает объект. Экспозиции обычно устанавливаются в пределах 2-10 минут. Затем получившиеся кадры складываются в специальных программах и получается така называемая сумма экспозиций.
Что касается камеры, можно снимать на зеркалку. В этом случае объективом является телескоп. Вы правильно заметили, что матрица бытовой зеркалки греется. Поэтому для серьезного астрофото используют специальные камеры с охлаждением матрицы элементами Пелетье. Мои фото как раз и были сделаны на такую камеру. Также хочу заметить, что астрофотографы предпочитают использовать монохромные матрицы, для получения конечной суммы в цвете снимают через фильтры LRGB, а затем объединяют полученные изображения в цветной снимок. Для некоторых объектов, например таких как планетарные туманности, используют также съемку с узкополосными фильтрами, пропускающими только бальмеровскую линию водорода Ha, линию кислорода O(III) и серы S(II). Все это вполне доступно современным любителям.

Изображение
Демократия - это воля народа, железной рукой воплощенная в решения власти.
Carthago delendam esse!

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Deminolog » Вт сен 27, 2016 9:24 pm

Честно говоря, снимки неба, звезд всегда завораживают и просто поглощают... Увы, не умею снимать небо, хотелось бы научиться...
Пара моих снимков...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Terminus
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 7:16 pm
Контактная информация:

Re: Фотохимеги

Сообщение Terminus » Вт сен 27, 2016 9:27 pm

amik писал(а):
зыркало писал(а):На нынешнем этапе это нетрудно http://www.liveinternet.ru/users/babeta ... 349282098/
Это к чему здесь?
ifh писал(а):Чисто технический вопрос...
Вопрос по сути только один - поиск спокойного места без шума и пыли и выбор достойного интересного объекта. Всё остальное, как то длительная многочасовая экспозиция, набираемая за несколько дней и точное наведение на объект - стандартная техника съёмки звезд и галактик через любительский телескоп, доступная даже новичкам, поскольку практически всё делает автоматика наведения. Недешевая, однако :dontknow: Как и приличная оптика.

Upd. Использование техники ничуть не умаляет мастерства фотографа(астрографа).
Вы в основном правы, Александр. Но самое главное - это отсутствие засветки неба и хорошая погода.
Демократия - это воля народа, железной рукой воплощенная в решения власти.
Carthago delendam esse!

Аватара пользователя
Terminus
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 7:16 pm
Контактная информация:

Re: Фотохимеги

Сообщение Terminus » Вт сен 27, 2016 9:33 pm

uchebnik fiziki писал(а):видно только бред с выдержкой и балансом белого

ибо звёзды разного цвета должны быть
К вашему сведению все звезды в Плеядах относятся к спектральным классам B7-B9 - это горячие голубые звезды. Для своего общего развития возьмите и загуглите прежде чем отпускать коментарии.
Демократия - это воля народа, железной рукой воплощенная в решения власти.
Carthago delendam esse!

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение jusja » Вт сен 27, 2016 9:39 pm

Deminolog писал(а):Честно говоря, снимки неба, звезд всегда завораживают и просто поглощают... Увы, не умею снимать небо, хотелось бы научиться...
Пара моих снимков...
Очень красивые снимки красивых мест. Можете рассказать, где это снималось? Что за растения? Кажется, герань? А сухие кусты напоминают лаванду по форме куста, но наверно это какой-то бурьян? :) .
Водопад - это вообще отпад, простите за каламбур. Как мне кажется, вот таких гор и холмов мне не хватает здесь. Хотя и живописные у нас места. Море, сосны, камни. А вот гор нет.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Deminolog » Вт сен 27, 2016 9:57 pm

jusja писал(а):Очень красивые снимки красивых мест. Можете рассказать, где это снималось? Что за растения? Кажется, герань? А сухие кусты напоминают лаванду по форме куста, но наверно это какой-то бурьян? :) .
Водопад - это вообще отпад, простите за каламбур. Как мне кажется, вот таких гор и холмов мне не хватает здесь. Хотя и живописные у нас места. Море, сосны, камни. А вот гор нет.
Это все в наших краях :-) Гуамское ущелье и плато Лаго-Наки :-) Честно говоря, плато произвело на меня огромное впечатление, там было так тихо, спокойно и не было людей... Просто идеальное место :-)
В цветах не разбираюсь, увы, просто делал снимки того, что мне нравится :-)
Изображение
Изображение
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение uchebnik fiziki » Вт сен 27, 2016 10:13 pm

Terminus писал(а):
uchebnik fiziki писал(а):видно только бред с выдержкой и балансом белого

ибо звёзды разного цвета должны быть
К вашему сведению все звезды в Плеядах относятся к спектральным классам B7-B9 - это горячие голубые звезды. Для своего общего развития возьмите и загуглите прежде чем отпускать коментарии.
Какого цвета звёзды в Плеядах, я знаю и без ваших остроумных комментариев. Мой комментарий относился к общему качеству ваших поделий.
Deminolog писал(а):Пара моих снимков...
Объясните: что за мода снимать воду на длинных выдержках? Нереалистично же.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение Deminolog » Вт сен 27, 2016 10:17 pm

uchebnik fiziki писал(а):Объясните: что за мода снимать воду на длинных выдержках? Нереалистично же.
Да, нереалистично :-) Но бывает красиво) В моем случае длинная выдержка была обусловлена несколько другим фактором: обратите внимание, что одна сторона скал ущелья светлее, чем другая, это абсолютно понятно, поскольку одна сторона освещается солнцем, а другая - нет. А для того, чтобы темная сторона не была черным пятном, а также ради резкости по всему кадру, приходится снимать на закрытой диафрагме, что приводит к длительной выдержке. Вот и все :-) А задирать ИСО, в данном случае, просто бессмысленно :-) Как-то так :-)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Фотохимеги

Сообщение uchebnik fiziki » Вт сен 27, 2016 10:23 pm

Deminolog писал(а):Да, нереалистично :-) Но бывает красиво)
Не бывает ;)
Deminolog писал(а):В моем случае длинная выдержка была обусловлена несколько другим фактором: обратите внимание, что одна сторона скал ущелья светлее, чем другая, это абсолютно понятно, поскольку одна сторона освещается солнцем, а другая - нет. А для того, чтобы темная сторона не была черным пятном, а также ради резкости по всему кадру, приходится снимать на закрытой диафрагме, что приводит к длительной выдержке. Вот и все :-) А задирать ИСО, в данном случае, просто бессмысленно :-) Как-то так :-)
На мой вкус, тёмная сторона могла бы быть и чуток потемнее. Но тут уж хозяин -- барин, конечно.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей