Кто как устроился

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков

Занимаетесь ли Вы тем, чем хотели всегда заниматься?

Да
8
17%
Нет
4
8%
Да, но мало денег...
20
42%
Нет, но денег нормально
4
8%
Да, и денег хватает
11
23%
Нет, просто такова жизнь..
1
2%
 
Всего голосов: 48

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн май 29, 2006 1:14 pm

Кстати у меня подозрение что Россия и СНГ - единственные места где в аспирантуре обязательно изучение гуманитарных специальностей для технарей, и еще в придачу есть государственный экзамен по ней

Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

Сообщение Y » Пн май 29, 2006 3:52 pm

Ponny писал(а):
Y писал(а):Что прикольно - понадобилось почти все, за исключением всяких там философий, конечно.
это слова человека, который зря провел время в универе.
Кстати. в аспирантуре тоже есть философия, и она тоже играет важную роль.
Эт я не понял. Те два года что я реально провел в универе были не зря. А предидущие три, как было указано, я провел в пивбаре. С определенной точки зрения тоже было оч интересно :wink:
Ponny писал(а):Кстати. в аспирантуре тоже есть философия, и она тоже играет важную роль.
Ну объяснил бы кто-нибудь какую. Но не терминами философа, а терминами химика, пожалуйста. :D
slavert писал(а):во всех развитых странах местные в аспирантуру практически не идут... аспиранты иностранцы в основном
Здесь несколько причин: 1. В развитых странах Европы и в университет идет меньший процент выпускников школы, чем в менее развитых. 2. руководители имеют возможность выбирать. Приезжая из страны "поплоше" аспирант попадает в рабство. И только порядочность руководителя определяет сколько у аспиранта свободного времени. Местного аспиранта никогда не заставишь так работать как приезжего. 3. Даже при прочих равных поехав куда-нибудь человек понимает что оторвал кусок своей жизни чтобы получить степень. И соответственно пашет. 4. Если отбор в аспирантуру идет непредвзятым конкурсом, то найти хорошего аспиранта (а это ой как не просто) из 6 миллиардов проще, чем из 7,5 мил Швейцарцев :wink: - чистая статистика. 5. И много других причин
slavert писал(а):Кстати у меня подозрение что Россия и СНГ - единственные места где в аспирантуре обязательно изучение гуманитарных специальностей для технарей, и еще в придачу есть государственный экзамен по ней
В Швеции обязательно пройти курс философии. Но он оч маленький (типа 10 лекций) и содержит в себе все что угодно помимо самой философии. Например, научную этику.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн май 29, 2006 11:58 pm

Flute писал(а):
Ponny писал(а): Кстати. в аспирантуре тоже есть философия, и она тоже играет важную роль.
и какую же ВАЖНУЮ роль играет философия в аспирантуре на химфаке? :lol:
а! знаю! вырабатывает способность не сразу засыпать на семинаре и быстро находить в нете нужную тему реферата!
не смеши меня, Маш, та хвеилософия, что дается на химфаке - курам на смех.
хоть какая-то. впрочем, многим и эта не помогает. в принципе конечно само понятие "кандидат таких-то наук" сильно подешевело со времен падения страны, в которой раньше МГУ находилось.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вт май 30, 2006 12:06 am

slavert писал(а): а постдок - в два раза больше водителя автобуса
в россии человек аналогичный "постодоку" в принципе столько же. другой вопрос, что толку от этого мало.

(ой, и не надо тут поднимать свист, и требовать к ответу, что ни в чем не разбираюсь и где я такие данные нашла)
Последний раз редактировалось Ponny Вт май 30, 2006 12:16 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Чт июн 01, 2006 5:56 pm

Ponny писал(а): А уж фейнмановские лекции по физике вообще один из лучших трудов 20-ого века.
Лекции отличные, кто же спорит. Все четко, ясно, изложено доступным языком без лишней болтовни и пустого теоретизирования, сразу видно - писал свой человек, технарь.
Но особенно мне в них нравится глава, посвященная философии!
Не помню в каком томе, кажется в том, где про теорию относительности.
Как он там философов и философию ругает, душа радуется!
Процитировать не могу, сейчас под рукой нет.

А Лев Давидович Ландау бы в гробу перевернулся, наверное, если бы его философом обозвали. Насколько мне известно, он их терпеть не мог.
Вот, например, цитата:
"Необходимо провести различие между бессмысленными и небессмысленными областями знания. Небессмысленными являются математика, физика, химия, астрономия, биология, бессмысленными - теология, философия, особенно история философии, социология и т.д."

А вот отрываок из автобиографии Ландау (великий человек развлекался):
"Раннему развитию способностей будущего академика, безусловно, способствовал плохой аппетит. Он кушал суп только тогда, когда ему читали, а когда запас детских книжек был исчерпан, мама читала ему философские сочинения преимущественно идеалистического направления, в изобилии хранившиеся для всяческих надобностей в доме его отца. Уже тогда у Л.Д. возникло убеждение, что все это мура, и это детское убеждение он сохранил до сегодняшнего дня".

Вот так.


Эти примеры показывают, что можно быть образованным человеком и не любить философию.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт июн 02, 2006 1:17 am

Проблемы философии и где чем кто думает обсуждаем тут
http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?t=5425

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пт июн 02, 2006 1:40 am

пост Гретхен забыл)
Carpe diem

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей