медхимия. наука или разводилово?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков

Медхимия. наука или разводилово?

Наука
17
36%
Разводилово
8
17%
Затрудняюсь ответить
2
4%
ПчОлы!!!
20
43%
 
Всего голосов: 47

ганс
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:28 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение ганс » Пт июл 16, 2010 11:11 pm

Vanya Ivanov писал(а):Спор о мед химии как об отдельной отрасли науке - дилетанский, и немного смешной. Медхимия сформировала область своих изысканий к началу 60-х годов прошлого века (довольно старая наука).
Этот спор возник по одной простой причине - аутсорсинг в химии увеличился, возникла задача не просто варить органику, а варить рационально (т.е не варить лишнего). Однако наша фармацевтика отстает от западной лет на 15 -20. Обучение мед химии в различных вузах - просто диковато. Потребность фарм промышленности в новых разработках и мед химии как основе для них - нулевая. Покупают субстанции в китае и фасуют либо варят не много дженериков. Вот, в кратце, пара причин для объяснения глубокого непонимая основ и целей мед химии и возникновения подобных вопросов на нашем вполне приличном форуме.
Мне случилось как то просидеть несколько месяцев в лаб молек моделирования в UNC Chepel Hill (там кстати руководит очень интеллигентный человек Саша Тропша), так вот методы по которым американцы учат своих химиков прогнозировать и моделировать очень отличаются от наших. У нас - лекции и семинары - это просто пересказ западных достижений (в лучшем случае грамотный), а у них вполне нормальный процесс с теорией и практикой. У них вопросы о мед химии принципиально другие.
вообще то полемика о том, что сомременная МХ является наукой. ключевое слово- современная. конешно, ее наипервейшая задача оптимизировать труд "говноваров". но вот как то ни в пендосии ни в европе и даже ни в гондурасе этой самой оптимизации много десятков лет нетууу!!! цели МХ вроде есть. а основ вроде как нету. поправьте если я не прав

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Cherep » Пт июл 16, 2010 11:15 pm

ганс писал(а):ГОВНОВАРУ (именно с большой буквы) дай чёткую задачу- он ее выполнит при отсутствии проблем снабжения.
Да нет, не выполнит, говновар он на то и говновар, что имеет узкий кругозор. Если говновара писать с большой буквы, это уже грамотный синтетик.

Панкратистатин вон сварите эффективно? За такой синтез NIH хорошие деньги заплатит, говорят.

Тут коллега уже озвучал проблемы обучения медицинской химии. Так с органическим синтезом тоже самое. Боюсь, что 99 % синтетиков в СНГ ни разу в жизни ни одного энантиомерно-чистого вещества (сваренного самим) в руках не держали. Я понимаю, что тому есть и объективные причины в виде отсутсвия материальной базы. Только на западе лекарства "выходят из плоскости" в трёхмерное пространство...
ганс писал(а):а МХ-имику в современной инкарнации таковая задача (о! СПИД)...
Ну так ёлки, смертность то от СПИДа понизилась, только всю жизнь прийдётся этот коктель лопать. А то что дизайн ингибиторов ферментов ВИЧ был осуществлён рационально и в короткие сроки, это мало кого волнует, я смотрю.

Если я скажу, что magic bullet супротив СПИДа нет из-за отсутсвия каких-то фундаментальных знаний в области иммунологии и вирусологии, то боюсь вы мне скажите, что во всём виновато нефтяное лоббиbig pharma, которую ситуация с покупкой их блокбастеров устраивает. :mrgreen:

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Cherep » Пт июл 16, 2010 11:18 pm

ганс писал(а): но вот как то ни в пендосии ни в европе и даже ни в гондурасе этой самой оптимизации много десятков лет нетууу!!! цели МХ вроде есть. а основ вроде как нету. поправьте если я не прав
Это тролль? :shock:

Marxist

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Marxist » Пт июл 16, 2010 11:26 pm

Тролль.

Говорить об отдельных областях науки в наше время смешно.

Каптоприл был первым лекарством, сделанным рациональным дизайном; ещё можно смотреть историю иматиниба и родственных соединений.

Нужен пример вещества, предсказанного (модельерски) и сваренного одним и тем же человеком? Их есть у нас, активность пикомолярная, идут испытания in vivo

Тропша вроде не медхимией занимается, а хемоинформатикой, то есть теорией метода, разве нет?

maks
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение maks » Пт июл 16, 2010 11:30 pm

Боюсь, что 99 % синтетиков в СНГ ни разу в жизни ни одного энантиомерно-чистого вещества (сваренного самим) в руках не держали. Я понимаю, что тому есть и объективные причины в виде отсутсвия материальной базы. Только на западе лекарства "выходят из плоскости" в трёхмерное пространство...
не только в СНГ ,кстати :(
это в основном удел американцев ПМСМ
я тоже в принципе давно хотел реплику где нибудь запулять что проблеммы энантиоселективных реакциях в наших органических топиках не поднимаются , ввидимо по причине невостребованности
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

ганс
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:28 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение ганс » Пт июл 16, 2010 11:53 pm

Cherep писал(а):
ганс писал(а): но вот как то ни в пендосии ни в европе и даже ни в гондурасе этой самой оптимизации много десятков лет нетууу!!! цели МХ вроде есть. а основ вроде как нету. поправьте если я не прав
Это тролль? :shock:
слушай КОЛЛЕГА. либо я тебя насчёт ТРОЛЛЯ не так понял, либо жду извинений

ганс
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:28 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение ганс » Пт июл 16, 2010 11:58 pm

maks писал(а):
Боюсь, что 99 % синтетиков в СНГ ни разу в жизни ни одного энантиомерно-чистого вещества (сваренного самим) в руках не держали. Я понимаю, что тому есть и объективные причины в виде отсутсвия материальной базы. Только на западе лекарства "выходят из плоскости" в трёхмерное пространство...
не только в СНГ ,кстати :(
это в основном удел американцев ПМСМ
я тоже в принципе давно хотел реплику где нибудь запулять что проблеммы энантиоселективных реакциях в наших органических топиках не поднимаются , ввидимо по причине невостребованности
проблемы не синтетики как инструмента МХ. вопрос в том что- насколько МХ может прогнозировать активность структуры применительно к болячке

gugu

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение gugu » Сб июл 17, 2010 12:05 am

Все это здорово. Но почему тогда нет средства борьбы с раковыми клетками как классом? "Мишень" есть. Почему по ней не "стреляют"?

Marxist

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Marxist » Сб июл 17, 2010 12:06 am

в том-то и проблема, что в разных раках разные мишени. А по клеткам в принципе долбят всякие цисплатины

ганс
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 11:28 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение ганс » Сб июл 17, 2010 12:12 am

gugu писал(а):Все это здорово. Но почему тогда нет средства борьбы с раковыми клетками как классом? "Мишень" есть. Почему по ней не "стреляют"?
а почему? тема ведь не просто так открыта

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Archeolog » Сб июл 17, 2010 12:26 am

Vanya Ivanov писал(а):Спор о мед химии как об отдельной отрасли науке - дилетанский, и немного смешной. Медхимия сформировала область своих изысканий к началу 60-х годов прошлого века (довольно старая наука). ...
Так. Хорошо. И что это за наука? Есть какое-то каноническое определение чтоли?
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

gugu

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение gugu » Сб июл 17, 2010 12:27 am

Marxist писал(а):в том-то и проблема, что в разных раках разные мишени. А по клеткам в принципе долбят всякие цисплатины
Хорошо, даже если разные... Но они ведь известны? Я тут, конечно, полный дилетант, но я не могу понять, почему столько светлых умов не могут до сих пор решить проблемы, скажем, рака легкого. Несмотря на все сверхприбыли, которые такое лекарство сулило бы!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Cherep » Сб июл 17, 2010 12:33 am

gugu писал(а):Но они ведь известны?
Они не все известны до сих пор, в том то и дело!!! Там где известны - там всё чики-чики, если вовремя диагностировано (см. иматиниб).

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Cherep » Сб июл 17, 2010 12:48 am

gugu писал(а):Но почему тогда нет средства борьбы с раковыми клетками как классом?
Ну как же, как же, есть и такие. Малоизучены.
Сначала затягиваемся тут
http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic ... 16&t=28403
потом тут
http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic ... 16&t=46048

Аватара пользователя
Сергей1111
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 7:41 am

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Сергей1111 » Сб июл 17, 2010 8:51 am

Я ее в свое время не асилил и получил тройку. Голосую за разводилово.

gugu

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение gugu » Сб июл 17, 2010 9:56 am

Cherep, спасибо за ссылки. Интересно

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Cherep » Сб июл 17, 2010 10:02 am

Сергей1111 писал(а):Я ее в свое время не асилил и получил тройку. Голосую за разводилово.
Одному нашему персонажу с ником Блондинка надо замутить тему "Органическая химия - наука или разводилово?" :mrgreen:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Сержл » Сб июл 17, 2010 10:45 am

maks писал(а):я тоже в принципе давно хотел реплику где нибудь запулять что проблеммы энантиоселективных реакциях в наших органических топиках не поднимаются , ввидимо по причине невостребованности
Не есть такие темки, но энантиомерным синтезом мало в России и "СНГ" занимаются. Проблем несколько: дорогие хиральные колонки... отсутствие научных школ :twisted: , раздолбайство (шеф делал и мы будем продолжать варить тот же хлам, но с метилом и изопропилом :mrgreen: ), полное отсутствие толковой литературы с картинками по фарм. объектам (если открыть книгу, то там будет ибупрофен, напроксен и еще пара примеров :D ).

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение anatoliy » Сб июл 17, 2010 11:05 am

На мой взгляд мед химия - прикладная наука. Со всеми плюсами и минусами прикладной науки. Кстати, любая прикладная наука имеет элементы разводилова. Тут уж никуда.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9759
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: медхимия. наука или разводилово?

Сообщение Сержл » Сб июл 17, 2010 11:20 am

anatoliy писал(а):Кстати, любая прикладная наука имеет элементы разводилова. Тут уж никуда.
Ага, только фундаментальная наука не разводилово. Типа "особенности расчета поведения молекулы гелия при абсолютном нуле". Хи-хи, чпок :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angelinareus555, bahcha7, Bing [Bot] и 21 гость