химики - это люди, которые действительно понимают мир

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Ptizza

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение Ptizza » Пн июл 20, 2015 4:27 pm

Сейчас еще появился новый вид академических профессоров (а может и были всегда) - менеджеров, не блещущих другими талантами. Сидят на многих проектах и аутсорсят части этих проектов между группами, так как знают нужных химиков, биологов, токсикологов, патентоведов, врачей, инвесторов. Вобщем, собирают команды. Как сваха - сосватает адекватных ресечеров друг другу за свою долю в патенте. Еще и продадут продукт неплохо, так как сами по себе говорящие головы. Тоже с мозгами, кстати, и отличными познаниями в своей области - о науке очень и очень даже могут поговорить.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение chaus » Пн июл 20, 2015 9:28 pm

Ptizza писал(а):менеджеров, не блещущих другими талантами.
...
с мозгами, кстати, и отличными познаниями в своей области - о науке очень и очень даже могут поговорить.
Что-то мне тут противоречие видится.

Если с мозгами и отличными познаниями -- то это классический тип советского руководителя, который обладал и профессионализмом в своей области, и организаторскими способностями. Они и сейчас есть в России, только постарели значительно, большие проекты уже не тянут.

Если менеджер, не блещущий талантами -- то это Чубайс какой-то получится.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение Upstream » Вт июл 21, 2015 2:07 am

Берите круче, похоже никто из вас не знает, откуда пришли в Белый Дом Буш-младший и Дональд Рамсфилд. В Вики вряд-ли найдёте. :mrgreen:

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение Vanya Ivanov » Вт июл 21, 2015 10:42 am

Ptizza писал(а):.... Сейчас даже постдоков аутсорсят (Джей-ван виза и зарплата от фонаря, за такое в инастри бьют по попе). Сейчас хорошо быть в академии, много запросов на полусырые продукты есть, можно даже втюхать нестабильный хит.....
О-о-о ... И что есть примеры? Когда розеватые скауты Файзера или Астразенеки покупали и тащили какашку в компашку? Не перегиб ли?
Я лично знаю скаутов из этой компашки .... очень опытные, осторожные, внешне вполне симпотичные, предельно корректные, лицемерные и жадные люди. Вот они то действительно понимают этот мир...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение зыркало1 » Вт июл 21, 2015 11:01 am

При зрелом размышлении химия вошла в полосу экстенсивного развития...
Революционных прорывов следует ожидать в биологии...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение Vanya Ivanov » Ср июл 22, 2015 1:00 am

не-а.. билоги тоже на плате ... прорывы вероятны на смежных направлениях...

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение Любитель_Манниха » Ср июл 22, 2015 2:03 am

:offtop:
"симпотичные" :facepalm: :hammer: :shooting:

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ptizza

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение Ptizza » Ср июл 22, 2015 4:39 am

Vanya Ivanov писал(а):О-о-о ... И что есть примеры? Когда розеватые скауты Файзера или Астразенеки покупали и тащили какашку в компашку? Не перегиб ли?
Я лично знаю скаутов из этой компашки .... очень опытные, осторожные, внешне вполне симпотичные, предельно корректные, лицемерные и жадные люди.
Может и перегиб. Я про то, что продукт если полуготовый (легкоокисляемый, например), но ингибирует один протеин в нанокомолярных концентрациях, то чего - не возьмут разве? Ну за 100500 миллионов не возьмут, но выторговать что-то ж можно. Особенно, если это первый ингибитор для определенного белка. Не? Тут если есть пуликации по ингибиторам того или сего, компашки прозванивают, интересуются, есть ли чего толкануть. Как дальше события развиваются я не знаю - недавно спрашивал один проф у нас нет ли чего на один таргет - ему звонила какая-то компания из Калифорнии. У меня рисеч сейчас как полудохлая лошадь - застрелить легче, чем заставить двигаться. Может это лето, а может уже все, сдулась, не знаю.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение chaus » Ср июл 22, 2015 8:27 am

Vanya Ivanov писал(а):прорывы вероятны на смежных направлениях...
По большому счёту, главное прорывное направление сейчас -- материаловедение, а биология, космос и прочие полупроводники -- это уже сферы его применения, т.е. вторично...
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение Vanya Ivanov » Ср июл 22, 2015 9:52 pm

Ptizza писал(а):... Особенно, если это первый ингибитор для определенного белка. Не? ...
Что да, то да. Но вот вопрос ... э-э-э ... создание тест системы и валидация таких белков - это дорогой и долгий бизнес. Стоимость работ в этой области растет. Вокруг таких биологов опытные мед химики вьются как мухи над конфеткой (настаиваю на сладком!). Создание хитов для таргетов ускоряется и удешевляется. Тенденции просты и очевидны. Понимать и дружить с биологами - важно. Вот у меня вопрос .... отгонять чужих мух от конфетки это правильно?
Понятно, что в одиночку большую конфету не сожрать, а если рядом будет жужать чужая банда, то вполне можно поживиться в колоборации ... не?
chaus писал(а):По большому счёту, главное прорывное направление сейчас -- материаловедение, а биология, космос и прочие полупроводники -- это уже сферы его применения, т.е. вторично...
Не скажу за материаловедение .... многие вещи очень круты.... а что за мол биологию и особенно за мол медицину, то на мой взгляд - тихия революция уже началась. Это смешно, но в наших опустошенных, нищих русских лабах мы умудряемя делать полезные вещи для старших братьев по разуму. Осторожный оптимизм в том, что даже мы 40-50 летние, вероятно, увидим победу в онкологии ..... Я верую в "scientific american", Алилуя!

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение chaus » Чт июл 23, 2015 7:38 am

Нет я не верую в "scientific american", ибьо слишком уж много фальсификаций всплывает. Известные разоблачения фальсифицированных работ по биохимии, да вон в антихимии тема про СПИД... Слишком грязная деятельность.

Я верую в великую Россию и в Русскую науку, ибо
Vanya Ivanov писал(а):в наших опустошенных, нищих русских лабах мы умудряемся делать полезные вещи
Осталось ещё научиться работать юридически грамотно, чтобы эти вещи служили нам, и самозванные старшие братья не могли их украсть у нас.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение Vanya Ivanov » Чт июл 23, 2015 10:48 am

chaus писал(а): Осталось ещё научиться работать юридически грамотно, чтобы эти вещи служили нам, и самозванные старшие братья не могли их украсть у нас.
Что то не припомню, что бы самозванные старшие братья у нас что то крали, да они и сами воров строго наказывают хоть своих хоть чужих. Красть не выгодно - отстаешь в развитии! А вот прикрыть чужое направление, что бы дать фору своему - это тема .... Для этого есть наши научные царьки, которые за толику малую готовы услужить. А кто же царька судить будет? "..Немытая Россия, страна рабов, страна господ..." ? И законы пишут и контролируют исполнение - царьки! И что "грамотному" делать? перечитывать "Горе от ума" с карандашиком.... :lol:
На современном языке это называются агенты-влияния в социальных элитах. Те кто реально понимает этот циничный мир!
Примеры? Масса, кучи! (только без фамилий, знающие узнают! мне уже не раз прилетало по голове от господских холопчиков, а так же от простоватых пОЦриотов, которых умные, злые царьки полузуют)
- академик, зам ген дир огромного научного цента: " ... Создавать лекарства от рака мы не будем, нам это слишком дорого обходится. Проще купить! ..." Разрушена советская система создания препаратов .... к выгоде западных фарм фирм. (по медиа везде стоны - помогите собрать на лечение!) Деморализованы сотрудники нескольких нии этого центра. Каждый выживает в злостной клановой и родо-племенной борьбе. А академик, рушивший систему изнутри, и сейчас, после инсульта, дрожа головой и через силу выдавливая нелепые фразы, руководит и подписывает грантовые заявки!
Еще примеров ... лень писать, но еще шесть ярких примеров (из личного опыта) мог бы дать ....
Что делать? Двигаться вслед за новыми руководителями: злыми борцунами, с железной башкой, умных, хитрых, циничных и личными русскими интересами?
Ах, да .... и восхищаться умом старших братьев. .....Но я лично, искренне, истинно верую в "scientific american", Алилуя!

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение Upstream » Пт июл 24, 2015 10:27 am

[off-top on] Что, все знают, что младший Буш пришёл в Белый дом с поста директора Eli Lilly? Или это всем неинтересно? ;)
А Рамсфилд перед кооптированием в кабинет Буша был президентом компании Gilead Sciences Inc - главной производительницы АРВ - препаратов и потребителя десятков миллиардов $, щедро выделенных Бушем под пятилетнюю программу PEPFAR (President's Emergency Plan for AIDS Relief, начиная с 2014 года пошла третья пятилетка), причём на должность Global AIDS Coordinator in charge of PEPFAR Буш назначил Randall L. Tobias, бывшего Eli Lilly and Co. CEO.
А что случилось с журналистом, Terry Michael-ом, который всё это обнародовал, знаете? Я тоже не знаю: он тихо испарился из инета прошлой осенью прямо с поста президента основанного им учебного центра The Washington Center for Politics & Journalism.
И тишина... :twisted:

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение uchebnik fiziki » Пт июл 24, 2015 1:30 pm

Upstream писал(а):Что, все знают, что младший Буш пришёл в Белый дом с поста директора Eli Lilly?
Не младший, а старший, и не директора, а члена совета директоров. И когда он там был, тоже непонятно.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ptizza

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение Ptizza » Пт июл 24, 2015 3:27 pm

chaus писал(а): и самозванные старшие братья не могли их украсть у нас.
Патентуйтесь и все будет хорошо. Неужто и Сколково не взлетело из-за самозванных заокеанских братьев??? Бгг

Ptizza

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение Ptizza » Пт июл 24, 2015 3:32 pm

Vanya Ivanov писал(а):злостной клановой и родо-племенной борьбе.
Я кстати никогда не понимала желание создавать семейные кланы в науке. Ну стопиццот лет назад, когда это было престижно - да. А сейчас в науке те ботаны, которые осознанно и вопреки всему решили там остаться. Ну еще ботаны бывает женятся на юных аспирантках, но до клана еще рано. А вот нафига тащить в науку детей? Может ребенок станет гараздо лушчим филологом или менеджером или просто счастливой домохозяйкой - зачем до пятого колена тащить детей в академические круги мне совершенно непонятно.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение Vanya Ivanov » Пт июл 24, 2015 6:26 pm

Ptizza писал(а):- зачем до пятого колена тащить детей в академические круги мне совершенно непонятно.
Из-за чего разгорелся сыр-бор с РАН? Из-за собственности .... Академиков типа Бубнова или Дебабова - там единицы. (про физ-мат не скажу, не знаю - Алферов и тп. там получше наверное). А чем же занята основная масса? Ну же .... правильно! Эксплуатацией гос собственности. А кто лучше родных детей сохранит родительский бузененс? Когда ВВП (через своих дружбанов из ФАНО) слегконца влез в научный бузененс .... например одно из двух зданий нии новых антибиотиков вернулось от риэлторов к нии, с территории блохинвальда исчес автосалон (под контролем кавказких группировок), блохинвальд ушмыгнул из фано в минздрав и автосалон опять вернулся.... А сколько фирмочек торгуют разработками нии в закрытую.
Ну запатентовал ты свое супер-пуперское открытие ... и че? Патентование гемор еще тот .... но дешево, или без гемора но дорого .... дальше что? Снежный ком платы за защиту патента! Дирекция Нии твой патент продавть будет, что бы бегать за тобой и деньги предлагать? Нет! Если ты автор-владелец (что в нии не реально), то и плати сам, а нии тебе зарплатку то урежет до "честных" государством даденных - 125 USD. Платеж просрочен? Кто виноват и что делать?
Фирмочка директора предлагает тебя же нанять как раба, что бы делать твой изобретенный продукт. Много тебе заплатят? После 125 уе покажется, что много.... а продаст по рыночной цене - кто продал тот и молодец! А кто же спесивого страптивца на путь истинный наставит? Кто .... кто? Директорский клан ..... иногда другие более мощные кланы. Вот например весь хим-фарм инс-т слил зам дира, а академик-дир. .... вероятно, участвовал в прибылях .... не знаю. Кто там основную прибыль от арбидола загреб? То-то ....
Выигрывают ученые способные создавать группировки! Хотя мощнейшая группировка Иващенко (ХемДив) с привлечением "людей в строгих костюмах" все равно пошла вниз в борьбе с западной фармой .... хотя по мне, так младший Иващенко - вполне себе талантливый манагер. Удержал на плаву такую частную махину!

А вот! чуть не забыл ... модное у нас русское слово. СКРЕПЫ. Ну кто научных подельников скрепляет? Родо-племенные и клановые скрепы!
На западе становить шарехолдером и рискуй своими деньгами (изобретениями), а у нас нет .... рискуют только чужими ....
нужно бы законадетельство подогнать .... ан нет "разрушается вековая академия ... караул!"
Последний раз редактировалось Vanya Ivanov Пт июл 24, 2015 8:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение chaus » Пт июл 24, 2015 7:04 pm

Ptizza писал(а):Патентуйтесь и все будет хорошо.
Всё равно, что сказать: запирайте дверь на замок и Вас не обворуют. А я-то знаю не только, как защитить разработку, но и как обойти патент.

Только отсталое государство может не иметь промышленного шпионажа, а уж США, Японию и Китай никак отсталыми не назовёшь. Значит -- воруют.

Vanya Ivanov писал(а):Из-за чего разгорелся сыр-бор с РАН? Из-за собственности .... Академиков типа Бубнова или Дебабова - там единицы. (про физ-мат не скажу, не знаю - Алферов и тп. там получше наверное). А чем же занята основная масса? Ну же .... правильно! Эксплуатацией гос собственности. А кто лучше родных детей сохранит родительский бузененс? Когда ВВП (через своих дружбанов из ФАНО) слегконца влез в научный бузененс .... например одно из двух зданий нии новых антибиотиков вернулось от риэлторов к нии, с территории блохивальда исчес автосалон (под контролем кавказких группировок), блохинвальд ушмыгнул из фано в минздрав и автосалон опять вернулся.... А сколько фирмочек торгуют разработками нии в закрытую.
Правильные вещи говорите! Только если начать эту шоблу прижимать, как положено, по действующему законодательству, опять рты раскроются: "Кровавый Путин 1937-й год воротить хочет!" Поэтому надо сначала запретить раскрывать рты, навести элементарный порядок... В рабочее время сидеть на рабочем месте, а не митинговать. А потом уже довольно легко прижать, кого надо.

В физмате чуток получше, там Курчатник задаёт стандарт и понемногу фильтрует продукты брожения... Жизнеспособное подгребает, переваривает и ассимилирует, совсем уже непереваримое отрыгивает. Но из этой отрыжки вонючие рты тоже открываются, что сильно портит настроение и жизнь.
Последний раз редактировалось chaus Пт июл 24, 2015 7:14 pm, всего редактировалось 3 раза.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Ptizza

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение Ptizza » Пт июл 24, 2015 7:07 pm

chaus писал(а):А потом уже довольно легко прижать, кого надо.
Не прижимайте и не прижимаемы будете.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: химики - это люди, которые действительно понимают мир

Сообщение Vanya Ivanov » Пт июл 24, 2015 8:40 pm

chaus писал(а):Правильные вещи говорите! Только если начать эту шоблу прижимать, как положено, по действующему законодательству, опять рты раскроются: "Кровавый Путин 1937-й год воротить хочет!" Поэтому надо сначала запретить раскрывать рты, навести элементарный порядок... В рабочее время сидеть на рабочем месте, а не митинговать. А потом уже довольно легко прижать, кого надо..
Ну не знаю .... на каждый роток не накинешь платок. Меня с юности мой проф не заставлял сидеть на рбочем месте. Работай когда захочешь - главное результат. По этому я всю жизнь приезжаю в институт работать, а не чаи гонять... А вот порядок наводить точно надо .... только как? Ворон ворону глаз не выклюет. Не вижу путей улучшения до смены поколений и прихода новой генерации жаднючих директоров во нии. Но что бы они деньги гребли только через спин-офф компании, а не через левые конторы-арендаторы.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей