К девичьей половине вопрос

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
ПостороннимВ
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение ПостороннимВ » Пт июн 30, 2006 10:01 am

ЗЫ1
те кто родил в 22 будут доказывать что в 30 лет рожать поздно, а те кто родил в 37 будут с пеной у рта доказывать что и в 40 рожать можно.
Обычно так и происходит. Если у человека параллельно проблемы в жизни - хотите, называйте их комплексы - идет и пена и все остальное.
Зы2 Остается еще один момент: дети могут мешать: делать диплом, защитить кандидатскую, съездить подзаработать... И их откладывают на конец всех остальных свершений. А потом оказывается, что и далеко после тридцати они так же мешают - теперь уже работать. /это из жизни моей коллеги/ Другой вариант - если не мешают никогда.
Segui il tuo corso e lascia dir le genti!

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Пт июн 30, 2006 12:04 pm

Мне почему-то кажется, что сложности с поздними (после 40) детьми специально преувеличиваются. Такая вот грубая политика, призывающая рожать раньше и рожать больше. Все говорит о том, что государству нужно пушечное мясо, а не квалифицированные специалисты.
Конечно, поднять рождаемость кажется проще, чем снизить смертность. Смертность снижать дорого - нужна медицина, нужны санатории всякие там для пенсионеров. Да и не выгодно. Куда выгоднее - на пенсию и сразу в гроб.
А еще лучше для государства, когда размножаеютмся не ученые девицы вроде Ponny, а девушки совсем молоденькие и лишними мозгами не обременные.
Вот Вы, Ponny, захотите рожать в каком-нибудь хорошем месте, по врачам, небось ходите, осматривай Вас бесплатно, трудись. А какое-нибудь наивное создание из ПТУ поймет, что беременно только когда у него живот начнет расти и первый раз к страховой медицине обратится, когда у нее роды начнутся. Какая выгода государству!
А потом, когда ребночек вырастет, у Ponny он в университет пойдет учиться да еще и стипендию ему плати. А потом еще ума хватит какой-нибудь наукой заняться, удовлетворять свое гнусное любопытство за народный счет. В армии служить не захочет. А еще, не дай бог, выучившись и медицинским и прочими услугами попользовавшись, за границу свалит за лучшей жизнь.
А хороший мальчик из простой народной семьи в армию отправится, родину защищать от врагов. А потом пойдет на склад, тележки катать. Это профессоров у нас много, а шрузчики нынче в дефиците. Будет водку пить, а государству то налоги с ее продажи идут! И помрет, не доживя до пенсии.

В общем, я к тому, что рожаем то мы для себя, а не для государства. И ждать милостей от него смысла нет, мы ему не нужны, ему нужны не такие дети.

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Пт июн 30, 2006 10:10 pm

Гретхен писал(а):Мне почему-то кажется, что сложности с поздними (после 40) детьми специально преувеличиваются. Такая вот грубая политика, призывающая рожать раньше и рожать больше. Все говорит о том, что государству нужно пушечное мясо, а не квалифицированные специалисты.
Конечно, поднять рождаемость кажется проще, чем снизить смертность. Смертность снижать дорого - нужна медицина, нужны санатории всякие там для пенсионеров. Да и не выгодно. Куда выгоднее - на пенсию и сразу в гроб.
.
Совсем не согласна. Очевидно, что рождаемость у нас катастрофически низкая и даже если при сохранении такого ее уровня чудесным образом увеличить продолжительность жизни, через 40 лет получивших хорошее медобслуживание пенсионеров все равно не будет и населения будет мало.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Сб июл 01, 2006 12:06 am

Гретхен писал(а):Мне почему-то кажется, что сложности с поздними (после 40) детьми специально преувеличиваются.
нееет. проблемы очень серьезные. поверьте. после сорока, и это не российская статистика, а мировая, вероятность зачатия ребенка с триосомиями по разным парам и менее глобальными хромосомными пороками 5 %, это просто очень дофига. Вероятность зачатия дауна в возрасте от 36 до 45 лет вот порядка 4,1 % А проблем-то дофига разных, не один синдром Дауна. от анэнцефалии до рождения ребенка без руки, к примеру (и при этом на УЗИ могут ниечго не увидеть в нашей бесплатной медицине), последнее конечно не страшно, но согласитесь, приятного мало. Я вот сдавала анализы на какую-то туеву хучу разных болезней, и даже в лабе мне сказали, что как раз им всегда возвращаются анализы с высокими отклонениями от более взрослых женщин.

А про всяческие "мелочи" типа низкой плацентации, предлежании, маловодии/многоводии, привычном невынашивании и пр. я даже не говорю - чем старше, тем больше этих болячек. Вообще. нужно один раз побыть беременной, дабы примерно представлять себе предмет. я бы никогда не поверила, что у меня, со здоровьем слона и тщательно планировавшей беременность, может быть хоть что-то не из учебника об идеальной беременности.

Это в меньшей степени относится к повторонородящим, но вот если женщина одного родила в 20, а следующего решила в 40, то там никакой разницы нет. это такая же "первородящая".

Еще кстати полезно проехаться в метро, там не гос-во, там наши согражадне, которые чем круче и интеллигентнее у них вид тем они более гордо соревнуются по скорости занятия места перед носом у беременной. обычно наиболее гордые в этом плане лица женского пола от 25-ти до 50-ти.


Такая вот грубая политика, призывающая рожать раньше и рожать больше. Все говорит о том, что государству нужно пушечное мясо, а не квалифицированные специалисты.
государству нужны люди. кто ж спорит. А туалеты чистить тоже кто-то должен, а не как в советском союзе все были типа гордые и интеллигентно пили чай в НИИ круглосуточно. от таких, к примеру, гораздо больше пользы на ниве секретарства или там сидения с детьми.

Пушечное мясо нужно. Это вопрос выживания гос-ва. Гос-во гусских интеллигентов у нас уже было, в начале 90х., тогда даже предложения распустить армию были от людей, ничего не понимающих в управлении гос-вом. Спасибо. больше не надо.

Другой вопрос. как кто к себе относится. в рамках гос-ва я вполне готова побыть биороботом. на большее глупо перетендовать.

Конечно, поднять рождаемость кажется проще, чем снизить смертность. Смертность снижать дорого - нужна медицина, нужны санатории всякие там для пенсионеров. Да и не выгодно. Куда выгоднее - на пенсию и сразу в гроб.
кхм. пенсионеры - это конечно очень важно. но как раз остановить смертность гораздо проще. И у нас очень быстро стареющее население, особенно это будет сильно заметно в 2015 году. хуже ситуация только в японии. а в европе ситуация будет лучше лишь за счет небелых эмигрантов. все относительно ОК только в америке.
А еще лучше для государства, когда размножаеютмся не ученые девицы вроде Ponny, а девушки совсем молоденькие и лишними мозгами не обременные.

Да, Понни еще та "ученая девица" :lol: :lol:

Вообще, надо проще к себе относиться. а мамочки они все хорошие, если ребенком занимаются. А то я знаю таких, которые типа наукой-то занимаются, и деньги зарабатывают, а ребенок - нехай, пусть бабушка воспитывает, от которой ребенка тошнит, но это неважно. они ж такие уууууммммннныыыыыыыыыеееееее.
Вот Вы, Ponny, захотите рожать в каком-нибудь хорошем месте, по врачам, небось ходите, осматривай Вас бесплатно, трудись.
ну лично я плачу налоги, и уже за пять лет своей трудовой деятельности заплатила их немало, так что не очень бесплатно. А вообще, если честно, ходить надо к конкретному врачу, найденному через знакомых и платить ему лично. Иначе от нашей "бесплатной" медицины (которая вообще-то очень даже небесплатная), жди беды и запугиваний.

кстати, вот лично я наблюдаюсь в платном центре не имеющем никакого отношения к гос-ву, правда со столетней историей.

И именно поэтому я и считаю, что надо не рожающим 250 тысяч платить, а на переквалификацию первичного звена в ЖК потратиться. дабы и создания из ПТУ рожали, а не по сто раз с выкидышами бегали и зарабывали себе трагедию на всю жизнь, как это сейчас происходит
А какое-нибудь наивное создание из ПТУ поймет, что беременно только когда у него живот начнет расти и первый раз к страховой медицине обратится, когда у нее роды начнутся. Какая выгода государству!
да это редкость. хотя такие есть. однако, такие мне нравятся больше, чем образованные (ну и птушные, тут уж без разницы) поклонницы абортов. с другой стороны. если у нее все ОК с беременностью, то зачем идти куда-то??

А еще, не дай бог, выучившись и медицинским и прочими услугами попользовавшись, за границу свалит за лучшей жизнь.
я постараюсь воспитать такого человека, который не "свалит". ну я по крайней мере на это надеюсь.

ну а ребенок, который хочет заниматься наукой гос-ву очень и очень нужен.в теории.......
А хороший мальчик из простой народной семьи в армию отправится, родину защищать от врагов.

а у меня есть знакомый, который вот почему-то до 14-ти лет мечтал в суворовское училище поступить. потом поступил, сейчас вот по слухам в академии РВСН учится. а троюродный брат, его папа и его дедушка вообще потомственные военные. Ниче так люди. живут же (дедушка их уже умер), не ощущают себя недостойным быдлом.

муж мой тоже почему-то никогда от армии не скрывался. Другое дело, что ей не очень нужны кандидаты в армии. но вроде как он не составляет планы по убеганию от повестки в случае всеобщей мобилизации.

если же мой ребенок не поступит в институт и ему уже исполнится 18 лет, то я умру от стыда если он на год не захочет в армию идти служить. ИМХО - не поступил, так сделай хоть че-нить полезное.


А потом пойдет на склад, тележки катать. Это профессоров у нас много, а шрузчики нынче в дефиците. Будет водку пить, а государству то налоги с ее продажи идут! И помрет, не доживя до пенсии.


опять же. каждому по способностям. если человек не может ничего делать, то пусть хоть тележки катает, а не по протекции папы протирает штаны в министерстве или какой-нибудь гос-конторе (в частной его держать долго не будут).
В общем, я к тому, что рожаем то мы для себя, а не для государства. И ждать милостей от него смысла нет, мы ему не нужны, ему нужны не такие дети.
в первой части мысли согласна. в рамках своего личного мира, сотоящего из семьи - мы рожаем для себя. в рамках гос-ва - для гос-ва. Но гос-ву нужны абсолютно все люди. и чем больше тем лучше. и мы для гос-ва очень даже нужны. мы даже налогов платим больше. Вы что, полагает, что трудясь начальником лаборатории вы удовлетврояете лишь личное любопытство и ну никакого толку от вас гос-ву нет??? :wink:
Последний раз редактировалось Ponny Сб июл 01, 2006 12:45 am, всего редактировалось 2 раза.

powerblackout

Сообщение powerblackout » Сб июл 01, 2006 12:25 am

treacher collins syndrome - developmental disease.
http://www.treachercollins.org/

синдром нарушения развития внутриутробного плода....И никакие лекарства не помогут, дефект генов и хоть ты тресни как ты развился таким и будешь, только пластика может помочь немного

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Сб июл 01, 2006 1:52 am

powerblackout писал(а):treacher collins syndrome - developmental disease.
http://www.treachercollins.org/

синдром нарушения развития внутриутробного плода....И никакие лекарства не помогут, дефект генов и хоть ты тресни как ты развился таким и будешь, только пластика может помочь немного
ну это еще фигня. внешнее уродство не так страшно, как умственное.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб июл 01, 2006 8:24 am

Ponny писал(а):а у меня есть знакомый, который вот почему-то до 14-ти лет мечтал в суворовское училище поступить. потом поступил, сейчас вот по слухам в академии РВСН учится. а троюродный брат, его папа и его дедушка вообще потомственные военные. Ниче так люди. живут же (дедушка их уже умер), не ощущают себя недостойным быдлом.
Я бы на месте этих знакомых обиделся за сравнение высшего офицерского образования с государственной организацией "18-27"

А вообще, мысль такая промелькнула... :shock: интересно представить себя сыном Понни :shock:
Carpe diem

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Сб июл 01, 2006 11:43 pm

pH<7 писал(а):
Ponny писал(а):а у меня есть знакомый, который вот почему-то до 14-ти лет мечтал в суворовское училище поступить. потом поступил, сейчас вот по слухам в академии РВСН учится. а троюродный брат, его папа и его дедушка вообще потомственные военные. Ниче так люди. живут же (дедушка их уже умер), не ощущают себя недостойным быдлом.
Я бы на месте этих знакомых обиделся за сравнение высшего офицерского образования с государственной организацией "18-27"

А вообще, мысль такая промелькнула... :shock: интересно представить себя сыном Понни :shock:
Да эти офицеры - такая же стонущая интеллигенция, как какие-нибудь филологи-литературоведы. Даже еще более изнеженная, за счет своих льгот.

А солдаты - бесплатная рабочая сила, ИМХО, да и все. Может, они и нужны, только не для обороны. Не может же государство потребовать прямым текстом
"Каждый гражданин мужского пола обязан отработать бесплатно 2 года".
Конечно, рабовладельческий строй весьма выгоден. Вон как в эпохоу античности хорошо жилось. И водопровод был, и канализация, и искусстава с науками.
А кто все сделал? Рабы.
Да и США тоже на рабстве хорошо в свое время поимели. И Россия царская.

А солдаты, большей частью, дети обобщенных ПТУшниц. У нас эти несчастные солдатики краску все лето фасуют за миску молочной лапши. И еще рады по уши, что едят до сыта, потому что в казарме их кормят плохо. У них авитаминоз, все тощие, синюшные, а у нас в столовке им хоть по яблочку дадут и добрые тетки еще какими-нибудь плодами с огорода угостят.
И ума у этих мальчиков не хватило, чтобы откосить.
А родители их либо нищие и не имеют денег на взятку в военкомат, либо им на детей своих плевать и они добровольно отдают их в рабство.
Ни одна здравомыслящая женщина, интеллекта которой хватило хотя бы на 10 классов общеобразовательной школы, не отдаст своего ребенка в рабство, ИМХО. Если, конечно, у нее мозги не запудрены пропогандой и она не живет советскими иллюзиями.
Следовательно, госудраству нужны идиотки и дети идиоток, которые будут плодить себе подобных.

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Вс июл 02, 2006 11:40 am

И ума у этих мальчиков не хватило, чтобы откосить.
А родители их либо нищие и не имеют денег на взятку в военкомат, либо им на детей своих плевать и они добровольно отдают их в рабство.
Зачем же так категорично судить? Ведь это хорошо что есть такие люди, которые готовы безвозмездно, добровольно "отдаться" родине. В любом случае всё не закосят. Если каждый начнёт косить- изменят правила/законы и будет гораздо сложнее отделаться от службы, даже тем кому это действительно очень необходимо.
Эх! Хорошо что наша Украинская армия никому не нужна, да же самим генералам, скоро наверно превратится в добровольно-непринудидельную, хочь иди, а хочь и нет.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс июл 02, 2006 4:42 pm

Вообще я бы не хотел бы быть дитем Понни, а насчет того что кандидатов в армию не берут, я уверен что если их хорошо попросить то вопрос решаем, не стоит так переживать из-за этого

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Вс июл 02, 2006 8:03 pm

что любопытно, многих девочек сейчас мамы воспитывают в паническом страхе перед замужеством, а уж тем более рождением детей. девушка должна обязательно сначала выучиться, потом защититься, после чего заработать за границей денег на квартиру, затем найти престижную работу в Москве...... и так до бесконечности). а потом получается, что вспоминают о своем предназначении(с биологической точки зрения) где-нибудь в 45 лет и начинают срочно лечиться, дабы все-таки родить "не мышонка, не лягушку"..с другой стороны, а что делать девушке, приехавшей из далекой провинции? возвращаться домой, чтобы родить? или учиться, жить с мужем и ребенком в общаге?.. непонятно. сложный вопрос, с одной стороны, хочется чтобы у ребенка была своя комната, красивая одежда, умные педагоги. а с другой, хочется хотя бы успеть его родить))). для себя я выделила цифру 25.говорят что за 3 года за границей вполне можно заработать на однокомнатную, а уж если повезет с мужем))).. но в любом случае очень боязно. у меня плохое зрение - -6,5. правда в остальном очень здоровый ребенок. но врачи однозначно решили - кесарево.. а ложиться под нож... учитывая что я в больнице-то тьфу тьфу тьфу никогда не лежала.
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс июл 02, 2006 8:16 pm

3 года за границей вполне можно заработать на однокомнатную, а уж если повезет с мужем
Это вряд ли, может если только в Японии будешь работать. Так за 3 года максимум 30-35 тысяч евро сможешь заработать, отказывать придется во всем. Хотя если с умом место выбирать, типа самый дешевый город Германии например, а зарплаты в универах по Германии как я понимаю одинаковые, то есть может есть города где однокомнатную квартиру можно снять за 200 евро, но так тебе придется планировать именно не карьеру, а только с целью срубить немного больше бабла.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс июл 02, 2006 9:55 pm

Тэль писал(а):что любопытно, многих девочек сейчас мамы воспитывают в паническом страхе перед замужеством, а уж тем более рождением детей. девушка должна обязательно сначала выучиться, потом защититься, после чего заработать за границей денег на квартиру, затем найти престижную работу в Москве...... и так до бесконечности).
ПМСМ, это они воспитывают, чтоб на первом курсе чадо не залетело по глупости.

Ващето планировать таким образом както нехорошо. Посылать людей только потому что они стоят на пути карьеры... :? Впрочем это я в общем и целом рассуждаю.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Вс июл 02, 2006 10:10 pm

По-моему, обзаводиться потомством все-таки лучше взрослым людям, а не девочкам, которые слушаются маму.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вс июл 02, 2006 11:47 pm

slavert писал(а):Вообще я бы не хотел бы быть дитем Понни, а насчет того что кандидатов в армию не берут, я уверен что если их хорошо попросить то вопрос решаем, не стоит так переживать из-за этого
к счастью, я бы не хотела быть ни твоим дитем, ни иметь такого сына. так что, надеюсь, у нас все взаимно :lol:

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вс июл 02, 2006 11:51 pm

Тэль писал(а): у меня плохое зрение - -6,5. правда в остальном очень здоровый ребенок. но врачи однозначно решили - кесарево.. а ложиться под нож... учитывая что я в больнице-то тьфу тьфу тьфу никогда не лежала.
ой. я вас уверяю, у вас это страх из прошлого века, когда кесарили от пупка по вертикали, а потом зашивали по принципу, "шоб зажило". сейчас кесаревы делаются такие, что вообще ничего не видно уже через четыре месяца. Основная проблема только с опасностью внутричерепного давления, но и это сейчас быстро исправляется.

так что не парьтесь. были бы деньги.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вс июл 02, 2006 11:51 pm

slavert писал(а):
3 года за границей вполне можно заработать на однокомнатную, а уж если повезет с мужем
Это вряд ли, может если только в Японии будешь работать. Так за 3 года максимум 30-35 тысяч евро сможешь заработать, отказывать придется во всем. Хотя если с умом место выбирать, типа самый дешевый город Германии например, а зарплаты в универах по Германии как я понимаю одинаковые, то есть может есть города где однокомнатную квартиру можно снять за 200 евро, но так тебе придется планировать именно не карьеру, а только с целью срубить немного больше бабла.
ну дык на украине и цены на квартиры другие. да и в россии вне московской области.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн июл 03, 2006 12:04 am

Cherep писал(а):
Тэль писал(а):что любопытно, многих девочек сейчас мамы воспитывают в паническом страхе перед замужеством, а уж тем более рождением детей. девушка должна обязательно сначала выучиться, потом защититься, после чего заработать за границей денег на квартиру, затем найти престижную работу в Москве...... и так до бесконечности).
ПМСМ, это они воспитывают, чтоб на первом курсе чадо не залетело по глупости.

Ващето планировать таким образом както нехорошо. Посылать людей только потому что они стоят на пути карьеры... :? Впрочем это я в общем и целом рассуждаю.
да нет, ты знаешь. я пока беременная не стала практически круглосуточно от своих родственничков слышала бред про то, что "ой, только не залететь-бы!!" и пр. пр. пр. Пока замужем не была - это вообще пипец, а как замуж вышла, так стало просто мерзко от них. все пыталась узнать, откуда у них такая лексика, вроде же замужние не могут залететь-то!!! :lol:

К счастью, теперь замолкли. но все равно со скорбью в глазах смотрят. впрочем, у нас-то полный набор "мечты советского гражданина", поэтому пусть дальше скорбно смотрят. Когда мне было тяжело никто из них не пришел на помощь, а как у меня стало все ОК, так давай опять жизни поучать.

это общий вид всех родственников. не только мам (по данному вопросу ничего не могу сказать, ибо у меня ее уже нет).

и кстати, аналогично и "подруги". Вообще искренне поздравляли лично меня только те, кого я раньше толком и подругами-то не считала или просто близко не общалась. Все оказалось совсем иначе. а были ж и подруги которые еще до моего выхода замуж говорили: "Маша, главное помни - всегда можно развестись, только не залетай!! вот будешь как Иванова/Петрова/Сидорова с ребенком и это все, тюрьма, а так можно как Кукушкина уже с третьим мужем и квартирой с машиной от прежних"..... вот это вот некий вид современной женщины-мечты. Такой быть типа модно. А такой как я - немодно. хоть ты тресни. и нужно что-то менять именно в этой части.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн июл 03, 2006 12:07 am

Гретхен писал(а):По-моему, обзаводиться потомством все-таки лучше взрослым людям, а не девочкам, которые слушаются маму.
дык это же с детства вдалбливается. уже вырастают люди такими.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн июл 03, 2006 12:56 am

Ponny писал(а):
Cherep писал(а):
ПМСМ, это они воспитывают, чтоб на первом курсе чадо не залетело по глупости.
да нет, ты знаешь. я пока беременная не стала практически круглосуточно от своих родственничков слышала бред про то, что "ой, только не залететь-бы!!" и пр. пр. пр.
Я про другое жеж. Если ктото не замужем и залетела, да ещё и отец не известно кто (в прямом смысле).

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 22 гостя