Все на курорты Южной Калифорнии!

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт июл 06, 2006 11:24 pm

powerblackout писал(а): У Козьмина Leucascandrolide A макролид был начат Сергеем самим потом он его передал пост-доку...
Кстати. А профессор Козьмин как со студентами работает? В смысле, ты то туда приехал с опытом (ну ты там писал, что в Москве много работал). А как он новичков учит? Или это проблемы тех кто уже не новичёк?

powerblackout

Сообщение powerblackout » Чт июл 06, 2006 11:38 pm

Cherep писал(а):Тут на горизонте появилась толпа постдоков во главе с KCN. Ну и ясен перец они сварили эту хрень первыми. Там ещё какието подробности рассказывались, но увы, не помню, какие.
Понятно что толпа постдоков для скорости...Не секрет что тотальный синтез несет в себе некий образовательный элемент. Учит думать учит химии. При подобном раскладе у KCN один-два человек получают качественное образование а остальные (5-6) просто делают скейл-ап, улучшение выходов и т.д. Мне кажется в этом случае образование которое получаешь оно как бы хуже. Когда на подхвате стоишь и когда сам с пустого места начал и довел до конца - совершенно разные вещи.

Индивидуальный проект медленнее, но на выходе получаеш наверно более качественого специалиста, чем если бы распылять проект на 10 человек.

Представьте себе джоб-ток такого человека - "Здрасьте, весь свой PhD или ПОст-док Я варил исходники другим людям, зато мы были самые первые", либо например так "Здрасьте, Я сварил CP" , и никого в Мерке или Стэнфорде, не волнует что ты сварил CP на год позже KCN, волнует каким образом ты это сделал (оригинальным или нет), главное что люди видят то что ты способен доводить начатое до конца и до ума.

PH-7 лучше пусть расскажет как там у них всё построено.

powerblackout

Сообщение powerblackout » Пт июл 07, 2006 12:39 am

Cherep писал(а): А как он новичков учит? Или это проблемы тех кто уже не новичёк?
Всегда доступен по любому вопросу. оценка 15 по десятибалльной шкале. Вплоть до растворителей и т.д. Но простые экспериментальные вопросы проще узнать у старших товарищей...это самый лучший метод. Обьяснят просто и доступно. Другое дело что когда я начал у него работать в 2001-м я там самый младший/старший и был :lol:

Сейчас я думаю группа уже сложилась и многое можно узнать от старших товарищей.

Общение с другими людьми лучше всего.. Наример у Ямамото я увидел как Моми чистила в-во на колонке при -20-70 :). Фольга-фольга а между ними сухой лёд, и оборачивается вокруг колонки всё ето ;).

P.S.

Аватара пользователя
mitsu
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:25 am

Сообщение mitsu » Пт июл 07, 2006 4:32 am

powerblackout писал(а):Представьте себе джоб-ток такого человека - "Здрасьте, весь свой PhD или ПОст-док Я варил исходники другим людям, зато мы были самые первые".
Поэтому я всю жизнь избегаю проектов где работают толпой над одним и тем же.
Sometimes I do favors for people. They give me gifts.

Аватара пользователя
mitsu
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:25 am

Сообщение mitsu » Пт июл 07, 2006 4:37 am

pH<7 писал(а):Кстати, на ораву человек в 40 тут, кажется, 4 девушки, и, что удивительно, все вполне симпатичные!
А слухи о том что американские женщины страшны, преувеличены. Сильно.
Sometimes I do favors for people. They give me gifts.

powerblackout

Сообщение powerblackout » Пт июл 07, 2006 5:23 am

mitsu писал(а):
pH<7 писал(а):Кстати, на ораву человек в 40 тут, кажется, 4 девушки, и, что удивительно, все вполне симпатичные!
А слухи о том что американские женщины страшны, преувеличены. Сильно.
Это стандартные слухи России: Наше образование лучше ихнего, а их женщины страшные...

Аватара пользователя
mitsu
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:25 am

Сообщение mitsu » Пт июл 07, 2006 5:39 am

powerblackout писал(а):
mitsu писал(а):
pH<7 писал(а):Кстати, на ораву человек в 40 тут, кажется, 4 девушки, и, что удивительно, все вполне симпатичные!
А слухи о том что американские женщины страшны, преувеличены. Сильно.
Это стандартные слухи России: Наше образование лучше ихнего, а их женщины страшные...
Да-с, я только что побывал. Насмотрелся и наслушался по самое не могу.
Sometimes I do favors for people. They give me gifts.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пт июл 07, 2006 6:24 am

mitsu писал(а):
powerblackout писал(а):
mitsu писал(а):
pH<7 писал(а):Кстати, на ораву человек в 40 тут, кажется, 4 девушки, и, что удивительно, все вполне симпатичные!
А слухи о том что американские женщины страшны, преувеличены. Сильно.
Это стандартные слухи России: Наше образование лучше ихнего, а их женщины страшные...
Да-с, я только что побывал. Насмотрелся и наслушался по самое не могу.
Я не в этом смысле, а в том, что "слухи о том, что все химички красавицы, сильно преувеличены".
Carpe diem

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт июл 07, 2006 11:37 am

На вкус и цвет.... Ну расист я, блин. Мне славянские лица у женщин нравятся. :roll:

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пт июл 07, 2006 11:45 am

Cherep писал(а):На вкус и цвет.... Ну расист я, блин. Мне славянские лица у женщин нравятся. :roll:
+1! :lol:
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт июл 07, 2006 11:47 am

powerblackout писал(а): PH-7 лучше пусть расскажет как там у них всё построено.
Да, да, Протончег, расскажи, как у KCN в лабе работа организована.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб июл 08, 2006 4:25 am

pH<7 писал(а):Короче, Вождь, хотя я тут торчу уже четвёртую неделю, светлый образ этой Кристины с её именем у меня пока не сопоставился. :D Больно уж народу много. Знаю только, что она вышла замуж июня так 23-го, а недавно в лабе появилась девушка, которую я не припоминаю, может, это она после медового полумесяца.
Кристину идентифицировал, привет передал! 8)
Последний раз редактировалось pH<7 Сб июл 08, 2006 7:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Carpe diem

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб июл 08, 2006 7:38 am

Про KCN group и Скриппс в целом. Примерный состав группы можно посмотреть на отвратительном сайте http://www.scripps.edu/chem/nicolaou/ Кстати, у директора всего Скриппса Лернера сайта вообще практически нет. Кстати, директор всего Скриппса Лернер владеет несколькими дилерствами и приезжает часто на всяком разном эксклюзиве, если приезжает вообще. Кроме директора, у Скриппса есть: 7 ЯМР-спектрометров (самый крутой 600 МГц с cryoprobe) у химиков и 12 ЯМР-спектрометров (самый крутой 900 МГц даже не знаю с чем) у биологов.

Группа занимает полэтажа в довольно маленьком Beckman building. Т.е. он снаружи не очень маленький, но на самом деле маленький, потому что строители Скриппса настолько охренели со СТАМИЛЛИОННОГО подарка от господ Skaggs, что построили его наполовину пустым (см. фотки). Полэтажа - это офис биг босса, 6 лабораторий по 8 тяг (почти всё занято, кроме примерно 1-2), соединённых сквозным проходом с офисами по другую сторону. + к этому ещё одна лаборатория, в которой почему-то никто не работет, холодная комната и крайне беспорядочное хранилище реактивов. Оставшуюся часть этажа занимает Дейл Богер. Под нами сидит нобелевский лауреат К. Барри Неострый (Шарплесс) На этаже есть проход в библиотеку, которая формально находится уже в больнице им. Скриппса, которая за стенкой.

Некоторые фотки можно посмотреть здесь. Надеюсь, никого не шокирую своим видом.

Ещё сегодня утром я довольно мало мог сказать о том, как там всё устроено, но сегодня КС "вышел в свет". Над майтотоксином работают 9 человек, включая 2 (или 3) покемонов на лето типа меня, и примерно поровну аспирантов и постдоков. Сегодня были у него в кабинете, он с нами целых 15 минут побеседовал. Подбодрил, пожурил, и отпустил. У него там на столе лимоны лежат с нарисованными формулами complex natural products, я позволил себе шутку, что для майтотоксина ему следует запастись арбузом. Прокатило. :D Кроме того, сегодня у одного чувака нашли записку следующего содержания (только тсссс):
K. C. Nicolaou писал(а):7/8/06

Dear *** and ***!
You have demonstrated your ability to jog in place! You are the world champions in this event for 2006!

NOW COMES THE TOUGH EVENT: MAKE THE DAMN MOLECULE!

KCN
Заметьте - после дня варенья (5 июля исполнилось 60) у него время идёт на день вперёд. Что ж он в субботу в лабу пришёл? :wink:

Если вы заглянете в обзор Joys of Molecules. 1. Campaigns in Total Synthesis [J. Org. Chem. 2005, 70, 7007-7027], то увидите следующее:
K. C. Nicolaou писал(а):It was, I remember, around eleven o’clock at
night sometime in January 1994. My wife gently woke
me up to tell me that there was someone on the telephone
with a foreign accent that wanted to talk to me. Tired as
I was from an intense day in the lab, I sent her away to
tell him, whoever he was, that I was asleep. She came
back a few moments later to reawaken me, announcing
this time that the person insisted and would not go away
until he spoke to me, so I reluctantly took the call. “We
made Taxol” someone said on the other end of the line.
Within minutes, I was in my car driving to the lab in my
jogging suit, running color-blinded through all traffic
lights and overwhelmed with anticipation and joy for
what I was about to see: the two identical 1H NMR
spectra of the synthetic and naturally derived materials.
Indeed it was true, Taxol had been made and now it was
time to polish the work and publish it. The equally
dramatic events between this moment and the time of
publication of the total synthesis of Taxol will, perhaps,
be told another time.... Be that as it may, this experience
underscores the unpredictable aspects of total synthesis.
You can plan in the most detailed way, and you should,
but you cannot predict with absolute certainty the
outcome, nor its timing.
Первая моя мысль была такая: "Ё моё, он даже на самых горячих прожектах не в курсе текущих дел?!" После первой собиралась прийти вторая, но не пришла. Сейчас мыслей по этому поводу нет. Стоит отметить, что таксол они сделали первыми, за 2 года, хотя начали позже всех, но синтез так себе.

В каждой лабе есть шкаф, в котором стоят 6 20-литровых бочек - дихлорметан, хлороформ, метанол, ацетон, этилацетат, петролейный эфир. Несколько раз в день какая-нибудь из них кончается. На складе растворителей (не путать с реактивами) огромная комната заставлена чуть не до потолка такими бочками и прочими маленькими радостями.

При всём этом, на реактивах жестоко экономят. Например, я сейчас пытаюсь 2-бромметилнафталин (реагент для постановки хитрой защитной группы на кусочки майтотоксина), который стоит 300 баксов за 100 грамм, из 2-метилнафталина, который раз в 10 дешевле. Однако, есть "ходовые реактивы" - типа орг. кислот, неорг. кислот, реагентов для защитных групп и т.п., рассредоточенные по определённым местам в лабораториям. На них есть ответственные лица и летят они примерно так же, как растворители. Вместе с различными вопросами снабжения, почти каждый постоянный работник за что-нибудь отвечает.

Странная для меня вещь - вообще нет ни одной классической полусферической колбогрейки - только грелки/мешалки и масляные бани, что доставляет определённые неудобства людям с кривыми руками типа меня.

Гранты и статьи пишут сами студенты и постдоки. Вот мой кукловод неделю ходил затраханный по самое. Шутка ли - нарисовать синтез такой дуры для гранта?
powerblackout писал(а):Понятно что толпа постдоков для скорости...Не секрет что тотальный синтез несет в себе некий образовательный элемент. Учит думать учит химии. При подобном раскладе у KCN один-два человек получают качественное образование а остальные (5-6) просто делают скейл-ап, улучшение выходов и т.д. Мне кажется в этом случае образование которое получаешь оно как бы хуже. Когда на подхвате стоишь и когда сам с пустого места начал и довел до конца - совершенно разные вещи.
Скажу так - я сейчас делаю (пытаюсь делать) скейл-ап. Учитывая довольно сильное расхождение моей практической и теоретической базы (в пользу последней), это мне вполне полезно. Пока моей задачей является наработка нескольких грамм продукта примерно 15-20 стадийного синтеза, но путь довольно гибкий, и можно найти где свернуть и срезать. Заодно под конец и станет ясно, надо мне оно (полный синтез) или нет или не очень.

Уф, устал.
Carpe diem

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Сб июл 08, 2006 9:42 am

pH<7 писал(а): Первая моя мысль была такая: "Ё моё, он даже на самых горячих прожектах не в курсе текущих дел?!" После первой собиралась прийти вторая, но не пришла.
KCN часто по свершении синтеза чегото навороченого публикует обзорную статью с подобными интимными и лирическими подробностями.

Он же вроде имеет joint appointment position гдето. Ну не бывает в сутках больше 24 часов, а хорошо мотивированые постдоки и без него пашут.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб июл 08, 2006 9:45 am

Где-то? Я скажу где, - через дорогу - в UCSD. Причём он там не преподаёт, как мне сказали. Правда, говорят, у него что-то есть в... Сингапуре.
Carpe diem

powerblackout

Сообщение powerblackout » Сб июл 08, 2006 5:56 pm

Хорошие фотки. А ты там такой лысый старый и в очках? Или где ты там? Там полно народу. У николау лаба в сингапуре, об этом в новостях писали. + универ.
Мне кстати не очень нравится публикация статей со всеми лирическими подробностями. КОго волнует кто с какого этажа прибежал и во всколько времени? я например тоже помню 30 апреля 2004 8 вечера...сделал бистрамид и не кричу же об этом ...И блин, 21 век на дворе, и синтезом "еще одной молекулы" уже никого не удивишь. Хоть того же маитотоксина.. ПОнятно Вудвард там пил шампанское или стрелял в потолок я не знаю, но шас то чего?

Кстати у меня вопрос. Мне тут сказали что николау постоянно перемeщает людей в лабе...тех кого он любит он переводит в ближние от своего оффиса тяги, а тех кого он еще не принял селит подальше...Так ли это?

а по поводу ПиЭйЧ-7 - если на лето то для тебя удачнее место трудно сыскать. В идеале так и надо поработать на подхвате подумать надо ли, тем более в не последней группе.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб июл 08, 2006 7:58 pm

Нет блин, в белом рядом с фонтаном. :)

Перемещений пока не видел.
powerblackout писал(а):Мне кстати не очень нравится публикация статей со всеми лирическими подробностями. КОго волнует кто с какого этажа прибежал и во всколько времени? я например тоже помню 30 апреля 2004 8 вечера...сделал бистрамид и не кричу же об этом ...И блин, 21 век на дворе, и синтезом "еще одной молекулы" уже никого не удивишь. Хоть того же маитотоксина..
А по-моему, вполне душевно. Потом, у человека есть свой стиль, которым до хрена всего написано, зачем его менять, еслт издатели не возражают? Скажем, статья про бреветоксин в Ангевандте в 1995 "Total synthesis of Brevetoxin B: Twelve-year odyssey in organic synthesis" читается куда приятно, чем, допустим, обзор Накаты "Total synthesis of marine polycyclic ethers" в Chem. Rev. 2005. (может, потому второй напечатан был по две страницы на лист? :lol: )

Кстати, забавная деталь насчёт шампанского в потолок. 5 июля в 3 часа вечера все на целых 30 минут прекратили работать, высыпали в коридор, спели "С днём рожденья, dear KC", съели по кусочку тортика и разошлись. ЧТО БЫ БЫЛО, ЕСЛИ Б ЭТО БЫЛО В РОССИИ???
Carpe diem

powerblackout

Сообщение powerblackout » Сб июл 08, 2006 8:06 pm

pH<7 писал(а): Кстати, забавная деталь насчёт шампанского в потолок. 5 июля в 3 часа вечера все на целых 30 минут прекратили работать, высыпали в коридор, спели "С днём рожденья, dear KC", съели по кусочку тортика и разошлись. ЧТО БЫ БЫЛО, ЕСЛИ Б ЭТО БЫЛО В РОССИИ???
usual practice in USA

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей