Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение Vittorio » Пн мар 02, 2015 12:49 am

uchebnik fiziki писал(а):
Vittorio писал(а):совершить детерминированный <...> выбор
оксюморон же
свобода есть осознанная необходимость :)
выбора нет, есть должное-неизбежное. Так что оксюморон в словах, но не в смысле.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение Vittorio » Пн мар 02, 2015 12:55 am

Smol писал(а):Ну вот ситуация: в глухой деревне старая, разваливающаяся церковь, молодой, неопытный священник, средств к существованию нет.
коллега, это как раз пример отсутствия выбора, или предопределенного выбора.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение Smol » Пн мар 02, 2015 12:55 am

"выбора нет, есть должное-неизбежное"

Не пойму: вот "тот, который не стрелял", он что, стрелять должен был? Ибо должно было стрелять в приговоренного, тем более, что отказ кого-то одного стрелять - ничего по сути не менял в его печальной участи, а проблем нестрелявшему создавал много...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение Smol » Пн мар 02, 2015 12:58 am

"это как раз пример отсутствия выбора, или предопределенного выбора"

Ну тогда мы с Вами на разных языках говорим, Вы - на новоязе Оруэлла: "Война - это мир", "Черное - это белое", "Свобода - это рабство", виноват - "предопределенность выбора".

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение Vittorio » Пн мар 02, 2015 1:14 am

Smol писал(а): Не пойму: вот "тот, который не стрелял", он что, стрелять должен был? Ибо должно было стрелять в приговоренного, тем более, что отказ кого-то одного стрелять - ничего по сути не менял в его печальной участи, а проблем нестрелявшему создавал много...

Вы не поняли мысль. :shuffle:
Процитирую коллегу:
отсутствие свободы означает, что он не может делать то, что должен
самому себе
Внешние факторы (долженстование, присяга, или вот обязательства, налагаемые саном, как в случае батюшки в вашем рассказе) -они могут оказывать значительное влияние на поведение, а могут быть незначимыми. Это зависит от того, насколько внешнее "должен" соотносится с вашими внутренними императивами. Тот, который не стрелял - не выстрелил, потому что не мог, не должен был выстрелить в силу предопределенности в своей реакции, такой вот человек был. Для него присяга или там внешнее принуждение слабее внутренних факторов, не дающих ему стрелять. При других обстоятельствах реакция могла бы быть иной, конечно, но выбор мы все уже сделали, еще ничего не совершив. Точнее, выбор сделали за нас обстоятельства, определяющие нашу реакцию. Мы все разумные запрограммированные автоматы. Был такой социолог, Пьер Бурдьё, ввел концепцию габитуса.
По Бурдьё, объективная социальная среда производит габитус — «систему прочных приобретенных предрасположенностей»; в дальнейшем они используются индивидами как исходные установки, которые порождают конкретные социальные практики индивидов. Поступки индивида в неожиданной ситуации определяются характером его социализации.
Я это хорошо понял на примере нынешней войны. Все принимающие в этом хоть какое-то участие были либо "укропами", либо "ватниками" задолго до войны. Вы можете сидеть с человеком за столом и пить водку, но вы уже с ним враги, хотя и не знаете об этом. Потом уже вы можете думать - как это он стал такой сволочью? (а человек думает то же самое о вас). А он не стал, он был таким, его реакции предопределены его жизненным опытом и социальными практиками. Люди -магнитные стрелки компаса, а обстоятельства- внешнее магнитное поле. Вы смотрите либо на север, либо на юг, причем выбора - нет, ваши реакции- предопределены, и в каждом из жизненных шагов вы поступаете так, а не иначе потому, что по другому, будучи в здравом уме - поступить просто не можете.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение jusja » Пн мар 02, 2015 1:18 am

Smol писал(а):Ну вот ситуация: в глухой деревне старая, разваливающаяся церковь, молодой, неопытный священник, средств к существованию нет. Решил все бросить и бежать с прихода...
Коль тема про фильмы, то Ваш пост напомнил фильм Изгой. Вот краткое описание:
Герой этой картины, Чак Нолан, — сотрудник всемирно известной службы доставки «Федерал Экспресс». Чак — скрупулезный практик и неисправимый педант. Жизнь Нолана, высокопоставленного инспектора международных отделений «ФедЕкс» расписана по минутам. И этих драгоценных минут катастрофически не хватает ни на личную жизнь, ни на любимую женщину…

Однако, безжалостная судьба заставила Нолана иначе взглянуть на отпущенное ему время… Самолет, на котором путешествует Чак, падает в океан. Инженер, единственный, кому посчастливилось остаться в живых, попадает на необитаемый остров. Здесь Нолану предстоит провести мучительно долгие годы в жестокой битве за выживание…


Так вот там было несколько знАчимых моментов. Этот изгой, оставшись один, как-то приспособился к жизни на острове.Научился ловить рыбу, очевидно, как-то добывал воду( уже не помню). Но психологически одному было трудно и был момент, что хотел повеситься и даже изготовил веревку из лиан. Опять-тааки не помню, но вроде у него не получилось самоубийство, потому что веревка оборвалась.
Так вот реально ему помогфутбольный или еще какой-то другой мячик. Он нарисовал ему лицо собственной кровью. Глаза, нос, рот. Общался с ним. И взял его ссобой на плот.После нескольких неудачных попыток ему удалось все-таки выплыть в море на самодельном плоту. В тот момент, когда он увидел корабль или незадолго до этого мячик уплыл из-за бури и шторма. Изгой сампризнается, что мячик был ему другом и помог выжить.

Тк вот теперь мой вопрос - чем мячик отличается от Господа? И того, и другого придумали, наделив их определенными способностями, уподобивдаже не знаю, кому. Но кому-то,вобщем, уподобив. И тот, и другой реально помогали, давая силы и остальные бла-бла-бла.
Если я решу серьезно, что какой-то предмет (игрушка,допустим, кукла) будет моим другом или подружкой, ябудус ними общаться, они будут мне помогать ( и я уверена, чтобудут при моем желании), то чем они будут отличаться от Господа?
С Вашей точки зрения,это был бы правильный выбор?
Бьюсь об заклад,что предугадаю Ваш ответ. Вы скажете,что это все равно Господь таким образом помочь, вселивышись в предмет. Ну что-то в этом духе.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение Smol » Пн мар 02, 2015 4:21 am

выбор мы все уже сделали, еще ничего не совершив
Совершенно необязательно. Это, если принять "внутреннего человека" за константу, то есть, если считать его морально-нравственное состояние неизменяемым.
Но ведь это не так! И мы с вами это прекрасно знаем. На внутреннее состояние человека влияет столько факторов! И потом - оно меняется с возрастом, с опытом. Недаром Гумилев писал:
"Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела"

Кстати, и у православных это есть - в каких-то ситуациях люди говорят: "я не в Духе Святом" (или просто "не в Духе"). Что означает: "Я не могу сейчас принимать решения, они будут заведомо неправильными".

Ситуация с о.Георгием Коссовым ("Егор Чекряковский") (кстати, это реальный человек https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%87 ):
Как раз внутренние устремления, внутренний императив (а вовсе не официальные обязательства, налагаемые саном) толкали отца Георгия продолжать служить в этом селе (село Спасс-Чекряк Болховского района Орловской области), а внешние проблемы - неустроенность, тяжелая болезнь (чахотка), безденежье и необходимость заботиться о родственниках - мешали ему продолжать избранное дело служения. И только благодаря помощи Божией (явленной через старца Амвросия Оптинского) внутренние побуждения наконец-то взяли верх над внешними обстоятельствами. Непросто, нелегко - все описано в цитируемой мной книге.
А разве поступать по Правде просто и легко? В нашем прекрасном мире, который "во зле лежит"?
Последний раз редактировалось Smol Пн мар 02, 2015 8:57 am, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение Smol » Пн мар 02, 2015 4:29 am

Все принимающие в этом хоть какое-то участие были либо "укропами", либо "ватниками" задолго до войны. Вы можете сидеть с человеком за столом и пить водку, но вы уже с ним враги, хотя и не знаете об этом. Потом уже вы можете думать - как это он стал такой сволочью? (а человек думает то же самое о вас). А он не стал, он был таким, его реакции предопределены его жизненным опытом и социальными практиками
А вот я считаю, что праведникам делить между собой нечего, и воевать друг с другом не за что. И если бы многие люди стремились к праведности - то войны бы не было.
А был бы "интернационал праведников". (Это - вместо "пролетарского интернационала", если что). Но "не стоит село без праведника, а город - без святого". Видать, маловато тех и других в Украине оказалось...
Кроме того, получается, что человек еще ничего не сделал, не совершил, а на нем уже как бы клеймо - "колорад" или "бандеровец". Причем чуть не пожизненное. Хотя он - просто человек, образ Божий, со всеми своими добродетелями и грехами. И как любой человек, он часто поступает вынуждено, не по внутреннему своему устройству, а под влиянием внешних факторов - как поступал Мартынов, когда убивал приятеля своего Лермонтова.
Как поступал Анатолий (из фильма "Остров"), когда стрелял в друга своего Тихона.
Я пил водку и с теми, и с теми - и могу сказать, что рад был бы навсегда остановить эту войну даже ценой своей жизни. Ибо это умопомрачение какое-то - стрелять по тем, кто еще недавно был твоим собутыльником, по тем, с кем ты делил хлеб за общей трапезой.
Последний раз редактировалось Smol Пн мар 02, 2015 9:00 am, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение Smol » Пн мар 02, 2015 4:39 am

Если я решу серьезно, что какой-то предмет (игрушка, допустим, кукла) будет моим другом или подружкой, я буду с ними общаться, они будут мне помогать ( и я уверена, что будут при моем желании), то чем они будут отличаться от Господа?
[cut]"Я вышел на поиски Бога.
В предгорьи уже рассвело.
А нужно мне было немного -
Две пригоршни глины всего.

И с гор я спустился в долину,
Развел над рекою костер,
И красную вязкую глину
В ладонях размял и растер.

Что знал я в ту пору о Боге
На тихой заре бытия?
Я вылепил руки и ноги,
И голову вылепил я.

И полон предчувствием смутным
Мечтал я, при свете огня,
Что будет Он добрым и мудрым,
Что Он пожалеет меня!

Когда ж он померк, этот длинный
День страхов, надежд и скорбей -
Мой бог, сотворенный из глины,
Сказал мне:
- Иди и убей!..

И канули годы.
И снова -
Все так же, но только грубей,
Мой бог, сотворенный из слова,
Твердил мне:
- Иди и убей!

И шел я дорогою праха,
Мне в платье впивался репей,
И Бог, сотворенный из страха,
Шептал мне:
- Иди и убей!

Но вновь я печально и строго
С утра выхожу за порог -
На поиски доброго Бога
И - ах, да поможет мне Бог!"[/cut]
Самое главное в Боге - то, что Он Сущий (то есть Он есть, Он существует - "Аз есмь Сущий", "Ego sum qui sum"). Существует реально. Он - не придумка наша, не сотворенный кем-то искусственно идол. Он - Личность, Он Существо, и Существо всемогущее, доброе, любящее.

Не верите, что Он есть? А Вы проверьте!
Поставьте такой эксперимент, Вы же ученый!

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение Commander L » Пн мар 02, 2015 9:09 am

Smol писал(а):Не верите, что Он есть? А Вы проверьте!
Поставьте такой эксперимент, Вы же ученый!
И как же сие проверить, коль абстрагироваться (отказаться) от себя и своего сознания нельзя?
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение jusja » Пн мар 02, 2015 9:17 am

Зачем мне проверять? В этом нет необходимости. Мое мировоззрение устраивает тот факт, что если человек серьезно захочет поверить во что-то, его организм может реагировать соответственно. Эффект плацебо и все такое прочее. Существуют ведь барабашки, домовые и пр. и пр. У одной соседки на кухне висит мягкая игрушка. Это для нее барабашка. Она с ним общается вовсю, отчттываеся. И тоже верит, что барабашка сущность. Точно не уверена, веритли она в Бога, как-то не проявлялось. Но даже если и верит, то брабашка первее.
Тут и проверять не надо. Уже факт такого воздействия на психику человека вполне вписывается в научное мировоззрения. Т.е. если бы Вы захотели "сменить ориентацию"и поверить в барбашку,Вы могли бы получать такой же эффект как и от Господа. Проверить не хотите?

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение Maloy » Пн мар 02, 2015 9:31 am

Самое главное в Боге - то, что Он Сущий (то есть Он есть, Он существует - "Аз есмь Сущий", "Ego sum qui sum"). Существует реально. Он - не придумка наша, не сотворенный кем-то искусственно идол. Он - Личность, Он Существо, и Существо всемогущее, доброе, любящее.
О ты, Сущий!
Екклезиаст именует тебя Всемогущим, Книга Маккавеев - Творцом, Послание к ефесянам - Свободой, Барух - Необъятностью, Псалтирь - Мудростью и Истиной, Иоанн - Светом, Книга Царств - Господом, Исход называет тебя Провидением, Левит - Святостью, Ездра - Справедливостью, вселенная - Богом, человек - Отцом, но Соломон дал тебе имя Милосердие, и это самое прекрасное из всех твоих имен :D

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение hisamazu » Пн мар 02, 2015 12:50 pm

Smol писал(а):"за все нужно платить"

Оффтоп: не за всё. Благодать Божия бесплатно дается.
Кхм...а можно вопрос? Если не ошибаюсь, для получения благодати в православной традиции надо принадлежать к церкви. А уж церковь, как и любой коллектив, свое возьмет. Где ж тут бесплатное-то? Или исходный тезис таки неверен? :issue:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение Smol » Пн мар 02, 2015 2:30 pm

"А уж церковь, как и любой коллектив, свое возьмет. Где ж тут бесплатное-то?"

"Бог гордым противится, смиренным же дает благодать" (Прит. 3, 34) То есть, по Священному Писанию, есть только одно условие для ниспослания благодати Божией любому человеку: это - не принадлежность к какой-то конкретной конфессии, а личное смирение. Именно поэтому понятия, близкие к понятию благодати, существуют не только в христианстве, но и в других религиях (в частности, в исламе)
В православии существует более глубокое понятие благодати - это не просто дар Божий, а еще и возможность синергии, соработничества Бога и человека в деле обожения, преображения последнего. Такое учение восходит к учению о нетварном Фаворском Свете, изложенному святителем Григорием Паламой.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение Smol » Пн мар 02, 2015 2:44 pm

Commander L писал(а):И как же сие проверить, коль абстрагироваться (отказаться) от себя и своего сознания нельзя?
От сознания отказаться нельзя, но можно отказаться от своей воли, во всяком случае - в ее греховной части, жить по Заповедям, ну и, естественно, просить Бога о помощи:

"Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя! Ты Един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя.
Отче, даждь рабу Твоему, то, чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения, только предстою пред Тобою, сердце мое Тебе отверсто.
Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми меня.
Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе, предаюсь Тебе.
Нет у меня другого желания, кроме желания исполнять волю Твою; научи меня молиться. Сам во мне молись! Аминь"
Последний раз редактировалось Smol Пн мар 02, 2015 2:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение uchebnik fiziki » Пн мар 02, 2015 2:45 pm

Смол, а вы слушаете радио "Радонеж"?
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение Smol » Пн мар 02, 2015 2:47 pm

Нет.
Я радио вообще не слушаю. И телевизор в пост не смотрю. Иногда читаю сайт "Эха Москвы", "Газета.ру" и некоторые другие новостные сайты.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение Commander L » Пн мар 02, 2015 3:50 pm

Smol писал(а): в ее греховной части, жить по Заповедям
Половина Заповедей в разных религиях различна и которых придерживаться?
Smol писал(а):От сознания отказаться нельзя, но можно отказаться от своей воли
И смысл такой жизни? это уже не жизнь, а существование, то самое "бытие" от слова "быть".
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение hisamazu » Пн мар 02, 2015 4:04 pm

Smol писал(а):От сознания отказаться нельзя, но можно отказаться от своей воли, во всяком случае - в ее греховной части, жить по Заповедям, ну и, естественно, просить Бога о помощи:
Ну вот, получается, этой самой своей волей и заплатите. Да еще и кто-то решит вам (кто-то ж написал Заповеди), которая часть вашей личности греховна и от нее должно отказаться. Короче, бесплатно таки не получается. :?

Аватара пользователя
waxman
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:11 pm

Re: Фильмы, которые стоит посмотреть - 3

Сообщение waxman » Вс мар 22, 2015 3:57 pm

Вчера посмотрел "Три идиота" http://www.imdb.com/title/tt1187043/. Потрясающий фильм, давно не помню что-бы три часа сидел открыв рот, особенно учитывая что я мягко говоря не ценитель индийского кино. Настоятельно бы рекомендовал к просмотру студентам первых курсов да и преподавателям тоже.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей