Рецепт = методика?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Мимоходом
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:29 pm

Рецепт = методика?

Сообщение Мимоходом » Пн ноя 08, 2010 1:27 pm

Вот когда меня попросили выложить рецепт плова, я заметил что пишу его точно как методику. "Берут мясо барана... Наливают очищенную воду..." Мне знакомые и сказали, типа как методику и пишешь. А собственно в чем разница?
Обращайтесь ко мне на ТЫ, спасибо

Marxist

Re: Рецепт = методика?

Сообщение Marxist » Пн ноя 08, 2010 1:29 pm

Ни в чём, рецепт -- и есть методика

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Рецепт = методика?

Сообщение Гретхен » Пн ноя 08, 2010 2:00 pm

ИМХО, рецепт - это рецептура, сколько чего класть.
А методика - технологическая схема. В какой последовательности класть, при каких оборотах мешать и тому подобное.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Рецепт = методика?

Сообщение Константин_Б » Пн ноя 08, 2010 2:35 pm

Гретхен писал(а):ИМХО, рецепт - это рецептура, сколько чего класть.
А методика - технологическая схема. В какой последовательности класть, при каких оборотах мешать и тому подобное.
Отчасти согласен, но есть одно НО. Я это испробовал на себе, когда находился в академическом отпуске. Мне было грустно, что в тот момент я был отлучён от своей страсти - органический синтез. И я увлёкся кулинарией (даже сейчас знакомые говорят, что готовлю вкусно 8) ) . Но вот рецепты блюд я воспринимал именно как методики! Не достаточно указать количества ингредиентов, необходимо ещё указать время и порядок их ввода. Тогда это рецепт. И отличия от методики я не вижу.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Рецепт = методика?

Сообщение Helлен » Пн ноя 08, 2010 3:21 pm

Соглашусь с Константин_Б .
Я люблю готовить, но времени на это всегда не хватает. Правда недавно я пребывала в творческом отпуске и вот тут времяи появилось))) Оторвалась по-полной)))
ЗЫ: а еще я люблю усовершенствовать рецепты-методики)))

Natalie2005

Re: Рецепт = методика?

Сообщение Natalie2005 » Пн ноя 08, 2010 4:41 pm

Да так и есть вообще-то. Один мой приятель который меня много чему учил готовить в нашей аспирантской общажке, все время приговаривал : "Как ты можешь не уметь готовить, ты же химик! Не бойся смешивать и экпериментировать" ... И надо отдать должное он таки прав :lol:

Мимоходом
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:29 pm

Re: Рецепт = методика?

Сообщение Мимоходом » Пн ноя 08, 2010 5:01 pm

ну в кулинарии тоже нельзя смешивать все подряд,только с умом. Например, майонез с шоколадом вряд ли подойдут по вкусу друг другу, а молоко с соленым огурцом приведет к взрывной реакции организма. :)
Обращайтесь ко мне на ТЫ, спасибо

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Рецепт = методика?

Сообщение Maryna » Пн ноя 08, 2010 5:06 pm

Мимоходом писал(а):Например, майонез с шоколадом вряд ли подойдут по вкусу друг другу, а молоко с соленым огурцом приведет к взрывной реакции организма. :)
Поверьте, это предрассудки! :) Ела умопомрачительный десерт с майонезом, сахаром и орехами. Шоколада не было, правда, но он бы там не был лишним. :) А насчет огурцов и молока мои друзья ставили эксперимент в общаге. И ничего!

Мимоходом
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:29 pm

Re: Рецепт = методика?

Сообщение Мимоходом » Пн ноя 08, 2010 5:24 pm

не сомневался, что найдется человек, который скажет, что любит майонез со сладким и пробовал соленые огурцы с молоком.

Хорошо, другой пример - водка с пивом.
Обращайтесь ко мне на ТЫ, спасибо

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Рецепт = методика?

Сообщение Helлен » Пн ноя 08, 2010 5:36 pm

Водка с пивом сочетаются, вот только на след. день ой-ой , как плохо)))
Я вот, например, люблю бутерброды с майонезом и колбасой и запивать все это сладким чаем...))) :very_shuffle:

SPL
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 8:54 pm

Re: Рецепт = методика?

Сообщение SPL » Пн ноя 08, 2010 5:37 pm

Мимоходом писал(а):Хорошо, другой пример - водка с пивом.
Поверьте, и такие тесты видали :lol:

Natalie2005

Re: Рецепт = методика?

Сообщение Natalie2005 » Пн ноя 08, 2010 5:43 pm

В украинских селах (и, кстати, фермеры в США тоже ))) любят есть арбуз с солеными огурцами, вприкуску... На вкус получается как маринованный соленый арбуз...

В украинских ресторанах давно подается десерт "сало в шоколаде" ))) Сало обливается горячим шоколадом и охлаждается...
Изображение

А недавно я точно на таком же "дивайсе" макала в горячий шоколад голландский сыр разных сортов, непередаваемый чудесный вкус!

Так что да здравствуют эксперименты!

ПС. Кстати, на меня тоже огруцы с молоком никак не действуют )))

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Рецепт = методика?

Сообщение Helлен » Пн ноя 08, 2010 5:48 pm

Шоколадное фондю + сочетание сыра с мёдом это уже стало практически классикой...
У меня на Родине варят варенье из зеленых томатов. Получается вкусно. Если не скажешь из чего варенье, то не сразу можно догадаться из чего это варенье.

Natalie2005

Re: Рецепт = методика?

Сообщение Natalie2005 » Пн ноя 08, 2010 5:58 pm

Helлен писал(а):У меня на Родине варят варенье из зеленых томатов. Получается вкусно. Если не скажешь из чего варенье, то не сразу можно догадаться из чего это варенье.
Знаю, знаю )))... когда-то угощали вареньем из молодых зеленых еловых шишечек )))

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Рецепт = методика?

Сообщение SkydiVAR » Пн ноя 08, 2010 6:07 pm

Natalie2005 писал(а):ПС. Кстати, на меня тоже огруцы с молоком никак не действуют )))
:offtop: Из соображений банальной эрудиции - легенда о действии огурцов с молоком (как, кстати, и селедки с молоком) базируется на на действии огурцов (и селедки) бочкового посола. То есть не соленых, не маринованных, а квашеных. В таком продукте имеется огромное количество бактерий, в основном - молочнокислых. Однако, когда квашение/брожение уже закончилось, бактерии находятся в малоактивном состоянии (цисты? не помню, как это называется - когда бактериям жрать нечего...). К тому же, попавшие в желудок бактерии прекрасно душатся желудочным соком. Ежели такой продукт разбавить молоком, которое является превосходной питательной средой для развития бактерий и при этом разбавляет желудочный сок - взрывное размножение бактерий неизбежно приводит к дисбалансу желудочной и кишечной микрофлоры и к известным последствиям. В случае пастеризованных/стерилизованных огурцов или селедки таких эффектов, разумеется, не будет.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Рецепт = методика?

Сообщение зыркало1 » Пн ноя 08, 2010 6:19 pm

Мимоходом писал(а): Хорошо, другой пример - водка с пивом.
А в Прриазовье едят селёдку с арбузом...
Ела, понравилось... :up: :up: :up:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Рецепт = методика?

Сообщение Helлен » Пн ноя 08, 2010 6:23 pm

Меня научили есть дыню и арбуз с хлебом. Сначала непривычно, а теперь по другому просто не ем.
Да много необычных сочетаний продуктов бывает)))

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Рецепт = методика?

Сообщение зыркало1 » Пн ноя 08, 2010 6:24 pm

Гретхен писал(а):ИМХО, рецепт - это рецептура, сколько чего класть.
А методика - технологическая схема. В какой последовательности класть, при каких оборотах мешать и тому подобное.
Ещё Цицерон сказал, что прежде начала спора надо определить, что каждый участник спора подразумевает...
Мне кажется, что под термином методика подразумевается разное... :dontknow:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Рецепт = методика?

Сообщение Helлен » Пн ноя 08, 2010 6:32 pm

Методика-рецепт, ИМХО, - точное кол-во продуктов (веществ) ,последовательность загрузки и подробное описание процесса (в случае рецепта процесса приготовления блюда)

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей