Особенности вегетарианства

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Мы - вегетарианцы

Сообщение Шуша » Вт ноя 23, 2010 12:03 am

А на мой вопрос?! Ну пожалуйста?
А то ведь сплю плохо. Кошмары снятся... как шредер на форум запрос постит.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: краска для принтеров?

Сообщение SkydiVAR » Вт ноя 23, 2010 11:03 am

Ptizza писал(а):
Я овалакто.
я тож, правда + рыба, т.к. мясо просто плохо перевариваю.
А я - мясорыбаоволакто... ;-) Рыба, правда, не часто и в основном копченая/вяленая в виде закуски к пиву. А день без мяса = хожу голодный.
Впрочем, вегетарианцев "по состоянию здоровья" или по религиозным убеждениям - понимаю. Не понимаю вегетарианцев "из жалости к животным". Если уж Господь или эволюция привели всеядного человека на вершину пищевой пирамиды, над хищниками - не вижу оснований от этой позиции отказываться.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение dan14444 » Вт ноя 23, 2010 11:27 am

Вершина пищевой пирамиды - это, значить, что нас жруть черви на кладбище? :).

Вегетарианство "из моральных соображений" вполне понимаю, хотя и не разделяю (слишком высока цена на нынешнем уровне развития).

Опять же вопрос - что, скажем той же свинье лучче - пожить и быть убитой или не родится вообще? :)

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Biginelli » Вт ноя 23, 2010 11:55 am

Ну я жесток как типичный хищник, жру мясо и не испытываю ровно никаких угрызений совести, животных не жалко ничуть. Экологов не приемлю, мечтаю видеть планету пиохожей на Трэнтор или Корускант :twisted:
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Гретхен » Вт ноя 23, 2010 12:25 pm

А работникам вредных производств можно есть мясо в пост. На это есть официальное разрешение РПЦ.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ptizza

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Ptizza » Вт ноя 23, 2010 12:29 pm

Мне кажется быть идейным веганом - это мегакруто, и, должно быть, сложно.
Я не ем мясо, так как организму его тяжело переваривать, но тем не менее использую кожу в одежде, мех. Только однажды встретила даму, которя (не знаю как на счет мяса в пищу) не употребляла кожу в одежде и обуви из идейных соображений.
Крем из жира норки - один из высококлассных продуктов к потребелнию, но любой защитник животных впадет в неистовство при обсуждении такого крема.

Полагаю, что одежда из кожи и меха животных есть на рынке, пока есть на них спрос, а спрос из-за рекламы. Что-то типа замкнутого круга..

Ptizza

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Ptizza » Вт ноя 23, 2010 12:31 pm

Гретхен писал(а):А работникам вредных производств можно есть мясо в пост. На это есть официальное разрешение РПЦ.
Там много поправок. Доноров крови тоже на мясо вроде благословляют.

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Biginelli » Вт ноя 23, 2010 12:31 pm

одежда из кожи
The message from Hell and its spell
Even Satan wears leather
Our souls do it forever
So let us play our rules tonight
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Smol » Вт ноя 23, 2010 2:49 pm

Гретхен писал(а):А работникам вредных производств можно есть мясо в пост. На это есть официальное разрешение РПЦ.
На самом деле никакого официального "разрешения на мясо в пост" Церковью не предусмотрено, однако Церковь может отпустить конкретному человеку грех нарушения поста, особенно, когда это связано с какими-то уважительными обстоятельствами (по состоянию его здоровья или в связи с тяжелой физической работой).
Я стараюсь все посты соблюдать уже лет восемь подряд и могу сказать, что эта проблема (необходимость мяса для человека) в значительной степени надумана. Можно вполне жить и без него... Дело ведь не в мясе как таковом...
И еще - как ни странно, но после поста на мясо особо и не тянет...

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Агдамыч » Вт ноя 23, 2010 3:33 pm

Кстати, рыба вкуснее.
UPD/ Кто вспомнит рассказ про чувака, путешествующего в космосе, и постоянно находящего новые мыслящие формы? Он там сначала стал вегетарианцем. А в конце обнаружил разумную силикатную (силиконовую) жизнь?

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Шуша » Вт ноя 23, 2010 5:37 pm

Совершенно спокойно отношусь ко многим чужим убеждениям, которые сам не разделяю. Ну, там моральнообоснованное вегетарианство или вера в Бога, в НЛО, зеленых человечков, йети и т.д. Но до тех пор, пока это не доходит до абсурда и фанатизма. Жаль, конечно, что топикстартер так и не пояснил, какая связь между чернилами в принтере и вегетарианством. Но у меня создалось впечатление, что это уже из области патологии.
Да и еще, ничего не имею против, когда свои убеждения люди проверяют на себе, а не навязывают другим. Конечно, взрослый человек может обойтись без мяса, но вот детей жалко, которых некоторые убежденные мамаши одной "травой" кормят. А молодому растущему организму животный белок очень даже необходим. Знаю я одну такую историю. Одна родственница своего сына так растила. Бабушка втихаря пыталась его котлеткой подкормить. Так мамаша просекла и по вечерам устраивала досмотр, не застряло ли мясо между зубов у ребенка. Если что – скандал. В результате пацану от армии и «косить» не нужно было, его и так не взяли. По причине сильного отставания в физическом развитии, зрение – минус…много и полный букет болезней ЖКТ, вплоть до язвы. Зато мама может гордиться, что принципами не поступилась.

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение bowman » Вт ноя 23, 2010 5:45 pm

Интересно, не стрёмно ли идейному вегану, такому, как топикстартер, пользоваться лекарствами, которые на животных отрабатывались?

Marxist

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Marxist » Вт ноя 23, 2010 5:47 pm

Ну это из серии "не умеешь -- не берись", потому что в принципе должны быть методики, как нормальных детей без мяса растить. Некоторые люди и кока-колу из-за вегетарианства не пьют

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение зыркало1 » Вт ноя 23, 2010 5:48 pm

А австралопитеки были плотоядными....
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение зыркало1 » Вт ноя 23, 2010 5:56 pm

Smol писал(а):
Гретхен писал(а):А работникам вредных производств можно есть мясо в пост. На это есть официальное разрешение РПЦ.
На самом деле никакого официального "разрешения на мясо в пост" Церковью не предусмотрено, однако Церковь может отпустить конкретному человеку грех нарушения поста, особенно, когда это связано с какими-то уважительными обстоятельствами (по состоянию его здоровья или в связи с тяжелой физической работой)..
Ещё по канону поста не придерживаются путешествующие, тяжело работающие, беременные и дети... :269: :nono:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Maryna » Вт ноя 23, 2010 7:13 pm

Читала, что проводились исследования насчет того, как сказывается неупотребление мяса детьми. Говорят, когда дети вырастают, их здоровье ничем не отличается от мясоедов. Только надо побольше есть разнообразных растительных белков.
Я мясо не очень люблю, ем редко. Считаю, что раз в неделю его есть вполне достаточно.
А вот в суровом северном климате без мяса никак... и без одежды из натурального меха.

Ptizza

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Ptizza » Вт ноя 23, 2010 7:41 pm

А вот в суровом северном климате без мяса никак... и без одежды из натурального меха.
+1
По причине сильного отставания в физическом развитии
По какой причине ребенок не ел мяса? Если религиозной, то пост же не круглый год. Там их всего 4 вроде.
Ещё по канону поста не придерживаются путешествующие
Читала на БАШе, что какой-то мужчина в пост когда невмоготу было покупал кольцо колбасы и ехал в метро пока не сьедал всю - раз едет, значит в путешествии :)

В путешествии трудно найти еду не постную, может от того и снимают запрет на мясное... не знаю.

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Шуша » Вт ноя 23, 2010 7:56 pm

Maryna писал(а):Читала, что проводились исследования насчет того, как сказывается неупотребление мяса детьми. Говорят, когда дети вырастают, их здоровье ничем не отличается от мясоедов.
Вот любопытно... А кто бы это мог быть заинтересован в таких исследованиях? А?
По-моему, "мясоедство" никто агрессивно не навязывает, а вот за вегетарианцами такое водится.
Все эти исследования ангажированны. Кто их заказывает, тот и получает нужный результат.

Уже не раз замечал, как только возникали в стране проблемы с мясом. Или его не хватало, или цены на него начинали расти, как тут же появлялись статьи и передачи о том как оно вредно для человека.
Только надо побольше есть разнообразных растительных белков.
Не-а. Я тоже читал. Есть исследования, показывающие, что для развития человеческого организма, нужны некоторые аминокислоты, которых в растительной пище нет.

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Шуша » Вт ноя 23, 2010 8:05 pm

Ptizza писал(а):По какой причине ребенок не ел мяса? Если религиозной, то пост же не круглый год. Там их всего 4 вроде.
Нет. Просто у его мамы на почве вегетарианства башню напрочь снесло. Начиталась, что мясо, это страшно вредно. Ну там всякую демагогию про длину кишечника, строение челюстей и т.д. Кроме того, зверюшек, мол, жалко. Не хочу чтоб ребенок был "трупоедом". Ну и т.д.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение VTur » Вт ноя 23, 2010 8:06 pm

А как же эндорфины?
После отстоя требуйте долива

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей