Особенности вегетарианства

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Marxist

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Marxist » Вт ноя 23, 2010 8:17 pm

Maryna писал(а):А вот в суровом северном климате без мяса никак... и без одежды из натурального меха.
Современные синтетические материалы значительно превосходят мех по прочности, лёгкости, теплоте и другим потребительским качествам.

Ptizza

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Ptizza » Вт ноя 23, 2010 8:24 pm

Я с детства мясо не любила. Не могла дождаться когда вырасту и мама не будет меня им пичкать.
Не особо вникаю в различные идейные направления относительно питания, НО проследила взаимосвязь между группой крови и потребляемой пищей (на эту тему много книг написано).
У сестры 1-я группа, она есть мясо каждый день.
У меня и родителей вторая - мы как раз мясо не едим.
И слышала от людей с 1-ой группой, что те мясо обожают, а со 2-ой, что нет.
Специально в эту тему не вникала, так, просто наблюдение...
Последний раз редактировалось Ptizza Вт ноя 23, 2010 8:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Biginelli » Вт ноя 23, 2010 8:32 pm

У сестры 1-я группа
О, у меня тоже первая.
ЕШЬ МЯСО, БЕЙ КОРОВ
© "Виноградный День"
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Агдамыч » Вт ноя 23, 2010 9:12 pm

Ptizza писал(а): И слышала от людей с 1-ой группой, что те мясо обожают, а со 2-ой, что нет
Не факт. У меня - первая группа. Мясо не обожаю, в принципе - плевать, что ем, лишь-бы набить желудок и лишь-бы не испорченное. И знаю людей разных групп кровей, которые с детства привыкли к "без мяса - не еда".

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Hedgehog » Вт ноя 23, 2010 10:42 pm

Насчет групп кровей была отдельная тема. Или это во флуде было, уже не помню :lol:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение зыркало1 » Вт ноя 23, 2010 11:05 pm

Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Maryna » Вт ноя 23, 2010 11:44 pm

Про детей вегетарианцев читала, честно говоря, в книге про здоровье детей, написанной коллективом педиатров. Там просто констатировали, что можно есть мясо, а можно и не есть, без всякой агитации.
Современные синтетические материалы значительно превосходят мех по прочности, лёгкости, теплоте и другим потребительским качествам.
Это может быть, но спальники на лебяжьем пуху все равно считаются самыми лучшими. :) А в лютый мороз на ноги - валенки или унты. Впрочем, тут скорее о еде.

Marxist

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Marxist » Ср ноя 24, 2010 12:09 am

На гагачьем. Там какая-то очень хитрая структура этого пуха -- вот, кстати, человек, который бы придумал метод получения полимера с похожими свойствами, озолотился бы. Но лучшие образцы современных материалов уже не сильно уступают, хотя и дороги. Унты не обязательно делать меховыми, там скорее конструкция важна, чем материал.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение dan14444 » Ср ноя 24, 2010 6:03 am

Жаль, конечно, что топикстартер так и не пояснил, какая связь между чернилами в принтере и вегетарианством. Но у меня создалось впечатление, что это уже из области патологии.
Вообще-то всё логично. "Не победить Зло, но отойти в сторону..."
(Правда что делать с тем, что без животноводства эти животные не были бы убиты... но и вообще бы не жили...)
Есть исследования, показывающие, что для развития человеческого организма, нужны некоторые аминокислоты, которых в растительной пище нет.
Не совсем так - скорее в растительном белке соотношение АА в большинстве случаев "менее оптимально". Т.е. либо постоянно использовать синтетические добавки, либо есть растительный белок в соответствующем избытке и травится продуктами катаболизма тех АА, что в избытке.
Ну и стресс для тех, чей организм "мяяса хочет". Ну и по витаминам там есть заморочки...
(с чистым мясоедством, кстати, картина очень похожая выходит)

Т.е. 100% вегетарианство по моральным соображениям может быть оправдано (если считать, что не-жить лучше, чем жить-но-быть-убитым), а вот по диетологическим - глупость.

Насчёт диетологической оправданности поста "вообще" что-то сказать сложно, но если убрать религиозный шлак - может быть вполне оправданным как минимум для некоторых людей/условий.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение dan14444 » Ср ноя 24, 2010 6:09 am

На гагачьем. Там какая-то очень хитрая структура этого пуха -- вот, кстати, человек, который бы придумал метод получения полимера с похожими свойствами, озолотился бы. Но лучшие образцы современных материалов уже не сильно уступают, хотя и дороги.
Мне лично хорошая синтетика всё ж нравицца больше. Возможно пресловутый гагачий пух исходно и лучше (в чём сомневаюсь) по теплоизоляции, но это до первой стирки. А вещь, которую нельзя стирать, и которая не является одноразовой - это ПМСМ извращение.
И надо учитывать, что конструкции пуховиков и синтетической одежды - различны, и когда делают одно по схеме другого - ничего хорошего не выходит.

Marxist

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Marxist » Ср ноя 24, 2010 2:48 pm

Есть вещи, которые нет смысла стирать на протяжении срока службы. Например, спальники или куртки. Во-вторых, соотношение вес/тепло у него лучшее из доступных материалов -- например, спальник на -50 будет не больше пары кг весить, что с использованием других материалов вряд ли достижимо.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение ИСН » Ср ноя 24, 2010 4:22 pm

Marxist писал(а):Есть вещи, которые нет смысла стирать на протяжении срока службы. Например, спальники или куртки.
:shock: :shock:
(нет, я и сам тот ещё циник, но - - -)

Marxist

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Marxist » Ср ноя 24, 2010 4:52 pm

Ну помыть тряпочкой с мыльным раствором, но без стирки можно обойтись вполне. Это если срок службы -- года два.

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение VOVAN CIR » Ср ноя 24, 2010 5:24 pm

Maryna писал(а):Читала, что проводились исследования насчет того, как сказывается неупотребление мяса детьми. Говорят, когда дети вырастают, их здоровье ничем не отличается от мясоедов. Только надо побольше есть разнообразных растительных белков.
Я мясо не очень люблю, ем редко. Считаю, что раз в неделю его есть вполне достаточно.
А вот в суровом северном климате без мяса никак... и без одежды из натурального меха.
Не знаю есть знакомые люди, не кормившие детей мясом. Так у всех либо со здоровьем нелады либо с учебой(просто не могут учиться). может с разнообразием у них были проблемы... :(

ИМХО растущему организму мясо нужно, конечно не каждый день, но раза 2 в неделю точно.

Сам я не большой любитель мяса, рыбу или сыр могу хоть каждый день.
Согласен с соллегой Smolом, если начать пост пособлюдать, очень спокойно к еде начинаешь относиться. :D

Natalie2005

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Natalie2005 » Ср ноя 24, 2010 5:30 pm

Да "сухая чистка" уже давно есть для пуховиков, дубленок и меха... У самой куртка на гагачьем пуху... Люди, где вы живете )))...
Последний раз редактировалось Natalie2005 Ср ноя 24, 2010 5:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Natalie2005

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Natalie2005 » Ср ноя 24, 2010 5:35 pm

chimik писал(а): "без мяса - не еда".
А так и есть на самом деле :D Все супы, кашки, сырки и салатики это для варианта потом "пить чаек пять раз в день" ))) Все время есть хочется потому что... А когда надо весь день "на ногах" пробегать - пару отбивных хороших съел, даже просто с хлебом, и сыт целый день )))... Поэтому для людей занимающихся физическим трудом в том же селе вегетарианство вообще не приемлемо.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение зыркало1 » Ср ноя 24, 2010 6:19 pm

Хочется отметить, что приготовление постной пищи более трудоёмко и занимает больше времени...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Helлен » Ср ноя 24, 2010 6:29 pm

зыркало писал(а):Хочется отметить, что приготовление постной пищи более трудоёмко и занимает больше времени...
Не соглашусь. Приготовление не сложнее. чем приготовление мясных блюд.
Сама я мясоед, но вот яйца и рыбу практически не ем, очень редко...

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Агдамыч » Ср ноя 24, 2010 6:31 pm

Жир по содержанию калорий - вне конкуренции. Надо его ложкой хавать и маслом запивать - очень просто.

Ptizza

Re: Особенности вегетарианства

Сообщение Ptizza » Ср ноя 24, 2010 7:06 pm

зыркало писал(а):Хочется отметить, что приготовление постной пищи более трудоёмко и занимает больше времени...
Да.. Еще рацион (фрукты, орехи) вполне может оказаться дороже рациона мясоедов..
Постная пища подразумевается простой пищей на период поста.
Вот с вегатарианством проблемы, так как блюда еще и вкусными должны быть.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 25 гостей