про забугорье и иммигрантов - версия 8.5

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Вс авг 20, 2006 10:59 pm

Если у тебя есть длинный $$$ стартового капитала, то нет, а если судьба обделила- то придётся учиться.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вс авг 20, 2006 11:02 pm

Ну в США проблем с $$$ для стартового капитала точно нет, кажется самые выгодные условия кредитов в мире

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Пн авг 21, 2006 9:27 am

Мне кажется, что в России чтобы заниматься бизнесом связи в определенных кругах поважнее образования... У меня вот знакомый перед тем как открыть свое дело (автомастерскую) специально пошел заниматься боксом, в один из самых продвинутых клубов города, чтобы познакомится с нужными людьми. Правда и образование у него есть. Учился на экономическом, и будучи зам. коммерческого директора, какой-то фирмешки еще пошел учится на автослесаря...
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

powerblackout

Сообщение powerblackout » Пн авг 21, 2006 9:35 am

Lexx писал(а):Мне кажется, что в России чтобы заниматься бизнесом связи в определенных кругах поважнее образования... У меня вот знакомый перед тем как открыть свое дело (автомастерскую) специально пошел заниматься боксом, в один из самых продвинутых клубов города, чтобы познакомится с нужными людьми. Правда и образование у него есть. Учился на экономическом, и будучи зам. коммерческого директора, какой-то фирмешки еще пошел учится на автослесаря...
да...в США с этим по проще вроде хотя свой бизнес не открывал. А интересно сейчас в России есть все эти "крыши", "братки" и так даллее? Неужели ничего не изменилось? Или уже все подмято под крышу Лубянки и Местных чиновников?

Аватара пользователя
гаер
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 7:42 pm

Сообщение гаер » Пн авг 21, 2006 10:26 am

powerblackout писал(а):ну так вы креститесь креститесь...Основная беда России это ни на чём не основанные и не продуманные утверждения. Вы хоть раз учили американского студента? Я вот учил органике 15 студентов. Обычный статистический набор: 3-4 умных студента, 5-8 средних и остальные так себе. Из наших 215 человек набора дипломы получало 160. И кто тупой?
Основная беда США - это уверенность её жителей в том, что они способны с лёту отличить непродуманные утверждения от продуманных. Дискуссии о качестве образования здесь уже были, сейчас получается ещё одна. Думаете, придём к истине? Исходная мысль была, что самая-самая крутая академическая карьера в США начинается с "независимой позиции", сопряжённой с учебной нагрузкой. А учить американских студентов в массе - удовольствие ниже среднего. Судя по отзывам соотечественников, американские студенты в среднем невежественнее, чем студенты в других странах. Начинается: подтвердите статистикой, докажите... Я этого сделать не могу, поэтому здесь и сейсас полностью соглашаюсь с Вами, признавая, что: 1) попадавшиеся мне отзывы - выборка недостоверная; 2) американский студент в среднем не глупее (не тупее) любого другого; 3) серьёзному научному работнику, рассчитывающему на академическую карьеру, учить американских студентов интересно и полезно. Вы меня убедили.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пн авг 21, 2006 10:38 am

Учить американских студентов - это только примерно 20% того, что делает профессор, к тому же можно всегда учить аспирантов, которых учить приятнее.
Carpe diem

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пн авг 21, 2006 10:51 am

где 20% а где больше

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пн авг 21, 2006 11:02 am

Я бы сказал что где 20, а где меньше, в Скриппсе вообще студентов нет.
Carpe diem

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Пн авг 21, 2006 11:56 am

powerblackout писал(а): да...в США с этим по проще вроде хотя свой бизнес не открывал. А интересно сейчас в России есть все эти "крыши", "братки" и так даллее? Неужели ничего не изменилось? Или уже все подмято под крышу Лубянки и Местных чиновников?
Сразу оговорюсь, что я не про Москву говорю... Я в Новосибирске, поэтому говорю то с чем здесь сталкивался... Да крышу иметь надо, причем, как я понял и среди криминальных кругов и среди ментов. Крышуют сейчас частные охранные предприятия...
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн авг 21, 2006 4:04 pm

powerblackout писал(а):
Lexx писал(а):Мне кажется, что в России чтобы заниматься бизнесом связи в определенных кругах поважнее образования... У меня вот знакомый перед тем как открыть свое дело (автомастерскую) специально пошел заниматься боксом, в один из самых продвинутых клубов города, чтобы познакомится с нужными людьми. Правда и образование у него есть. Учился на экономическом, и будучи зам. коммерческого директора, какой-то фирмешки еще пошел учится на автослесаря...
да...в США с этим по проще вроде хотя свой бизнес не открывал. А интересно сейчас в России есть все эти "крыши", "братки" и так даллее? Неужели ничего не изменилось? Или уже все подмято под крышу Лубянки и Местных чиновников?
ну смотря в каком. В рекламном бизнесе, консалтинге и пр. бизнесе, который можно начинать в принципе с нуля и в крупном городе, но при этом требуется наличие интеллекта, а не больших мышц - крыши,братки не нужны. Ибо конкуренты тоже соответствующие.

А если это автосервис какой-то, то наверное однозначно нужно.


ну крупный биз. связанный с нефтехимией, семизначными оборотами и пр. я не рассматриваю ибо нам наверное всем до него как до звезды (но если по теме. там наверное бронированный автомобиль не лишним будет).

А так, из биза требующего наличие трудодеятельности вне инета, наиболее простой и безопасный "женский" и "молодежный". Ну то есть это: салон красоты, кафе, книжный магазин, магазин авторских работ, мелкое рекламное агенство, пиар агенство, дизайнерская контора, фотоателье и т.д. и т.п.

там все еще есть "так к СЭСу и пожарникам фиг достоишься, но за умеренную плату мы решим все ваши проблемы", но никаких братков и крыш (хотя кнчн свою службу безопасности в любом случае надо когда-то заводить).

ну а чем ближе к видам деятельности, которыми изначально в 90-х занимались бандиты или шестерки бандитов, а теперь они типа "на покое", тем конечно сложнее.

Ну и отдельная тема - это "национальные" виды деятельности. Т.е. если ты русский и решил открыть овощной ларек, то жди ахтунгов на каждом углу. Граждане Азербайджане и прочие лица дадут тебе прокашляться. Но с другой стороны - если ты русский, нахрена тебе овощной ларек.


С другой стороны, в целом сейчас не очень сложно, как считает мое ИМХО, по сравнению с той же америкой. Там кнчн не нужно отстаивать все очереди в налоговой и все уже давно по почте и по инету происходит. Но зато там и наказание за любое нарушение серьезней. Если сравнивать в части все тех же крупных компаний - можно посмотреть сколько дают Ходорковскому и Ко (и скольким вообще ничего не дают) и сколько дают за аналогичные вещи в Америке (80 лет - это прямо скажем не "кошмарный по жесткости приговор в 9 лет" &copy; Либегальная пгесса). Аналогично и с мелким бизом среднего класса.

причем можно сказать: "ну а как же так, выходит все нарушают хоть где-то законы"? Но во-первых у нас законы меняются раз в две недели (именно так, т.е. чтобы вести бухучет, прямо скажем, не самое сложное занятие в мире, нужно ооооочень внимательно читать все специализированные журналы и узнавать обо всех изменениях и делать это нужно каждую неделю, я например это делать не в состоянии... ну то есть была бы в состоянии, если бы это было моим единственным занятием в жизни, но так - это пипец), а во-вторых, главная проблема - совершенно отсутствует вменяемое кредитование малого бизнеса. Таким образом, если полностью играть по правилам с самых первых шагов (которые, повторюсь, все время меняются), то тебе ничего не останется. вообще. и развивать экономику страны, создавать рабочие места и т.д. и т.п. не получится в принципе. Это главный недостаток ведения своего дела в России.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн авг 21, 2006 4:11 pm

У нас много чего устроено... своеобразно. Метод торговли по интернету с оплатой наличными курьеру - это тоже для американца :shock: :shock: :shock: , а у нас - нормально, как иначе-то?

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн авг 21, 2006 4:22 pm

Lexx писал(а):Мне кажется, что в России чтобы заниматься бизнесом связи в определенных кругах поважнее образования...
возьмем к примеру один скромный и ни на что не претендующий Химический Портал, который на сегодняшний день наиболее удачно (тьфу-тьфу-тьфу) сочетает в себе все аналогичные проекты в рунете (т.е. подходит как ученым, так и деятелям из промышленной химии и поставщикам-покупателям химсырья)... . Можете ли вы себе представить, чтобы человек не имеющий химического образования решил бы создать его?? Чего бы он делал?? (замечу, "делал" включает в себя вполне физическое еженощное собирание по кирпичакам всего-всего). Какой толк был бы человеку от "знакомств" и что это вообще за знакомства требуются??? :wink: :wink:

Опять же. Это уже возвращаясь к другой теме, про "учись как следует и ты получишь....".

Как вы собираетесь обзавестись знакомствами, не получая соответсвующего образования?? Ну и вообще, образование - это все же не залог безусловного процветания в будущем, но "всего-то навсего" залог того, что ты немнго белее серой массы и твой кругозор несколько шире чем у соседа. Что уже является некоей гарантией того, что у тебя перспектив в личном деле будет больше чем у него.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн авг 21, 2006 4:27 pm

ИСН писал(а):У нас много чего устроено... своеобразно. Метод торговли по интернету с оплатой наличными курьеру - это тоже для американца :shock: :shock: :shock: , а у нас - нормально, как иначе-то?
да кстати мешает очень. уже ненормально и у нас. глядишь скоро изменимся.

Хотя.... да.. Это же тоже в т.ч. часть налоговых схем. Вот у одного сайта, специлизирующегося на продаже цифровой техники, да и у контор в интете, продающих бытовую технику, я замечала, что каждый раз у них разные чеки, т.е. это ПБОЮЛы с регистрацией где-нить в деревне Зелепукино урюпинской области.

при наличии оплаты по карточкам все усложняется :lol:

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн авг 21, 2006 5:24 pm

А в Москве хоть один интернет магазин сейчас карточки принимает? Вообще учитывая ситуацию в Москве с криминалом, курьеры интернет магазинов с кэшем потенциальные смертники

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн авг 21, 2006 5:47 pm

Это ещё посмотреть, кто больший смертник. :lol: :twisted: Ты бы в московский интернет-магазин рискнул платить карточкой или призадумался бы? А то страна-то у нас особенная, знаешь, information ought to be free, :twisted: вот и базу данных по кредитам увели недавно... Чёрт знает, куда уплывёт твой номер.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн авг 21, 2006 6:00 pm

Вот в Швейцарии редко интернет магазины требуют карточками платить, обычно просто перевод денег на счет. Просто я все еще думаю как бабушке телефон купить в подарок и никак ничего придумать не могу

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн авг 21, 2006 6:25 pm

slavert писал(а):А в Москве хоть один интернет магазин сейчас карточки принимает? Вообще учитывая ситуацию в Москве с криминалом, курьеры интернет магазинов с кэшем потенциальные смертники
а чО в мск такое с криминалом. почему мы не знаем??

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн авг 21, 2006 6:28 pm

slavert писал(а):Вот в Швейцарии редко интернет магазины требуют карточками платить, обычно просто перевод денег на счет. Просто я все еще думаю как бабушке телефон купить в подарок и никак ничего придумать не могу
ты еще не задолбался бабушке телефон дарить, а то я бы на твоем месте уже возненавидела бы все мобилы мира.....???

Ну попроси маму передать бабушке. вот так. Ну чтобы мама купила нужную модель. упаковала бы её в нужную обертку нужной расцветки.. и вот.

да, еще DHL-ем (а еще лучше Pony-эксперссом, последний дешевле) послать. у них все надежней.

вообще оплатить-то можно по карточкам. просто нужно позвонить в конкретный инет-магазин и договориться.

powerblackout

Сообщение powerblackout » Пн авг 21, 2006 6:35 pm

гаер писал(а): А учить американских студентов в массе - удовольствие ниже среднего. Судя по отзывам соотечественников, американские студенты в среднем невежественнее, чем студенты в других странах.
Учёба американских студентов заключается в чтении лекций (2 раза в неделю, оффисных часов - 1 час в неделю), составлении заданий контрольных работ. ВСЁ. Практикумы, проверка контрольных работ, а также сами контрольные работы , находятся на плечах аспирантов и зав.практикумами. Тем более что как правило есть 3-4 органических профессора которые меняются, т.е. каждый квотер новый профессор. Итого студентам лекции надо читать раз в год в течении 3-х месяцев. (однако всё остальное время занято лекциями аспирантам, и различными комитетами..+ research and grant/award writing)

powerblackout

Сообщение powerblackout » Пн авг 21, 2006 6:38 pm

pH<7 писал(а):Я бы сказал что где 20, а где меньше, в Скриппсе вообще студентов нет.
учитывай что кроме скриппса есть ещё захолустные колледжи где позиция профессора подразумевает преподавание, и оплачивается 32К в год.
Последний раз редактировалось powerblackout Вт авг 22, 2006 10:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя