О химии в России и просто о наболевшем

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение Smol » Вс дек 12, 2010 9:32 pm

То есть все равно упираемся в господдержку науки... А про нее тут многие хорошо знают.
Не скажу, что этого нет, но ведь не очень хочется сидеть на шее у государства иждивенцем...

Кстати, это я все писал к вопросу о зарплате, дело в том, что прежде чем что-то требовать от работодателя надо подумать - а что я дал в общий котел... Начальник - он ведь только перераспределяет, а полезный продукт создают работники, так надо каждый вечер как бы спрашивать себя: а сколько полезного продукта я сегодня создал, купил бы я сам бы его за заплаченные мне сегодня зарплатные деньги...
Последний раз редактировалось Smol Вс дек 12, 2010 9:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Byaka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 3:22 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение Byaka » Вс дек 12, 2010 9:33 pm

slavert писал(а):в России зарплата по определению должна обеспечивать только прожиточный минимум и все
вы только посмотрите мировую выплавку скажем стали, возьмите 6 млрд населения Земли и прикиньте сколько надо стали чтобы в каждой семье было 2 машины, а главное еще и добычу нефти возьмите и посмотрите сколько еще и бензина надо
и сделайте выводы, да
Зачем мне прикидывать и делать выводы о мировой выплавке стали, я же не институт статистики. То, что общемировой стали не хватает на 2 машины в каждую семью, совсем не означает, что я не буду стремиться к зарплате, которая позволит мне эти 2 машины иметь. Каждый человек делает выводы исходя из своей конкретной ситуации на своей конкретной работе в данный момент времени, и при этом совсем необязательно учитывать, что в Афганистане идет война.
Странная точка зрения - "в России зарплата по определению должна обеспечивать только прожиточный минимум и все", а, если будет по-другому, если, например, перестанут воровать и разбазаривать ресурсы, и мы заживем нормально, то так уже, по-Вашему, будет непорядок? Чего же Вы так Россию-то опускаете? Даже живя в Швейцарии негоже так неуважительно отзываться о своей Родине.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение Любитель_Манниха » Вс дек 12, 2010 9:34 pm

Smol писал(а): не очень хочется сидеть на шее у государства иждивенцем...
Коллега, а Вы не бойтесь, у государства шея крепкая много не убудет. Вы же не нефтяник.
если, например, перестанут воровать и разбазаривать ресурсы, и мы заживем нормально, то будет непорядок?
Это будет, скажем так, очень удивительно :roll:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение Smol » Вс дек 12, 2010 9:43 pm

Любитель_Манниха писал(а):...Коллега, а Вы не бойтесь, у государства шея крепкая много не убудет...
Нет, помощь - за это государству большое спасибо, но и самим пахать надо... А то, если хлеба не будет, а у государства другие возникнут проблемы - точно ведь с голоду помрем...
В 19 веке нетоварный сектор российского производства (крестьянское натуральное хозяйство) вполне не только обходился без господдержки, но и сам платил государству "пошлину" рекрутами и налогами.
Так что и мы стараемся в каких-то случаях жить и сами, за свои деньги, не опираясь исключительно на государственную помощь науке...

Byaka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 3:22 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение Byaka » Вс дек 12, 2010 9:45 pm

Smol писал(а): Кстати, это я все писал к вопросу о зарплате, дело в том, что прежде чем что-то требовать от работодателя надо подумать - а что я дал в общий котел... Начальник - он ведь только перераспределяет, а полезный продукт создают работники, так надо каждый вечер как бы спрашивать себя: а сколько полезного продукта я сегодня создал, купил бы я сам бы его за заплаченные мне сегодня зарплатные деньги...
Мне кажется, существует разделение труда и различная ответственность. В данном случае деятельность химика-синтетика ограничивается синтезом того, что ему сказали. А что синтезировать - уже решают другие люди исходя из того, что требуется заказчику, что они смогут продать и т.д. И за это химик и получает зарплату - за синтез того, что ему сказали в срок, который оговорили. Так что спрашивать себя по вечерам нужно не о высоком и прекрасном, а о весьма конкретном: "Соответствую ли я занимаемой должности". Если не выполнил то, что сказали, по неуважительной причине - уволен.
Если же химик все сделал правильно и в срок, но данный продукт продать не смогли, значит, что виноват тот, кто решал, что делать, но не химик.

Byaka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 3:22 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение Byaka » Вс дек 12, 2010 9:48 pm

Smol писал(а):То есть все равно упираемся в господдержку науки... А про нее тут многие хорошо знают.
Не скажу, что этого нет, но ведь не очень хочется сидеть на шее у государства иждивенцем...
А вот такой вариант - выполняем заказы, а на прибыль содержим научную лабораторию, которая рано или поздно изобретет такоооое, что окупит с лихвой все те затраты, которые в нее вкладывали годами?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение Smol » Вс дек 12, 2010 9:50 pm

Это тогда как у Райкина: "Кто шил костюм?"... На самом деле, в нормальной лаборатории, такое разделение, конечно есть, но позиция: "моя хата с краю..." точно не будет положительно воспринята остальными коллегами... Если беда общая (не смогли продать продукт, хоть он и качественный) - то и горе общее, так все-таки более разумно...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение Smol » Вс дек 12, 2010 9:52 pm

Byaka писал(а):...А вот такой вариант - выполняем заказы, а на прибыль содержим научную лабораторию, которая рано или поздно изобретет такоооое, что окупит с лихвой все те затраты, которые в нее вкладывали годами?
Ну, собственно, поэтому нашу лабораторию и содержат (ожидая лучшей конъюнктуры), иначе бы давно закрыли. Слава Богу, у нас еще не пришли к власти "эффективные менеджеры"-экономисты, но морально готовиться к этому надо...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение slavert » Вс дек 12, 2010 9:58 pm

Зачем мне прикидывать и делать выводы о мировой выплавке стали, я же не институт статистики. То, что общемировой стали не хватает на 2 машины в каждую семью, совсем не означает, что я не буду стремиться к зарплате, которая позволит мне эти 2 машины иметь.
еще раз объясняю, в Северной Америке, стандарт среднего класса это две машины на семью
в РФ, такое по определению невозможно для среднего класса (страна третьего мира же)
поэтому вам чтобы иметь 2 машины на семью, стандартной зарплаты от работы среднего класса, такой же работы, как у среднего класса США, которому такая же точно работа, их обеспечивает - две машины, будет недостаточно и нужно искать много круче работу и работать многократно больше и уходить в 5 часов по звонку, с такой не получится, сколько бы вы не искали
то есть вы себе противоречите, либо вы хотите обычную работу (тогда и зарплата обычная 12-30 тысяч р/мес, в зависимости от региона), либо вы ищите крутую работу, там где приходят в 7 утра, а уходят в 10-11 вечера
насчет компаний Западных, я тоже писал что колонизаторы к неграм приходят за деньгами, и ресурсами, а не для повышения уровня жизни негров
Каждый человек делает выводы исходя из своей конкретной ситуации на своей конкретной работе в данный момент времени, и при этом совсем необязательно учитывать, что в Афганистане идет война.

есть рынок труда по какой-то специальности, он диктует уровень заработной платы
никто не приходит на рынок, с криком, закупаю картофан по 100$/кило, вместо 70 центов/кило
тоже со специалистами, никто даже хорошему работнику переплачивать не будет (и так называемому хорошему специалисту, потому что сбыт конечного изделия по какой -то цене тоже определяет его доход, хоть и 1:10)
Странная точка зрения - "в России зарплата по определению должна обеспечивать только прожиточный минимум и все", а, если будет по-другому, если, например, перестанут воровать и разбазаривать ресурсы,
- если перестанут воровать и разбазаривать ресурсы, это уже не Россия будет, а какая-то страна другая видимо. Это определение России, страна где воруют и разбазаривают ресурсы и никто не работает, но хотят денег по-больше, да
кстати насчет ресурсов, которые по общим взглядам разабазаривают, вот скажем есть Япония где нет ресурсов, и они развились максимально, есть Сингапур, где нет ресурсов и развились, а вот есть скажем Молдова, больше Сигнапура, население сравнимое, там нет ресурсов и они не развились
вас какой вариант устроит?
и мы заживем нормально, то так уже, по-Вашему, будет непорядок?
распределение общемировое ресурсов, не позволит чтобы большие страны, жили нормально
Я же приводил простой пример, про сталь, автомобили и нефть и Индию
если в Индии начнут обзаводится тачилами как в США, то не хватит железа и нефти... Слава богу, в Индии мало дорог и там ездить на них негде.
Чего же Вы так Россию-то опускаете?
Россия это впервую очередь ее обитатели которые в большинстве городов даже к людям по виду и поведению и отнести трудно
как с такими развивать какой-то хайтек, я не представляю, да
У нас станица Кущевская, это каждый город по сути

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение Любитель_Манниха » Вс дек 12, 2010 9:59 pm

Smol писал(а):
В 19 веке нетоварный сектор российского производства (крестьянское натуральное хозяйство) вполне не только обходился без господдержки, но и сам платил государству "пошлину" рекрутами и налогами.
Так производительность труда однако выросла малец :? И потом, химеги они не низшему сословию должны соответствовать.
если у государства другие возникнут проблемы - точно ведь с голоду помрем...
В госрезерве должно быть много стратегической гречки и тушёнки :twisted:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение Smol » Вс дек 12, 2010 10:03 pm

Любитель_Манниха писал(а):...В госрезерве должно быть много стратегической гречки и тушёнки :twisted:
Блажен кто верует... Много там погорельцам летом тушенки подкинули?
Понимаете, наша страна только называет себя социальной, а по сути - самый дикий оскал капитализма... Действительно: станица Кущевская.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение slavert » Вс дек 12, 2010 10:09 pm

Smol писал(а):Много там погорельцам летом тушенки подкинули?

они по-моему часть выкинули
действительно угроза голода в России не стоит ни разу и не стояла с 60-х годов
как раз плодородной земли на человека, у нас в избытке

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение Smol » Вс дек 12, 2010 10:13 pm

Вообще-то понятие "умереть с голоду" я употребил фигурально... Но, столкнувшись последнее время с потоком ищущих работу, понял, что это на самом деле не так далеко, как кажется...

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение VTur » Вс дек 12, 2010 10:16 pm

Насколько я знаю, у нас фундаментальной химии и фармы нет. Есть куча дедушек зело преклонного возраста, которых и палкой не убить и сидят они и распределяют гранты под себя и своим. Причем с такими замшелыми взглядами, и плодят таких же.
Но есть фундаментальная физика и очень крепкая.

На счет того, что делать. Не надо выдумывать квадратноколесный лисопед. По нашим дорогам ездит огромное число отличных бюджетных машин. Мы уже вытянули автоиндустрию. В ней осталось решить "маленький" вопрос - Что делать с моногородами, производящими автохлам. Но и этот вопрос почти решен за счет Рено.

Идти надо этим путём. А дедушек (в том числе и в МГУ) надо задвинуть. И денех не давать.
После отстоя требуйте долива

Marxist

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение Marxist » Вс дек 12, 2010 10:58 pm

VTur писал(а):Насколько я знаю, у нас фундаментальной химии и фармы нет.
Плохо знаете.
VTur писал(а):Но есть фундаментальная физика и очень крепкая.
Она никому не нужна. ОИЯИ достаточно.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение Smol » Вс дек 12, 2010 11:09 pm

Пришел коллега Marxist и ... В общем, все замолчали :D

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение Maloy » Вс дек 12, 2010 11:49 pm

дедулик не тронь! ктож байки нам травить будет? молодых с их проблемами, где купить квартиру, как сладить с женой или наварить попростому говна для очередной статьи для галочки слушать неинтересно :wink: да и оговорка, что Петр создал академию, а Дима или Вова ее закрыл не победима :lol:

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение slavert » Вс дек 12, 2010 11:56 pm

история Академии, она вообще говоря позорна
гордится там нечем

tbooom
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 10:32 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение tbooom » Пн дек 13, 2010 12:03 am

Фундаментальная фарма - это наука одной удачной идеи и пяти - пятнадцати лет продвижения.
Если бы начальнику Marxist'а было лет на 15 поменьше ...
А дедульки сами не работают, берут ребят (тем, кого я знаю уже лет 40-45) отнюдь не глупых, кстати многие уже в Штатах профессора и они получают гранты (не без помощи, конечно) вполне по делу.
Пора понять, что у нашей науки вполне бразильское будущее - две, три группы по специальности на страну, которые способны выдавать продукт приличного уровня.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: На Химраре вчера был Путин, что еще о славной фирме скаж

Сообщение Maloy » Пн дек 13, 2010 12:06 am

история Академии, она вообще говоря позорна
гордится там нечем
позорна не более чем страны вцелом :wink: осталось только выяснить нужно ли гордиться историей своей Родины или нет :wink:

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей