посоветуйте какие-нибудь художественные книги про ученых!

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: посоветуйте какие-нибудь художественные книги про ученых

Сообщение Vittorio » Ср дек 29, 2010 11:28 pm

Ося писал(а):Александр Шульгин "Фенетиламины, которые я знаю и люблю" Собственно художественная часть книги (Книга первая, до методик)
тада уж лучше трип-рипорты сразу :D )) или Низший пилотаж Ширянова. Тоже о химии в своем роде, о творческих поисках.. :mrgreen:
Юмористический сериал "Теория большого взрыва" о физиках... Лучше любой книги )))..
Не соглашусь, что лучше любой книги :shuffle: сериал, Наташа, попробовал - больше половины первой серии не осилил. :very_shuffle:

Natalie2005

Re: посоветуйте какие-нибудь художественные книги про ученых

Сообщение Natalie2005 » Ср дек 29, 2010 11:33 pm

Ося писал(а):Фильм "Крайние меры" о создании лекарства. Хотя такое может быть только у "них"
Про фармацевтику вообще - "Преданный садовник" Ле Карре... И экранизация есть. Ну там больше детектив, конечно...

Natalie2005

Re: посоветуйте какие-нибудь художественные книги про ученых

Сообщение Natalie2005 » Ср дек 29, 2010 11:35 pm

Vittorio писал(а): Не соглашусь, что лучше любой книги :shuffle: сериал, Наташа, попробовал - больше половины первой серии не осилил. :very_shuffle:
Многа звукаф? :lol:

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: посоветуйте какие-нибудь художественные книги про ученых

Сообщение Vittorio » Ср дек 29, 2010 11:41 pm

а вот не знаю. Отчего-то такая тоска взяла и так стало жаль своего времени. :? :dontknow:

Natalie2005

Re: посоветуйте какие-нибудь художественные книги про ученых

Сообщение Natalie2005 » Чт дек 30, 2010 12:55 am

Vittorio писал(а):а вот не знаю. Отчего-то такая тоска взяла и так стало жаль своего времени. :? :dontknow:
Ну да, там серия идет что-то 30 минут, а ты посмотрел 15 из трех сезонов и уже все понял... Впрочем, сериал юмористический, если жаль времени на "отдохнуть-посмеяться", то таки да, тоска )))...

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: посоветуйте какие-нибудь художественные книги про ученых

Сообщение Vittorio » Чт дек 30, 2010 1:18 am

пардон, я не говорил - все понял, сериал-говно и т.п. Не говорил :!: Может, просто не пошел. Может, не настолько кино люблю. Может, мое ч/ю не справилось с задачей. Так что по крайней мере в одном моем случае книги все же предпочтительнее)) :wink:

Natalie2005

Re: посоветуйте какие-нибудь художественные книги про ученых

Сообщение Natalie2005 » Чт дек 30, 2010 1:54 am

Vittorio писал(а):пардон, я не говорил - все понял, сериал-говно и т.п. Не говорил :!: Может, просто не пошел. Может, не настолько кино люблю. Может, мое ч/ю не справилось с задачей. Так что по крайней мере в одном моем случае книги все же предпочтительнее)) :wink:
Так книгу тоже можно перестать читать после предисловия )))... В чем разница то? )))

Аватара пользователя
vitaki
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 6:19 pm

Re: посоветуйте какие-нибудь художественные книги про ученых

Сообщение vitaki » Чт дек 30, 2010 2:13 am

Советую Святослава Логинова (кстати, химик по образованию) - известного советского и российского писателя фантаста. Но писал он не только фантастику.
В юности поглощал его небольшие рассказы взахлёб, сейчас перечитываю с неменьшим удовольствием!
Драгоценнее многих (о медиках средневековья и вообще..).
Предтеча (о химиках, в том числе Менделееве, Меншуткине и проч.) - шикарный креатив.
Случайность (о синтезе индиго Байером) - прекрасно написанная история "открытия" индиго.
И многие другие его короткие рассказики о химии и химиках.
…Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта. / И. С. Тургенев.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: посоветуйте какие-нибудь художественные книги про ученых

Сообщение Helлен » Чт дек 30, 2010 11:20 am

Хаксли "Двери восприятия" тоже можно частично отнести...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость