Виды работы...

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков

Сможете ли вы заработать на жизнь любимым делом?

Да
8
62%
Нет
4
31%
Ещё рано об этом думать
1
8%
 
Всего голосов: 13

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Виды работы...

Сообщение Goodfellow » Ср июл 16, 2003 11:41 pm

"Лето, я изжарен, как котлета"...
Ладно, если хоть кто-то ещё не испарил свой мозг на этом солнце, давайте поговорим вот на какую заинтересовавшую меня в последнее время тему: кто и как зарабатывает себе на жизнь или на жвачку.
Предлагайте любые виды заработка, либо связанные с нашей будущей профессией, либо нет... :( Важно, что бы они были реальными. :D
Последний раз редактировалось Goodfellow Пн сен 15, 2003 9:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Чт июл 17, 2003 10:46 am

Ну сам-то я никак кроме будущей профессии пока ничего не зарабатывал - благо нет необходимости. Об этом писать особенно нечего - думаю, все сами знают места. Но вообще вокруг себя видел немало способов приработков. Первое и самое неблагодарное - "Орифлейм" или какая-нибудь подобная работа; IMHO, совсем отупляющее занятие. Те, кто умеют что-то делать на компьютере, сразу оказываются в выигрышном положении: один друг "промышлял" набиванием текстов в TEXe - уже лучше "Орифлейма", поскольку есть хороший повод освоить достаточно полезный редактор. А дальше есть возможность работы с графикой или сетевого администрирования - но это уже высший пилотаж.

Вот. Это первое, что приходит в голову. А ещё есть репетиторство - школьное, абитуриентское, студенческое. Здесь, насколько я понимаю, главное найти выходы на солидных людей; и тогда можно "кормиться". Если, конечно, занятие это не претит (я бы, кажется, лучше пошёл "Орифлеймом" торговать, нежели вбивать кому-то в голову школьные знания по химии). Хотя можно репетироствовать и не по химии.

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Чт июл 17, 2003 11:27 am

Himera писал(а):Ну сам-то я никак кроме будущей профессии пока ничего не зарабатывал - благо нет необходимости. Об этом писать особенно нечего - думаю, все сами знают места.
Подожди-ка, про какие это ты места говоришь. Меня интересует работа для студентов младших курсов. А в лаборатории тебе заплатят в лучшем случае 300-1000 рублей в месяц по какому-нибудь РФФИ. :(
И то, это происходит удручающе нерегулярно...

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Чт июл 17, 2003 6:13 pm

Да, а где-то и этого не заплатят. Впрочем,

"Я знаю места, где цветёт концентрат..."

О конкретике можешь спросить Satyrosa, но, если любимым делом является варение всякого разного ... (не будем говорить вслух :twisted: ), то оплата будет регулярной: ChemBridge. Есть ещё кафедра ХПС, где просто больше грантов и, по слухам, больше перепадает студентам. Есть аналитика, где делают коммерческие анализы; есть ещё ряд лаб с неплохим материальным положением, где РФФИ дело не ограничивается. Не хочу перечислять их здесь, поскольку, как ты понимаешь, не ручаюсь за достоверность информации. Но места есть - это точно. Есть, кстати, такой способ заработка как летние поездки куда-нибудь на Запад - от них кое-чего на жизнь дома тоже остаётся. Причём ездить можно и на совсем левую работу (типа официантов в ресторане), и, что реже (но и ценнее), на нормальную работу в какую-нибудь западную лабу. Поэтому, по моему впечатлению, всегда можно найти себе что-то по душе; было бы желание. :wink:

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Чт июл 17, 2003 7:02 pm

Не, вопрос в другом.
А что же делать после окончания универа???
Можно ли сегодня в России зарабатывать деньги химией???

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт июл 18, 2003 10:08 am

Дык еще как!
Только сразу оговорюсь - я буду говорить про то, как зарабатывают органики, просто эту облать я представляю довольно неплохо. Во-первых это КемБридж и иже с ним. Разнообразные коммерческие синтезы. Во-вторых это работа по грантам, как на химфаке так и в других химических институтах (ИОХ, ИНЭОС). Гранты отнюдь не рффишные, хоть от них никто не отказывается, но и в расчет тоже не принимают. В общем и целом набегает достаточно много и регулярно.

Вопрос из серии, может ли заниматься этим студент младших курсов... Это как устроишься. Не то, что бы это было очень легко, но вполне возможно.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пт июл 18, 2003 10:33 am

Так студенту младщих курсов надо зарабатывать; или "молодому специалисту"? После окончания универа всё ведь несколько проще - нужно пережить аспирантуру и получить пресловутую учёную степень. Ну а дальше - посмотри сам на тех людей, что ходят по факультету, и попробуй оценить, кто из них сколько зарабатывает: кажется, у сотрудника химического факультета есть столько путей приработков, что никто не остаётся обиженным (если, конечно, прикладывает определённые усилия). Грубо говоря, сотрудник может и коммерческие синтезы (анализы) делать, и зарубеж ездить; ещё консультантом на какую-нибудь фирму устроиться, подработать программистом, сетевым администратором, верстальщиком. Впрочем, всё зависит от амбиций; естественно, 1000 баксов в месяц, оставаясь на факультете, так просто не получишь.

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Пт июл 18, 2003 12:25 pm

1000 баксов в месяц... :cry: :cry: :cry:
Знаете, чтобы зарабатывать 1000 не надо вообще учиться. Один мой друг устроился на лето продавать краску на рынке. Имел 10% с банки - на 10000 - 15000 в день продавал в лёгкую.
Считайте сами........
А вот учиться на химфаке, в Московском Университете!!!!
А потом работать на 4 работах, половина из которых к твоей специальности не имеют отношения (сис-админ, for example), по-моему, глупо.

А вообще, меня интересует скорее работа для студента.
Последний раз редактировалось Goodfellow Пн сен 15, 2003 9:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вт июл 22, 2003 10:47 am

Что можно делать студентам за деньги? Точнее - совмещать с учебой на химфаке?
Я думаю - это прежде всего работа в лаборатории, конечно, платят немного и нерегулярно, но зато "по специальности". Если хорошо знаете английский язык - вперед переводить (химический англо-русский перевод стоит около $5/страницу). Сам промышлял такими делами.. Но это тоже работа разовая и сильно зависит от количества заказов.
Можно и "посисадминить", однако, знаний выпускника химфака для этого, как правило, маловато, нужно чему-то учиться самому, при этом хорошо, если вы выросли в дебрях компьютерной техники, связанной кусками витой пары, а если нет - то так сразу не получится.
Еще вариант - летом правительство Москвы (Горзеленстрой, что-ли) нанимает студентов на озеленение улиц Москвы и окраску там всяких заборов и заборчиков - но это только летом, и платят там, конечно, не 1000 зеленых.
Синтоны и орифлеймы - читай выше, думаю, что для синтонов нужно будет сильно зависеть от обстоятельств и от шефа (при этом нужно еще обладать приличными знаниями и опытом синтеза), а для орифлейма - нужны заказы, как и везде в таких местах (faberlic, avon etc.).
В течение учебного года можно раздавать листовки у метро - в мое время студенты этим промышляли.
В этом году (да и в следующем тоже) - сезон выборов - можно ходить собирать подписи за кандидатов - я ходил в свое время - платили неплохо, но иработа, конечно, не самая благодарная - попробуй убедить какую-нибудь старушку на лестничной клетке расписаться, да еще при этом предоставить свои паспортные данные :).
Можно поискать удаленную работу на компе в интернете - например, заносить информацию во всякие там базы данных, обновлять сайты и т.д. - но это, опять же, при наличии минимальных навыков.
Словом, варианты все те же, что и раньше. Ничего необычного - легкой высокооплачиваемой работы как не было, так и нет, так что студентам приходиться вертеться... Но, как показывает практика - было бы желание.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

pyatovskii

Сообщение pyatovskii » Вт авг 12, 2003 10:58 am

От слов к делу!


Хочу предложить Вам работу. Соц. опрос в ЮАО. Анкета --- 40 вопросов, тематика --- местные политические дела.

50 рублей / анкета. Если найдете время, звоните 8-926-213-39-40 или пишите.

Удачи, Павел Пятовский.

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Вт авг 12, 2003 3:27 pm

Необходимо ли, что бы респондент указывал в анкете свои паспортные данные, или опрос анонимный?

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Чт окт 16, 2003 6:46 pm

Когда-то давно я начинал эту тему, желая выяснить, как можно подрабатывать на каникулах. А теперь меня интересует, кем вообще работают наши выпускники, где и сколько получают. Ходят слухи (за правдивость не отвечаю), что за границу уезжают в основном люди не из столицы, т.к, как ни парадоксально это звучит, "закрепиться" за бугром, легче чем в Москве. И вроде как в Москве есть не плохая работа, за которую платят хорошие деньги?
Последний раз редактировалось Goodfellow Пт окт 17, 2003 7:03 pm, всего редактировалось 2 раза.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Чт окт 16, 2003 8:06 pm

А как им в Москве закрепиться? у нас на съем жилья уйдет большая часть денег.Раньше были квартиры по лимиту, а теперь их нет. А ипотека не работает :cry: Это у нас, москвичей, есть квартиры от бабушек-дедушек по наследству доставшиеся, то есть реально в Москве может нормально жить (начиная с 20 лет) только оооочень коренной Москвич, это действительно очень странный город, но здесь точно ничего не поменяется. А вот на западе и квартиру они снимут, а потом и домик в рассрочку в Вирджинии какой-нибудь купят.

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Чт окт 16, 2003 8:12 pm

Я не хотел бы, что бы рассуждали на тему "почему уезжают". Интересно узнать, почему остаются.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Чт окт 16, 2003 8:21 pm

А КУДА МНЕ УЕЗЖАТЬ!!?? я тут родилась, живу и, надеюсь, умру тоже тут. жить мне есть где, думаю что-то зарабатывать я буду. Так что у меня все ОК. Ехать нужно куда-то, если живется плохо и есть надежда, что будет лучше, то нужно уезжать. А мне и здесь хорошо. :))))

Аватара пользователя
Dima_K
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 3:28 am

Сообщение Dima_K » Пт окт 17, 2003 2:31 am

Goodfellow писал(а):Я не хотел бы, что бы рассуждали на тему "почему уезжают". Интересно узнать, почему остаются.
Причин много. Начиная просто от страха оторвать попку и куда-то двинуть. Например, если человек к 23 годам никуда не ездил, ему тяжелее сдвинуться с места, чем его ровестнику который как покинул дом родной в 17 лет, так и крутится и вертится сам. Другой момент, жилье. При его съеме сразу уходит дикая совершенно сумма. А она вычитается из еды и одежды. Мы про реальные же говорим доходы. КОнечно если человек зарабатывает 5000 баксов в месяц, ему потеря 200-300 на квартиру не очень актуальна, в смысле не смертельна, но и она накапливается до 2500-3500 в год, а это вполне приличные вещи - даже на отпуск можно потратить, во вполне прилчном месте. А если зарабатывать реально 500-700 баксиков - то это просто ужас. Вот и получается, стоит оторвать попку из Москвы и приехать в Питер - там жилье хоть и дешевле снимать, однако и зарплаты ниже чем в Москве. Так что если хочешь жить нище - то тогда надо ездить. Бывают конечно ситуации когда ехать надо - просто нет работы по специальности. Тут просто никуда не денешься. Хоть как-то выживать.
Когда мы говорим о Москве - тут сложный город, очень много здесь делается по знакомству (как впрочем и во всех местах в России), поэтому потеря связей при переезде будет очень сильно ощущаться.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пт окт 17, 2003 10:17 am

Причин много. Начиная просто от страха оторвать попку и куда-то двинуть. Например, если человек к 23 годам никуда не ездил, ему тяжелее сдвинуться с места, чем его ровестнику который как покинул дом родной в 17 лет, так и крутится и вертится сам
.

Не я реально не понимаю. Зачем мне куда-то ехать, я вроде была на Западе, нео что мне там делать - ума не приложу. Мне хорошо тут, у сеюбя дома, кручусь-верчусь я явно сама, так что Ваш приятель ничем не велик, он просто выбпал такой путь. Так же я не считаю, что это очень правильно, получить качественное образование бесплатно, а затем махнуть ручкой Родине. Мне как налогоплательщику интересно, на каком основании Вы все учитесь бесплатно на деньги налогоплательщиков, а потом не планируете вносить свой вклад в "закрома Родины" (воспринимать слово как шутку, а не как "нравственные основы секса")

Вот и получается, стоит оторвать попку из Москвы и приехать в Питер - там жилье хоть и дешевле снимать, однако и зарплаты ниже чем в Москве.
А с какой целью нужно, как Вы выражаетесь, "отрывать попку" и ехать в данный серенький и заплесневелый город, районного масштаба?
Когда мы говорим о Москве - тут сложный город, очень много здесь делается по знакомству (как впрочем и во всех местах в России), поэтому потеря связей при переезде будет очень сильно ощущаться.
И чего же тут делается по знакомству, А? Да тут много делается за деньги, как и везде :))) но знакомства...они давно ушли в содеповское прошлое. По знакомству можно только найти хорошего платного! зубного врача. :)))

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пт окт 17, 2003 2:22 pm

Я, например, совершенно не хочу уезжать. Я пару раз жил во Франции и могу сказать со всей ответственностью, что жить там постоянно я не хочу. Другое дело, что если меня поставить в условия, в которых находяться многие из немосквичей, то я не задумываясь особо свалю. Просто первоочередная задача - устроиться здесь как можно лучше, если не получится, тогда валить, но, думаю, до этого не дойдет.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Dima_K
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 3:28 am

Сообщение Dima_K » Пт окт 17, 2003 5:11 pm

Ponny писал(а):Не я реально не понимаю. Зачем мне куда-то ехать, я вроде была на Западе, нео что мне там делать - ума не приложу. Мне хорошо тут, у сеюбя дома, кручусь-верчусь я явно сама, так что Ваш приятель ничем не велик, он просто выбпал такой путь.
Это немного разные вещи. Если живешь у родителей дома, которые накормят, напоят, купят одежды и дадут деньги на хэппининг.. Только не надо мне рассказывать про то что ты на все сама зарабатываешь, тем что рисуешь картины, которые покупают в Лондоне и Лос-Анжелесе. Даже тот факт, что в случае любого пролета - у тебя есть крыша над головой - это чрезвычайно важно. Конечно, дома тебе хорошо и намного выгоднее чем без дома, одной. Насчет того, что кто-то живет дома с родителями в городе где учится, а кто-то в общежитии, и то что те которые живут в общежитии просто такой путь выбирают - в корне не верно. Они просто вынуждены жить в таких условиях, они не выбирают, а вынуждены крутиться. Это потом сказывается в жизни, причем совсем по разному.

Быть на Западе и работать и жить на Западе вещи настолько разные, что их даже обсуждать смешно. Это как я бы например сказал, что когда я ходил в детский садик, мы часто ездили в Москву в ТЮЗ, так что знаю я эту Москву, ничего интересного в МГУ быть в принципе не может, так как ТЮЗ мне не понравился - слишком сложно и мороженное невкусное. 8)
Ponny писал(а):Так же я не считаю, что это очень правильно, получить качественное образование бесплатно, а затем махнуть ручкой Родине. Мне как налогоплательщику интересно, на каком основании Вы все учитесь бесплатно на деньги налогоплательщиков, а потом не планируете вносить свой вклад в "закрома Родины" (воспринимать слово как шутку, а не как "нравственные основы секса")
А образования бесплатного не бывает. Дело в том, что мое образование оплатили мои родители, которые платили и платят налоги. Откуда денежки-то взялись у гос-ва? Так что вряд ли это продуманный шаг обвинять людей, чьи родители работали не покладая рук - для того чтобы дать своим детям образование, и которых гос-во на старости лет жестоко кинуло - обворовав их по части пенсий, мед. обслуживания, соц.страха.. Ну и еще один момент, есть такие зарплаты, которые несочетаемы с прожиточным уровнем. Т.е. если у тебе еще нет жилья, то ты на них не проживешь физически. К сожалению, наше гос-во не в состоянии предложить не просто достойной зарплаты, а элементарно прожиточного минимума специалистам с высшим образованием. Это очень серьезный прокол. Вот почему миллионы лучших российских специалистов сейчас работают за рубежом. А их труд оплачивается очень хорошо. Но более всего интересно то что за этот труд платят в России - покупая разработки наших специалистов, которые были сделаны за рубежом, а иногда и вывезены из страны. Т.е. жадный - наше гос-во - платит дважды и трижды. ДЕшевой науки - не бывает, а тот кто не платит своим специалистам - платит чужим. Всего делов-то.. 8)
А с какой целью нужно, как Вы выражаетесь, "отрывать попку" и ехать в данный серенький и заплесневелый город, районного масштаба?
Т.е. как это зачем и с какой целью? А кто выше писал про ответственность перед Родиной? На три годика в село Зажопинка, Тундрового улуса, Дальней области, Якутской республики - вперед! Анализировать ягель и свинцово-ртутный концентрат в шахте под землей.. Или энтуазизьм уже прошел? 8)
И чего же тут делается по знакомству, А?
Да работу ту же найти оплачиваемую нормально. Всего делов-то.. Квартиру купить по нормальной, а не по рыночной стоимости. Кредит в банке взять под нормальный а не под бандитский процент. Еще что сказать? 8)

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт окт 17, 2003 5:18 pm

прочувствованно написано... согласен во всем.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angelinareus555 и 56 гостей