О театре...

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Natalie2005

О театре...

Сообщение Natalie2005 » Чт мар 24, 2011 5:07 pm

О кино тема есть, о театре отдельной ветки, кажется, нет.

Тем не менее, что никто не интересуется, не верю )))... Так что прошу, поделитесь своими впечатлениями если таковое желание имеется ))).

Я более-менее в курсе всех наиболее значимых российских спектаклей за последние годы, которые бывают в Киеве на гастролях и у которых имеются телеверсии, ну и насчет репертуаров основных театров Киева тоже, само собой )). Так что с удовольствием поддержу беседу.

Из последних моих "открытий" - Някрошюс. Шок и трепет (в хорошем смысле )). Была в прошлом году на их пятичасовом "Идиоте" по Достоевскому. В сети есть телеверсия также "Гамлета". Это сейчас мегавеличина театрального мира, конечно. Если еще не видели его спектаклей, очень советую.

П.С. Сегодня иду в Театр им. Франко на "Карамазовых". Спектакль усыпан кучей премий, но в силу того что задействовано масса актеров и сам идет более 4 часов, дают его крайне редко... А завтра у нас очередная премьера моего обожаемого Шмитта "Фредерик или бульвар преступлений" ))...

Marxist

Re: О театре...

Сообщение Marxist » Чт мар 24, 2011 6:05 pm

Говорят, у Васильева хороший "Улисс" был, но я на него так и не собрался :(

kika
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: О театре...

Сообщение kika » Пт мар 25, 2011 10:49 am

Natalie2005 писал(а):О кино тема есть, о театре отдельной ветки, кажется, нет.

Тем не менее, что никто не интересуется, не верю )))... Так что прошу, поделитесь своими впечатлениями если таковое желание имеется ))).
Спасибо, Natalie2005, что такую тему открыли!
О современных постановках не совсем в курсе, а вот, что было, то оставило коллосальное впечатление.
Одно время работала в театре им. Моссовета, поэтому смотрела все и по несколько десятков раз.
И вот сколько лет прошло, но один спектакль до сих пор оставил неизгладимое впечатление.
Это "Шум за сценой" английского автора (не помню его имя, к сожалению). Играли там Леньком и Ян Арлазоров. Первый раз смотрела на откидном стуле. Честное слово, чуть с него не упала от смеха.
Да, люди смеялись до слез, и эти слезы были на протяжении всего спектакля.
Наверное, никаких версий электронных нет.
...Поль Брег (могу ошибаться в написании) "Глазами клоуна". Двадцать лет игрался этот спектакль, и 20 лет главным героем был Г.Бортников. Запомнился именно игрой - артист не играл, а жил ... на сцене.
...Очень нравился спектакль "Орнифель, или сквозной ветерок" с участием Юрского (он же и постановщик) вместе с Теняковой, она играла роль секретарки в этом спектакле.
...Огромное впечатление произвел "Вдовий пароход", смотрелся на одном дыхании...

Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях после спектакля "Карамазовы".

Natalie2005

Re: О театре...

Сообщение Natalie2005 » Пт мар 25, 2011 11:35 am

Marxist писал(а):Говорят, у Васильева хороший "Улисс" был, но я на него так и не собрался :(
Я так понимаю, "Театр Юрия Васильева" весьма новое детище, 2010 года создания и речь идет о спектакле "Улисс. Эпизод 18". Материалов в сети по нему пока крайне мало, ну, надеюсь они к нам как-нибудь приедут )).
Хотя гастроли такое, конечно, дело... ориентированное в основном на зарабатывание денег, посему лидируют антрепризы с "сериальными" именами в основном.

Natalie2005

Re: О театре...

Сообщение Natalie2005 » Пт мар 25, 2011 12:42 pm

kika писал(а):О современных постановках не совсем в курсе, а вот, что было, то оставило коллосальное впечатление.
Одно время работала в театре им. Моссовета, поэтому смотрела все и по несколько десятков раз.
И вот сколько лет прошло, но один спектакль до сих пор оставил неизгладимое впечатление.
Это "Шум за сценой" английского автора (не помню его имя, к сожалению). Играли там Леньком и Ян Арлазоров. Первый раз смотрела на откидном стуле. Честное слово, чуть с него не упала от смеха.
Да, люди смеялись до слез, и эти слезы были на протяжении всего спектакля.
Наверное, никаких версий электронных нет.
...Поль Брег (могу ошибаться в написании) "Глазами клоуна". Двадцать лет игрался этот спектакль, и 20 лет главным героем был Г.Бортников. Запомнился именно игрой - артист не играл, а жил ... на сцене.
...Очень нравился спектакль "Орнифель, или сквозной ветерок" с участием Юрского (он же и постановщик) вместе с Теняковой, она играла роль секретарки в этом спектакле.
...Огромное впечатление произвел "Вдовий пароход", смотрелся на одном дыхании...

Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях после спектакля "Карамазовы".
Уважаемая Кика, спасибо за интересные впечатления, эти все спектакли шли на сцене театра Моссовета?
Мне нравится этот театр, я видела пару лет назад в Киеве их "Серебряный век" с участием Остроумовой, Кабо и Тараторкина. Это один из наиболее понравившихся мне "гастрольных" спектаклей, наверно. В лучших классических традициях, но не лишен современных тех. средств, с прекрасной актерской игрой. Сама пьеса, несмотря на то что действие происходит в мрачные сталинские годы, со всеми отсюда вытекающими, оставила светлое впечатление. Она чем-то перекликается, на мой взгяд, с "Покровскими воротами". Та же коммуналка, те же молодые влюбленные люди... в поэтов "серебряного века" и в саму жизнь.
Еще я смотрела телеверсию "Сирано" с Домогаровым и Кабо, но последняя интерпретация мне как раз понравилась не очень. Какое-то слишком "приземленное" исполнение, что ли. Домогаров пытался изобразить Сирано "соседом по площадке" для зрителя? )) Хотя если сравнивать с безруковским спектаклем с Боярской, то... то вообще кошмар какой-то, хотя вложились туда, наверно, как в мюзикл какой-нибудь )).

О "Карамазовых".
Спектакль очень масштабный, идет более 4 часов с одним антрактом, но смотрится на одном дыхании. Режиссировал его достаточно известный у нас режиссер Юрий Одинокий, потому и музыка, и декорации все было "на уровне", некоторые места мне даже "Идиота" Някрошюса чем-то напомнили, в частности, "история" Алеши и Лизы... Сцена была вся "застроена" деревянными конструкциями "под избу", все это открывалось, вращалось, двигалось во время спектакля. Вверху, в правом углу изображение иконы Божьей матери с младенцем на фоне какого-то вращающегося диска. В общем, все это служило удачным дополнением к самой игре.
Интересно, что у нас несколько отличалась интерпретация героев, в частности, от известного советского фильма. Например, старого Карамазова играл Лесь Заднипровский http://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/sov/8368/bio/, который сам еще весьма статный, высокий мужик "во цвете лет", так сказать. И выглядел он гораздо ярче всех своих "никудышних" сыновей, этакий могучий "основатель династии", красавец-самодур, который и "бинты" на голову перед зеркалом примеряет ("красная повязка лучше, правда, а то белая слишком на больницу похоже" )), и реплики в его устах о том "я еще по мужской линии собираюсь лет 20 прожить, потому мне деньги самому нужны" звучали совершенно адекватно ))). Но зато не слишком верилось как его мог Дмитрий Федорович в порыве гнева избить, казалось, тот его сейчас одним щелчком в ответ "уложит", но, впрочем, это можно было списать на "отцовскую любовь" )).
Очень понравились мне актеры в роли Дмитрия и Алеши Карамазовых, Богданович в роли Ивана, этакий рефлексирующий "интеллигент", когда и "тварь дрожащая" и "право имею" и с чертом он прекрасно разговаривал )), ну и, конечно, молодой Ступка в роли Смердякова, очень яркая его, хоть и небольшая роль.
Единственное, с кем они прогадали, на мой взгляд, это с Катериной Ивановной, невестой Дмитрия. Какая-то резвящаяся не в меру, престарелая "институтка" получилась )), хотя может это она так оттеняла своей типа "глупостью и подлостью" "роковую Грушеньку", но я как-то не восприняла ее совершенно.
А вообще моментов хороших было очень много, одни "старцы" монастырские чего стоили, гимназисты, польский "жених" Аграфены, мамаша Лизы, которая все на "золотые рудники" Митю отправляла )))...
Немного фото со спектакля здесь: http://ft.org.ua/index.php?do=gallery&act=1&cid=14
Последний раз редактировалось Natalie2005 Пт мар 25, 2011 1:15 pm, всего редактировалось 2 раза.

DSP007
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:36 pm

Re: О театре...

Сообщение DSP007 » Пт мар 25, 2011 1:01 pm

Не понимаю я этих театралов. :shock: Нет бы по авторынку/стройбазе/свалке с собакой походить, а потом с кувалдой/шуруповертом /напильником/ дрелью /болгаркой/лобзиком/паяльником с добычей повозится..... 8) :very_shuffle: 8)

Natalie2005

Re: О театре...

Сообщение Natalie2005 » Пт мар 25, 2011 1:10 pm

DSP007 писал(а):Не понимаю я этих театралов. :shock: Нет бы по авторынку/стройбазе/свалке с собакой походить, а потом с кувалдой/шуруповертом /напильником/ дрелью /болгаркой/лобзиком/паяльником с добычей повозится..... 8) :very_shuffle: 8)
Избави боже, как можно подольше от стройбаз/авторынков/свалок и шуруповертов/напильников/кувалд всех вместе взятых... Я гораздо приятнее чувствую себя в уютной ложе с бархатной обивкой с програмкой и биноклем в руках :mrgreen:

Natalie2005

Re: О театре...

Сообщение Natalie2005 » Пт мар 25, 2011 2:15 pm

kika писал(а):что было, то оставило коллосальное впечатление...
Немного слов о том "что было"... Я, конечно, не могу судить в полной мере о современном качестве московских и питерских театров, но сдается мне, что всеобщее "обмельчание" в сфере искусства, коснулось и театра. Я к тому, что кто заменил таких корифеев как Товстоногов, Любимов, Эфрос? Судя по тому что представляют сейчас МХТ "без буквы а" (я так понимаю, что ефремовотабаковское детище гораздо более распиарено, хотя классический репертуар в основном остался за Дорониной), БДТ, Ленком, театр им. Вахтангова, "Табакерка" и многочисленные антрепризы - никто (рада, если ошибаюсь).
Хотя есть тот же Виктюк, конечно, который регулярно эпатирует у нас публику (в хорошем смысле слова )), но все же спектакли у него отличаются некоторой неровностью. Есть очень качественные работы, а есть просто модно-эпатажные вещи (взять тот же его "Мастер и Маргарита"), которые, конечно, интересны как эксперимент, но в то же время малосодержательны и маловразумительны. (Помнится мне, как у нас критики мешали с грязью спектакль "Отелло" театра им. Франко за то что режиссерское видение героев отличалось от классической интерпретации, а здесь Воланд появляется в кожаных штанах, с кучей металлических "фенечек" и обритой головой и все газеты захлебываются от восторга "великий Виктюк" )))

Еще неизменным успехом пользуются у нас спектакли "Мастерской Фоменко" и "Театра Наций" Евгения Миронова. Гастроли последнего давнее мое желание, пока не осуществившееся в виду совершенно заоблачных цен на билеты (от 80 до 700 долларов), но все-равно даже после ярких прекрасных спектаклей не покидает ощущение, что это какое-то ситуативное образование, а старая школа уходит безвозвратно.
Молодые, заполонившие сцены классических театров, легко узнаваемы благодаря сериалам, но в большинстве своем не дотягивают ни дикцией, ни уровнем игры до того что осталось теперь лишь на пленке. И это весьма печально, если честно, потому что потенциал у многих есть, но все опять-таки упирается в режиссуру. Именно режиссер способен выжать из актера то что и не было в нем, научить играть, вести по своему шаблону. Именно хорошие театральные школы "сделали" в своем время многих признанных "корифеев" кино.

Потому, совершенно неожиданным "откровением" оказался Някрошюс. Его пятичасовые спектакли по классическим произведениям Чехова, Шекспира, Достоевского не только отличаются модными тенденциями европейских театров, но прежде всего глубиной, содержанием и превосходной актерской игрой. При всем при том, что спектали идут на литовском языке и у тебя "синхрон" в ухе мужским голосом, с первых же секунд погружаешься в абсолютную нирвану, и невозможно оторвать взгляд от сцены. Как писали наши критики "актеры, видно, попадаются ему все гениальные" ))). Да вот в том то и дело, что гениев делает из них он сам... )))

Буду рада, если у вас другие впечатления от современных постановок... ))

kika
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: О театре...

Сообщение kika » Пт мар 25, 2011 2:44 pm

Огромное Вам спасибо, Natalie2005!
Вы настоящий искусствовед - можете грамотно все описать, проанализировать,
профессионально высказать свое мнение. Действительно, надо использовать каждую возможность,
чтобы сходить в театр. У нас только музеи, театров нет.
Поэтому остались только воспоминания, ничем не заменимые.
А кинотеатр, сами понимаете, так же далек от театра, как морская свинка от моря. Изображение

Marxist

Re: О театре...

Сообщение Marxist » Пт мар 25, 2011 3:34 pm

Natalie2005 писал(а):Я так понимаю, "Театр Юрия Васильева" весьма новое детище, 2010 года создания и речь идет о спектакле "Улисс. Эпизод 18".
Неправильно понимаете. "Улисс", но Петра Фоменко, перепутал я его. Более-менее целиком, около 5 часов. В 18-м-то эпизоде ничего особо интересного с театральной точки зрения нет, играть его тоже достаточно просто.

Natalie2005

Re: О театре...

Сообщение Natalie2005 » Пт мар 25, 2011 3:42 pm

kika писал(а):Поэтому остались только воспоминания, ничем не заменимые.
А кинотеатр, сами понимаете, так же далек от театра, как морская свинка от моря. Изображение
Сейчас на торрент-трекерах очень много чего имеется, также проходят регулярные показы спектаклей на телеканалах типа "Культура" (ну, на нашем есть, думаю и на российском тоже )), так что можно многое почерпнуть благодаря тв и это хорошо, потому как учитывая цены на "гастрольные" спектакли на все подряд не сильно расходишься...
В Киеве, к счастью, театральная жизнь весьма недорогая, что нередко определяет наличие хорошего зала из "продвинутой молодежи", живо реагирующей на реплики в нужных местах, потому как когда сидят сплошняком бритоголовые "нувориши", которые пришли на "Сашу Белого" и не понимают что они вообще на сцене видят и к чему, это страх и ужас ))).

Natalie2005

Re: О театре...

Сообщение Natalie2005 » Пт мар 25, 2011 3:45 pm

Marxist писал(а):Неправильно понимаете. "Улисс", но Петра Фоменко, перепутал я его. Более-менее целиком, около 5 часов. В 18-м-то эпизоде ничего особо интересного с театральной точки зрения нет, играть его тоже достаточно просто.
Да, про фоменковский спектакль слышала. Но к нам тоже пока не привозили вроде.

Marxist

Re: О театре...

Сообщение Marxist » Пт мар 25, 2011 3:51 pm

Natalie2005 писал(а):Сейчас на торрент-трекерах очень много чего имеется, также проходят регулярные показы спектаклей на телеканалах типа "Культура" (ну, на нашем есть, думаю и на российском тоже )), так что можно многое почерпнуть благодаря тв
Благодаря тв ничего почерпнуть нельзя, потому что театр не работает таким образом

Natalie2005

Re: О театре...

Сообщение Natalie2005 » Пт мар 25, 2011 4:03 pm

Marxist писал(а):Благодаря тв ничего почерпнуть нельзя, потому что театр не работает таким образом
Ну это, конечно, не совсем тоже самое, никто и не спорит, но представление составить можно. Я, например, после некоторых телеверсий с удовольствием сходила потом "живьем" на эти спектакли, как минимум они меня заинтересовали )). Да и есть такие себе камерные постановки, спектакли-монологи, которые весьма адекватно смотрятся в телеверсии. Ну вот тот же "Оскар и Розовая дама" с Фрейндлих в главной роли, так, навскидку, например.

Marxist

Re: О театре...

Сообщение Marxist » Пт мар 25, 2011 4:25 pm

Natalie2005 писал(а):Ну это, конечно, не совсем тоже самое, никто и не спорит, но представление составить можно.
Чего ради?
Natalie2005 писал(а):Я, например, после некоторых телеверсий с удовольствием сходила потом "живьем" на эти спектакли, как минимум они меня заинтересовали )).
То есть сами по себе они были вам неинтересны, но вот телеверсия -- это такое прям ах.
Natalie2005 писал(а):Да и есть такие себе камерные постановки, спектакли-монологи, которые весьма адекватно смотрятся в телеверсии. Ну вот тот же "Оскар и Розовая дама" с Фрейндлих в главной роли, так, навскидку, например.
В телеверсии адекватно смотрятся постановки для телеверсий.

kika
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: О театре...

Сообщение kika » Пт мар 25, 2011 4:41 pm

Спасибо, Natalie2005! Действительно, спектакль можно и по телевизору смотреть.
Как-то не приходила в голову такая мысль.
И для меня это будет больше, чем ничего, даже если это "не живьем".
Театр - это, действительно, чудо из чудес. Конечно, и закулисье интересно. Изображение

Natalie2005

Re: О театре...

Сообщение Natalie2005 » Пт мар 25, 2011 4:55 pm

Marxist писал(а):Чего ради?
Ну хотя бы ради того, что уже нет в живых ни многих выдающихся актеров, ни режиссеров. И невозможно живьем увидеть ни "Маленькие трагедии" с Высоцким, ни "Фигаро" с Андреем Мироновым.
Marxist писал(а):То есть сами по себе они были вам неинтересны, но вот телеверсия -- это такое прям ах
"Сами по себе" они мне были неизвестны, а благодаря тв я о них узнала и то что я увидела мне понравилось ))).
Marxist писал(а):В телеверсии адекватно смотрятся постановки для телеверсий.
Несомненно, качество звука, например, однозначно выигрывает, но, однако, "гробовая тишина" и отсутствие зрительской реакции обедняет тоже )). Это как в музыке есть студийная запись, а есть концертная и есть свои плюсы у каждой.

Marxist

Re: О театре...

Сообщение Marxist » Пт мар 25, 2011 5:07 pm

Natalie2005 писал(а):Ну хотя бы ради того, что уже нет в живых ни многих выдающихся актеров, ни режиссеров. И невозможно живьем увидеть ни "Маленькие трагедии" с Высоцким, ни "Фигаро" с Андреем Мироновым.
Ну это как бы факт, точно также нельзя живьём услышать Шаляпина или Маяковского. Это можно воспринимать как архивную запись, но если изначально это не предполагалось для телевидения, никакого должного эффекта это не даст. Театральное искусство тем и ценно, что для него отсутствует возможность фиксации произведения.
Natalie2005 писал(а):"Сами по себе" они мне были неизвестны, а благодаря тв я о них узнала и то что я увидела мне понравилось ))).
В нормальном мире люди узнают о спектакле, изучая театральные афиши.
Natalie2005 писал(а):Несомненно, качество звука, например, однозначно выигрывает, но, однако, "гробовая тишина" и отсутствие зрительской реакции обедняет тоже )).
Ничуть не обедняет. В одном случае у нас самостоятельное произведение искусства -- телеспектакль (кстати, наличие "гробовой тишины" там совершенно не обязательно, а зрительская реакция только всё портит, что не отменяет возможности поставить телеспектакль со зрителями), а в другом -- ксерокопия с репродукции в газете.
Natalie2005 писал(а):Это как в музыке есть студийная запись, а есть концертная и есть свои плюсы у каждой.
Некорректное сравнение абсолютно.

Natalie2005

Re: О театре...

Сообщение Natalie2005 » Пт мар 25, 2011 6:34 pm

Marxist писал(а): Театральное искусство тем и ценно, что для него отсутствует возможность фиксации произведения.
Ну, не особо мне охота спорить по остальным моментам, но вот насчет этой фразы, нам всем очень повезло, что таки присутствует ))). Существует масса записей спектаклей и масса прекрасных моментов останется "зафиксированными", потому что если бы все упиралось лишь в телеспектакли и экранизации, такого бы разнообразия не существовало.

Кстати, почему с музыкой "некорректное сравнение"? )) И там, и там есть взаимодействие со зрителем, драйв, импровизация, что и ценно, даже при наличии кашляющих товарищей на общем фоне )) И записи спектакля "на камеру", так же как и студийные альбомы музыкантов часто лишены именно особой атмосферы, хотя и выше по качеству звучания. Хотя, конечно же, запись в полной мере атмосферы не передаст.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: О театре...

Сообщение jusja » Пт мар 25, 2011 7:01 pm

Вы спорите как всегда о каких-то деталях. Может быть я потом добавлю еще свою ложку дегтя. Сейчас не хочется.
Скажу о другом.
Наташа упомянула "Оскара и Розовую даму". Я смотрела фильм. Кажется, французский. Говорить о подобном, что оно понравилось, как-то неправильно. И мне не особенно хочется смотреть какую-то другую версию. Хотя посмотрю, наверно. Из-за любви к Френдлих.
Не хочется смотреть не потому, что это тяжелая тема. Как раз тема смерти здесь не особенно трагично преподнесена, а в каком-то философском смысле. Можно за двенадцать дней прожить целую жизнь. Успеть повзрослеть, полюбить, усыновить, состариться. И умереть счастливым. Потому что есть Роза, которая научила всему этому. Подсказала. А еще сама прожила эту самую жизнь вместе с маленьким мальчиком.
Хочется что-то смотреть снова, в других интерпритациях тогда, когда что-то остается не ясным. А здесь сказано все. Предельно понятно. Хотя и под необычным углом.
Находя утешение для него, она находила ответы на свои какие-то вопросы. Всю жизнь боясь смерть, умирающих, не веря в непоказушность своих родственников - волонтеров, волей случая оказавшись в таком же положении рядом с десятилетним умирающим от рака мальчиком, преодолевает какую-то черту, которую ранее преодолеть не могла.
Так бывает, что абстрагировавшись от себя и свох проблем, вникая в чужое горе, находишь утешение и для себя, хотя совсем не думаешь об этом в тот момент.
Все-таки первенство за авторами. Те, кто создает то, что потом обыгрывается. Не особенно важно, в каком виде. Кому как привычнее, может, или ближе. Это применительно к этому конкретному произведению, котрое и не читала пока. Но, наверно, нужно.
Последний раз редактировалось jusja Пт мар 25, 2011 7:13 pm, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей