О театре...

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
gugu

Re: О театре...

Сообщение gugu » Вс мар 27, 2011 8:50 pm

Smol писал(а):Кстати, церковь "лицедейство" не одобряет. Именно потому, что эта профессия не дает человеку возможности быть всегда самим собой.
Тут все логично!
Припоминаю одну песню Башлачева, которая хотя и совсем не о театре, но мою точку зрения хорошо иллюстрирует:
http://www.youtube.com/watch?v=vF5elvbCCFU

Marxist

Re: О театре...

Сообщение Marxist » Вс мар 27, 2011 8:50 pm

Современное актёрское мастерство вообще основано не на перевоплощении, а на создании образа. Это совсем не одно и то же.
Smol писал(а): Именно потому, что эта профессия не дает человеку возможности быть всегда самим собой.
Аааа, ну когда же я наконец "Пер Гюнта" прочитаю?..

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: О театре...

Сообщение jusja » Вс мар 27, 2011 8:51 pm

А как стать великим химиком? Разве есть рецепт для этого?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: О театре...

Сообщение Smol » Вс мар 27, 2011 9:00 pm

Я не совсем понял, чем "создание образа" отличается от "перевоплощения"...

Чтобы стать великим химиком надо еще и много знать (и уметь, ибо химия - это ремесло), а вот, чтобы стать великим актером - это надо прежде всего иметь талант, а умения и знания потом придут... В великом химике 90% труда и 10% таланта, а вот в великом актере - 90% таланта и 10% труда... (На самом деле трудятся над собой они как проклятые, это я так фигурально свою мысль оттенил).

Marxist

Re: О театре...

Сообщение Marxist » Вс мар 27, 2011 9:05 pm

Smol писал(а): чтобы стать великим актером - это надо прежде всего иметь талант, а умения и знания потом придут...
Смол, вы ерунду говорите атомную, чтобы не сказать хуже, и видно, что вы в этом вопросе ни капельки не разбираетесь. Нужно и уметь очень много, и знать очень много, причём в совершенно различных областях. И талант -- тоже дело десятое, без совершенно адовой работы великим актёром не стать. И это работа не сродни работе химика, она имеет общечеловеческий смысл, а не узконаучный.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: О театре...

Сообщение Smol » Вс мар 27, 2011 9:21 pm

Marxist писал(а):...вы в этом вопросе ни капельки не разбираетесь...
Конечно не разбираюсь, откуда я могу, я же не великий артист (и вообще, если артист - то плохой)... Но вот все-таки может просветите: какая сущностная разница между понятиями "создание образа" и "перевоплощение"? Вроде, по Вашему, получается, что плохие артисты - они "перевоплощаются", а хорошие - те "создают образ"...

Marxist

Re: О театре...

Сообщение Marxist » Вс мар 27, 2011 9:24 pm

В одном случае -- творчество, в другом -- повторение

Natalie2005

Re: О театре...

Сообщение Natalie2005 » Вс мар 27, 2011 9:30 pm

Как по мне так перевоплощение просто один из элементов всей роли или создания образа, т.с. Мало просто ощущать себя кем-то, надо ж суметь это выразить в соответствии с замыслом автора, режиссера и проч.

Marxist

Re: О театре...

Сообщение Marxist » Вс мар 27, 2011 9:38 pm

Natalie2005 писал(а):Мало просто ощущать себя кем-то
В этом вообще нет необходимости

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: О театре...

Сообщение Smol » Вс мар 27, 2011 9:38 pm

Вот и я в "повторение" не верю ("не верю" - по Станиславскому, конечно)... Если актер "не в образе" (а это бывает, у хороших - крайне редко, у плохих - почаще), то он поверхностно играет, его игре не веришь... А если он в кураже - так это может и у плохих, и у хороших актеров быть.
Повторение - это элемент ремесла, можно так сыграть роль, что никто не заметит, что ты играешь ее "вполсилы". Но для того, чтобы стать великим актером, одного ремесла мало, что-то надо еще... Божий дар, что ли...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: О театре...

Сообщение jusja » Вс мар 27, 2011 9:55 pm

Ну как же? Многому ведь учат. Чтобы заплакать, например, в нужный момент.
Смотрела передачу о Немоляевой. Для иллюстрации чего-то, о чем она говорила, был показан ролик с какой-то сценой, где она плачет. И у нее реально потекли слезы, когда она смотрела на экран. :D Рефлекс. :D
Опять собачки Павлова. :D

gugu

Re: О театре...

Сообщение gugu » Вс мар 27, 2011 10:02 pm

По мне, так можно только те роли играть, воплощаясь в которые не погрешаешь против собственной совести. Вот только редко когда у актеров есть такое право выбора. Скажут, и будешь играть Наполеона вместо князя Мышкина. Или просто создавать фон в массовке.

Marxist

Re: О театре...

Сообщение Marxist » Вс мар 27, 2011 10:10 pm

Это одна из причин, по которым не нужно воплощаться в роль.

Natalie2005

Re: О театре...

Сообщение Natalie2005 » Вс мар 27, 2011 10:15 pm

Smol писал(а):Божий дар, что ли...
Божий дар очень расплывчатое понятие. Вот почитайте мемуары Дорониной, например. Да, она несомненно произвела впечатление, потому как поступила в Школу-студию МХАТ "на следующий год", еще до окончания школы. А на следующий год не призналась в содеянном и опять поступала причем сразу в ГИТИС, "Щепку", Щукинское, Школу-студию МХАТ и везде поступила )) Но потом насколько она была одержима учебой, работой, сколько читала... постоянная учеба и шлифовка мастерства всю жизнь. Ей и работать было скучно более 5-6 лет в одном театре, потому как не хотелось играть один и тот же репертуар, а хотеось развиваться, пробовать новое, работать с разными режиссерами. Браки были "между" ролями и обусловлены ролями )), на детей времени не нашлось... Только жизнь в работе и работа как вся жизнь. Вот удел великой актрисы.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: О театре...

Сообщение kika » Вс мар 27, 2011 10:16 pm

Anthony писал(а):
gugu писал(а):Театр хорош пока не заглянешь за кулису. А как заглянешь, то ужаснешься, и жить не захочется, как герою "Театрального романа".
Вовсе нет!
И я согласна, что нет. А главное, не надо обобщать.
У меня только самые светлые воспоминания и о закулисном театре.
Более того, какая-то одухотворенность была у всего обслуживающего персонала.
А актеры - за кулисами они те же люди, с большим запасом юмора.
Как-то раз Фаина Георгиевна Раневская поднималась по служебному лифту с Геннадием Бортниковым.
Выйдя из лифта, она воскликнула:"Геннадий! Я скомпрометирована, Вы должны на мне жениться!"
...Кто-то тут вспоминал, что в театре поспал. Бывает. И действительно, либо устал, либо актеры ... тоже.
Мне вспоминается случай, когда на детский спектакль "Пчелка" родители привели 1,5-годового малыша.
Администратор почесал затылок, мол, такого маленького посетителя в театре еще не было, посоветовал поближе к боковому выходу сесть.
В этом спектакле Леньков играл главную роль, роль Гномика. Но как играл... В одной сцене Цветы-артисты под приятную музыку
покачивали сдвинутыми вверх руками. Так вот малыш тоже сдвинул ручки и тоже покачивал. Что-то и лепетал, но так смотрел,
что в конце спектакля даже родители были потрясены. И вот скажите мне - в чем сила театра? В актерах,
в спектакле, в слиянии или еще в чем-то, что заворожило даже такого маленького человечка?
Но никакая игрушка, никакой мультфильм не имели такую "силу" удержать внимание ребенка.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: О театре...

Сообщение Агдамыч » Вс мар 27, 2011 10:19 pm

Natalie2005 писал(а):на детей времени не нашлось... Только жизнь в работе и работа как вся жизнь. Вот удел великой актрисы.
Так и вижу чокнутую балерину Ефремова.

Natalie2005

Re: О театре...

Сообщение Natalie2005 » Вс мар 27, 2011 10:24 pm

gugu писал(а):По мне, так можно только те роли играть, воплощаясь в которые не погрешаешь против собственной совести.
Да ну что за странный подход. Хорошему актеру сыграть мерзавца, особенно великого, намного интереснее, чем обычного "отца семейства". Там же необъятное море всего того что можно играть... А актеры вообще стремятся доказать свою состоятельность играя разные амплуа.
Вот Аль Пачино почему великий? Потому что отлично играет и геев, и мафиози, и полицейских, и дьяволов, и слепых полковников )).
Последний раз редактировалось Natalie2005 Вс мар 27, 2011 10:31 pm, всего редактировалось 2 раза.

Natalie2005

Re: О театре...

Сообщение Natalie2005 » Вс мар 27, 2011 10:27 pm

chimik писал(а):
Natalie2005 писал(а):на детей времени не нашлось... Только жизнь в работе и работа как вся жизнь. Вот удел великой актрисы.
Так и вижу чокнутую балерину Ефремова.
какую еще балерину?

Natalie2005

Re: О театре...

Сообщение Natalie2005 » Вс мар 27, 2011 10:30 pm

Рефлекс. :D
Опять собачки Павлова. :D
-------------

Это просто умение сгенерировать нужные эмоции, ну и да, иногда они уже по привычке генерируются )).

Помните байку про Безрукова на съемкак "Бригады"? Когда он свою "невесту" после того как она чуть на гранату не наступила утешал, режиссер попросил "эмоций добавить". Ну он сказал реплику и слезы потекли. Режиссер посмотрел и говорит: "а теперь 50% эмоций убери"... И сам офигел, когда у него после реплики из левого глаза потекла одна слеза ))...
Последний раз редактировалось Natalie2005 Пн мар 28, 2011 12:15 pm, всего редактировалось 2 раза.

Marxist

Re: О театре...

Сообщение Marxist » Вс мар 27, 2011 10:34 pm

Natalie2005 писал(а):Вот Аль Пачино почему великий? Потому что отлично играет и геев, и мафиози, и полицейских, и дьяволов, и слепых полковников )).
Здесь как бы про театр. Он в театре-то играл что-нибудь?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость