Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.-II

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Закрыто
Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Biginelli » Пт авг 03, 2012 5:36 pm

Война - это мир, свобода - это рабство...
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Smol » Пт авг 03, 2012 10:25 pm

Bolt_Thrower писал(а):Господи что за люди ?.. они что всерьёз думают насильно загнать кого-то в свою "религию"?
"Ассоциация православных экспертов" во главе с неким Кириллом Фроловым - структура известная, они во все возможные бочки затычки.
Зная господина Фролова лично (он из затулинского института стран СНГ, отвечает там за религию), думаю, что его очень волнует желание стать самым главным представителем православной российской общественности и от ее имени вносить куда возможно всякие там законодательные инициативы и т.д. В общем - так он видит свое предназначение в нашем бренном мире...
Типа о.Всеволода Чаплина, но от мирян.

Natalie_L

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Natalie_L » Сб авг 04, 2012 1:07 pm

Smol писал(а): Я вот - давний поклонник Батьки Махно, он кавалер Ордена Красного Знамени №1.
Кстати, Смолл, я вот как большая поклонница Антина Мухарского (он же профессор антропологии Орест Лютый ))), давеча нашла ролик с утренней программой на Тивиай об Несторе Махне, достаточно интересно: http://www.youtube.com/watch?v=ZikLWIkmryY
"Махномобиль", кстати, Мухарского известная в Киеве машинка. У А.М. галерея возле Лавры на Печерске, там его частенько можно заметить )).

Bolt_Thrower

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Bolt_Thrower » Сб авг 04, 2012 4:46 pm

Smol писал(а):Ассоциация православных экспертов" во главе с неким Кириллом Фроловым - структура известная, они во все возможные бочки затычки.
Зная господина Фролова лично (он из затулинского института стран СНГ, отвечает там за религию), думаю, что его очень волнует желание стать самым главным представителем православной российской общественности и от ее имени вносить куда возможно всякие там законодательные инициативы и т.д. В общем - так он видит свое предназначение в нашем бренном мире...
Типа о.Всеволода Чаплина, но от мирян.
Спасибо за информацию. Очередной пердприниматель от псевдорелигии, паразитирующий на безграмотности населения.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Smol » Сб авг 04, 2012 10:13 pm

maks писал(а):...мне и кажется что у РПЦ здесь роль вторична, "Девицы призывали к изгнанию Путина" , вот и история на контроле...
Это похоже на истину (один из адвокатов подсудимых привел неофициальные слова Путина: "они мне испортили праздник, я им испорчу жизнь"), но роль РПЦ я бы не принижал.
Интересно, что на сайте "Православие и мир" практически исчезли нападки на подсудимых (а вначале их довольно много было), постепенно взяла верх точка зрения разумного, консервативного большинства верующих (ее можно очень грубо формализовать как "выпороть и отпустить"). Более того, голоса в их защиту в православной среде становятся все громче, все-таки конфликт между сутью религии и ее формой (а девушки нарушили форму, по сути же - все их действия вполне христианские), между духом и буквой, между внутренним и внешним - постепенно решается в пользу духа/внутреннего содержания.
Что не может меня лично не радовать.

И народ даже вполне каноническую молитву составил (на каком-то сайте я ее видел) на тему - "Богородице, Дево, Путина прогони" :D

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Biginelli » Сб авг 04, 2012 10:53 pm

Более того, голоса в их защиту в православной среде становятся все громче, все-таки конфликт между сутью религии и ее формой
Кстати, тоже сходство с делом Бейлиса, хотя там РПЦ вела себя гораздо пристойнее - ни один серьезный церковный иерарх на стороне обвинения не выступил. А вот в защиту - очень даже. А в нынешнее время - как-то измельчали...
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Smol » Сб авг 04, 2012 11:13 pm

Biginelli писал(а):Кстати, тоже сходство с делом Бейлиса, хотя там РПЦ вела себя гораздо пристойнее...
Не надо забывать, что многие из тех иерархов потом приняли мученическую смерть (или перенесли довольно серьезные испытания) в застенках НКВД. И значительная часть из них вела себя весьма достойно, за что по праву они ныне прославлены в лике новомучеников и исповедников Российских.

Вопрос: а начнись такие гонения на Церковь сейчас - смогут ли действующие иерархи их так же стоически перенести? И показать в этом пример своей пастве. Хотелось бы верить, что будет именно так, что их "слияние" с правящим режимом и всякие другие сложные моменты - только внешнее, наносное, а внутри у любого православного пастыря/архипастыря - готовность в любой момент отдать свою жизнь за ближнего во имя Христа...
(Я же лично, боюсь, новых гонений не перенесу, но буду стараться, а там уж как получится, с помощью Божией :D )

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Cherep » Вс авг 05, 2012 12:09 am

maks писал(а):...мне и кажется что у РПЦ здесь роль вторична, "Девицы призывали к изгнанию Путина" , вот и история на контроле...
пацтулом
куча митингов оппозиции была, где кто только не горлопанил, что Путин должен уйти. и чо? их не трогали.

Bolt_Thrower

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Bolt_Thrower » Вс авг 05, 2012 5:53 am

Как это не трогали ? Организаторов же арестовывали...
Smol писал(а): начнись такие гонения на Церковь сейчас - смогут ли действующие иерархи их так же стоически перенести? И показать в этом пример своей пастве. Хотелось бы верить, что будет именно так, что их "слияние" с правящим режимом и всякие другие сложные моменты - только внешнее, наносное, а внутри у любого православного пастыря/архипастыря - готовность в любой момент отдать свою жизнь за ближнего во имя Христа...
Вы имеете ввиду, что всё это ползанье перед "троном" - мера вынужденная, типа им сказали "или вы за нас, или..." ?
Вполне возможно кстати. Но наврядли это послужит для иерархов оправданием в будущем.
Сейчас-то кто на "церковь" гнать будет ? По-серьёзному, я имею ввиду, а не песенки под гитару.
Но вот когда "придёт время" - им это сотрудничество наверняка припомнят.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение зыркало1 » Вс авг 05, 2012 8:20 am

Мне кажется, что иерархи всё больше похожи на чиновников - и по поведению и по притязаниям...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Panda » Вс авг 05, 2012 10:54 am

Smol писал(а):Хотелось бы верить, что будет именно так, что их "слияние" с правящим режимом и всякие другие сложные моменты - только внешнее, наносное, а внутри у любого православного пастыря/архипастыря - готовность в любой момент отдать свою жизнь за ближнего во имя Христа...
Все прозаичнее. Бабки хорошие от сотрудничества с властью. Плюс крыша. И можно там по миллионы за нанопыль в судах выбивать. Хотя церковь всегда продажной была. Просто сейчас это уже каким то гротеском стало. Плюс народ тупеет.
ЛОЛ)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение amik » Вс авг 05, 2012 11:44 am

Для Смола рекомендуется к просмотру популярный нонче монолог Александра Невзорова, демократическая общественность одобряет текст со страшной силой, позабыв про прежнее неприятие поцреота-государственника :wink:
Smol писал(а):...один из адвокатов подсудимых привел неофициальные слова Путина: "они мне испортили праздник, я им испорчу жизнь...
Smol, мифотворчество не прошло мимо Вас :( Это ЯКОБЫ было сказано про организаторов битвы при Болотной 6-го мая с.г., но никак не по поводу любезных Вашему сердцу девиц.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Knoevenagel
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:34 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Knoevenagel » Вс авг 05, 2012 12:46 pm

Smol писал(а):
maks писал(а):...мне и кажется что у РПЦ здесь роль вторична, "Девицы призывали к изгнанию Путина" , вот и история на контроле...
Это похоже на истину (один из адвокатов подсудимых привел неофициальные слова Путина: "они мне испортили праздник, я им испорчу жизнь"), но роль РПЦ я бы не принижал.
И народ даже вполне каноническую молитву составил (на каком-то сайте я ее видел) на тему - "Богородице, Дево, Путина прогони" :D
Когда они, если так можно выразиться "пели" на Красной Площади, никто их в кутузку не упрятал.
Вчера "девушек" из Фемен забрали в полицию в Лондоне только за то, что они пели на Вестминстерском мосту. Демократия и двойные стандарты в действии.
Если Вы думаете, что знаете лучше экспертов в своей области - у Вас пубертатный период.
Только в этом периоде развития люди полагают, что знают всё лучше глупых взрослых.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Smol » Вс авг 05, 2012 1:39 pm

Bolt_Thrower писал(а):Но вот когда "придёт время" - им это сотрудничество наверняка припомнят.
В Синайском патерике, в слове 55, есть история о том, как некий старец имел беспечного ученика. И когда старец говорил ему: "Брат, позаботься о своей душе, ведь умрешь – и на мучения идти", он не обращал внимание на эти слова.
И вот ученик этот умер. Старец молился, чтобы дано ему было видеть, в каком состоянии пребывает его ученик: "Бог наш, дай мне увидеть душу брата". И однажды сподобился он видения: ад, ученик его в геенне огненной, только голова торчит наружу.
С ужасом воскликнул старец: "Не этой ли муки ради молил я тебя позаботиться о душе своей, чадо?" На что несчастный ученик его ответил: "Слава Богу, отче, что по крайней мере голова моя в покое находится – по молитвам твоим на голове епископа стою". Старец дивился: на чем это он стоит? На голове епископа!

В Писании сказано: "И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут" (Лк. 12, 48). Если ты крестился, то с тебя будет спрашиваться как с крещеного, то есть больше, чем с человека некрещеного.
Если ты прислуживаешь в храме, хотя бы пол только подметаешь, то с тебя будет спрошено больше, чем с просто приходящего в храм и уходящего из него.
Если ты стал чтецом, певчим в храме, ответственность твоя еще больше.
Если же ты стал диаконом, пресвитером, епископом, с тебя будет спрошено очень много. Величайшая ответственность ложится на твои плечи.
Если мы принадлежим Церкви, это еще не значит, что мы будем обязательно спасены. Если мы не сохраним до конца своей веры, то не получим никаких наград от Господа и будем утешать себя, как тот ученик: хорошо хоть голова из геенны торчит, не в пример епископу.

Аватара пользователя
Knoevenagel
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:34 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Knoevenagel » Вс авг 05, 2012 1:55 pm

"Если бы участницы группы Pussy Riot провели свой панк-молебен в Кельнском соборе, в Германии их также ожидало бы наказание. С таким заявлением выступил настоятель Кельнского собора, профессор богословия Норберт Фельдхоф. По его признанию, обращаться в полицию по схожим поводам служителям Кельнского собора приходиться довольно часто. - сообщает "Вести ФМ"."

"Так, например, в 1997 году в Кельнском соборе прошла несогласованная фотосессия. "На нашем алтаре появились голые люди", - вспоминает пастор. В результате все участники нудистской фотосессии в храме предстали перед судом. Заметим, что судебное решение по этому делу было достаточно мягким, так как молодые люди признали, что они оскорбили чувства верующих. В результате фотограф был приговорен к четырем месяцам условного заключения и штрафу примерно в 1 500 евро. Еще больше - 1 800 евро - пришлось заплатить мужчине-модели, а участвовавшая в фотосессии женщина отделалась предупреждением. - сообщает "Вести ФМ"

http://radiovesti.ru/articles/2012-08-01/fm/60031

Заметьте, они просто голыми забрались на алтарь, не вопили про "Срань ..."!

"Пять француженок-активисток движения FEMEN провели в Лондоне акцию протеста против нарушения прав женщин в исламском мире.
В ходе акции под названием «Арабский марафон» три активистки с традиционно обнаженной грудью, изображая спортсменок-мусульманок, бежали около Тауэрского моста, подгоняемые плетьми «бедуинов» (в них переоделись остальные участницы). Акцию быстро пресекли лондонские полицейские."

http://www.ridus.ru/news/41524/

Почему молчат общечеловеческие полузащитники? :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если Вы думаете, что знаете лучше экспертов в своей области - у Вас пубертатный период.
Только в этом периоде развития люди полагают, что знают всё лучше глупых взрослых.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Smol » Вс авг 05, 2012 2:36 pm

Knoevenagel писал(а):Если бы участницы группы Pussy Riot провели свой панк-молебен в Кельнском соборе...
Если бы, да кабы...
Вопрос простой: мы в российском суде законы Российской Федерации соблюдаем или ну их нахрен, судим по принципу политической целесообразности и царской воли?
То, что произошло в ХХС - предусмотрено статьей КоАП РФ о мелком хулиганстве, наказание - штраф 1000 рублей. И все. Не нравится такое наказание, считаете, что слишком мягко - вносите в Думу законодательную инициативу, требуйте ужесточения, например - введения в Кодекс ряда телесных наказаний: порки розгами, обрития головы, приковывания к позорному столбу, заключения в колодки, побивания виновных камнями, отсечения у них верхних и нижних конечностей, колесования... Но закон обратной силы не имеет, желающим кого-то "выпороть" - раньше чесаться надо было...
А ст.282 УК РФ здесь не причем, ибо мотива разжигания межрелигиозной розни в действиях подсудимых не было (в отличии от тех, кто рисует свастику на синагогах и призывает "мочить черных"). И никогда никто наличие такого мотива не докажет, а любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого.
Последний раз редактировалось Smol Вс авг 05, 2012 2:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Knoevenagel
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:34 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Knoevenagel » Вс авг 05, 2012 2:48 pm

Смол, у Вас есть юридическое образование? Вы можете дать профессиональное экспертное заключение по какой статье судить девок?
Не имеете такой квалификации, тогда и нечего давать свои рекомендации. Суд разберется.

Их судят по статье Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Ст. 213 ч.2
Никакой 282й тут нет. Чистая хулиганка с отягчающими и рецидивом (не в первый раз в Храмах выступали).

Не волнуйтесь за них. Дадут пару лет условно и отпустят, но если эти ш.... попадутся во второй раз, получат по полной.
Последний раз редактировалось Knoevenagel Вс авг 05, 2012 2:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если Вы думаете, что знаете лучше экспертов в своей области - у Вас пубертатный период.
Только в этом периоде развития люди полагают, что знают всё лучше глупых взрослых.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Smol » Вс авг 05, 2012 2:50 pm

Knoevenagel писал(а):Смол, у Вас есть юридическое образование?
У меня нет, а у Генри Марковича Резника - есть. Он не далее как вчера днем в передаче по радио России "Виражи времени" (с Андреем Дементьевым) все это слушателям разжевал.
А ст.213 вообще не катит, ибо
Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, если оно:
а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, —
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
никакого "применения насилия к гражданам либо угрозы его применения, а равно уничтожения или повреждения чужого имущества" не было, в храме ни одна лампадка не погасла, ни одна икона не тронута, ничего даже переосвящать не пришлось...
Последний раз редактировалось Smol Вс авг 05, 2012 2:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Knoevenagel
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:34 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Knoevenagel » Вс авг 05, 2012 2:53 pm

Smol писал(а):
Knoevenagel писал(а):Смол, у Вас есть юридическое образование?
У меня нет, а у Генри Марковича Резника - есть. Он не далее как вчера днем в передаче по радио России "Виражи времени" (с Андреем Дементьевым) все это слушателям разжевал.
Так он адвокат, ему за это деньги платят, чтобы защищал своих подопечных и требовал более мягкую статью.
Странно, если бы он попросил у суда для них 10 лет без права переписки :mrgreen:

Он очевидно расчитывает на ту же 213-ю статью но пункт 1.
Но ведь "группа лиц" и "сговор" были. Значит ст. 213 п.2а
Или Вы считаете, что обвиняемым для предъявления статьи по обвинению должны быть вменены все три подпункта? Разочарую, достаточно какого-то одного.

Надеюсь надут организаторов этого непотребства и привлекут тех журналюг, что снимали.
Последний раз редактировалось Knoevenagel Вс авг 05, 2012 2:59 pm, всего редактировалось 2 раза.
Если Вы думаете, что знаете лучше экспертов в своей области - у Вас пубертатный период.
Только в этом периоде развития люди полагают, что знают всё лучше глупых взрослых.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Smol » Вс авг 05, 2012 2:57 pm

Knoevenagel писал(а):ему за это деньги платят, чтобы защищал своих подопечных...
Это, простите, не его подопечные, он не их защитник, поэтому здесь он выступал как независимый правовой эксперт.

Закрыто

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей