Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.-II

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Закрыто
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Smol » Вс сен 09, 2012 10:02 pm

Ferom писал(а):...Я говорю о людях которым за 60, за 70, которые прожили большую часть своей жизни. Но вместо того чтобы стать добродушным стариком, помогающим своим близким, он (она) превращается в навязчивого носителя истинного знания и не принимает любое инакомыслие – подготовка к вечности наше всё...
Это состояние и описывается словом "прелесть", вопрос в том, что вывести человека (особенно пожилого) из этого состояния весьма трудно. Проще терпеть его чудачества, пока это возможно. И можно со священником об этом поговорить, если есть такая возможность.
Одна такая бабушка заявила про своих родных внуков: "Эти маленькие грешники мне спастись мешают, я с ними сидеть должна, а мне в церковь ходить надо" (имелось в виду не то, чтобы ее на субботу-воскресенье отпускали бы в храм на службу, а то, что она должна быть в церкви все дни напролет, в том числе и в то время, когда родители внуков на работе). Как это можно расценить? Только как вид детского старческого эгоизма, никак иначе...
Последний раз редактировалось Smol Вс сен 09, 2012 10:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Любитель_Манниха » Вс сен 09, 2012 10:07 pm

Ferom, а Вы не думаете, что это из серии "старость не в радость, маразм - не оргазм"? :shuffle: На старости лет очень многие становятся вредными, безотносительно веры/религии.
Вот когда маладёшшш впадает в истерики и "обличают грешников", это писец.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Smol » Вс сен 09, 2012 10:21 pm

Любитель_Манниха писал(а):На старости лет очень многие становятся вредными, безотносительно веры/религии...
Старики управляют миром,
Суетятся, как злые мыши,
Им по справке выданной МИДом,
От семидесяти и выше.

Откружили в боях и в вальсах,
Отмолили годам продленье
И в сведенных подагрой пальцах
Держат крепко бразды правленья.

По утрам их терзает кашель,
И поводят глазами шало
Над тарелками с манной кашей
Президенты Земного Шара!

Старики управляют миром,
Где обличья подобны маскам,
Пахнут весны – яичным мылом,
Пахнут зимы – камфарным маслом.

В этом мире – ни слов, ни сути,
В этом мире – ни слез, ни крови!
А уж наши с тобою судьбы
Не играют и вовсе роли!

Им виднее, где рваться минам,
Им виднее, где быть границам…
Старики управляют миром,
Только им по ночам не спится.

А девчонка гуляет с милым,
А в лесу раскричалась птица!
Старики управляют миром,
Только им по ночам не спится.

А в саду набухает завязь,
А мальчишки трубят «по коням!»
И острее чем совесть – зависть
Старикам не дает покоя!

Грозный счет покоренным милям
Отчеркнет пожелтевший ноготь.
Старики управляют миром,
А вот сладить со сном не могут!

А.Галич. 1964.
Последний раз редактировалось Smol Вс сен 09, 2012 10:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Любитель_Манниха » Вс сен 09, 2012 10:25 pm

Smol, в мире есть что-то, на что у Вас не найдётся цитатки из Гумилёва или Галича? :D
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Smol » Вс сен 09, 2012 10:27 pm

Любитель_Манниха писал(а):Smol, в мире есть что-то, на что у Вас не найдётся цитатки из Гумилёва или Галича? :D
"Я старый солдат и не знаю слов любви..." © :D

В последнее время Ленина и Сталина стал цитировать, к чему бы это?

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Ferom » Вс сен 09, 2012 10:33 pm

Любитель_Манниха писал(а):Ferom, а Вы не думаете, что это из серии "старость не в радость, маразм - не оргазм"? :shuffle: На старости лет очень многие становятся вредными, безотносительно веры/религии.
Вот когда маладёшшш впадает в истерики и "обличают грешников", это писец.
ЛюбительМанниха, я ж написал – не верь мне (шутка).
Нет, маразма я здесь не вижу. Я убедился на своём опыте. Мои родственники смогли найти выход из «блаженства спасения». Этот выход находится в смирении со своим естеством, со своими болезнями, со своей неизбежной смертью. И видя всю эту трансформацию (примирение) на протяжении десятка лет, иногда мне кажется, что умереть случайно – это великое благо.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение jusja » Ср сен 12, 2012 10:22 am

Ferom писал(а):Jusia учится аналогиям. До этого она часто писала, «бла-бла-бла, как всё сложно… много раз бла-бла-бла, всё так не просто».
Но пока меня никто не смог убедить, что все достаточно тривиально.
А если это так,о скажите, пожалуйста, Ferom, куда деть пьяного аппаратчика от Дядьки ЕжАка, который, зараза, нажрался ( в смысле, напился) как зараза и бросил окурок в цистерну эфира (с соотвествующими последствиями). И кого за это должен авторитарный начальник производства ( хозяин) поиметь?
Кагбэ Дядько ЕжАк не возражает в том, что нагибать авторитарный хозяин должен мастера, что так устроена система, но по большому счету считает это несправедливым.
Я считаю, что это обязанность мастера - следить за своими непосредственными подчиненными. Если не он, то кто?
И куда все-таки деть пьяного аппаратчика в масштабах государства? Я вот уже на этом этапе вижу усложнение.
В масштабах производства все можно решить просто. Если не утилизируется сам в устроенном пожаре, то за ворота. А что с ним делать за воротами?
Можно было бы депортировать, но где такое место на Земле, куда принимают пьяных аппаратчиков?
Очень простой вопрос, а каков будет ответ? Ну если все так просто и все дело по утверждением некоторых людей в нежелании сами знаете кого сделать Рай на ОШЧС.
Не буду исправлять, но немного ошиблась. Вот цитата:
jusja, один из принципов авторитарного управления таков - главный начальник всегда в ответе за всё. Если, например, в цехе пьяный аппаратчик бросил окурок в цистерну эфира (с соотвествующими последствиями), то в тюрьму сажают начальника цеха, пусть объективно он в этом не виноват, а мастер - непосредственный начальник аппаратчика - может отделаться устным внушением.
Но это ничего не меняет. С мастером должен заниматься начальник цеха. По иерархии. И упреждать события, наказывая мастера до того, как что-то случилось. Не отмазывая его от проверок и инспекций, а сам должен инициировать соблюдение необходимых норм и дрючить за невыполнение из загодя.
Не будет хозяин выискивать мастеров. Не царское это дело!

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение maks » Ср сен 12, 2012 11:04 am

какой мастер нафик, какой начальник цеха , профком может быть
в нормальном производстве у аппаратчика и мысли не возникнет появиться на работе косым
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Cherep » Ср сен 12, 2012 11:15 am

тут кто-то хныкал, что кибернетиков загнали в угол и все полимеры с компьютерами профукали...
наткнулся на сканы из статьи в "Наука и жизнь" в чьём-то бложике
За что досталось кибернетикам - за "механицизм" и попытки "отождествить человека с машиной".
http://marquis-the-cat.livejournal.com/233676.html

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Cherep » Ср сен 12, 2012 11:16 am

maks писал(а):в нормальном производстве у аппаратчика и мысли не возникнет появиться на работе косым
в стране эльфов -- безусловно

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Агдамыч » Ср сен 12, 2012 11:23 am

Поймал пьяного аппаратчика мастер - штраф и выговор аппаратчику. Поймал начальник цеха - штраф и выговор мастеру.
Поймал президент - штраф и выговор министру труда.
Поймал два раза - увольнение ниже стоящего с переводом на ниже лежащий уровень. Нормальная схема, чо. Ротация. Жёсткий алгоритм фильтрования "пузырёк".
Утопия.
Чо с пьяным президентом делать?

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение maks » Ср сен 12, 2012 11:57 am

Cherep писал(а):
maks писал(а):в нормальном производстве у аппаратчика и мысли не возникнет появиться на работе косым
в стране эльфов -- безусловно
я не знаю что ты называешь страной эльфов
у нас работяги на рабочем месте не появляются бухими и это не от особенностей национального винопотребления
в Америке , в Финляндии умеют бухать будь здоров , но к утру, к смене в форме
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Polychemist » Ср сен 12, 2012 12:35 pm

Cherep писал(а):тут кто-то хныкал, что кибернетиков загнали в угол и все полимеры с компьютерами профукали...
наткнулся на сканы из статьи в "Наука и жизнь" в чьём-то бложике
За что досталось кибернетикам - за "механицизм" и попытки "отождествить человека с машиной".
А что, человек не машина? Или ты веришь в душу? :shock:

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Cherep » Ср сен 12, 2012 1:04 pm

maks писал(а): я не знаю что ты называешь страной эльфов
http://www.google.ru/search?q=страна+эльфов
maks писал(а):у нас работяги на рабочем месте не появляются бухими и это не от особенностей национального винопотребления
в Америке , в Финляндии умеют бухать будь здоров , но к утру, к смене в форме
А у нас молочные реки текут в кисельных берегах
В Америке, в Финляндии по 100 сортов копчёной колбасы из настоящих орков. :dontknow:

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Cherep » Ср сен 12, 2012 1:07 pm

Polychemist писал(а):А что, человек не машина? Или ты веришь в душу? :shock:
Не, в душу я не верю.
А так надо подумать, хотябы асилить этот креатив из НиЖ.
Заметь, на том уровне развития компьютерной техники речь не могла идти о создании нейронных сетей и прочего.

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Ferom » Ср сен 12, 2012 1:09 pm

jusja писал(а):...И кого за это должен авторитарный начальник производства ( хозяин) поиметь?...
Jusia, народная мудрость давно уже ответила на Ваш вопрос – «Во всём виноват стрелочник». Его как правило и наказывают, а руководители не при делах.
Но в последнее время страна начинает жить по новой народной мудрости – «Понять и простить» © Бородач, потому что наказывать уже бесполезно.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение jusja » Ср сен 12, 2012 4:38 pm

Ну это вообще-то благородно. Но благородство хорошо тогда, когда оно не избирательно, а как система. Путину почему нельзя прощать тогда аппаратчиков - пьяниц, тунеядцев, взяточников и прочих нехороших людей? Чего тогда от него хотят?
Вот он всех и прощает. :mrgreen:
И почему возмущения по поводу Путина на ероплане? Почему ероплан-то не прощают? Неужели он стране урона наносит больше, чем все вышеозначенные категории граждан?
Раз такое всеобщее прощение, то остается логичным только все это терпеть. И тогда логично, конечно, что пуссиков тоже нужно прощать. :deal:
Но, простите, тогда всем нужно дружно терпеть и не роптать. По моей логике.
Короче, совсем запутали. А обещали простоты. :dontknow:
Да, а с предприятием не совсем так.
ИМХО вот такое всеобщее терпелово и гипертрофированное понимание человечности страну сгубило.
Ибо это стало ИМХО системой. Имеется ввиду терпелово. Которое также гипертрофировало ценности в обществе. Ну и нравственные начала, наверно.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Любитель_Манниха » Ср сен 12, 2012 5:35 pm

Cherep писал(а):
maks писал(а):в нормальном производстве у аппаратчика и мысли не возникнет появиться на работе косым
в стране эльфов -- безусловно
А появиться на работе косым - это плюс? :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

kafir
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 1:42 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение kafir » Ср сен 12, 2012 5:57 pm

Любитель_Манниха писал(а):А появиться на работе косым - это плюс? :shuffle:
В стране эльфов - безусловно. В реальности бывают разные ситуации.

Граждане из-за бугра несколько лукавят, насколько мне известно, на канадских горнодобывающих предприятиях распространены случайные заходы типа "пописайте в баночку".

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Схема устройства общества, а также вопросы религии и пр.

Сообщение Агдамыч » Ср сен 12, 2012 6:01 pm

jusja писал(а):ИМХО вот такое всеобщее терпелово и гипертрофированное понимание человечности страну сгубило.
Ибо это стало ИМХО системой. Имеется ввиду терпелово. Которое также гипертрофировало ценности в обществе. Ну и нравственные начала, наверно.
Куда катится этот мир! Где вековые добрые устои?! Сначала эти извращенцы разрешили женщинам высшее образование, позволили учавствовать в выборах, а что потом: женщина-канцлер, чёрный президент, голубые министр иностранных дел и губернатор Берлина? Образованные незумужние женщины, обладательницы ДС, научившиеся пользоваться интернетом, открыто выражающие симпатии женатому водителю косяков птиц!
Ты смеёшься, но посмотрим ещё, кто прав окажется!

Закрыто

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Joni-Fantazi и 47 гостей