Чтение...

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
sunrice
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 9:20 pm

Чтение...

Сообщение sunrice » Сб авг 23, 2003 1:21 am

Какие прочитанные вами книги больше всего понравились или непонравились?Что читаете в данный момент?
Делитись своими впечатлениями по поводу той или иной художественной(и не только) литературы.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Сб авг 23, 2003 1:38 pm

Ваще вопрос обширный и широкий, но сейчас я могу на него ответить однозначно. За последнее время сильнейшее литературное впечатление - Г. Л. Олди. Прочел у них достаточно много и останавливацца не собираюсь, ибо нравицца. У них есть свой стиль и это радует.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
sunrice
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 9:20 pm

Сообщение sunrice » Сб авг 23, 2003 5:08 pm

А вот я в последнее время пытаюсь осилить Ницше "Так говорил заратустра".

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Сб авг 23, 2003 5:35 pm

Что ж могу сказать - чудесная книга. Тока Заратустра с большой буквы писался :РР
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
sunrice
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 9:20 pm

Сообщение sunrice » Сб авг 23, 2003 8:32 pm

Sprry,опечаталась...:roll:
Конечно,"Так говорил Заратустра".

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Сб авг 23, 2003 8:44 pm

Книга для всех и ни для кого. :P

Аватара пользователя
sunrice
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 9:20 pm

Сообщение sunrice » Сб авг 23, 2003 10:59 pm

Goodfellow,ты тоже её читал?
Если да,то какие впечатления она у тебя оставила?

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Сб авг 23, 2003 11:05 pm

Нет, не читал. Не дорос ещё до "ницшевской Библии". :wink:

Аватара пользователя
sunrice
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 9:20 pm

Сообщение sunrice » Вс авг 24, 2003 2:20 pm

Я вот начала читать:сначала вроде всё понятно,но,чем дальше,тем сложнее воспринимать написанное.Видимо,я тоже не доросла пока до такой сложной литературы. :(

А,вообще,мне очень нравится Булгаков.Я его с какой-то лёгкостью читаю.
Самое любимое из Булгакова,на данный момент-"Собачье сердце".

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн авг 25, 2003 11:59 am

Нифига себе формулировочка: "Ницшевская библия"... Знавал я пару персонажей, которые бы за такое к насилию прибегли :D
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Пн авг 25, 2003 3:19 pm

Что плохого в этом определении, я понять не могу. Более того, с чем здесь спорить, я тоже не улавливаю.

Библия - от греческого biblia, буквально - книги.

P.S К. А. Свасьян, известный советский знаток творчества Ницше, в предисловии к российскому изданию: "Так говорил Заратустра: "Книга для всех и ни для кого" Фридриха Ницше - своего рода ницшевская библия. Мысль этого гениального и недосягаемого философа, - парадоксальная, резкая, своенравная, по-прежнему способна вызывать восторг - или острое раздражение. А это значит, что старению она неподвластна."

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн авг 25, 2003 5:07 pm

Хорошая тема для беседы, но кажется мне, что ждет ее судьба темы:"Что слушает Химфак." - много кому есть чего сказать, наплодили постов, а особого смысла я так и не увидел :? .
Однако, как любитель новых идей - поддержу. Последнее, что читал М. Варгас Льоса "Разговор в <Соборе>" Преинтереснейшая книжка, особенно с точки зрения стиля. Диалоги между разными парами персонажей не разделены в тексте. Так же будет интересно любителям латинской литературы и истории Перу. Более стильного чтива не было у меня давно, пожалуй со времен прочтения Маркеса и Гессе.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Jah
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2003 7:23 pm
Контактная информация:

Сообщение Jah » Пн авг 25, 2003 7:45 pm

Етидрёный хряп!
Да Макса Фрая читает химфак
почти в полном составе. Самолично человек 10 с оранжевыми книгами
в руках на химфаке видел!
Don't Worry
Don't Worry
Take It Easy

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Пн авг 25, 2003 7:53 pm

Друг, с таким же успехом я могу сказать, что весь химфак, как и все люди, которых я встречаю в метро и на улице, читают двух писателей: Коэльо с его сра**ым "Алхимиком" и Донцову с её желтыми книжками. :evil:

Jah
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2003 7:23 pm
Контактная информация:

Сообщение Jah » Вт авг 26, 2003 1:49 am

Эт-точно! Только, надеюсь, (да, практически, уверен) Донцову все-таки на химфаке не читают:)
А Коэльо - так ить с кем не бывает? Ну, черт попутал...
Сам признаюсь, прочитал парочку его книжек. Интересно все ж, на что народ ведется. Лидер всяческих продаж, супермодный и все такое.
Ой, блин! Чуть Мураками не забыл! Самый кислотно-химический писатель!
(Помнитца, ходила шутка, что "Охота на овец" это посещение эконома с целью знакомства с девушками. Хотя, конечно, такими глупостями никто не занимался:))
Don't Worry
Don't Worry
Take It Easy

Аватара пользователя
sunrice
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 9:20 pm

Сообщение sunrice » Вт авг 26, 2003 1:41 pm

Да..Мураками...
Я читала "Охоту на овец".Это было где-то год назад.Сначала вроде понравилось,а вот теперь даже ничего из остальных его произведений и читать не хочетися.

Аватара пользователя
Chinz
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 3:13 am
Контактная информация:

Сообщение Chinz » Вт авг 26, 2003 2:26 pm

Cezar, кто бы мог подумать, что тебе "Разговор в соборе" тоже понравится... 8) Неожиданно, чесслово. Странно, что такой оригинальный автор, как этот самый Марио Варгас Льюса у нас практически не раскручен, в отличие от всевозможных борхесов-маркесов-кортасаров, которым он ничуть не уступает... Хотя латиносов я в принципе люблю практически всех.

Кстати, вопрос почти в тему. Уважаемые, никто не читал новое творение Б. Стругацкого, написанное под псевдонимом "С. Витицкий" -- "Бессильные мира сего"? Уже пару месяцев пытаюсь хоть один отзыв выловить, никак не решу -- покупать книжку или забить на это дело..
...я ненавижу мегаполисы, и этот вдвойне...

Jah
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2003 7:23 pm
Контактная информация:

Сообщение Jah » Вт авг 26, 2003 7:32 pm

Хех... Витицкого захотелось???
http://www2.aldebaran.ru/rufan/vitic/vitic2/vitic2.zip
Ссылка работает - сам недавно скачал! (и даже читать начал:))
А, вот, латиносов не люблю практически никого!
Мне б попроще чего, ну, Мураками того же. А лучше европейцев вообще никого нет, Павич, Кундера... Читал я Алхимика и так почему-то "Обратная сторона ветра" вспоминалась часто.
КСТАТИ, а никто Генри Миллера не читал??? :)
Don't Worry
Don't Worry
Take It Easy

Аватара пользователя
Chinz
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 3:13 am
Контактная информация:

Сообщение Chinz » Вт авг 26, 2003 8:54 pm

Миллера -- да, и достаточно много. Что именно интересует? :wink:
Впечатление...ммм...неоднозначное.

А за ссылку на Витицкого спасибо, а то что-то я из литературных сайтов, кроме давно осточертевшего Мошкова, вообще никуда не хожу.
...я ненавижу мегаполисы, и этот вдвойне...

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Вт авг 26, 2003 9:51 pm

Я, по-видимому, буду оригинален: Бюргер, "Структура кристаллов и векторное пространство", а до этого - Киттель, "Введение в физику твёрдого тела". И времени на художественную литературу просто не остаётся, хотя желание почитать несомненно есть. Такая вот фигня - даже не знаю, как с этим бороться; :wink: приходится подходить к вопросу сугубо прагматически. :twisted:

PS. Ах, да, ещё о впечатлениях написать просили: ну что - приятно узнавать о том, как человечество развивало весьма нетривиальные и очень интересные теории... ФТТ понравилась, хотя сложна; :wink: структуный анализ проще, менее однозначен и, поэтому, менее интересен.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей