Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
chem_mira
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 3:26 am

Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение chem_mira » Пт июн 17, 2011 6:06 am

29 июня в Институте проблем химической физики РАН состоится защита докторской диссертации. Скорее всего она пройдет довольно гладко. Но это не заслуга соискателя, это огромная заслуга ЛИЦ, стоящих за ней.

"Зайдите" по этой ссылке http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/pr ... id54=12441 и прочтите автореферат докторской диссертации О.Н. Кажевой (ученицы большого чиновника РФФИ). Пожалуйста, напишите свои отзывы об этой работе, особенно те, кому, в свое время было отказано в получении грантов РФФИ.

Обратите внимание, какие работы защищают, кем и где они выполнены и каков вклад диссертанта (с его РСА) в эту синтетическую работу.
Получается следующее: синтетики делают, выделяют соединения, в основном сами доказывают строение (ЯМР, масс), пишут статьи. И тут они (Кажева), которые "сидят" на своем рентгене, ткнут один образец (еще и кристаллы им вечно не такие - то их мало, то они маленькие) и все результаты - себе!!!

Может еще кто-нибудь объяснит просто и по-человечески как можно доказать механизм реакции (сложной, многокомпонентной и многостадийной) методом РСА? :very_shuffle:

Читайте и пишите отзывы!!!

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение Polychemist » Пт июн 17, 2011 6:47 am

Ну зная как там у Вас всё устроено, уверен что по этому материалу уже защищены докторские синтетиками... Ну если нет - значит московские лихие ребята опередили иркутских... Ну ничего страшного, несколько защит на базе одного материала - обычная практика в определенных кругах :D . Ну а РСА - метод как метод, во многих случаях - последняя инстанция в выяснении истины.

Аватара пользователя
iskariot
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:37 pm

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение iskariot » Пт июн 17, 2011 8:18 am

Тоже не пойму истерику... Работа интересна, список публикаций достойный... В чем проблема? :?

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение Maloy » Вс июн 19, 2011 5:54 pm

да, без рса никуда... ни строения продукта не установишь, ни вероятных механизмов не изучишь и даже активных центров реакции не выявишь... особенно, конечно, молодцы иркутяне за синтез кристаллов, вот это я понимаю, сразу бац вам и синтез кристаллов, а не то, что кто-та там пол колбы смолы получит, и трет своим ржавым шпателем, дырку в колбе протирает... и академик молодца, ни сморя на пи-избыточность кольца нашел все же принципиально новый подход к кросс-сочетанию... ни палладия тебе не надо, ни основания, да что там основания, даже растворителя не надо для таково вот кросс-сочетания! :up:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение Сержл » Вс июн 19, 2011 8:25 pm

Maloy писал(а):ни палладия тебе не надо, ни основания, да что там основания, даже растворителя не надо для таково вот кросс-сочетания! :up:
инновационно, актуально, ново :D Синтетики так не умеют :lol: Им и палладия давай и колбу, а еще у них все шпатели ржавые. И ваЩе у этих синтетиков все кристаллы двойники :mrgreen:

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение Maloy » Вс июн 19, 2011 11:37 pm

И ваЩе у этих синтетиков все кристаллы двойники
ой боюсь даже представить, что же рецензенты будут впаривать... небось опять скажут что-та вроде того, что у синтетиков получаются смеси, которые даже ямеэром не возьмешь, все парамагнитное... но ниче, мы вот, доблестные хранители священных приборов, на эти химические смеси подействуем каким-нибудь ультразвуком, изгоним вредоносные парамагнитные примеси и тогда узреем соединения отвечающие механизму реакции...

gugu

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение gugu » Вс июн 19, 2011 11:49 pm

Коллеги, не будьте так строги. Рентгенщики тоже люди, им тоже надо защищаться. :)

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение Maloy » Пн июн 20, 2011 8:04 am

Рентгенщики тоже люди
вот это правильно! осталось только извиниться перед дамой :arrow:
Угрюмый пастор! Не сердись, коль я
Не вижу жизни там, где ты желаешь;
Мне не смешна фантазия твоя;
Нет, ты скорее зависть мне внушаешь:
Так смело новый мир ты открываешь,
Блаженный остров в море неземном;
Мечтай о том, чего ты сам не знаешь;
О саддукействе спор не поведем:
Любя свой рай, ты всех не хочешь видеть в нем.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение Сержл » Пн июн 20, 2011 8:06 am

Maloy писал(а): что же рецензенты будут впаривать...
Вы фамилии их и статусы посмотрите для начала :roll: :D

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение Любитель_Манниха » Пн июн 20, 2011 9:11 am

Научная новизна и практическая значимость.
Впервые методом РСА проведено системное изучение реакций...
:up: :lol:
и каков вклад диссертанта (с его РСА) в эту синтетическую работу
:arrow:
Личный вклад автора. Автором сформулирована тема диссертации, определены научные задачи, исследовано кристаллическое и молекулярное строение продуктов новых химических реакций, обсуждены вероятные схемы реакций, проведен анализ литературных данных, сформулированы основные выводы.
:D
А ваще интересно, на кемпорте уже обсудили канд. дисер по котлетам, канд. дисер по полимерам, теперь до докторских дошли :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Bomber
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:07 pm

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение Bomber » Пн июн 20, 2011 10:30 am

C О.Н.Кажевой можно сказать знаком (правда, преимущественно по переписке, а лично видел один раз и давно) и у меня с ее участием больше 5-ти статей (не касаются темы данной диссертации). Кстати, это тот случай, когда "она сама пришла" (точнее позвонила) - у нас в институте с рентгеном проблем нет (кроме переодических поломок приборов). Автореферат я видел уще пару недель назад и действительно это несколько попахивает бредом - у нас в институте с таким вряд ли кто-нибудь высунулся, хотя структурщики защищаются регулярно, но отнюдь не на перечне снятых структур (причем здесь изучение реакций?). Насчет чиновника - можно найти в списке сооавторов и на сайте РФФИ, а насчет ученицы - комментировать не буду...
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
Карл Фридрих Этингер (1702—1782)

gugu

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение gugu » Пн июн 20, 2011 8:53 pm

Maloy писал(а):вот это правильно! осталось только извиниться перед дамой
Ну бред, бред это... Слеплено как попало зеленое с мокрым. Безо всякой логики. Copy-paste работа.

chem_mira
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 3:26 am

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение chem_mira » Вт июн 21, 2011 10:43 am

iskariot писал(а): список публикаций достойный...
Проблема в том, что в списке публикаций только синтетические работы, нет там статей посвященных только РС-исследованиям, что бы "рентгенщики" были первыми авторами, а надо было бы...для доктора-то наук, хоть несколько штук...

chem_mira
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 3:26 am

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение chem_mira » Вт июн 21, 2011 10:50 am

Polychemist писал(а):...уверен что по этому материалу уже защищены докторские синтетиками...
Вы только посмотрите на год выпуска тех статей по которым она будет защищаться 2009-2011 г.г. на успели еще иркутские коллеги порадоваться действительно новым открытиям, как там (в Черноголовке) уже диссер накатали:( да еще и только синтетические рассуждения, а про сам-то РСА совсем почти ничего, никаких глобальных рассуждений...

Аватара пользователя
nikkochem
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 12:47 pm
Контактная информация:

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение nikkochem » Вт июн 21, 2011 11:42 am

Набросились на генниальную О.Н. Кажеву. Я как химик только радуюсь. Теперь если мне скажут, что для РСА монокристаллы нужны - отвечу учитесь :!: , ваши коллеги уже механизмы реакций этим методом изучают (тобишь работают с реакционными массами в реальном времени), а я вам смолу принес где все реакции уже закочились.
Уважающие себя физики и математики обходят стороной антинаучных художников рисущих молекулы и называющих себя химиками.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение Polychemist » Вт июн 21, 2011 11:52 am

В качестве одного из мест выполнения работы назван ИрИХ. Значит там она обсуждена на семинаре, выписка подписана Трофимовым. Формально какие претензии? По сути конечно, вымучено и за уши притянуто, но на фоне котлет и мурзилок - почему бы и нет? В принципе, как я понимаю, для "физиков", обслуживающих химиков - есть проблема набора материала на докторскую. Т.к. сидя на приборе и делая анализы десятку-другому химиков, каждый из которых со своей задачей, трудно выстроить что-то цельное. Но физики - тоже люди, им хочется расти, и если коллеги-химики не против - почему бы и нет? А тут, как я понимаю они (по крайней мере их руководство) - не против. Ну а если Вы не согласны с руководством обсуждаемого института - то у Вас всего два выхода - молчать или уходить...

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение Biginelli » Вт июн 21, 2011 12:32 pm

А в ВАК кляузу написать? Обоснованную?
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение Сержл » Вт июн 21, 2011 12:47 pm

По ВАК каждый соавтор имеет право на опубликованную работу.

chem_mira
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 3:26 am

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение chem_mira » Вт июн 21, 2011 2:06 pm

жаль, что планка требований по защите докторских диссертаций очень снизилась, если не сказать - совсем упала :cry: Раньше бы она не защитилась... Доктор наук должен самостоятельно ставить цель, иметь публикации (монографии) где он-Первый автор, а не 3-й с карю и до нее еще пяток (как минимум) человек. А вот если бы она могла поставить цель, то не было бы там самых разнообразных соединений, которые объединяет только то, что соискатель соавтор этих публикаций. К ним на анализ попадает оч. много соединений, поскольку приборов таких не много, можно было найти какие-нибудь структурные закономерности, но у соискатля нет таких статей, а это не может не натолкнуть на мысль...

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Обратите внимание!!! Бывает же несправедливость!

Сообщение VTur » Вт июн 21, 2011 4:25 pm

Докторская - это либо открытие, либо развитие нового направления. Иначе только для родственников членов ВАК.
После отстоя требуйте долива

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей