Клуб (не)любителей Довлатова

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Ahha

Клуб (не)любителей Довлатова

Сообщение Ahha » Пн июн 27, 2011 3:33 pm

chimik писал(а):Может, потому лишь, что у него только диссиденщину читали, вроде приводимого "Компромисса"? "Иностранку" читали? Там почти нет критики Советов, автор концентрируется на характерах. Я там нашёл замечательные повторы того, что вижу тут *чтоб опять к теме*: имею родственника, думающего, что если говорить по-русски громко, медленно и отчётливо, и произнести фразу несколько раз, то тебя поймут везде. "Я тебя спрашиваю: где--тут--ма-га-зин?"
Не надо, на мой взгляд, воспринимать творчество Довлатова, как "диссидентщину".

1) В предисловии к тому же "Компромиссу" написано, чем он является, по мнению автора. Показ не слишком приглядного закулисья - диссидентщина? Только потому, что советская власть предпочитала исключительно демонстрацию авансцены? Ну так это ее личные проблемы. Характеров в "Компромиссе" тоже хватает.

2) То, что Довлатова подняли на знамя именно как диссидента, его самого не слишком-то радовало. О проблемах того же диссидентского движения он сам писал ("Ремесло", кажется? или еще где-то?), причем в таком тоне, что его в пору уже в анти-диссиденты записывать.

Не случайно некоторые из наших "колбасных эмигрантов" Довлатова считают "алкоголиком-нытиком-неудачником", "не вписавшимся" в американскую жизнь.

3) У Довлатова есть, как вы сами заметили, и "более нейтральные сюжеты". :D Хотя их мало, что правда, то правда. Но и все его наследие не особо велико.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Агдамыч

Re: Клуб (не)любителей Довлатова

Сообщение Агдамыч » Пн июн 27, 2011 3:43 pm

Ahha писал(а):Не надо, на мой взгляд, воспринимать творчество Довлатова, как "диссидентщину".
Я просто предположил причину неприятия.
Ahha писал(а):Показ не слишком приглядного закулисья - диссидентщина?
Да.
Ahha писал(а):Характеров в "Компромиссе" тоже хватает.
Практически все товарищи автора - не очень активные любители Советов.

Natalie2005

Сообщение Natalie2005 » Пн июн 27, 2011 3:57 pm

Мне, честно говоря, пофиг кого куда записывают. В диссиденты, антидиссиденты... Я вот Веллера и Войновича тоже обожаю, а кто хочет пусть любит "Малую землю" "Ильича второго"... :mrgreen:

Hedgehog
химик ежовый

Сообщение Hedgehog » Пн июн 27, 2011 4:02 pm

Да, не в политике дело. Я, например, Алданова оч.уважаю, а он был весьма злобным антисоветчиком.
bacco, tabacco e Venere

amik

Сообщение amik » Пн июн 27, 2011 4:15 pm

Довлатову приписывают фразу "После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов!" За это ему можно многое простить :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ahha

Сообщение Ahha » Пн июн 27, 2011 5:09 pm

amik писал(а):Довлатову приписывают фразу "После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов!"
Это не приписка. Мне кажется, она у него где-то встречается.
chimik писал(а):
Ahha писал(а):Показ не слишком приглядного закулисья - диссидентщина?
Да.
По-моему, это просто ярлык, навешанный то ли противниками, то ли адептами советов (см. выше про коммунистов и антикоммунистов). Типа, если не пишешь про ударные будни - значит, диссидент. А если еще и не печатают - однозначно, диссидент.
chimik писал(а):Практически все товарищи автора - не очень активные любители Советов.
Сами понимаете, "не очень активный любитель" != "очень активный нелюбитель". Кстати, узнаете ведь, наверное, цитату из того же эпизода "Компромисса":
- ...И дети есть?
- Сын.
- Не задумывались, что его ожидает?
- А что мне думать? Я прекрасно знаю, что его ожидает. Его ожидает
лагерь строгого режима. Я беседовал с адвокатом. Уже и подписку взяли...<...>
Я понизил голос, спросил доверительно и конспиративно:
- Дело Солдатова?
- Что? - не понял доктор.
- Ваш сын - деятель эстонского возрождения?
- Мой сын, - отчеканил Теппе, - фарцовщик и пьяница. И я могу быть за
него относительно спокоен, лишь когда его держат в тюрьме...
Лично я это диалог всегда воспринимал как издевку над записными "антисоветчиками".
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Агдамыч

Сообщение Агдамыч » Пн июн 27, 2011 5:21 pm

Ahha писал(а):если не пишешь про ударные будни - значит, диссидент and "не очень активный любитель" != "очень активный нелюбитель"
Я ведь не свою точку зрения привёл, а то самое, что Вы говорите - "общественное мнение". А Довлатов ИМХО "страдал" не от окружения, а от себя самого, типа не мог с окружением в ногу идти. И "потому что жизнь одна".

Ahha

Сообщение Ahha » Пн июн 27, 2011 5:50 pm

Вы говорите "общественное мнение", а я говорю - "ярлык, навешанный... кем-то". :)

Вы говорите "не очень активные любители советской власти", а я тогда с другого боку зайду: а как, по-вашему, должен был бы выглядеть ее "активный любитель" или "очень активный любитель"?

Там ведь изображены, за некоторым исключением, самые обычные, будничные характеры. Таких в СССР было большинство, среди интеллигенции, во всяком случае. Характеры эти имеют определенный флер "запрещенности", "диссидентства" - это так, но кто виноват? Бытие определяет сознание.

Так что, получается, обычную бытописательскую сатиру превратили вольно или невольно в один из фетишей диссидентства. А то, что Довлатов страдал и от самого себя тоже - с этим ни секунды не спорю. Любой неординарно мслящий человек на это просто-таки обречен.

Агдамыч

Сообщение Агдамыч » Пн июн 27, 2011 9:20 pm

Ahha писал(а):
amik писал(а):Довлатову приписывают фразу "После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов!"
Это не приписка. Мне кажется, она у него где-то встречается.
"Филиал", вроде.
Ahha писал(а):Вы говорите "общественное мнение", а я говорю - "ярлык, навешанный... кем-то".
Я на протяжении нескольких постов (допускаю, что невнятно) соглашаюсь с Вами, что Довлатов - не диссидент:
Дикая ситуация. Все что-то знают. Один я не знаю... Написал как дурак заявление. Захожу в кабинет редактора. Люди уже собрались. Что-то вроде президиума образовалось. Курят. Сурово поглядывают...
- У Довлатова все беспросветно, мрачно... Нравственные калеки, а не герои... Где он все это берет? Как Довлатов оказался в лагере?.. И что такое лагерь? Символ нашего общества?.. Лавры Солженицына не дают ему покоя.,,
Ладно, хорош про диссидентов, а то скоро на "Наброс" похоже станет. Что мне не понравилось у Довлатова, так это "слышал звон - не знаю, где он": есть у него в "Компромиссе" эпизод, когда он на пару со Жбанковым ищет фильтр (вроде) к фотику. В магазине такого товара не оказалось и на вопрос: "Где ближайший магазин с фильтрами?" продавец отвечает: "В Хельсинки". Тот-же ответ Довлатов слышит при поиске замка-молнии, но уже в "Ремесле". Я понимаю - характеры собирательные, и ситуации - тоже. Но потом перестаёшь верить фактам.

Ahha

Сообщение Ahha » Пн июн 27, 2011 11:52 pm

chimik писал(а):Что мне не понравилось у Довлатова, так это "слышал звон - не знаю, где он": есть у него в "Компромиссе" эпизод, когда он на пару со Жбанковым ищет фильтр (вроде) к фотику. В магазине такого товара не оказалось и на вопрос: "Где ближайший магазин с фильтрами?" продавец отвечает: "В Хельсинки". Тот-же ответ Довлатов слышит при поиске замка-молнии, но уже в "Ремесле". Я понимаю - характеры собирательные, и ситуации - тоже. Но потом перестаёшь верить фактам.
А! Теперь я, кажется, понял. Я вам это тоже уже сказал, но тоже, видимо, невнятно.

Те повторы, о которых вы говорите, меня так же раздражали и раздражают. Я это раздражение высказал по первости одному из знакомых. Тот ответил: "Так после Довлатова вообще мало чего осталось! При жизни даже в Америке его издали раз-два и обчелся, а после смерти - ну, да, правили/издавали по черновикам и/или записным книжкам."
Да и сам он при жизни, по-видимому, грешил вставками из тех же записных книжек. Оттуда и повторы. Тот, который вы привели в пример, далеко не единственный.

Насчет фактологии, тут вопрос сложный. На этот счет где-то в инете целые дискуссии ведутся. От себя могу сказать, что таллиннская география у Довлатова скорее правильная. Есть исключения, но это именно писательский штрих, превратить два места в одно, например, кладбище Линнаметса.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»