Огнестрельное оружие - за и против

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Закрыто

Как мы относимся к этой проблеме?

Опрос закончился Сб сен 03, 2011 12:55 pm

Да. Оружие должно продаваться свободно, в хозмагах. В конце-концов, ножи и топоры продаются свободно, а ими тоже убить можно! Разрешат - тоже куплю.
2
4%
Да. Каждый должен иметь возможность купить огнестрел - но после получения лицензии, как автомобильные права. Разрешат - может быть и куплю.
19
38%
Да. Не вижу ничего страшного в продаже огнестрела по лицензии. Покупать не собираюсь.
7
14%
Нет. Полагаю, вооруженных армии и полиции достаточно.
2
4%
Нет. И так на улицу вечером выйти страшно, а если еще и огнестрел разрешат - вообще ужас будет.
1
2%
Нет. Наши люди не имеют культуры обращения с огнестрельным оружием. Разреши - и тут же начнут палить друг в друга!
16
32%
Нет. Оружие убивает, а самая главная ценность - человеческая жизнь. Запретить оружие вообще.
1
2%
Пофиг.
2
4%
 
Всего голосов: 50

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение SkydiVAR » Пт авг 12, 2011 3:53 pm

starless писал(а):
SkydiVAR писал(а): Есть агрессия - есть применение оружия.
Ходит человек и кроет вас матами. Агрессия? Агрессия. Получает пулю в лоб.
Ну, мы вроде говорим об адекватных людях... Нет?
И как таки с обеспечением "суровости и неотвратимости наказания"? Я не спрашиваю, кто должен это обеспечить, я спрашиваю, как это обеспечить фактически в нынешней ситуации.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение SkydiVAR » Пт авг 12, 2011 3:58 pm

jusja писал(а):SkydiVAR, скорее всего, с прессой дело обстоит так. Информация появляется, но с течением времени исчезает. Я-то за этим не слежу. Но нет в и-нете даже того теперь, о чем я знаю. Рассказывала же об убийстве знакомого и о громком процессе убийства сыном врача из многодетной семьи. Хотела ссылки найти. Не нашла.
jusja, я предлагаю отбросить (ну, или попытаться отбросить) эмоциональную составляющую - снова, если кто-то боится оружия, не умеет с ним обращаться и не хочет учится - его дело. По поводу предумышленных убийств - не было бы огнестрела, убили бы чем-нибудь другим. А вот оружие, как сдерживающий фактор уличной преступности - работает! Статистически достоверно.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

starless

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение starless » Пт авг 12, 2011 4:11 pm

SkydiVAR писал(а):Ну, мы вроде говорим об адекватных людях... Нет?
Не знаю, это вы предлагаете в ответ на любую агрессию людей убивать, не задумываясь об адекватности этой деятельности. Да и потом, критериев адекватности не существует.
SkydiVAR писал(а):И как таки с обеспечением "суровости и неотвратимости наказания"? Я не спрашиваю, кто должен это обеспечить, я спрашиваю, как это обеспечить фактически в нынешней ситуации.
Реформа МВД давно назрела, это не новость.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение SkydiVAR » Пт авг 12, 2011 4:26 pm

starless писал(а):
SkydiVAR писал(а):Ну, мы вроде говорим об адекватных людях... Нет?
Не знаю, это вы предлагаете в ответ на любую агрессию людей убивать, не задумываясь об адекватности этой деятельности.
Еще раз - читайте таки внимательно мои посты.
starless писал(а):Да и потом, критериев адекватности не существует.
Да, это сильный ход... Отберем оружие у полиции и армии? Мы ведь не можем оценить адекватность каждого полицейского и/или солдата! И, кстати, случай с расстрелом ментом клиентов универмага это подтверждает!
starless писал(а):
SkydiVAR писал(а):И как таки с обеспечением "суровости и неотвратимости наказания"? Я не спрашиваю, кто должен это обеспечить, я спрашиваю, как это обеспечить фактически в нынешней ситуации.
Реформа МВД давно назрела, это не новость.
Ну вот, опять Вы о том, что "добрый дядя" должен что-то для вас сделать... Довольно инфантильная позиция, Вы не находите? Как решить проблему в текущей, нынешней ситуации? Будем сидеть, ждать, а тем временем пусть калечат, грабят, насилуют? А суровость и неотвратимость наказания наступит через пару поколений, когда рак на горе свистнет?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

starless

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение starless » Пт авг 12, 2011 4:34 pm

Полиция и армия хотя бы должны быть обучены поведению в оружием и пониманию обращения с ним. Когда оружие получает не пойми кто -- результат соответствующий. Много ли людей на дорогах, получив права и поездив два года, идут на курсы повышения водительского мастерства? единицы. Потому и аварийность высокая. Так же будет и с оружием, чтобы уметь его применять, надо пользоваться им регулярно, а агрессию в свой адрес человек вызывает крайне редко, только если пьян и выкабенивается, а в пьяном виде пользоваться оружием не следует.

Где я про "доброго дядю", покажите пальцем, пожалуйста? Решить проблему в текущей ситуации можно именно с помощью реформы МВД. Причём тут "добрый дядя"?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение SkydiVAR » Пт авг 12, 2011 4:44 pm

starless писал(а):Полиция и армия хотя бы должны быть обучены поведению в оружием и пониманию обращения с ним. Когда оружие получает не пойми кто -- результат соответствующий.
Почитайте п.2 опроса - много нового узнаете. Кроме того, каждый (пусть - почти каждый) мужчина в 18 лет идет в армию. Там ему дают автомат и отправляют защищать Родину. Убивать, представьте себе, людей! Без суда и следствия. Стало быть, достоин? Вернулся воин - и сразу стал недостоин даже пистолета? С чего бы вдруг?
starless писал(а):Где я про "доброго дядю", покажите пальцем, пожалуйста? Решить проблему в текущей ситуации можно именно с помощью реформы МВД. Причём тут "добрый дядя"?
Так вот именно про реформу я и говорю. Вы лично - что конкретно хотите и что можете сделать для реформы МВД? Когда начнете?
А реформу МВД совсем недавно провели ведь - переименовали милицию в полицию. Денег вбухали - уйму. Наверное, это была главная проблема в работе МВД, что с нее начали... Вы бы тоже с этого начали? Или есть другие идеи?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

starless

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение starless » Пт авг 12, 2011 4:55 pm

SkydiVAR писал(а):Почитайте п.2 опроса - много нового узнаете.
Замутите опрос, сколько народу купило права, и только потом интерпретируйте подобные вещи. Если учесть, что 95% водителей не умеют ездить и не знают правил, пункт вообще не стоит выеденного яйца.
SkydiVAR писал(а):Убивать, представьте себе, людей! Без суда и следствия. Стало быть, достоин?
Не говорите ерунды. Срочная служба -- это обучение, а не участие в реальных боевых действиях. А обученный человек, разумеется, достоин.
SkydiVAR писал(а):Вернулся воин - и сразу стал недостоин даже пистолета? С чего бы вдруг?
А зачем ему пистолет? Что он с ним будет делать? в затылке чесать? Вы, конечно, удивитесь, но любую вещь стоит покупать только если собираешься использовать её по назначению.
SkydiVAR писал(а):Или есть другие идеи?
Идеи есть. Дальше что?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение SkydiVAR » Пт авг 12, 2011 5:03 pm

starless писал(а):
SkydiVAR писал(а):Почитайте п.2 опроса - много нового узнаете.
Замутите опрос, сколько народу купило права, и только потом интерпретируйте подобные вещи. Если учесть, что 95% водителей не умеют ездить и не знают правил, пункт вообще не стоит выеденного яйца.
И, разумеется, все купившие права, тут же начинают давить остальных?
starless писал(а):
SkydiVAR писал(а):Убивать, представьте себе, людей! Без суда и следствия. Стало быть, достоин?
Не говорите ерунды. Срочная служба -- это обучение, а не участие в реальных боевых действиях. А обученный человек, разумеется, достоин.
То есть, отслужившим следует разрешить оружие? Не возражаю. А остальные - так и останутся вторым сортом? Ну, пусть так. А вот срочников таки ни одного не было, ни в Афгане, ни в Чечне? Дадите руку на отсечение?
starless писал(а):
SkydiVAR писал(а):Вернулся воин - и сразу стал недостоин даже пистолета? С чего бы вдруг?
любую вещь стоит покупать только если собираешься использовать её по назначению.
Собсно, и я об этом. Для самозащиты и защиты других людей. Имею право?
starless писал(а):
SkydiVAR писал(а):Или есть другие идеи?
Идеи есть. Дальше что?
Что конкретно Вы уже сделали и что планируете сделать в ближайшем времени? Вы лично, без отсылок к решениям правительства и гаранта! К разумным действиям готов присоединиться.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение jusja » Пт авг 12, 2011 5:07 pm

SkydiVAR, да я не рассуждаю на основании эмоций. Пытаюсь мыслить рационально.
И этот рационализм и попытка понять Вас мне подсказывают - понимать нужно так, что преступность реально уменьшается только там, где разрешено носить огнестрельное оружие. С этим сложно согласиться.
Как Вы думаете, если бы просто так сейчас, ни с того ни с сего взяли и запретили носить оружие у нас, у вас, в каких-то штатах США сейчас и еще где, то там резко бы возрасла преступность? Имеется ввиду - везде. Где-то, возможно, и возрасла бы. Мне кажется, что утверждать это - абсурд. Может, уровень преступности все-таки не связан так с разрешением? Может, причины преступности в другом? Может, параллельно еще что-то делается для ее уменьшения?
Еще раз говорю, что не связываю эти две вещи в прямой зависимости.
Что касается эмоциональной состовляющей, то, пытаясь понять Ваше такое активное желание, связываю его с возможным каким-то инцидентом в Вашей жизни, вызвавшим его. Только этим могу для себя объяснить и не осуждать подобное желание.

starless

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение starless » Пт авг 12, 2011 5:19 pm

SkydiVAR писал(а):И, разумеется, все купившие права, тут же начинают давить остальных?
Именно.
SkydiVAR писал(а):То есть, отслужившим следует разрешить оружие?
Отнюдь. Только на время службы.
SkydiVAR писал(а):А вот срочников таки ни одного не было, ни в Афгане, ни в Чечне?
Вы же рассуждаете чисто теоретически, поэтому и я не выхожу за рамки норм и стандартов.
SkydiVAR писал(а):Собсно, и я об этом. Для самозащиты и защиты других людей. Имею право?
О чесании стволом в затылке? Нет, не имеете. От кого защищаться хотите? Самозащита является для вас рутинной каждодневной деятельностью? На вас ежедневно нападают? Хотя вы уже сказали, любая агрессия -- повод пристрелить. Спасибо, не надо.
SkydiVAR писал(а):Что конкретно Вы уже сделали и что планируете сделать в ближайшем времени?
Почему я должен что-то делать? Там, где я живу, изображаемых вами проблем нет.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение jusja » Пт авг 12, 2011 5:39 pm

Мне кажется, что задача армии - научить пользоваться оружием на случай войны.
Война - это отдельная песня. Там психологически человек настраивается на другое. Мой сосед, служивший в Афгане, сказал как-то действительно "нас учили не бить, нас учили убивать". И я реально видела, как он двух дядек - соседов поднял за шкирки и стукнул головами друг об друга. Когда они его сильно разозлили.
Может, потому армия не участвует в каких-то острых моментах, а только используются силы МВД?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение SkydiVAR » Пт авг 12, 2011 6:46 pm

starless писал(а):
SkydiVAR писал(а):И, разумеется, все купившие права, тут же начинают давить остальных?
Именно.
Хотелось бы конкретики. Сколько именно из Ваших знакомых купили права и сколько именно человек задавили Ваши знакомые, купившие права.
starless писал(а):
SkydiVAR писал(а):То есть, отслужившим следует разрешить оружие?
Отнюдь. Только на время службы.
Но почему? Что-то изменилось в этих людях, после того, как они закончили службу? Буквально за пару дней, пока демобилизованный солдат ехал домой. Причем, изменения должны быть принципиальными, раз им уже нельзя больше доверить оружие...
starless писал(а):
SkydiVAR писал(а):А вот срочников таки ни одного не было, ни в Афгане, ни в Чечне?
Вы же рассуждаете чисто теоретически, поэтому и я не выхожу за рамки норм и стандартов.
Да нет, я сугубо практически. Из моих одноклассников трое служили срочную в Афгане. К счастью, все вернулись живыми.
starless писал(а):
SkydiVAR писал(а):Собсно, и я об этом. Для самозащиты и защиты других людей. Имею право?
О чесании стволом в затылке? Нет, не имеете. От кого защищаться хотите? Самозащита является для вас рутинной каждодневной деятельностью? На вас ежедневно нападают?
Нет, не ежедневно. Но я предпочту годами носить этот кусок железа и ни разу не воспользоваться, чем в одном-единственном случае, когда оружие мне будет нужно, оказаться беззащитным.
starless писал(а):Хотя вы уже сказали, любая агрессия -- повод пристрелить. Спасибо, не надо.
Не любая и не повод. Троллим помаленьку?
starless писал(а):
SkydiVAR писал(а):Что конкретно Вы уже сделали и что планируете сделать в ближайшем времени?
Почему я должен что-то делать? Там, где я живу, изображаемых вами проблем нет.
"Если я этого ни разу не видел - этого не существует". Позиция удобная. До поры-до времени. Немного страусиная, правда... Но Вас ведь это не смущает - государство ведь обязано позаботиться о Вашей безопасности.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

starless

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение starless » Пт авг 12, 2011 6:59 pm

SkydiVAR писал(а):Хотелось бы конкретики. Сколько именно из Ваших знакомых купили права и сколько именно человек задавили Ваши знакомые, купившие права.
Это не конкретика, а уход от общего к частному. Мои знакомые люди приличные и права получали честно, зато каждый день на дорогах мы видим сотни людей, которых на дорогу выпускать опасно и которые не умеют ездить.
SkydiVAR писал(а):Но почему? Что-то изменилось в этих людях, после того, как они закончили службу? Буквально за пару дней, пока демобилизованный солдат ехал домой. Причем, изменения должны быть принципиальными, раз им уже нельзя больше доверить оружие...
После демобилизации человек перестаёт нести реальную ответственность за использование оружия и считает, что ему можно всё. Видели дембелей когда-нибудь? Более того, достаточно известно, что в некоторых частях срочники видят оружие два раза в год и нельзя считать, что они хоть как-нибудь обучены с ним обращаться.
SkydiVAR писал(а):Да нет, я сугубо практически. Из моих одноклассников трое служили срочную в Афгане. К счастью, все вернулись живыми.
Пора бы знать, что срочников в районы боевых действий давно не посылают. По крайней мере не имеют права. Да и какой смысл вести войны необученными солдатами?
SkydiVAR писал(а):Нет, не ежедневно. Но я предпочту годами носить этот кусок железа и ни разу не воспользоваться, чем в одном-единственном случае, когда оружие мне будет нужно, оказаться беззащитным.
Вы и так окажетесь беззащитным, поскольку у вас не будет соответствующего опыта. Более того, вы потеряете бдительность из-за ложного чувства защищённости.
SkydiVAR писал(а):государство ведь обязано позаботиться о Вашей безопасности.
Если вы считаете иначе, вам следует сменить государство. Более того, о моей безопасности государство заботится, хотя может это делать лучше. Что для этого делать -- понятно, рычаги воздействия тоже понятны, но это дело не одного дня.

starless

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение starless » Пт авг 12, 2011 8:53 pm

SkydiVAR писал(а):Для самозащиты и защиты других людей. Имею право?
Добавлю ещё: а где гарантия, что вы не пойдёте на следующий день самозащищаться от девочек в тёмном переулке? Оружие -- не средство защиты, а средство нападения. Любой человек, покупающий оружие, имеет своей целью убийство других людей, поэтому применение его против людей должно караться смертью. Одно дело -- стрелять в бродячих собак и совсем другое -- стрелять в людей. От бродячих собак -- да, можно продавать оружие, от людей -- нет.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение Любитель_Манниха » Пт авг 12, 2011 9:09 pm

starless писал(а):Оружие -- не средство защиты, а средство нападения. Любой человек, покупающий оружие, имеет своей целью убийство других людей, поэтому применение его против людей должно караться смертью.
:lol: Нет, конечно было бы неплохо, скажем, ополовинить население одной страны- вероятного противника, но, боюсь, там на такую практику не пойдут :mrgreen:
От бродячих собак -- да, можно продавать оружие, от людей -- нет.
Да, а что, на перцовом балончике стоит камера, процессор и распознавалка образов, и по бешеному псу он выпустит струю, а по человеку - нет? :? На травмате и электрококерах тоже такая система стоит?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

starless

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение starless » Пт авг 12, 2011 9:11 pm

Любитель_Манниха писал(а):Да, а что, на перцовом балончике стоит камера, процессор и распознавалка образов, и по бешеному псу он выпустит струю, а по человеку - нет?
Использовал против человека -- получи пулю в затылок. Использовал против собаки -- нормально, правовых последствий не будет.

quietlik
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 11:21 am

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение quietlik » Пт авг 12, 2011 9:16 pm

Starless Вы палку то не перегибайте. Оружие создано для того чтобы стрелять. Из него стреляют и в тирах ради спортивного интереса и научить элементарному безопасному обращению с ним можно подростка лет 12-14 менее чем за час (имеется ввиду конечно не меткость в стрельбе и использование в самообороне) это я вспоминаю свой реальный детский опыт. Проблемы защиты или убийства при помощи оружия – это морально психологические проблемы, обсуждать их тут как я понимаю бессмысленно.

starless

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение starless » Пт авг 12, 2011 9:19 pm

За час научитесь, за два часа забудете. Важно не умение безопасно обращаться, а умение безопасно обороняться. Это не велосипед, здесь постоянная практика нужна. Если бы лицензия обязывала хозяина ежедневно ходить в тир и каждый месяц пересдавать умение обороняться, можно было бы легализовывать спокойно -- идиот не пройдёт.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение SkydiVAR » Пт авг 12, 2011 9:40 pm

starless писал(а):Мои знакомые люди приличные и права получали честно, зато каждый день на дорогах мы видим сотни людей, которых на дорогу выпускать опасно и которые не умеют ездить.
То есть - суждение о заполонивших дороги водителях с купленными правами базируется на голых слухах.
starless писал(а):После демобилизации человек перестаёт нести реальную ответственность за использование оружия и считает, что ему можно всё. Видели дембелей когда-нибудь?
И видел, и пил с ними после возвращения, и работал с ними. Милые, дружелюбные люди в массе своей. Будь такая необходимость - поручился бы за многих, хотя и не за всех, пожалуй... А насчет "перестает нести ответственность" - так нет оружия, вот и перестает.
starless писал(а):Более того, достаточно известно, что в некоторых частях срочники видят оружие два раза в год и нельзя считать, что они хоть как-нибудь обучены с ним обращаться.
Ну это проблема некоторых (заметьте, не всех!) частей современной российской армии. Впрочем, пистолет гораздо проще и по устройству, и по правилам безопасного обращения, чем автомобиль. Думаю, любой умственно полноценный человек легко может научиться.
starless писал(а):Пора бы знать, что срочников в районы боевых действий давно не посылают. По крайней мере не имеют права. Да и какой смысл вести войны необученными солдатами?
Говоря Вашими же словами - пора бы знать, что жизнь несколько отличается от Ваших, весьма идеализированных, представлений о ней. Посылают и ведут, к сожалению
starless писал(а):Вы и так окажетесь беззащитным, поскольку у вас не будет соответствующего опыта. Более того, вы потеряете бдительность из-за ложного чувства защищённости.
Ну вот откуда у Вас такая уверенность в отсутствии у меня опыта? ;-) А если я (он, она) будем регулярно тренироваться? Ну, о "ложности" чувства защищенности я уже говорил.
starless писал(а):Что для этого делать -- понятно, рычаги воздействия тоже понятны, но это дело не одного дня.
И как мне дожить до того счастливого дня? ;-)
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Огнестрельное оружие - за и против

Сообщение SkydiVAR » Пт авг 12, 2011 9:47 pm

starless писал(а):Если бы лицензия обязывала хозяина ежедневно ходить в тир и каждый месяц пересдавать умение обороняться, можно было бы легализовывать спокойно -- идиот не пройдёт.
Условия выдачи лицензии, кстати, пока не обсуждались. Впрочем - прошу прямой ответ на прямой вопрос, если можно: При условии некоторого минимального обязательного настрела (ежемесячно - скажем, сотню патронов) в тире каждым владельцем оружия и регулярной (скажем, ежегодной) сдачи экзамена по применению и безопасному обращению (да хрен с ним - с ежегодной психиатрической экспертизой в довесок!) - Вы согласны разрешить таким лицензированным гражданам приобретение огнестрела? Да или нет?
Последний раз редактировалось SkydiVAR Пт авг 12, 2011 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Закрыто

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей