Самоцитирование

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Самоцитирование

Сообщение Vittorio » Ср авг 10, 2011 2:23 pm

Гутен абенд, коллеги!
вот, переслала дорогая редакцияТМ рецензию на мою статью. Рецензент указывает на избыточное самоцитирование, рекомендует сократить. Посчитал - из 35 цитируемых источников на себя/однолабораторников ссылаемся 13 раз. - т.е. чуть больше трети ссылок.
Без ущерба сократить ссылки не получается - то методы получения исходников, то аналоги, и вообще- на кого ссылаться, если в своем направлении мы впереди паровоза? :mrgreen:
В общем - буду отбиваться; если человек считает, что следует процитировать какую-либо работу, то он вправе это сделать (на самом деле лень статью перекраивать :D ), но червячок сомнения завелся. Погуглил - мнения у народа расходятся. с одной стороны, self-praise is no recommendation, с другой встретил и такое мнение
Около трети статей иностранных авторов и больше половины статей российских авторов (это статистика по WoS) вообще не имеют цитирований. Это означает, что человек даже сам на себя не считает возможным сослаться. Вот это парадокс! А самоцитирования ( если это только не 10% и не 90% ) - вещь абсолютно нормальная.

В общем, хочется услышать мнение коллег- грех ли самоцитирование, если грех - то почему? каков нормальный/приемлемый процент самоцитирования?
спасибо.

Ptizza

Re: Самоцитирование

Сообщение Ptizza » Ср авг 10, 2011 2:27 pm

В чем проблема самоцитирования?? Это только показывает, что Вы в теме и у Вас есть наработки.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Самоцитирование

Сообщение SkydiVAR » Ср авг 10, 2011 2:32 pm

Ну, не знаю, коллега. Как по мне - самоцитирование отнюдь не грех. Особенно, если можно обосновать тем, что Ваши публикации - самые свежие и/или единственные по теме. Если других публикаций в этой конкретной области нет - что же, совсем ссылок не давать???
Последний раз редактировалось SkydiVAR Ср авг 10, 2011 2:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Love
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 8:27 am

Re: Самоцитирование

Сообщение Love » Ср авг 10, 2011 2:32 pm

Один мой старший коллега, проработав долгое время в Японии, просто заставлял вписывать ссылки на себя. При этом тоже объяснял это тем, что грош - цена твоей работы, если даже ты не можешь на нее сослаться.
Просто не надо злоупотреблять.
Да и потом, не переписывать же заново из статьи в статью одну и ту же методику, один и тот же эксперимент, когда можно просто сослаться на свою статью где все уже описано...
Последний раз редактировалось Love Ср авг 10, 2011 2:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если бы составляющие тела человека разбить на многообразные химические элементы, их бы общая стоимость составила бы 22,80 доллара США.

ХИМИЯ НЕ КРУГОМ НАС, А ВНУТРИ НАС.

starless

Re: Самоцитирование

Сообщение starless » Ср авг 10, 2011 2:33 pm

Если человек цитирует только себя и это не обзор собственной работы, это значит, что данная тема никому более не интересна и, вероятно, неактуальна. Или, напротив, пытается выставить себя единственным авторитетом в популярной области. В чём проблема напихать ещё произвольных ссылок? будет не 35 (кстати, по мне это маловато), а 50.

Сам себя не процитируешь -- никто тебя не процитирует.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Самоцитирование

Сообщение Vittorio » Ср авг 10, 2011 2:39 pm

starless писал(а): В чём проблема напихать ещё произвольных ссылок? будет не 35 (кстати, по мне это маловато), а 50.
ага! проблема в том, что за многабукафф в списке литературы мне тоже ранее предъявляли. На всех рецензентов не угодишь :wink:

Ptizza

Re: Самоцитирование

Сообщение Ptizza » Ср авг 10, 2011 2:41 pm

starless писал(а): Сам себя не процитируешь -- никто тебя не процитирует.
+ 1.
Я еще цитирую потенциальных ревьюеров. Если рецензирую статьи, то также указываю - мол почему не процитировали тех то и тех то (включая свои работы).

starless

Re: Самоцитирование

Сообщение starless » Ср авг 10, 2011 2:48 pm

Ptizza писал(а):Я еще цитирую потенциальных ревьюеров.
Строго говоря, не очень правильно -- потенциальный рецензент должен всё-таки быть настолько докой в области, чтоб в списке литературы был неизбежно.
Ptizza писал(а):Если рецензирую статьи, то также указываю - мол почему не процитировали тех то и тех то (включая свои работы).
Это, по-моему, моветон. Во-первых, раскрывает инкогнито, во-вторых, выглядит торговлей -- вы нам цитирование, мы вам положительную рецензию. Хотя иногда полезно.

Ptizza

Re: Самоцитирование

Сообщение Ptizza » Ср авг 10, 2011 2:54 pm

starless писал(а):
Ptizza писал(а):Я еще цитирую потенциальных ревьюеров.
Строго говоря, не очень правильно -- потенциальный рецензент должен всё-таки быть настолько докой в области, чтоб в списке литературы был неизбежно.
Это, по-моему, моветон. Во-первых, раскрывает инкогнито, во-вторых, выглядит торговлей -- вы нам цитирование, мы вам положительную рецензию. Хотя иногда полезно.
1. Обычно в ревьюерах специалисты из определенной области, потому есть смысл цитировать их работы.
2. Была статья на рецензии, где я аффторам рекомендовала сослаться на один обзор (не свой, но знакомого специалиста), чтобы статья выглядела как если бы авторы были в теме того, что они писали.

Аватара пользователя
лава
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 5:27 pm

Re: Самоцитирование

Сообщение лава » Ср авг 10, 2011 3:05 pm

так вот кто это был :o

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Самоцитирование

Сообщение Любитель_Манниха » Ср авг 10, 2011 3:21 pm

:mrgreen:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ptizza

Re: Самоцитирование

Сообщение Ptizza » Ср авг 10, 2011 3:46 pm

лава писал(а):так вот кто это был :o
Это был обзор Vittorio, но его обзору цитируемости и без моих рекомендаций хватает!

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Самоцитирование

Сообщение Maryna » Ср авг 10, 2011 4:52 pm

Нам, вроде, тоже когда-то такое замечание делали. НО! Частенько попадались китайские работы, где большая часть ссылок - на них же самих, причем часто эти ссылки даются при описании традиционных методик, например, расчета погрешностей или каких-то корреляционных уравнений.
Это я к тому, что подобное замечание - исключительно частное мнение данного рецензента и не является какой-то общей рекомендацией.

Аватара пользователя
лава
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 5:27 pm

Re: Самоцитирование

Сообщение лава » Ср авг 10, 2011 4:54 pm

Ptizza, это шютка :D
но когда мне впервые попалось такое требование рецензента, то я :shock:

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Самоцитирование

Сообщение гаер* » Ср авг 10, 2011 4:59 pm

Просто пенять на излишнее самоцитирование - не дело рецензента. Он только может предложить заменить ссылки на более релевантные, и должен назвать их и сказать чем они лучше. Иначе - не разговор. Отбивайтесь. Редактор должен увидеть, что на это замечание Вы ответили подробно и корректно.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Самоцитирование

Сообщение maks » Ср авг 10, 2011 8:27 pm

оставь те работы в которых ты получал исходники или что то доказал (например,что выше гор могут быть только горы ) , можно опустить самоцитирование в начале где говорится зачем работа делается , если без ущерба для сути

короче отбивался Мишка лапой
рецензента поцарапал :D
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

gugu

Re: Самоцитирование

Сообщение gugu » Ср авг 10, 2011 8:31 pm

Проблема 100%-но надумана рецензентом. Весь вопрос только как от него отбиться. Может перевести ссылки по исходникам в Supplementary (если он в этом журнале имеется)?
А так, какая разница кто на кого ссылается? Пустое это... В статье должен быть хороший, новый материал, а все остальное - реверансы.

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Самоцитирование

Сообщение Ferom » Ср авг 10, 2011 9:21 pm

От решения рецензента ЗАВИСИТ, будет напечатана ваша статья или нет. По-хорошему Vitorio стоило бы назвать эту тему: «Бодаться с рецензентами? – ДА или НЕТ».
Если хочешь, чтобы твоя статья была напечатана именно в этом журнале, то без вопросов нужно соглашаться с рецензентами. Но ведь журналов много… Можно и пободаться.
Но почему-то мой науч.консультант бодаться не захотел, когда увидел возражения рецензента в духе «Вы тут обосновываете теорию, которую нобелевский лауреат доказать не смог!, Идите на…».
ИМХО: Принимая во внимание, что нобелевские лауреаты тоже люди, то бодаться НАДО, а вот с начальством (типа науч.консултанта) лучше не спорить.

P.S. Вот, уже хотел было не вставлять этот текст в ответ, но с Вами gugu (про реверансы) не согласен. Ибо если начинать бодаться, то ссылки на полезные материалы могут быть весьма уместны, потому что можно сказать – «Вы подобные бездоказательные вещи уже печатали в вашем журнале вот здесь и здесь, так почему моя аналогичнобездоказательная вещь не может быть опубликована?»

starless

Re: Самоцитирование

Сообщение starless » Ср авг 10, 2011 9:25 pm

Ferom писал(а):От решения рецензента ЗАВИСИТ, будет напечатана ваша статья или нет.
Вы путаете рецензента и редактора.

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Самоцитирование

Сообщение Ferom » Ср авг 10, 2011 9:42 pm

Ув. starless, в журналах ACS принято уведомлять о желательных рецензентах на выбор автора. Остальных рецензентов выбирает редактор. И неужели Вы думаете, что редактор будет склонен принять во внимание мнение рецензентов автора, а не своих доверенных рецензентов?

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя