Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение Archeolog » Пн окт 29, 2012 6:50 pm

А какой крепости раствором лучше заливать?
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение jusja » Пн окт 29, 2012 7:11 pm

А я бы из рябины сделала настоящее вино. С брожением. Одно из самых лучших вин получается из черноплодной рябины. Правда, в рябине есть горечь, но она убивается морозом. Можно в морозилке подержать.
ИМХО такое вино всегда интереснее, чем настойки.Настойки делать стоит из того, что плохо будет бродить. Та же клюква из-за ее хим состава будет плохо бродить. Скорее засохнет. Кстати, кто-нить пробовал вино делать или пробовал вино, сделанное из клюквы?

Аватара пользователя
Haifisch
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 12:57 pm

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение Haifisch » Пн окт 29, 2012 7:14 pm

amik писал(а):Вдогонку. Рецепты, где звучит слово "водка" рассчитаны на домохозяек. Настоящие химики пользуют казенный спирт :mrgreen:
+1 :)

Кстати, с лимонником интересно получилось. Думаю, если все умельцы рецептами делиться начнут, то недолго и до издания книги "Рецепты Кемпорта". :wink:
...denn nur wer aufgibt hat wirklich verlor'n!

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение Hedgehog » Пн окт 29, 2012 7:14 pm

Рябина и черноплодка сильно отличаются по свойствам. Вино из черноплодки мы лет двадцать назад делали, получалась довольно приятная штука. Но черноплодка сочная и мясистая, а обычная рябина - сухая, вино вряд ли получится.
bacco, tabacco e Venere

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение jusja » Пн окт 29, 2012 7:27 pm

Ну так водой же заливается, экстрагируется все, что надо. Какая разница в таком случае? Что спирт, что вода, если ягода сама по себе сухая?
А что такое трава лимонник? Я знаю травку лемонграсса, которую тоже так называют. И у меня было такое масло травы лемонграсса. Это убийственное масло. Такие термоядерные масла, разогревающие кожу как черного перца, корицы, гвоздики, ну и еще чего-то там, если подумать хорошенько и вспомнить, отдыхают по сравнению с этим маслом. Пользоваться даже для массажа можно только в очень сильном разбавлении. Сравниться по этому он может разве что с капсаицином в красных стручковых перцах. Не знаю, правда, что именно из состава дает эту термоядерность. Может быть мирцен? :issue: Так вот к чему это, просто не представляю себе такую настойку из-за этого свойства. У этой травки нет еще названия - "сорго"?
У масла очень сильный "цитралевый" лимооный запах, даже леденцовый.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение Tokashi » Пн окт 29, 2012 10:58 pm

Archeolog писал(а):А какой крепости раствором лучше заливать?
40% спирту
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение Hedgehog » Вт окт 30, 2012 10:20 am

jusja писал(а):Ну так водой же заливается, экстрагируется все, что надо. Какая разница в таком случае? Что спирт, что вода, если ягода сама по себе сухая?
Вода, в отличие от спирта - не особенно эффективный экстрагент :wink:
bacco, tabacco e Venere

Joni-Fantazi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:40 am

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение Joni-Fantazi » Вт окт 30, 2012 1:04 pm

Из одной рябины вино не очень хорошее получается, ну может сильно на любителя. Сам делал года 2 назад. Надо с чем-нибудь ещё смешивать, в интернетах рекомендуют с яблочным соком сбраживать. Ну и рябина не такая уж и сухая. По рецепту, кажется, сбраживают кашицу из измельчённых ягод (я на мясорубке крутил) с водой 1:1 по объёму.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение jusja » Вт окт 30, 2012 2:00 pm

Hedgehog писал(а): Вода, в отличие от спирта - не особенно эффективный экстрагент :wink:
Не всегда. Витамин С лучше растворяется в воде, чем в спирте. Ваш ход. :wink:

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение Hedgehog » Вт окт 30, 2012 2:25 pm

jusja писал(а): Витамин С лучше растворяется в воде, чем в спирте.
А вкусоароматические вещества? :wink:
bacco, tabacco e Venere

hexaftorid
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:31 pm

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение hexaftorid » Вт окт 30, 2012 2:54 pm

jusja писал(а):Кстати, кто-нить пробовал вино делать или пробовал вино, сделанное из клюквы?
В молодости пробовал сделать вино из прошлогодней клюквы с сахаром. Брожение очень быстро затухает, и крепость получается явно меньше 3 градусов. Пришлось добавить водки - получилась приятная на вкус, но немного густоватая настойка. В прошлом году делал настойки разной крепости (30 градусов для домашних, 42-43 для себя) из самодельного пищевого спирта и клюквы, промолотой с сахаром в соотношении 1 к 1,33 сахара. Спирт смешивал с водой и добавлял 45-70 мл клюквы с сахаром на поллитра настойки. Оставлял на 4-7 дней и затем фильтровал. Получается вполне приличный вкус - даже 43 градусную можно пить без закуси.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение jusja » Вт окт 30, 2012 3:37 pm

Hedgehog писал(а): А вкусоароматические вещества? :wink:
Так у Вас ход и с витаминкой был - ответить достойно. :wink: Важно же еще и сохранить его, так как это быстроразрушающаяся субстанция. И во многом сохранность витамина С зависит от многого того, что берет на себя антиоксидантный удар. А оно (которое берет его на себя) само все-таки тоже лучше сохраняется в спирторастворенном состоянии. Фишка моей дипломной работы, которую я придумала сама и горжусь этим :mrgreen: - сравнить как раз сохранность витамина в процессе виноделия и в процессе настаивания. Я честно не знала, в каком виде его будет больше сохраняться с течением времени. В настойке его сохранялось больше. Собственно, для диплома это было не важно, так как отмазка была заготовлена для разных вариантов. :mrgreen:
Не факт, полагаю, что это закономерность и воспроизводимость 100%-ная. Но на глобальные исследования у мну времени много не было.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение Maryna » Ср май 15, 2013 9:05 am

Haifisch писал(а):Maryna, отпишитесь, если таки сварите что-нибудь. Интересно просто, получилось или нет. Ну и впечатления от изготовленного. ;)
Ну собственно... Не прошло и двух лет. :) Tokashi, большое спасибо за прекрасный рецепт самбуки: получилось просто отлично. :up: Именно то, чего я ждала.

Аватара пользователя
himik
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 3:55 pm

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение himik » Ср май 15, 2013 8:32 pm

Здравствуйте Коллеги!
Вот интересно кто нибудь вермут белый делать умеет? Поделитесь рецептом "полынного вина" :235:
Бей красных пока не побелеют, бей белых пока не покраснеют. [Н.И. Махно]

Патриотизм - это последнее пристанище негодяев.

Человек и кошка порошок тот примут и печаль отступит и тоска пройдет...

Тому, кто тверд во грехе, раскаяние не нужно.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение uchebnik fiziki » Ср май 15, 2013 9:24 pm

Не знаю как насчёт полынного вина, а прошлым летом на Алтае мы развлекались следующим образом. Там в горах на диком солнце растёт полынь маленькими кустиками, не больше 15 см высотой. Одну веточку кидаем примерно в 120 мл спирта, настаиваем день. Получается прозрачная жидкость неимоверно красивого зелёного цвета, которую надо разбавить водой примерно 1:1, веточку не выкидывать. Получается не менее зелёный напиток неимоверной мягкости и питкости, который некоторым (не всем!) шибает по мозгам. Если наутро эту веточку (напиток-то выпит уже) залить литром воды, получается феерически освежающий напиток.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение Tokashi » Ср май 15, 2013 9:55 pm

Полынь сильную горечь даёт, может вы с тархуном перепутали? :wink:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение uchebnik fiziki » Ср май 15, 2013 10:09 pm

Нет там никакой горечи, просто полынь другая (из тех видов, для которых есть фотки в рувики, ни один не похож; но учитывая особенности места произрастания, может быть значительное изменение внешнего вида). Мы ж её не размалывали, кроме того, и настаивали недолго, возможно, здесь кинетический контроль работает. Коровы, которые эту полынь едят, дают горькое молоко. Тархун там тоже растёт, знатоки и на нём настаивали, отдельно.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение Tokashi » Ср май 15, 2013 10:56 pm

Ну нет, так нет :wink:
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение Archeolog » Пн ноя 03, 2014 9:59 pm

Поставил тут настойку на черноплодке. Получилось неплохо. Рецепт такой:
1 кг хорошо промытых ягод черноплодки.
500 г сахара
500 мл спирта
500 мл воды
слегка потолочь, настаивать 2 недели. Потом отфильтровать (белая лента).
А оставшиеся от настойки ягоды можно подсушить и использовать просто для погрызть.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Ptizza

Re: Всамоделишные напитки. Алкогольные. Только изготовление.

Сообщение Ptizza » Пн ноя 03, 2014 10:00 pm

Пришло время пить глювайн. У нас тут холодно, даже снег где-то был, брррр

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя