вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Ptizza

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Ptizza » Чт ноя 22, 2012 6:24 pm

Natalie_L писал(а):
Vittorio писал(а): С приходом Тягнибока, Фарион и прочих жидоедов в ВР бытовой антисемитизм может стать сначала региональным (на уровне юдофобии каких-нить львовских региональных управленцев), ну а потом найти выражение и на более высоком уровне.
Ты переоцениваешь "жидоедство" и Фарион, и Тягнибока. Даже знаменитое высказывание Т. на Говерле (о "жидо-москальской мафии") относилось к олигархам, собственно, а не к народу. Более того, единственное, что ему там можно закинуть, так это оскорбительное "жиды", что, как мы уже выяснили, при дословном переводе на русский приобретает совсем другой смысл. Так что это все издержки пропаганды.
П.С. И кстати, пишут, что Фарион еврейка по национальности ))
:275: кто все эти люди?

Ptizza

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Ptizza » Чт ноя 22, 2012 6:26 pm

jusja писал(а):Наташа, а почему тогда украинцам не нравится слово "хохлы"? Тоже в литературе встречается. И если его "перевести" на русский язык, то тоже ничего обидного.
Пока Наталья пишет ответ поразвернутей, позвольте тонко намекнуть, что слово жиды также встречается лет 200 назад в литературе. Если подумать, то тролль- вопроса можно и не задавать, oh well

Natalie_L

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Natalie_L » Чт ноя 22, 2012 6:29 pm

jusja писал(а):Наташа, а почему тогда украинцам не нравится слово "хохлы"? Тоже в литературе встречается. И если его "перевести" на русский язык, то тоже ничего обидного.
Юся, прочитайте еще раз ветку, где это все обсуждалось, там все более чем ясно.

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Ося » Чт ноя 22, 2012 6:29 pm

Cherep писал(а): О как.
dan14444 писал(а):Посему могу заявить, что Череп - самодур, не опасаясь санкций :).
То есть, "дядя, забаньте меня, пожалуйста, а то я на форум ходить не хочу и писать в курилке не хочу, но мне силы воли не хватает"? :mrgreen:
Напомнило анекдот:
Мазохист: Ну помучай меня, помучай, пожалуйста...
Садист: А вот не буду!
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

Natalie_L

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Natalie_L » Чт ноя 22, 2012 6:30 pm

Ptizza писал(а):
jusja писал(а):Наташа, а почему тогда украинцам не нравится слово "хохлы"? Тоже в литературе встречается. И если его "перевести" на русский язык, то тоже ничего обидного.
Пока Наталья пишет ответ поразвернутей, позвольте тонко намекнуть, что слово жиды также встречается лет 200 назад в литературе. Если подумать, то тролль- вопроса можно и не задавать, oh well
Птицца, там все это уже выясняли :)

Natalie_L

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Natalie_L » Чт ноя 22, 2012 6:31 pm

Ptizza писал(а): :275: кто все эти люди?
Первая пятерка из "Свободы" :)

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Чт ноя 22, 2012 6:48 pm

Ptizza писал(а):Пока Наталья пишет ответ поразвернутей, позвольте тонко намекнуть, что слово жиды также встречается лет 200 назад в литературе. Если подумать, то тролль- вопроса можно и не задавать, oh well
А если еще немного подумать, то есть надежда, что смысл вопроса станет ясным в той постановке, в какой он был поставлен.

Для Наташи, поскольку из двух украинок мне все равно интереснее общаться с ней. :wink: Она читает больше. :mrgreen: Хотя понимает явно не всегда так, как я. Но тем и интереснее.
Так вот, Наташа, я про "хохлов" точно не помню, что говорилось, но это и не важно. Если есть желание, то напомните, пожалуйста, для моего общего развития. Если не напишите, то мне пофиг, честное слово!
Я к сведению приняла и не употребляю этого понятия. Только потому, что для современных украинцев оно имеет негативный оттенок. Как бы это не называлось раньше.
Что касается всех этих обидных для народов понятий как "жид", "хохол", "нигер-негр" и пр., то был один фильм американский, где показывали процесс о кукусклановцах, который развернулся в широкую дискуссию, где этот вопрос тоже обсуждался. Афроамериканцев спрашивали, называют ли они друг друга словом "нигер"? Они сказали, что да. Считают ли они это обидным, когда исходит от афроамериканца? Ответ - нет. Когда это слово исходит от белого, то это обидно.
Также был разговор со знакомым евреем. Не мой. Но я слышала этот разговор. Про какого-то своего единоверца он сказал, разве это еврей? Это жид!
Я так понимаю, что если самим что-то не нравится, исходящее от чужаков, то и по отношению к другим правильным будет придерживаться этого принципа, а не подводить какие-то оправдательные базы типа "пропаганда все это и фигня". Чего обижаться-то?

И еще раз предложение ко всем - сделать перерыв по украинскому вопросу. Да еще и приплетая сюда евреев. Ну хотя бы на время! Наташа, не размещайте, пожалуйста, новой информации в виде ссылок! С Вас ведь все всегда начинается! Ну потерпите чуток, ссылки сохраняйте в какой-то папке, потом разместите! Куда все денется-то? Конец света уже отложили. Будет время обсудить! :wink:

Natalie_L

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Natalie_L » Чт ноя 22, 2012 7:01 pm

Юся, там смысл сводился к тому, что на западной Украине "жид" (вообще во всем украинском языке, по идее, но на восточной Украине это трансформировалось в умах) не носит негативного оттенка, так же как в Польше, Чехии и пр., поэтому никакие сравнения с "хохлами" и пр. не катят, и все ваши рассуждения из другой оперы

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Чт ноя 22, 2012 7:03 pm

А как быть с тем, что понятие "хохол" для меня не имеет негативного оттенка?
Да что там для меня! Для моей бабушки и пробабушки, которые таковыми являются по национальности!

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение uchebnik fiziki » Чт ноя 22, 2012 7:04 pm

Natalie_L писал(а): Даже знаменитое высказывание Т. на Говерле (о "жидо-москальской мафии") относилось к олигархам, собственно, а не к народу.
Какая разница, к кому это относится? Это высказывание -- антисемитское и антирусское по определению. Следовательно, высказывающий его и все его поддерживающие -- антисемиты, а попытки оправдания таких высказываний -- оправдание и пропаганда антисемитизма и нацизма. Следовательно, вы антисемитка и нацистка. В чём я не прав?
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Любитель_Манниха » Чт ноя 22, 2012 7:04 pm

Про какого-то своего единоверца он сказал, разве это еврей? Это жид!
Напомнило анекдот :mrgreen: (18+ mrgreen:)
http://www.anekdot.ru/id/-10063596/
Последний раз редактировалось Любитель_Манниха Чт ноя 22, 2012 7:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ptizza

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Ptizza » Чт ноя 22, 2012 7:04 pm

jusja писал(а): Для Наташи, поскольку из двух украинок мне все равно интереснее общаться с ней. :wink: Что касается всех этих обидных для народов понятий как "жид", "хохол", "нигер-негр" и пр.
Так хохол обидное или не обидное?
Конечно, с Натальей интереснее - у надежда нести свет просвещения еще теплится. Какой-то унылый троллинг - выворачиваете фразу то так, то этак.

Natalie_L

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Natalie_L » Чт ноя 22, 2012 7:05 pm

jusja писал(а):А как быть с тем, что понятие "хохол" для меня не имеет негативного оттенка?
Для вас оно, может, и не имеет, но имеет для меня из ваших уст.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение uchebnik fiziki » Чт ноя 22, 2012 7:05 pm

jusja писал(а):А как быть с тем, что понятие "хохол" для меня не имеет негативного оттенка?
Оно не имет негативного оттенка вообще ни для кого, говорящего по-русски. Для нормальных людей, по крайней мере.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Чт ноя 22, 2012 7:07 pm

Natalie_L писал(а):
jusja писал(а):А как быть с тем, что понятие "хохол" для меня не имеет негативного оттенка?
Для вас оно, может, и не имеет, но имеет для меня из ваших уст.
А почему для евреев из уст западнян и еще кого-то там оно не должно иметь негативного оттенка? Как бы они сами не считали. :dontknow: Они же знают, как евреи сами относятся к этому понятию. Т.е. им плевать на это?
Последний раз редактировалось jusja Чт ноя 22, 2012 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ptizza

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Ptizza » Чт ноя 22, 2012 7:07 pm

Natalie_L писал(а): Юся, там смысл сводился к тому, что на западной Украине "жид" (вообще во всем украинском языке, по идее, но на восточной Украине это трансформировалось в умах) не носит негативного оттенка, так же как в Польше, Чехии и пр., поэтому никакие сравнения с "хохлами" и пр. не катят, и все ваши рассуждения из другой оперы
Моя сестра когда-то обиделась на чеха, который ей сделал комплимент - ты гарно вОняешь :) Так и определения национальностей, наверное, разные по смыслу, а схожие по звучанию.

Natalie_L

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Natalie_L » Чт ноя 22, 2012 7:09 pm

jusja писал(а):
Natalie_L писал(а):
jusja писал(а):А как быть с тем, что понятие "хохол" для меня не имеет негативного оттенка?
Для вас оно, может, и не имеет, но имеет для меня из ваших уст.
А почему для евреев из уст западнян и еще кого-то там оно не должно иметь негативного оттенка? Как бы они сами не считали. :dontknow: Они же знают, как евреи сами относятся к этому понятию. Т.е. им плевать на это?
Евреи там совершенно нормально относятся к этому понятию, как и в других славянских языках.
Изображение

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение chemist » Чт ноя 22, 2012 7:10 pm

Не знаю с каким именно праздником сегодня поздравлять всех украинцев (какой-то "свободы" :dontknow: ), но, на всякий случай, думаю, пригодится почитать статью "Как избежать цветной революции": http://voprosik.net/kak-izbezhat-cvetnoj-revolyucii/
I D E A = A u

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Чт ноя 22, 2012 7:10 pm

Лично я бы не возражала, если бы по украинскому вопросу во флуде объявили мараторий! :wink: Надоело!

Natalie_L

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Natalie_L » Чт ноя 22, 2012 7:11 pm

uchebnik fiziki писал(а):
jusja писал(а):А как быть с тем, что понятие "хохол" для меня не имеет негативного оттенка?
Оно не имет негативного оттенка вообще ни для кого, говорящего по-русски. Для нормальных людей, по крайней мере.
Так чего ж у вас "москаль", который по украински "солдат", признак антирусскости тогда? :lol:

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей