вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Пн авг 06, 2012 2:33 pm

В Латвии в русскоязычных школах дети не встают, а дожидаются учителя стоя у парты обычно. Причем, в латышских школах это соблюдается с бОльшим вдохновением. Там вообще с бОльшим вдохновением существует то, что касается формы.
Различие менталитетов существует во многом. Но это отдельный разговор.
Сразу вспомнила, как мы встречали учительницу литературы и русского. Наш класс был далеко от учительской, а женщина была серьезная и строгая. Несоблюдение ее установок могло обойтись дороже, чем их соблюдение. Потому как-то так сразу выработался порядок "дежурства".
"Дежурный" через замочную скважину отслеживал момент появления учительницы в начале коридора и громко оповещал криком "идет" весь класс.
Это мгновенно устанавливало порядок и тишину.
Забавно было, но на это та учительница водила смотреть представителей других классов в поучительных целях. Менее сообразительных или имеющих меньше возможностей для маневренности. Допустим, их класс находился в начале коридора.
А в универе зависело от преподавателя, но в подавляющем большинстве вставали, потому что преподаватель вставал за кафедру, здоровался и внимательно осматривал аудиторию. причем, у меня это ассоциируется как раз с взаимной вежливостью и тем, о чем сказал VTur.
Не вставали, когда преподаватель опаздывал или торопился и на ходу начинал что-то говорить. И не смотрел "в глаза"аудитории при приветствии.
А вообще-то если задаться целью, то признаки неуважения и еще какие угодно и где угодно можно найти.
Марина, ИМХО не стоит заморачиваться по этому поводу. Полагаю, что доказывать ничего и никому не стоит, если это касается твоих подопечных.
Ты - хозяйка в аудитории ( в хорошем смысле) и можешь устанавливать свой регламент. Если все-таки нужны объяснялки, то доводы VTur-а очень убедительны. ИМХО, конечно.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Maryna » Пн авг 06, 2012 2:45 pm

Да я не заморачиваюсь, просто любопытно. А вопрос-то возник, кстати, из отзыва одной студентки из Прибалтики, которая отметила вставание студентов перед преподавателем в Беларуси как какой-то унылый анахронизм. :dontknow:
И еще о традициях. Например, в Германии в одной лабе (точнее, на одной кафедре) принято приветствовать хороший доклад стучанием костяшками пальцев по столу. У нас такой жест означает "глуп как пробка". :) Так что уважение иногда выражается всякими ритуалами, не всегда понятными умом. :D Лишь бы обе стороны понимали, что это означает.
А я бы с удовольствием за руку здоровалась, только не принято это. :deal:

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Пн авг 06, 2012 2:52 pm

Ну не знаю, конечно, где она училась. Всякое бывает. Я же говорю, что в некоторых случаях это правило не соблюдалось. Зависело от преподавателя.
Но чаще этот ритуал все-таки выполнялся. Вполне возможно, что та девушка просто повыделываться решила. :wink: Поиграть в учителя демократии. Или носителя миссии из западных стран. :mrgreen:

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Maryna » Пн авг 06, 2012 2:56 pm

jusja писал(а): Вполне возможно, что та девушка просто повыделываться решила. :wink: Поиграть в учителя демократии. Или носителя миссии из западных стран. :mrgreen:
Да, у меня в целом от ее статьи такое ощущение и осталось. :)

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение maks » Пн авг 06, 2012 3:07 pm

Несоблюдение ее установок могло обойтись дороже, чем их соблюдение
"а из зала мне кричат давай подробности "
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Пн авг 06, 2012 3:18 pm

Зачем человека, который обучает людей, учить всяким глупостям, и переносить плохой опыт еще и в международном масштабе?
Я все-таки гуманист скорее по натуре.
Да нет, учила она хорошо, рассказывала интересно. Но была предвзята. Инакомыслие не приветствовалось.
Также не допускались банданы, сумки взрослые, не школьные, макияж до определенного возраста, ну и другие какие-то вещи в том духе.

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение maks » Пн авг 06, 2012 3:20 pm

какое наказание несли непокорные ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Biginelli » Пн авг 06, 2012 3:21 pm

Линейкой по рукам? Или по лбу? Или металлической слесарной? На горох в углу? Я уж даже не знаю, что придумать... Розги???
Tyrans descendez au cercueil!!!

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Пн авг 06, 2012 3:26 pm

Да ей просто достаточно было посмотреть иногда. И это не было свирепое выражение. А уж как нотации начинала читать, то вообще туши свет.
Как-то выработала наверно это мастерство за годы работы.
В общем, раз испытаешь на себе... или не на себе, а посмотришь, как мучаются другие, больше желания не возникало ослушиваться.
Это что касается формы. С содержанием иногда удавалось убедить. Если доводы найдешь.
Крч. иногда у меня бывали хорошие оценки. :)

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Пн авг 06, 2012 3:28 pm

Biginelli писал(а):Линейкой по рукам? Или по лбу? Или металлической слесарной? На горох в углу? Я уж даже не знаю, что придумать... Розги???
Отнюдь!
И знаете какая странность. Вы мне напоминаете ее. Правда, не в тех масштабах, конечно.
Но полагаю, Вы могли бы достигнуть уровня ее мастерства.

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Ferom » Пн авг 06, 2012 3:36 pm

jusja писал(а):...Также не допускались банданы ... ну и другие какие-то вещи в том духе.
Не знаю, но как-то однажды пришла на лекцию по квант. механике девушка в ошейнике с иглами, и я совсем по-другому посмотрел на переворот спина электрона в магнитном поле.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Агдамыч » Пн авг 06, 2012 5:07 pm

Biginelli писал(а):Возможно, в Германии что-то осталось, а возможно - и нет. Интересно было бы выяснить.
Опросил дочь, одного лба, посещавшего школу лет 7 назад и девушку о 30 годах. Лоб: в общеобразовательной школе никто не встаёт. Дочь: в гимназии зависит от заскока конкретного учителя, требует вставать - будем вставать. Девушка: в начальной школе вставали, потом перестали, в универе вообще никто не требовал.
Вообще, я за вставание в школе до определённого возраста, как организационный момент. А от студентов мне такого не надо было-бы: я своих преподов уважал или не уважал, показывая отношение отнюдь не вставанием. Что за армейские комплексы?

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Biginelli » Пн авг 06, 2012 5:15 pm

Еще можно вспомнить главный визгливый окрик грандиозной по объему учительницы начальной школы образца 1989-90 гг: ПААААСТРОООИЛИСЬ! Линейки всякие, уже без особого пафоса, но смысл тот же: строевой смотр, милитаризованность, Ordnung macht frei.
Tyrans descendez au cercueil!!!

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Пн авг 06, 2012 5:24 pm

Panda писал(а):
Vittorio писал(а):Когда-то на форуме кто-то высказывал мысль - банить тех, кто не пишет в профильных форумах, зато разводит срач в курилке. В свете последнего обострения срачей мысль эта ИМХО становится все более актуальной
А что? Вах как обидно пишут другую точку зрения. Не нравится срач - не встревайте, ЛОЛ. Флиртуйте с юсей в Музыке. Там вроде некий оазис, никто туда не лезет.
Грубить изволите? Чего так? Не выспались?
Мы щас посовещаемся и придумаем таки Вам статус. :wink:

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Vittorio » Пн авг 06, 2012 5:43 pm

jusja писал(а): Грубить изволите? Чего так? Не выспались?
да нет, просто сегодня ноу-вайпер не получилось, наверное. Человек решил реабилитироваться на форуме) :mrgreen:

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение jusja » Пн авг 06, 2012 5:45 pm

Я предлагаю тебе все-таки свою речь закончить красивее в стиле Вишневского. Моя любимая фраза, которую можно переделывать и на "Ты" и на "Вы".
В данном случае это будет так:
"Вас как послать? Сейчас или по факсу?"

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение maks » Пн авг 06, 2012 5:47 pm

Ferom писал(а):
jusja писал(а):...Также не допускались банданы ... ну и другие какие-то вещи в том духе.
Не знаю, но как-то однажды пришла на лекцию по квант. механике девушка в ошейнике с иглами, и я совсем по-другому посмотрел на переворот спина электрона в магнитном поле.
смотрите сколько пользы бывает !!! :up: :D
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Natalie_L

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Natalie_L » Пн авг 06, 2012 6:03 pm

Vittorio писал(а):Когда-то на форуме кто-то высказывал мысль - банить тех, кто не пишет в профильных форумах, зато разводит срач в курилке. В свете последнего обострения срачей мысль эта ИМХО становится все более актуальной
Ну дык... казарма ж наше все... А давайте пусть нам утвердят перечень тем для разговора и набор эпитетов... :mrgreen:

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Cherep » Пн авг 06, 2012 6:09 pm

Религия самоненависти
http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/07/18/1012601.html

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: вечный флуд® Ex©lusivity@Chemport.ru; часть IV

Сообщение Ferom » Пн авг 06, 2012 6:11 pm

maks писал(а):смотрите сколько пользы бывает !!! :up: :D
Вот именно.
jusja писал(а):...Это мгновенно устанавливало порядок и тишину.
Забавно было, но на это та учительница водила смотреть представителей других классов в поучительных целях. Менее сообразительных или имеющих меньше возможностей для маневренности. Допустим, их класс находился в начале коридора.
А в универе зависело от преподавателя, но в подавляющем большинстве вставали, потому что преподаватель вставал за кафедру, здоровался и внимательно осматривал аудиторию. причем, у меня это ассоциируется как раз с взаимной вежливостью и тем, о чем сказал VTur...
Да, это забавно, но после такого преподаватель больше теряет, чем приобретает.
Natalie_L писал(а):...А давайте пусть нам утвердят перечень тем для разговора и набор эпитетов...
Так ведь всёж утверждено, читай правила-с.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angelinareus555, Majestic-12 [Bot] и 34 гостя