Сожаление о химии

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Smol » Сб дек 03, 2011 9:49 pm

Если к тому времени еще найдутся те, кто будет им за копейки билдинг-блоки продавать.
Кстати, а в Китае варка "в гаражах" билдинг-блоков распространена? Тогда есть вариант Асинексу на китайские поставки переключиться...

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Гретхен » Сб дек 03, 2011 10:39 pm

Ничего, китайцы не дураки, скоро они по зарплатам нас догонят и будет нам тоже счастье!
Вообще, ИМХО, нет ничего хуже и бесполезнее нытья.
Фи и очень даже фи.
По мне, чем больше народу уходит из химии - тем лучше.
Отлично, прекрасно, уходите, химией заниматься противно и гадко, денег не платят вообще, условия вредные.
Может, когда я годика через 2 из отпуска выйду, все химики-технологи переквалифицируются в управдомы, старики уйдут на пенсию, а молодежь будет в школе и институте заниматься только физкультурой и законом божьим. А то я до денег очень жадная, а страдальцы от науки и техники занимаются демпингом на рынке труда. Пусть на менеджерских должностях демпингуют.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Smol » Вс дек 04, 2011 7:09 am

Гретхен писал(а):...А то я до денег очень жадная, а страдальцы от науки и техники занимаются демпингом на рынке труда...
Кстати, за последние несколько лет, действительно, наблюдается заметный рост уровня зарплат у технологов. Может для тех, кто на одном месте годами сидит, это и не заметно, но у тех, кто регулярно просматривает предложения о другой работе - очень даже заметно. Сейчас вполне возможно нормальному технологу получать от 40 до 60 тысяч (в московском регионе), ну, а технологу уровня Гретхен - и на 100-150 можно замахиваться...
Понятно, что по меркам США - это копейки, но еще недавно технологи получали не более 20-25...

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение maks » Вс дек 04, 2011 10:50 am

Smol писал(а):Коллега Panda, это у Вас "кризис среднего возраста", совершенно обычное дело, не переживайте - это пройдет...
+1
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Tokashi » Вс дек 04, 2011 11:44 am

упс
Последний раз редактировалось Tokashi Вс дек 04, 2011 12:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Panda » Вс дек 04, 2011 11:48 am

maks писал(а):
Smol писал(а):Коллега Panda, это у Вас "кризис среднего возраста", совершенно обычное дело, не переживайте - это пройдет...
+1


Уверяю вас господа, это не кризис среднего возраста. Мне это в голову начало приходить когда я был на 2м курсе аспирантуры и мне было 22 года. я пркрасно знаю симптомы этого кризиса - нет не мое.


Другие люди тут советовали - идите типа в медицину, в ло скул, в бусинесс скул. Мдаа .... По порядку.

Идти в медицину это не только 200к долга как тут кто то сказал. Медицинские школы в америке крайне требовательны. Поступить на ПхД программу по химии в Гарвард гораздо легче чем в Огайо Стэйт на медицину. И самое важное - деньги иностранцу никто не даст. Потом ПхД в химии особо не поможет поступлению. Зачем он вообще нужен тогда??? Сразу идите в мэдикал скул.

Тоже самое и с ло скул. Тока хуже. Лоэры здесь никому не нужны. Если в топ 10 скул то да надежда есть. А так , даже в топ 20 скул - работу не найдете. Проверено многими. Плюс если есть ПхД то только в патентную практику идете. А для этого сейчас можно самому выучится и экзамен сдать. Ненужно 150К$ тратить на ло скул.

Но главное, все эти маниловские варианты очень сложны без грин карты. А она по химии уже не достанется. И чем дальше в химии тем хуже. Мне удача жопой улыбнулась что меня с универа выгнали до присвоения кандидатской. А так, было бы как приговор. Мне и мастерс дегри мешала очень сильно первые 5-7 лет. Типа все спрашивали на интервью "почму в лабе не хотите работать. Вы же химик с образованием". И что на это ответить. Сейчас лучше. прибавляет градюэт дегрее некий гравитас.
ЛОЛ)

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Maloy » Вс дек 04, 2011 1:26 pm

почму в лабе не хотите работать
и что вы отвечали? просто интересно... тупо, типа, хочу много денег, а химегам столько не платят или как-то уклоняясь, типа не мое, нет способностей?

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Panda » Вс дек 04, 2011 1:34 pm

Maloy писал(а):
почму в лабе не хотите работать
и что вы отвечали? просто интересно... тупо, типа, хочу много денег, а химегам столько не платят или как-то уклоняясь, типа не мое, нет способностей?


Реальные причины вы угадали - деньги, не нюхать химикаты, не мое, нет способностей, уклоняюсь.


Отвечать нужно канешна более дипломатично. Типа новая работа мне более интересна, потом рассказать как я больше подхожу по менталитету к другой работе, как типа свои ;абораторные способности к ;етой работе приложу.
ЛОЛ)

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Сожаление о химии

Сообщение SkydiVAR » Вс дек 04, 2011 4:07 pm

Panda писал(а):Реальные причины вы угадали - деньги, не нюхать химикаты, не мое, нет способностей, уклоняюсь.
Тады вопрос в самое ребро: Кто ж Вас заставил химией-то заниматься???
Я могу понять тех, кто поступал на химфак в советское время, а заканчивал в перестроечное - ну, не кормит химия, хоть ты тресни! Вот и шли в "бусинес"... Я и сам там десять лет вертелся, пока обратно в химию не вернулся...
Те, кто поступал в перестроечное/постперестроечное шли либо за "корочками" - пофиг какими, абы верхнее образование!; либо из фанатизма - хоть задарма, но любимым делом заниматься.
Вы, судя по всему, не относитесь ни к одной из этих категорий. Так об чём "Плач Ярославны"?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Jeffry » Вс дек 04, 2011 4:17 pm

Прав был тот, кто придумал анекдот о том, что "в свои критические дни музы ходят к критикам".

Аватара пользователя
bowman
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 12:49 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение bowman » Вс дек 04, 2011 4:29 pm

Мой текущий студент, зуб даю, лет через 5 или даже раньше, стенать начнет.

maks
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение maks » Вс дек 04, 2011 5:12 pm

bowman писал(а):Мой текущий студент, зуб даю, лет через 5 или даже раньше, стенать начнет.
какои-то студент вялотекущий :wink:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Melissa
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 8:14 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Melissa » Вс дек 04, 2011 10:19 pm

Smol писал(а): P.S. А химики-синтетики вообще-то сродни магам, тем гномам из "Фауста", которые "в темных пещерах куют счастье человечества"... Химия - это уникальная наука, она ведь не для зарабатывания денег, она - для удовольствия, ибо только в ней ты можешь непосредственно, сам лично "испытывать природу" и собственноручно создавать нечто такое, что до тебя не существовало. Эта человеческая работа подобна трудам Создателя, Творца, потому и не оскудевает поток романтиков, желающих быть химиками.
:clap: Как КЛАССНО сказано!!!!Этими словами, Smol, Вы меня просто покорили :very_shuffle:

Аватара пользователя
waxman
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:11 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение waxman » Вс дек 04, 2011 10:24 pm

Почитал, нахлынули мысли и воспоминания, поделюсь. В школе химия мне просто нравилась (без фанатизма и особых отличий), но когда стал вопрос куда поступать под влиянием юношеского максимализма (да, никто эту штуку не отменял, а 17 летнему оболтусу не всегда легко оценить ценность будущей профессии ) заявил родителям что хочу только на химфак. Хотел в Киевский университет или в Днепропетровский химико-технологический. Мать покрутила у виска пальцем сказала что юридический как бы получше, но неразумное чадо стояло на своем. В результате родители сказали что все равно куда поступай но только в Запорожье. Химического (как и химико-технологического) в Запорожье нет, так я стал студентом фармацевтического факультета. Сначала я был просто в восторге, ведь был уверен что в будущем как минимум изобрету лекарство от рака. Студентом стал заниматься наукой, учился хорошо, предложили аспирантуру. Естественно мечты о лекарстве от рака по мере взросления потихоньку пропадали, но был уверен что буду заниматься чем то новым и интересным. Самое интересное началось после выпуска. Оказалось что я получил диплом с которым довольно легко устроится на неплохую работу. Мои однокурсники быстро стали сотрудниками иностранных фармацевтических компаний (клиническими мониторами, медицинскими представителями, продакт-менеджерами и т.д.) ну или на худой конец зав. аптеками и довольно неплохо жили. Предложений на работу у меня было много. Я же став аспирантом был вынужден работать ночным дежурным в аптеке дабы не сдохнуть с голода. На первом году аспирантуры получил пару предложений на работу, один раз клин. монитором, второй менеджером (прикидывал что в месяц получал бы где-то 20 аспирантских стипендий) но не захотел подставлять шефа аспирантуры, да работа мне нравилась. Тогда же получил доступ к нормальным журналам (да, в Запорожье с этим в был напряг, а интернет тогда это было дорого, да и торрентов тогда не было). Естественно впал в депрессняк так как понял, что то чем занимаюсь, это не совсем "актуальні проблеми сучасної хімічної науки". После защиты оказалось что то что я стал к.фарм.н. это фигня, даже для моего провинциального вуза, где я остался преподавать, ведь любой доцент считал своим долгом немного попинать ногами молодого ассистента. Зарплата сами понимаете какая. А вот мои товарищи по учебе уже были при хороших местах с соответствующей зарплатой. Решил бросить все к чертовой матери и пойти работать в то что у нас называется "практической фармацией". Дальше был шок. Оказалось что в моем возрасте ребята уже имеют 5 лет опыта работы и конкурировать с ними я уже не могу. Остался в универе, где и сейчас и работаю. Продолжаю химичить, стараюсь это делать на уровне выше прежнего. Постепенно депрессняки и чувство разочарование выбором ушли. Ведь моя работа мне действительно нравится. Извините за много букв.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение гаер* » Пн дек 05, 2011 1:20 am

Тема полезная. waxman :up: , конструктивно!

Ptizza

Re: Сожаление о химии

Сообщение Ptizza » Пн дек 05, 2011 3:04 am

waxman писал(а): это не совсем "актуальні проблеми сучасної хімічної науки".
:up: Ога, знакомое чувство.
ведь любой доцент считал своим долгом немного попинать ногами молодого ассистента.
Ко мне после защиты изменилось не только отношение пенсионерок-доцентш, но и одной старшей преподавательницы. Думаю, из-за возросшей конкуренции на кафедре. Как знакомо.
Решил бросить все к чертовой матери и пойти работать в то что у нас называется "практической фармацией". Дальше был шок. Оказалось что в моем возрасте ребята уже имеют 5 лет опыта работы и конкурировать с ними я уже не могу.
Тут позвольте не согласиться. Перед защитой ездила в УДХТУ в Днепропетровск, где виделась с бывшими преподами, те говорят, что за советами люди из фирм идут именно к кандидатам, что преподам именно корочка кандидата наук помогает в консультациях. Без корочки тоже не ахти, попробуйте в универе без степени. У нас такая конкуренция бешеная была, хотя универ намного поменьше Запорожского будет, просто совет штамповал кТн, те, бедняги, и мыкались по кафедрам, где возьмут.

Ptizza

Re: Сожаление о химии

Сообщение Ptizza » Пн дек 05, 2011 3:07 am

waxman писал(а): Мои однокурсники быстро стали сотрудниками иностранных фармацевтических компаний (клиническими мониторами, медицинскими представителями, продакт-менеджерами и т.д.) ну или на худой конец зав. аптеками и довольно неплохо жили.
Вот прям сразу из универа и зав. аптекой? Вы еще можете пробовать гранты молодим науковцям. Я верю в наш ДФФД, с универа выигрывали стипеднии молодым ученым...

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Panda » Пн дек 05, 2011 7:12 am

waxman писал(а):Постепенно депрессняки и чувство разочарование выбором ушли. Ведь моя работа мне действительно нравится. Извините за много букв.

Для хорошего поста и букв не жалко
ЛОЛ)

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение Iskander » Пн дек 05, 2011 11:32 am

Ребята, как говорится: "денег должно быть не много, а достаточно". Это к экономическим вопросам.
Мне лично химия интересна. Хотя и бочки варить приходится и колбочки.. по всякому. А вот от отчётов и прочей макулатуры уже тошнит. Особенно сильно, причём, именно в декабре. Так что шелестеть бумагой в офисе, даже да пятикратно большую зарплату - это не моё.

По поводу преподования.
Меня уже звали читать полные курсы лекций в два универа. Хотя, без корочек кандидата полновесной зарплаты там получить непросто, даже если есть деньги, бухгалтерия встанет грудью и без буквы закона их не пропустит. Правда, у меня педстажа до чёртиков, так что не исключено, что по нему на меня и вышли.

Бочковарение.
В общем и целом, грамотные технологи вымирают. Тем выше ценность тех, кто выживет. Так что, имея "маленький свечной заводик", можно получать очень неплохие деньги.
Особый шик - это когда ты можешь переконопатить процесс, требующий 20 человек персонала и уйму оборудования в нечто компактное и ненапряжное для одного человека.

Аватара пользователя
waxman
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 12:11 pm

Re: Сожаление о химии

Сообщение waxman » Пн дек 05, 2011 11:29 pm

Ptizza писал(а):
waxman писал(а): Мои однокурсники быстро стали сотрудниками иностранных фармацевтических компаний (клиническими мониторами, медицинскими представителями, продакт-менеджерами и т.д.) ну или на худой конец зав. аптеками и довольно неплохо жили.
Вот прям сразу из универа и зав. аптекой? Вы еще можете пробовать гранты молодим науковцям. Я верю в наш ДФФД, с универа выигрывали стипеднии молодым ученым...
Лично мне заведование предложили еще когда был в интернатуре (есть такая последипломная фигня у медиков), и случай далеко не уникален. Более-менее толковым ребятам очень быстро (в течении года) предлагали в заведование аптеки (это был период роста аптечного бизнеса). Хотя эти самые толковые аптеками как правило брезговали, мед. представителям платили больше, да и перспективы более радужные. Сейчас немного все поменялось ибо зав. аптекой должен быть провизор с категорией (минимум 5 лет стажа), но на практике часто бывает что числится какой нибудь пенсионер с категорией, а реально управляет молодой специалист. По поводу идут из фирм за консультациями к остепененным, то это не про фармацию. По сути большинство фармацевтических фирм занимаются продажами в том или ином виде. Зачем им консультации кандидата наук по специальности фармацевтическая химия и фармакогнозия. И вообще наша отрасль если грубо (но честно) говорить нуждается в торгашах которые хорошо разбираются в лекарственных препаратах (неважно продаешь ли ты одну упаковку в аптеке или партию на опте). Зачем будущие провизора учат неорганику, органику, физколлоидную, фармацевтическую, биологическую, аналитическую и токсикологическую химию даже мне иногда непонятно.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей