Сожаление о химии

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Panda

Re: Сожаление о химии

Сообщение Panda » Вт дек 06, 2011 9:27 am

Iskander писал(а):Особый шик - это когда ты можешь переконопатить процесс, требующий 20 человек персонала и уйму оборудования в нечто компактное и ненапряжное для одного человека.
Дык это елементарно. Один человек который все это в китай отправит. Или Индию если фантазия есть.
ЛОЛ)

kika

Сообщение kika » Вт дек 06, 2011 12:15 pm

Конечно, елЬементарЪно для того, кто за столом сидит и бумажки перебирает. :-)
А для химика-практика с инженерской жилкой в рукаве ... в Китай "ходить" не надо. :-)
Полностью согласна со Smol-ом, химия - уникальная наука, и ты либо ее любишь
и тебе наплевать на запахи и зарплату, или ты ее не любишь ... в достаточной мере,
тогда в ней тебе всегда будет что-то недоставать.

Гретхен

Сообщение Гретхен » Вт дек 06, 2011 12:43 pm

Многие виды продукции, выпускаемые химической промышленностью, нерентабельны при их транспортировке от места производства до места продажи более, чем на 300 - 500 км.
Многие виды продукции сложны в транспортировке - летучие, вонючие, ядовитые и вообще ЛВЖ или нестабильны при механическом воздействии, или боятся перепадов температур, или неморозостойки.
Пока тащат из Китая по железной дороге (около месяца) - все растрясут, поморозят, да еще и сопрут половину. Это же не тряпки в тюках, которые можно из вагона-хоппера выгружать, а потом из ямы в грузовик закидывать чуть ли не вилами.
Из Индии возят морем, кто видел их сырье - тот знает, в каком виде оно иногда приходит. А на чем везут - так это вообще песня, за 7 лет моей работы раза четрыре транспорт из Индии с заказанным для нас сырьем тонул. Если то, что там делается, стоит не 3 копейки, никто и не повезет, а самолетом - золотое все будет.
Говорить о том, что можно перевести все производство в Индию и Китай - просто смешно и это может говорить только тот, кто мало знает химическое производстве или никогда не работал с Китаем и Индией.
Зато жаждущие наживы химики могут туда поехать и за довольно приличную плату присматривать за китайцами, изготавливающими полиэтиленовые пакетики или колпачки для фломастеров. Предложений - куча.
При практически бесплатной еде и мерзком климате, не позволяющем далеко ходить, можно много накопить. Побольше, чем в США, раз в 10.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Panda

Сообщение Panda » Чт дек 08, 2011 8:11 am

Гретхен писал(а): Говорить о том, что можно перевести все производство в Индию и Китай - просто смешно и это может говорить только тот, кто мало знает химическое производстве или никогда не работал с Китаем и Индией.
Зато жаждущие наживы химики могут туда поехать и за довольно приличную плату присматривать за китайцами, изготавливающими полиэтиленовые пакетики или колпачки для фломастеров. Предложений - куча.
При практически бесплатной еде и мерзком климате, не позволяющем далеко ходить, можно много накопить. Побольше, чем в США, раз в 10.

Неверю. В китай зазывают??? "а много китайцев знаю что в китай едут. Да зовут, но в Основном китайцев. Отбоя нет. Ку;чи китайцев здесь учатся и обратно едут. Да и американцы китайского происхождения сами не проч подзаработать. Не могу представить чтоб они гонялись за русскими, сли канешна не какая нибудь узкая специализация.

Ну а насчет заработать в 10 раз больше чем в америке - смешно. Америка страна не дорогая и дешевле чем москва. Не думаю что приличное жилье, еда, товары в китае дешевы.

ПС Мой тот пост про китай был юморной слегка
ЛОЛ)

Serty

Сообщение Serty » Чт дек 08, 2011 12:31 pm

Smol писал(а):Если к тому времени еще найдутся те, кто будет им за копейки билдинг-блоки продавать.
Кстати, а в Китае варка "в гаражах" билдинг-блоков распространена? Тогда есть вариант Асинексу на китайские поставки переключиться...
:lol: У нас(кто знает - тс..., остальные пусть догадываются) это уже пробовали. Заказали 70 ВВ, получили 5... Остальные - "не получилось". Идея умерла :wink:

Cherep

Сообщение Cherep » Чт дек 08, 2011 12:38 pm

Serty писал(а): У нас(кто знает - тс..., остальные пусть догадываются) это уже пробовали. Заказали 70 ВВ, получили 5... Остальные - "не получилось". Идея умерла :wink:
:mrgreen: :up:

Гретхен

Сообщение Гретхен » Чт дек 08, 2011 1:09 pm

Panda писал(а): Ну а насчет заработать в 10 раз больше чем в америке - смешно. Америка страна не дорогая и дешевле чем москва. Не думаю что приличное жилье, еда, товары в китае дешевы.
Ну, предположим, в Китае платят 100 тысяч рублей в месяц.
Так из них 99 тысяч каждый месяц можно откладывать.
А в США сколько можно из этой суммы отложить?

Panda

Сообщение Panda » Пт дек 09, 2011 9:50 am

Гретхен писал(а):
Panda писал(а): Ну а насчет заработать в 10 раз больше чем в америке - смешно. Америка страна не дорогая и дешевле чем москва. Не думаю что приличное жилье, еда, товары в китае дешевы.
Ну, предположим, в Китае платят 100 тысяч рублей в месяц.
Так из них 99 тысяч каждый месяц можно откладывать.
А в США сколько можно из этой суммы отложить?

В китае мес;ац на 30$ жить. Ну о чем разговор. Я вас пытался серьезно воспринимать. А тут такое. И не надо ля ля фа фа, что типа жилье в контракт включено. Тады Зряплата 100тр + жилье должна называцца
ЛОЛ)

Гретхен

Сообщение Гретхен » Пт дек 09, 2011 11:47 am

Как правило, если фирма приглашает иностранных специалистов в страну, языка которой они не знаю - жилье включено и питание - тоже. Еда там - очень дешевая, мои знакомые, которые там работали с целью накопить на квартиру, питались на 10 долларов в месяц дополнительно к питанию на предприятии (не слишком большие порции, обычно рис с овощами), покупали еду в магазинах для европейцев. Если слегка выучить язык и ходить в китайские магазины - можно и еще сэкономить.
Посмотрите хоть на каком-нибудь сайте - такие вакансии иногда и в интернете попадаются.

Panda

Сообщение Panda » Пт дек 09, 2011 12:18 pm

Гретхен писал(а):Как правило, если фирма приглашает иностранных специалистов в страну, языка которой они не знаю - жилье включено и питание - тоже. Еда там - очень дешевая, мои знакомые, которые там работали с целью накопить на квартиру, питались на 10 долларов в месяц дополнительно к питанию на предприятии (не слишком большие порции, обычно рис с овощами), покупали еду в магазинах для европейцев. Если слегка выучить язык и ходить в китайские магазины - можно и еще сэкономить.
Посмотрите хоть на каком-нибудь сайте - такие вакансии иногда и в интернете попадаются.
Ну так и вы пишите с описанием. Типа;

ПхД. МГУ Хим технология Специализация такая 5 лет опыта. Пригласили в китай Две фирмы З/П 3000$/Месяц + жилье (сносное) + ланч (ОК). Расходы: еда : 100$?м прикро, 200$/М обожрешся. Транспорт 50$ Машина не нужна. Одежда - 40$.

Это пример. А то как то непонятно.

К томуже. Подобный технолог наверняка в Америке больше получит и съэкономит. Просто попасть сда сложнее.
ЛОЛ)

Гретхен

Сообщение Гретхен » Пт дек 09, 2011 2:05 pm

Пишу не про себя, не ездила, меня и здесь неплохо кормят.

ЯГТУ, специальность - химическая технология полимерных и композиционных материалов, опыт работы на момент отъезда - около 3-х лет, работала в Китае 2 года в российской компании, выпускающей полимерные изделия, зарплата 100 тысяч рублей в месяц (не знаю, сколько это в долларах, курс меняется). Расходы - еда 10 долларов в месяц. Жилье - 0, транспорт - 0. одежда - 0. На сувениры и подарки перед отпуском и отъездом на родину потратила долларов 100.

Panda

Сообщение Panda » Сб дек 10, 2011 8:44 am

Гретхен писал(а):Пишу не про себя, не ездила, меня и здесь неплохо кормят.

ЯГТУ, специальность - химическая технология полимерных и композиционных материалов, опыт работы на момент отъезда - около 3-х лет, работала в Китае 2 года в российской компании, выпускающей полимерные изделия, зарплата 100 тысяч рублей в месяц (не знаю, сколько это в долларах, курс меняется). Расходы - еда 10 долларов в месяц. Жилье - 0, транспорт - 0. одежда - 0. На сувениры и подарки перед отпуском и отъездом на родину потратила долларов 100.

Как станиславский. НЕ ВЕРЮ!!!ЛОЛ!
ЛОЛ)

Ptizza

Сообщение Ptizza » Сб дек 10, 2011 4:19 pm

Panda писал(а): В китай зазывают??? "а много китайцев знаю что в китай едут. Да зовут, но в Основном китайцев. Отбоя нет. Ку;чи китайцев здесь учатся и обратно едут.
Да, здесь уже обсуждали, что в Китай зовут в большинстве тех, кто владеет языком... Читала в одной статье, где профессор жаловался, что китайцы после того, как отбывают аспирантуру в сильных группах утаскивают домой разработки и идеи группы.

mendel

Сообщение mendel » Сб дек 10, 2011 10:03 pm

Ptizza писал(а):...профессор жаловался, что китайцы после того, как отбывают аспирантуру в сильных группах утаскивают домой разработки и идеи группы.
Вот, бедняга! Кто бы мог подумать?!! Обманули, бедолагу-профессора, заразы.

Любитель_Манниха
флудомастер

Сообщение Любитель_Манниха » Сб дек 10, 2011 11:16 pm

Сожаление о нехимии

Планктоном жить в лабе-
нет
удовольствия!
Лишь клерки так могут -
привыкли!
Я б лучше меньше имел бы
довольствие,
Ковал бы
гетероциклы!
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Helлен

Сообщение Helлен » Сб дек 10, 2011 11:20 pm

Зайко, :up:

antonen

Сообщение antonen » Пн дек 12, 2011 10:20 am

Любитель_Манниха писал(а):Сожаление о нехимии

Планктоном жить в лабе-
нет
удовольствия!
Лишь клерки так могут -
привыкли!
Я б лучше меньше имел бы
довольствие,
Ковал бы
гетероциклы!
Да? И в чем "непланктонность" Ваших гетероциклов? Кому они нужны? Может от них польза кому-то? Даже если чего интересного и наварите - нигде не проверите, нах никому ничего не нужно.

Helлен

Сообщение Helлен » Пн дек 12, 2011 10:31 am

Да? И в чем "непланктонность" Ваших гетероциклов? Кому они нужны? Может от них польза кому-то? Даже если чего интересного и наварите - нигде не проверите, нах никому ничего не нужно.
А с чего Вы взяли, что не проверят и никому это не нужно? Наука ради науки давно никому не интересна. Нужно более менее четко ставить цель для чего и как.

Hedgehog
химик ежовый

Сообщение Hedgehog » Пн дек 12, 2011 12:35 pm

Helлен писал(а):Наука ради науки давно никому не интересна.
Так. Ну а в чем тогда прикол? чем мы, собственно, отличаемся от офисного планктона? Такие же ремесленники, работающие за деньги :?
bacco, tabacco e Venere

Hedgehog
химик ежовый

Сообщение Hedgehog » Пн дек 12, 2011 12:45 pm

По сабжу. На вопрос, сожалею ли я о химии, отвечу утвердительно :shuffle: Дело в том, что в те далекие времена, когда я выбирал ВУЗ для поступления, можно было без особых усилий поступить на финансово-экономическую специальность и далее без особых напрягов отучиться там пять лет, и всё это - совершенно бесплатно (сейчас уже трудно в это поверить, но такое было). А разница в зарплатах финансового аналитика и химика-аналитика - минимум раз в пять :!: Не знаю, насколько это увлекательное занятие - анализ финансовых рынков, но - безусловно лучше заниматься этим за 5000 у.е., чем за 1000 у.е. кювету Массмана в соляной кислоте отмачивать :-|
P.S. Ох, чувствую, такого сейчас понапишут... :mrgreen:
bacco, tabacco e Venere

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»