Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение jusja » Пн дек 26, 2011 3:23 pm

Цитата из другой темы:
Smol писал(а):
Panda писал(а):...И чем я вас так раздражаю?... Негативность со всех сторон на меня.
Я сам себе задавал этот вопрос. Ибо редко когда бывают случаи столь открытого неприятия мною другого человека.
Думаю, что здесь проблема в том, что Вы себя ведете слишком агрессивно и непредсказуемо, и это всех настораживает.
Как-то не вписываетесь Вы в тот "волновой ритм колебаний", в котором общаются участники форума, Вы "колеблетесь" с другой, своей собственной частотой, в результате на форуме наступает "частотно-волновой диссонанс" и это всех напрягает.
Простите меня, если чем Вас обидел. Не держите, пожалуйста, на нас всех зла, это, видимо, объективный момент Вашей внутренней личности, независящий от нашего с Вами сознания. (Гумилев, кстати, про эту ситуацию тоже писал, рассматривая взаимодействие "ритмов" разных этносов). Это неисправимо, но не смертельно. Когда-нибудь Вы найдете себе аудиторию, просто она должна быть другой, скорее всего - иноязычной.
Искренне желаю Вам успехов в жизни!
Smol

Откровенно говоря, этот вопрос очень актуальный. Не применительно к конкретному случаю и человеку, к которому был обращен этот пост. А в принципе. Как проблема.
Почему нас раздражают те или иные люди. Почему мы зачастую раздражаем других?

И всегда ли виноваты те, кто раздражают? Может, дело и в самих раздражающихся?

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Smol » Пн дек 26, 2011 3:48 pm

В продолжение своего поста я вкраце изложу теорию Л.Н.Гумилева (по памяти, так что прошу прощения за возможные неточности):
У каждого народа есть свой некий ритм колебаний этнического поля. Некоторые из этих ритмов гармонируют между собой, тогда народы симпатизируют друг другу, между их членами часто возникают смешанные браки (как пример Гумилев приводил дружбу русского и монгольского этносов, французских переселенцев и канадских индейцев), некоторые - дисгармонируют, тогда народы относятся друг к другу в лучшем случае нейтрально, а то и терпеть друг друга не могут (тут пример - североамериканские индейцы и англосаксонские пилигримы, китайцы и монголы).
Я позже дам ссылку на это место в работах Льва Николаевича.
В общем, на малом уровне это проявляется и в жизни отдельных людей, часто мы начинаем невольно раздражаться от поведения того или иного человека - так надо смотреть, нет ли здесь этнической составляющей. Ибо то, что абсолютно приемлемо для членов одного этноса, может быть совершенно неприемлемо и даже оскорбительно для людей из других этнических групп.

starless

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение starless » Пн дек 26, 2011 3:58 pm

Лучше дайте определение этнического поля и его колебаний

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Hedgehog » Пн дек 26, 2011 4:14 pm

Гумилёвщина - это лженаука.
bacco, tabacco e Venere

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение jusja » Пн дек 26, 2011 4:23 pm

ЕжАк, вот Вы сейчас запустили источник раздражения в виде необоснованного лозунга. :mrgreen:
Это не то, чтобы я против этого, так как мало ориентируюсь в вопросе. Но наверняка есть люди и Smol в том числе, которые хорошо владеют им.
Это Вы им вызов бросаете, чтобы они Вас начали переубеждать? :lol: Хороший прием. Разговорить собеседника, а потом ловить его на ошибках и логических несоответствиях. Сама пользуюсь этим, но немного иначе, так как Ваш прием срабатывает только на людях уравновешенных, для других это может показаться чем-то вроде троллинга :D
Вот starless задает правильный вопрос, так как ИМХО люди частенько спорят о разном, не договорившись об основных понятиях - кто как их понимает.
К какому этносу нужно отнести меня, Панду, ИСН-а, Вас, Smol? Если все начианается зачастую с этого.
Последний раз редактировалось jusja Пн дек 26, 2011 4:28 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Hedgehog » Пн дек 26, 2011 4:28 pm

jusja писал(а):ЕжАк, вот Вы сейчас запустили источник раздражения в виде необоснованного лозунга. :mrgreen:
Это не "лозунг", а констатация общепризнанного факта.
jusja писал(а):Это Вы им вызов бросаете, чтобы они Вас начали переубеждать? :
Боже упаси.
jusja писал(а): Сама пользуюсь этим, но немного иначе, так как Ваш прием срабатывает только на людях уравновешенных, для других это может показаться чем-то вроде троллинга :D
:wink:
bacco, tabacco e Venere

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение jusja » Пн дек 26, 2011 4:33 pm

Hedgehog писал(а): Это не "лозунг", а констатация общепризнанного факта.
Нет, видимо, определение общепризнанный не подходит. Это констатация Вашего мнения и кучки Ваших единомышленников.
Такими фразами можно только закончить или оборвать разговор. Но каким-то образом докопаться до истины невозможно.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Hedgehog » Пн дек 26, 2011 4:44 pm

jusja писал(а):
Hedgehog писал(а): Это не "лозунг", а констатация общепризнанного факта.
Нет, видимо, определение общепризнанный не подходит. Это констатация Вашего мнения и кучки Ваших единомышленников.
Какой ещё "кучки"? Гумилёвщина суть лженаука, может быть, не столь похабная, как фоменковщина, но тем не менее. Сходите на какой-нибудь исторический форум, там объяснят :) Если хотите здесь пофлудить на эту тему - флаг в руки, но только без меня - мне это неинтересно.
bacco, tabacco e Venere

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение jusja » Пн дек 26, 2011 4:52 pm

Может, и схожу когда-нибудь. Но идти-то нужно с какими-то установками. :dontknow: Я вот и выпрашиваю какую-то логическую завязку в привязке к названию темы, раз уж разговор выруливает в эту сторону.
Откровенно говоря, у меня-то по теме свое мнение есть и я не предполагала, что копнут так глубоко - в этнос. Если бы все с него начиналось, то все было бы проще для понимания.
Тут я хотела скорее затронуть раздражающихся и почему у них именно такая реакция - раздражаться, а не вести себя как-то иначе. Хотя бы игнорируя.
Если уж не хочется понять - откуда именно такое мнение, которое не совпадает со своим.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение jusja » Пн дек 26, 2011 5:07 pm

starless писал(а):
amik писал(а):К Panda у меня лично, как модератора, пока единственная формальная претензия - избыточное цитирование (overquoting) в постах.
Это совершенно неудивительно -- вы же выгораживаете своих и боретесь только с идеологическими противниками.
ИМХО ты не совсем прав. amik часто борется с инакомыслием - это точно. Но в данном случае вряд ли это можно считать Panda идеологическим союзником amik-а, так как у Panda либо нет никакой идеологии, либо она не внятна, либо она слишком часто меняется.
Я так поняла, что желание заступиться за этого новичка, чтобы слегка оживить народ. :dontknow: Что вообще-то тоже не очень хорошо. Использование других людей в качестве цирковых животных как-то не очень. Это вообще-то не к amik-у, а ко всем. Старый разговор про бермудологов.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение зыркало1 » Пн дек 26, 2011 5:20 pm

Это всё мне напоминает общеизвестную цитату: " Сам не читал, но осуждаю..." :mrgreen:
Последний раз редактировалось зыркало Пн дек 26, 2011 6:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение amik » Пн дек 26, 2011 5:41 pm

зыркало писал(а):Это всё мне напоминает общеизвестную цитату: " Самне читал, но осуждаю..." :mrgreen:
Что именно? О себе?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение зыркало1 » Пн дек 26, 2011 6:06 pm

Когда в газетах шла травля Пастертнака, это было в одном из выступлений, и наше поколение знает о чём речь...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение amik » Пн дек 26, 2011 6:20 pm

зыркало, Вы чо? щас быть объектом травли сторонников болотных митингов в сети гораздо хуже :? Вы очень вовремя определились :mrgreen:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Cherep » Пн дек 26, 2011 6:42 pm

так Пастернака или Бродского?

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Белая Глазурь » Пн дек 26, 2011 7:18 pm

а я не умею отдыхать и радоваться жизни. и иногда меня все бесят из-за истощения моего медиаторного пула.

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение ifh » Пн дек 26, 2011 7:28 pm

Временами бесит все без исключения.
Терпеть не могу, когда пишут с большим количеством грамматических ошибок и описок, а еще начало предложений с маленькой буквы. :twisted:
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Белая Глазурь » Пн дек 26, 2011 7:35 pm

ifh, предлагаете ввести бан за авторское написание предложений?)))))) или у Вас как раз тот период что бесит все?

Аватара пользователя
ifh
Мать всея chemport'a
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 1:03 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение ifh » Пн дек 26, 2011 7:50 pm

Белая Глазурь писал(а):ifh, предлагаете ввести бан за авторское написание предложений?)))))) или у Вас как раз тот период что бесит все?
Зачем же? Я просто, обычно, не читаю такое.
Вы можете самовыражаться как угодно.
-Чем же, по-Вашему, надо пользоваться при объяснении?
- Мокрой сетью. Исключительно эффективно.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Кто и что нас сильно раздражает? И почему?

Сообщение Гретхен » Пн дек 26, 2011 8:50 pm

Что касается молодого человека, который первым этот вопрос задал, то меня он не раздражает, а лет 7 назад такие люди очень раздражали, т.к. ходили вокруг, ныли, предрекали неудачи и предлагали, извиняюсь за выражение "сидеть на попе ровно". К счастью, я их не слушала. Сейчас мне их, скорее, жалко, хотя напрасно - они счастливы по своему.
А так - всякая ерунда раздражает. Однажды за парочкой, которые жрали печенье и бросили на землю обертку, с фотоаппаратом гонялась, сфотографировала и на местном форуме выложила с примечанием - вот они, свиньи, которые гадят в нашем городе.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей