CaCl2 vs обувь

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

CaCl2 vs обувь

Сообщение Любитель_Манниха » Пн янв 16, 2012 10:12 pm

Никогда не верил статьям, расписывающим ужасное действие "противогололёдных реагентов" на обыкновенную, без финтифлюшек, обувь, т.к. сам проблем от них не имел. И тут ВНЕЗАПНО на обоих тапках треснула подошва и покорёжился экстерьер :shock: Вместо CaCl2 начали сыпать что-то новое, или просто не повезло? :roll: Интернеты говорят, что помимо CaCl2 могут быть формиаты кальция и магния (типа эко-реагент, "с добавлением биофильных элементов" :lol: )
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Haifisch
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 12:57 pm

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение Haifisch » Пн янв 16, 2012 10:21 pm

Поговаривали, что лужковские антигололедные реагенты это смесь нитратов (включая нитрат мочевины). Может быть, это просто слухи.
А уж чем сейчас сыпят - вопрос интересный.
Кстати, может виноваты не реагенты, а "настоящее китайское качество"? :lol:
...denn nur wer aufgibt hat wirklich verlor'n!

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение Hedgehog » Пн янв 16, 2012 10:58 pm

Haifisch писал(а):А уж чем сейчас сыпят - вопрос интересный.
Отобрать пробу и проанализировать, однозначно :)
В этом сезоне не замечал никаких реагентов, чистый белый снег на корке льда :D может, не там хожу :mrgreen:
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Haifisch
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 12:57 pm

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение Haifisch » Пн янв 16, 2012 11:03 pm

Вспоминается забавная газетная статья, читаная мной лет эдак 7 тому назад. Речь шла о том, что дескать кончились у фермы деньги на удобрения, теперь наши огурцы будут экологически чистыми :) Расти, как ни странно, хуже они не стали.
Ручаться за правдивость статьи не буду, но может тут по аналогии? Кончились деньги на реагенты, теперь наша обувь будет цела и невредима? :lol:

Это я у тому, что Вы не замечали никаких реагентов. :)
...denn nur wer aufgibt hat wirklich verlor'n!

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение Helлен » Пн янв 16, 2012 11:08 pm

В этом сезоне не замечал никаких реагентов, чистый белый снег на корке льда
А я вот замечаю: у меня на хороших кожаных черных сапогах, при входе в помещение с улицы, образуются белые разводы((((

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение Biginelli » Пн янв 16, 2012 11:10 pm

А я вот замечаю: у меня на хороших кожаных черных сапогах
Я после входа в помещение стараюсь свои кованые сапоги вермахта гады мыть водой сразу. Вот после этого никакая соль не страшна.
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Гидрид
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 12:08 am

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение Гидрид » Пн янв 16, 2012 11:29 pm

Да и на дорогах замечал, что на лобовом стекле остается какая-то маслянистая пленка, которую дворники не берут, даже после того, как водитель обдает стекло водой. Заметил такое явление когда ехал на автобусе из Сергиева-Посада в Москву. Интересно, что дает такую пленку, других вариантов, кроме противогололедного реагента нет?
Про белые разводы на обуви уже и не говорю. Правда на некоторых тротуарах в Москве, вместо соли использую мелко дробленный гравий, или как там его. Но в основном по-прежнему сыплют солевой реагент.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение Любитель_Манниха » Вт янв 17, 2012 2:30 am

Разводы разводами, а чтобы дырки на обуви... :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение FOX-7 » Вт янв 17, 2012 8:37 am

Да я вот тут походил по Москве в только что купленной новой обуви (6.1 т.руб) от VS (3 дня всего) - полный писец, кожа от подошвы отошла, белые разводы въелись так, что произошла деформация целых участков. К чести магазина вчера приняли без звука и деньги тут же вернули. Перед походом по совету продавца обработал аэрозолем с защитой. Теперь вот мысль о том, что всякие смазки - замазки тоже делать разучились. Может кто знает как хороший состав для себя сваять? :mrgreen:

Аватара пользователя
Chemical One
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 9:33 am

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение Chemical One » Вт янв 17, 2012 9:06 am

Разве что пользоваться касторовым маслом. :mrgreen:
Сила приносит свободу - побеждай!

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение Panda » Вт янв 17, 2012 9:13 am

FOX-7 писал(а):Да я вот тут походил по Москве в только что купленной новой обуви (6.1 т.руб) от VS (3 дня всего) - полный писец, кожа от подошвы отошла, белые разводы въелись так, что произошла деформация целых участков. К чести магазина вчера приняли без звука и деньги тут же вернули. Перед походом по совету продавца обработал аэрозолем с защитой. Теперь вот мысль о том, что всякие смазки - замазки тоже делать разучились. Может кто знает как хороший состав для себя сваять? :mrgreen:
Однако 200$ за обувь. Однако через 3 дня капец. Однако...
ЛОЛ)

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение абр » Вт янв 17, 2012 9:26 am

Любитель_Манниха писал(а): на обоих тапках треснула подошва и покорёжился экстерьер
Для тапок за 350 р. это нормальне явление :wink:

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение FOX-7 » Вт янв 17, 2012 10:25 am

Касторовым маслом надо пользоваться тому, кто сыпет реагент. И Я даже посоветую куда мазать.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение Helлен » Вт янв 17, 2012 10:55 am

Может кто знает как хороший состав для себя сваять?
Я предпочитаю профессиональные средства. Зачастую покупаю их сразу в обувных магазинах. "Саламандра" меня полностью устраивает

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение Serty » Вт янв 17, 2012 11:18 am

FOX-7 писал(а):Касторовым маслом надо пользоваться тому, кто сыпет реагент. И Я даже посоветую куда мазать.
Не мазать, а пить. До достижения устойчивого эффекта :D

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение Гретхен » Вт янв 17, 2012 11:20 am

ПАВ там какой-то, по всей видимости. Самый дешевый, вероятно.
Для обуви раньше была какая-то фигня восковой консистенции, по виду и запаху - грязные парафины с добавлением чего-то вроде канифоли для липкости и какого-то растворителя, защищала, сейчас бывает или нет - не знаю, обычный спрей от промокания - не помогает.
У нас, к счастью, не сыплют, а в Москве - да, ходят работники забегаловок и из ведра посыпают тротуары жестом сеятеля. В нашем подмосковном городе за такое бы, наверное, поколотили, но москвичей, вероятно, устраивает, раз не препятствуют.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Viksya
ХитромышкО
Сообщения: 10282
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:05 pm

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение Viksya » Вт янв 17, 2012 11:25 am

В нашей деревне сеят только перед Пятерочкой и то видать, когда выпал первый снег, весь запас и посеяли. Теперь орудуют лопатой и на том спасибо. А вот как на работу идту, то стараюсь перемещаться только по снегу в обход соленого асфальта. Если целый день по Москве ходить, то разводов белых на обуви никак не избежать. А вообще, обувь мою и чищу каждый вечер. Только этим и спасаюсь.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение Hedgehog » Вт янв 17, 2012 11:38 am

Viksya писал(а): Если целый день по Москве ходить, то разводов белых на обуви никак не избежать.
Я почему-то никаких разводов не наблюдаю, хотя по городу хожу немало.
Viksya писал(а): А вообще, обувь мою и чищу каждый вечер. Только этим и спасаюсь.
Я это делаю 1 раз в неделю, ну от силы два :)
Зимнюю обувь использую кЕтайскую за 35 у.е. хватает её на два сезона, потом разваливается, но не от действия реагентов, а сама по себе :mrgreen:
bacco, tabacco e Venere

kika
Сообщения: 7072
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение kika » Вт янв 17, 2012 11:45 am

Любитель_Манниха писал(а):Разводы разводами, а чтобы дырки на обуви... :?
А заклеить не пробовали? Или подошву обновить?
У коллеги подобное произошло, правда он на территории фабрики по кислой
от HCl луже прошелся...

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: CaCl2 vs обувь

Сообщение Константин_Б » Вт янв 17, 2012 11:55 am

Helлен писал(а):Я предпочитаю профессиональные средства. Зачастую покупаю их сразу в обувных магазинах. "Саламандра" меня полностью устраивает
+стопятсот!
Немного оффтопа, но в тему:
На военной кафедре рассказывали про химкомбинат, у которого в качестве побочных продуктов был фосфат кальция. Возник вопрос с утилизацией. И Руководство завода предложило соседнему совхозу за копейки приобрести это у них, дабы засыпать вместо гравия их просёлочные дороги. Сказано - сделано. Но по этим дорогам водили коров на выпас. Через шесть месяцев у них "слезли" копыта.
ИМХО, не всегда прекрасна во всех отношениях. Я бы предпочёл гранитную крошку.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 35 гостей