Ваша первая публикация

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Ваша первая публикация

Сообщение Deminolog » Пн апр 02, 2012 11:26 pm

Сидел с кружкой кофе и подумал, а не спросить ли у уважаемых форумчан, а какая была она, первая публикация? И каков был путь? От какого журнала до какого? Ведь все с чего-то начинали :) Не все же сразу в Angewandte, FSI, Nature и других публикуются :) И, скажите, когда Вы смотрите на свою первую работу нет ли желания отбить себе тому, который писал эту работу столько лет назад, руки? :) Не стыдно ли хоть каплю за может быть не доведенную до ума работу, немного сырую или с небольшими косяками, о которых Вы-то знаете? :)

Начну с себя :) "Заводская лаборатория. Диагностика материалов". Первая статья. Стыдно :) Мог бы сделать красивее и лучше, но к теме больше не хочу возвращаться :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Hedgehog » Пн апр 02, 2012 11:32 pm

Deminolog писал(а):Сидел с кружкой кофе и подумал, а не спросить ли у уважаемых форумчан, а какая была она, первая публикация?
Тезисы в сборнике института, 10 лет назад.
Deminolog писал(а):Начну с себя :) "Заводская лаборатория. Диагностика материалов". Первая статья.
Нормальный аналитический журнал, не хуже зарубежных аналогов. Рецензенты там въедливые, но в целом адекватные :)
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Ahha » Пн апр 02, 2012 11:43 pm

Формально первая публикация - братская могила из человек 20, я там был пятый, что ли, автор, и то только потому, что по алфавиту всех расположили. За нее не стыдно - моя работа, как и многих других оттуда, была чисто лаборантской, но она была сделана. То, что нас решили включить в авторы - добрая воля руководителей.

Реально моя первая публикация - стыдно, очень. Когда она к моему удивлению все-таки вышла, мне уже тогда стыдно было. Я об этом уже здесь как-то писал. ЖОрХ, конец 90-ых.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
user_911
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 9:30 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение user_911 » Вт апр 03, 2012 12:00 am

Формально первая печатная работа - тезисы на Всероссийской конференции по химии гетероциклов памяти А.Н. Коста. Суздаль, 2000 г.
А реально - Украинский химический журнал - 1999 год послана, 2001 опубликована. Сначала, как выяснилось, потеряли, потом им напомнили - морозились, наконец попросили прислать еще раз ))) затем редактировали - в общем, что бы еще раз им отправить :39: А так хорошая статья, много материала и весь мой.

Если говорить о странностях - пару лет назад направил обзорчик - нужен был для форм. показателей - обещали напечатать через месяц - пролежала почти год - написал в редакцию, что отказываемся. Ответили, что без проблем. Направил ее в другой журнал. Напечатали через три недели. Еще через немного напечатал и первый :)))) Теперь я автор двух одинаковых статей :lol:
Password: chemport.ru

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Ahha » Вт апр 03, 2012 12:12 am

user_911 писал(а):Теперь я автор двух одинаковых статей :lol:
И с этими людьми мы вместе будем бороться за цопирайт? :D :D
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Polychemist » Вт апр 03, 2012 1:19 am

Первая публикация была в ВМС (Высокомолекулярные соединения), 1981 г.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение maks » Вт апр 03, 2012 1:35 am

J.Het.Chem , 1996
паханья два года , цитируют мало :( , может потому что прикрыла некое поднаправление, и туда больше не ходят
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Panda » Вт апр 03, 2012 6:55 am

Известия академии наук. За статью не стыдно. И сейчас так же бы и писал. Материай средненький. Ну по журналу видно. Был очень рад и горд собой. Кстати и сейчас горд.
ЛОЛ)

fastboatster
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 12:33 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение fastboatster » Вт апр 03, 2012 8:53 am

organometallics, в 2008 году, к сожалению слишком поздно чтоб попасть в нормальный универ :(

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Vittorio » Вт апр 03, 2012 9:09 am

формально первая статья - в Известиях РАН, 1997, включили в соавторы, еще студентом был. Делал руками под чутким направляющим перстом, в написании участия не принимал.
Реально первая, котрую сам сделал от и до - опять же в Известиях РАН. За материал не стыдно. Не нравится оформление, понятно, я б сейчас не так написал, а может,и не туда

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Deminolog » Вт апр 03, 2012 11:24 am

Наверное, я не совсем верно написал о том, что подразумеваю под стыдно :) Стыдно, допустим, то, что сделал именно так, сейчас бы сделал по-другому. Красивее, элегантнее :) Хотя может все правильно поняли :) Но за результат - не, не стыдно. Он честный, ничего с потолка не взято :) Т.е. я говорю только о технике выполнения :)
Hedgehog, журнал сам по себе нормальный, но более-менее серьезный материал стоит публиковать в ЖАХ, как мне кажется :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Hedgehog » Вт апр 03, 2012 11:36 am

Deminolog писал(а): журнал сам по себе нормальный, но более-менее серьезный материал стоит публиковать в ЖАХ, как мне кажется :)
ЖАХ - для аналитиков-теоретиков, ЗЛДМ - для аналитиков-практиков :)
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Deminolog » Вт апр 03, 2012 12:08 pm

Вот тут не соглашусь :) В ЖАХ отправил статью чисто практического характера, прошла легко и непринужденно, причем рецензент не докапывался до мелочей, пусть и была пара замечаний, которые мне лично были не особо понятны, но в целом надо отдать должное, то что я уже не замечал при вычитке статьи (пока писал и правил глаз уже замылился) рецензент отметил, за что я благодарен :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Polychemist » Вт апр 03, 2012 2:39 pm

В последние 10+ лет в журналы МАИК легко и непринужденно проходит всё, кроме откровенного бреда... Увы.

Ptizza

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Ptizza » Вт апр 03, 2012 2:56 pm

Вопросы химии и хим технологии 2005 г. Так, чтобы сама писала, то уже в аспирантуре Journal Het. Chem. 2010. Статья классная, написана слабовато, сейчас бы лучше написала

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Ваша первая публикация

Сообщение FOX-7 » Вт апр 03, 2012 5:31 pm

user_911 писал(а):Формально первая печатная работа - тезисы на Всероссийской конференции по химии гетероциклов памяти А.Н. Коста. Суздаль, 2000 г.
- а прикольно - мы туда кучу помнится написали и даже там были


Начали с тезисов конференции, то ли в 1995, то ли в 1996, которые затем опубликовали в Russian Journal of Organic Chemistry.-1996, последняя в Acta Cryst.
работы качественные для того времени, но вот что бы я сделал, так это фамилии авторов поменял местами

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Vittorio » Вт апр 03, 2012 6:49 pm

FOX-7 писал(а): но вот что бы я сделал, так это фамилии авторов поменял местами
оффтоп
вот кста интересная тема, не раскрытая в курилке, но вполне достойная отдельного топика. Насколько важно быть первым автором? Кто и как, по каким критериям - определяет очередность авторов? кто сколько прицепов за собой тащит? :235:

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Deminolog » Вт апр 03, 2012 7:59 pm

Обычно есть студент/аспирант, который работает, оптимизирует, а соавторы - руководители/консультанты/надзирающие органы :)
Для меня не проблема вписать 3 соавторов хотя бы потому, что 2 из них - мои наставники, а без 3-го не имел бы возможность заниматься своим делом :) Себя ставлю в середину или в конец обычно, но если где-то требуется указать адрес для переписки в случае вопросов и т.д. - ставлю свой :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Ваша первая публикация

Сообщение FOX-7 » Вт апр 03, 2012 8:41 pm

Deminolog писал(а):Обычно есть студент/аспирант, который работает, оптимизирует, а соавторы - руководители/консультанты/надзирающие органы :)
Для меня не проблема вписать 3 соавторов хотя бы потому, что 2 из них - мои наставники, а без 3-го не имел бы возможность заниматься своим делом :) Себя ставлю в середину или в конец обычно, но если где-то требуется указать адрес для переписки в случае вопросов и т.д. - ставлю свой :)
:beer: + 5 по-джентельменски
хотя патенты там надо быть первым, если реально твоя идея и исполнение

Аватара пользователя
DSP
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 7:36 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение DSP » Вт апр 03, 2012 10:08 pm

Известия. Не стыдно. Цитируется. Статья маленькая, но целиком моя - за исключением текста, который сильно правили с шефом.
В итоге авторов в статье было трое - я, шеф и ямрщик
Yours,
DSP

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 26 гостей